Ноябрь... а что с продажами?

Всякие обсуждения

Модератор: Administrator

negros
Сообщения: 4149
Контактная информация:

Вс ноя 22, 2015 0:42  

aleana moon писал(а):было уже. не ново! гастрономические, пенсионные, гомосячные....всё уже у нас в выездном было, опять нечему удивиться))))

Я не о том, что среди ваших клиентов были и такие. Я о другом.
Рынок можно нарезать разными способами. Классический вариант нарезки турагентского рынка - географический. Т. е., условно говоря, турагентство кормится с некоторого радиуса NN километров вокруг своего офиса (в крупных городах речь может идти о сотнях метров), и при этом ему все равно, какие туры продавать (от Австрии до Японии). Когда турагентств становится слишком много, пищевой радиус уменьшается. Когда случается какой-то кризис, падает урожайность с одного и того же радиуса. Кто-то надеется, что конкуренты вокруг подохнут быстрее него, и тогда снижение урожая с единицы площади будет компенсировано ростом самой кормовой площади. Но, в целом, это ненадежная и пассивная позиция.
Есть другой способ нарезки рынка - тематический. Допустим, вы сумели создать себе какие-то преимущества за счет узкой специализации и перейти из состояния свободной конкуренции (при которой вы всегда будете балансировать на грани выживания даже в относительно благополучные времена) к монополистической конкуренции (что такое "монополистическая конкуренция" - нагуглите самостоятельно). И тогда вдруг оказывается, что маржа может быть выше средней по рынку, что реклама дает большую отдачу, что, наконец, уже нет жестких географических рамок для клиентской базы (клиенты из разных уголков города и даже страны могут стать вашими, если вы удовлетворяете их специфические потребности).
Конечно, это довольно общо, не хватает многих важных деталей, но это реально работает.
"Большинству все понятно" (с)Жертва большевизма

Аватара пользователя
Полосатый
Открытие Курилки-2014, Мистер Курилки-2016, Креатив Курилки-2018
Сообщения: 7195

Вс ноя 22, 2015 7:18  

negros
+++
Каллега Негрос вызываетъ...
"И кто не был записан в книге жизни, тот был брошен в озеро огненное". Откровение Иоанна Богослова 20, 15

Аватара пользователя
Savana
Номинант Курилки - 2010, Психотерапевт Курилки-2014
Сообщения: 11106

Вс ноя 22, 2015 9:41  

Крым без света. Хорошо, если смогут разрулить и на этом успокоится. По поводу массовой продажи туров - перспектива тоже стремная. Спорная территория.

Аватара пользователя
Полосатый
Открытие Курилки-2014, Мистер Курилки-2016, Креатив Курилки-2018
Сообщения: 7195

Вс ноя 22, 2015 10:28  

Savana писал(а):Крым без света. Хорошо, если смогут разрулить и на этом успокоится. По поводу массовой продажи туров - перспектива тоже стремная. Спорная территория.

Гы. Я худею наа... У меня тута в Кгым краеведы-сцуко-любители индивидуалочьку оформили намедни. Группа в пестрых купальнегах... Грил я имям: летитя в Катманду. Нудагхули... Ждем ответочьку на Дамбаззе? Или бамбешку Воронежа?
"И кто не был записан в книге жизни, тот был брошен в озеро огненное". Откровение Иоанна Богослова 20, 15

Аватара пользователя
Savana
Номинант Курилки - 2010, Психотерапевт Курилки-2014
Сообщения: 11106

Вс ноя 22, 2015 11:11  

Полосатый писал(а):
Savana писал(а):Крым без света. Хорошо, если смогут разрулить и на этом успокоится. По поводу массовой продажи туров - перспектива тоже стремная. Спорная территория.

Гы. Я худею наа... У меня тута в Кгым краеведы-сцуко-любители индивидуалочьку оформили намедни. Группа в пестрых купальнегах... Грил я имям: летитя в Катманду. Нудагхули... Ждем ответочьку на Дамбаззе? Или бамбешку Воронежа?

Вопрос времени. Я уже волнуюсь за бронь с вылетом в середине декабря. И как-то пока больше не хочу заниматься этим направлением более.

Аватара пользователя
Sonyechka
Сообщения: 362

Вс ноя 22, 2015 17:17  

negros писал(а):
Sonyechka писал(а):Чо ета не в радости? Радуюсь за коллегу - разве это плохо? Много ты радости вокруг видишь?

Осень. Холодно, мокро, гормональный фон сбоит у граждан. Т.е., с одной стороны, причины для депрессняка есть. Но мы же все-таки профессионалы, мы же должны свою работу работать, а не в уныние впадать. Вот, например, есть хорошая тема с экскурсионными турами в ту же Абхазию. Продаются отлично, в том числе, в межсезонье. Но пока только один абхазский оператор и один по внутрянке эту тему продвигают. А остальные что же, в депрессии сидят? Шевелиться надо разными частями тела...


Ну, Анатолий уже года четыре экскурсионку делает, да. Я в следующем сезоне тоже запущу, другие совсем, моя подруга - один из лучших гидов в Абхазии. И в Сухуме еще интересная конторка появилась тоже с экскурсиями. У меня мало опыта с экскурсионкой, но справлюсь, факт :)
А Боги смеялись всё утро и вечер...
Смешила их фраза:"Случайная встреча"

Аватара пользователя
Sonyechka
Сообщения: 362

Вс ноя 22, 2015 17:34  

Ах, Негрос, где ж на них всех рыбы-то найтить?) разве что в Тамани вон пока её в достатке...
А Боги смеялись всё утро и вечер...
Смешила их фраза:"Случайная встреча"

Аватара пользователя
Img26
Мистер Курилки 2017, Мистер Курилки 2019
Сообщения: 6087

Вс ноя 22, 2015 20:15  

negros писал(а):Рынок можно нарезать разными способами..... но это реально работает.

Навеяло:
К резиденции православного митрополита подъезжает элегантная дорогaя машина.
Фима говорит Зяме: - Вот видишь, что значит эффективно работающее предприятие: а начинали-то ведь с одним осликом.

Юлия-Юлия
Сообщения: 7156

Пн ноя 23, 2015 11:56  

Savana писал(а):
Полосатый писал(а):
Savana писал(а):Крым без света. Хорошо, если смогут разрулить и на этом успокоится. По поводу массовой продажи туров - перспектива тоже стремная. Спорная территория.

Гы. Я худею наа... У меня тута в Кгым краеведы-сцуко-любители индивидуалочьку оформили намедни. Группа в пестрых купальнегах... Грил я имям: летитя в Катманду. Нудагхули... Ждем ответочьку на Дамбаззе? Или бамбешку Воронежа?

Вопрос времени. Я уже волнуюсь за бронь с вылетом в середине декабря. И как-то пока больше не хочу заниматься этим направлением более.

У меня сейчас туристы в Крыму, в санатории, пока все работает, все в порядке. Отзвонились..

Аватара пользователя
ХочуНаМоре
Сообщения: 164

Пн ноя 23, 2015 13:24  

Коллеги, всем привет! У нас из Европы чаще Италия, Чехия, Кипр на НГ. Немного Израиль, Индия, Тай, Доминикана и чет повально просто Мексика. А еще немного Мальта)))

Аватара пользователя
egorka
Звезда Курилки-2006, Креатив Курилки-2007, Открытие Курилки-2007, Душа Курилки-2007, Звезда Курилки-2007
Сообщения: 13385
Контактная информация:

Пн ноя 23, 2015 16:45  

Голос писал(а):
nat.anat писал(а):Так Голос я так понимаю в Травелате работает обычным наемным сотрудником, не ошиблась?

Нет. Не угадали. И как идут у них продажи мне неизвестно. Но думаю, действительно не плохо.

Сегодня час в травелате провел, по делам... колл-центр скучает... туристов нет, звонков нет, через интернет 1 заявка поступила и та левая...
Там плохо, где я! И там не лучше, где меня нет!!!

negros
Сообщения: 4149
Контактная информация:

Пн ноя 23, 2015 17:06  

Img26 писал(а):Навеяло:
К резиденции православного митрополита подъезжает элегантная дорогaя машина.
Фима говорит Зяме: - Вот видишь, что значит эффективно работающее предприятие: а начинали-то ведь с одним осликом.

Аналогии я не понял, но очень рад, что лично у вас все хорошо с продажами. Поучаствуете в перекличке?
"Большинству все понятно" (с)Жертва большевизма

Аватара пользователя
Img26
Мистер Курилки 2017, Мистер Курилки 2019
Сообщения: 6087

Пн ноя 23, 2015 17:20  

negros писал(а):Аналогии я не понял, но очень рад, что лично у вас все хорошо с продажами. Поучаствуете в перекличке?
С вами - с удовольствием, но чуть погодя. Тема - хостел в центре Москвы на прием. Это интересно?
ПыСы. РПЦ - тоже ниша.

negros
Сообщения: 4149
Контактная информация:

Пн ноя 23, 2015 18:41  

Img26 писал(а):Тема - хостел в центре Москвы на прием. Это интересно?

Наверняка кому-то интересно. Но я, к сожалению, приемом в Москве не занимаюсь.
"Большинству все понятно" (с)Жертва большевизма

Аватара пользователя
Img26
Мистер Курилки 2017, Мистер Курилки 2019
Сообщения: 6087

Пн ноя 23, 2015 19:03  

negros писал(а):Наверняка кому-то интересно. Но я, к сожалению, приемом в Москве не занимаюсь.
Экстраполяцию еще никто не отменял. Ближе к теме напишу вам в личку, если не возражаете.

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: и 471 гость