вопрос по подтверждениям и оплате.

Есть вопрос, проблема? Пишите ...

Модератор: Administrator

Аватара пользователя
Neko
Сообщения: 172

Вт дек 15, 2015 0:01  

Коллеги! Как вы поступаете с оплатами в последнюю неделю, когда курс растет каждый день?
Приходит турист, бронируем по цене которую он видит, т.е. по цене на сайте. Заявка висит неподтвержденной до след. дня, на след. день подтверждают НО! заявка подорожала т.к. курс вырос.
Как быть?
................А я иду, шагаю по Москве,
И я пройти еще смогу
Соленый Тихий океан,
И тундру, и тайгу...
.

Аватара пользователя
Sergik Work
Сообщения: 3580
Контактная информация:

Вт дек 15, 2015 1:07  

Neko, у Вас три варианта:
- платить "сегодня" теряя 1,5% курсовой разницы (или ~15% прибыли)
- ждать светлого завтра
- нарушать одинизнавашвыбор ФЗ ))

выбор за Вами

Cegorach
Сообщения: 96

Вт дек 15, 2015 1:33  

Neko

Железное правило для туриста - оплачивается по курсу на день оплаты (вырос или упал-без разницы) - единственно верное решение - и работаем так много лет.

Аватара пользователя
xox
Сообщения: 5226

Вт дек 15, 2015 9:35  

Cegorach писал(а):Neko

Железное правило для туриста - оплачивается по курсу на день оплаты (вырос или упал-без разницы) - единственно верное решение - и работаем так много лет.

а почему не после подтверждения окончательная оплата

Аватара пользователя
BTL
Совесть Курилки 2017, Совесть Курилки 2018, Мисс Курилки 2019
Сообщения: 4149

Вт дек 15, 2015 9:52  

Cegorach писал(а):Сообщения: 61

Ответить с цитатой
Новое сообщение Re: вопрос по подтверждениям и оплате.
Neko

Железное правило для туриста - оплачивается по курсу на день оплаты (вырос или упал-без разницы) - единственно верное решение - и работаем так много лет.


Мы так же делаем
Но когда резкие чувствительные скачки все-таки обговариваем с туристом. Они же люди, тоже с пониманием относятся. По прошлому году все это уже проходили.

Аватара пользователя
Тортуга
Сообщения: 1738

Вт дек 15, 2015 10:09  

Neko писал(а):. Заявка висит неподтвержденной до след. дня, на след. день подтверждают НО! заявка подорожала т.к. курс вырос.
Как быть?

Обратная ситуация... Курс падает на 2 и более рубля.. Разницу туристу возвращаете? )) Здесь и кроется ответ...
Если ваше желание не исполняется, значит, оно ещё не оплачено!

LION
Сообщения: 1452

Вт дек 15, 2015 10:30  

Тортуга писал(а):
Neko писал(а):. Заявка висит неподтвержденной до след. дня, на след. день подтверждают НО! заявка подорожала т.к. курс вырос.
Как быть?

Обратная ситуация... Курс падает на 2 и более рубля.. Разницу туристу возвращаете? )) Здесь и кроется ответ...

Я согласен. Ведь никто не гундит и не открывает ветки в форуме, типа, курс падает по рублю-два в день, что же делать и как платить. Это и есть наши риски, падает, значит зарабатываем побольше, а вверх идет, значит из своего кармана. А если привести в пример Тез Тур, то у них есть такая штука, как выставление счета на оплату безналом, при которой курс на сутки остается без изменений. Например забронировали у Теза, видите, что курс у них на завтра плюс рубль, выставили счет еще до подтверждения, на следующий день подтвердили, а вы безналом оплачиваете по предыдущему курсу. Очень удобно и в таких ситуациях очень выгодно. По другим ТО не скажу, вроде такого нет, тем более у многих курсы скачут в течение дня несколько раз. Но тезовским вариантом таким пользуюсь частенько.

Аватара пользователя
Тортуга
Сообщения: 1738

Вт дек 15, 2015 10:43  

LION писал(а):
Тортуга писал(а):
Neko писал(а):. Заявка висит неподтвержденной до след. дня, на след. день подтверждают НО! заявка подорожала т.к. курс вырос.
Как быть?

Обратная ситуация... Курс падает на 2 и более рубля.. Разницу туристу возвращаете? )) Здесь и кроется ответ...

Это и есть наши риски, падает, значит зарабатываем побольше, а вверх идет, значит из своего кармана..

+
В такой ситуации со скачками ( а она,в принципе не типична ) как вариант можно с туристом сразу проговорить: если курс упадёт до момента подтверждения- разницу возвращаем, если вырастет- "будем рады ещё раз Вас увидеть в нашем офисе"
Или: "мы продаём без скидок,но зато фиксируем цены в рублях! " Чем не мотивация купить именно у вас?!
Если ваше желание не исполняется, значит, оно ещё не оплачено!

Cegorach
Сообщения: 96

Вт дек 15, 2015 10:51  

xox

Не совсем понял смысл текста,но по-моему мы говорим об одном и том-же.

Тортуга

Не думаю,что так делают другие,но в случае изменения курса вниз (от 50 копеек,ибо с меньшими суммами возиться смысла нет)- у меня железное правило-пересчет в пользу туриста.

LION

Да какие там риски. Есть стоимость турпродукта, продать максимально близко к которой мы и должны,как агенты.

Аватара пользователя
Тортуга
Сообщения: 1738

Вт дек 15, 2015 11:02  

Cegorach писал(а):ТортугаНе думаю,что так делают другие,но в случае изменения курса вниз (от 50 копеек,ибо с меньшими суммами возиться смысла нет)- у меня железное правило-пересчет в пользу туриста.

Уважаю :good:
Если ваше желание не исполняется, значит, оно ещё не оплачено!

Аватара пользователя
Neko
Сообщения: 172

Вт дек 15, 2015 14:11  

Cegorach писал(а):Neko

Железное правило для туриста - оплачивается по курсу на день оплаты (вырос или упал-без разницы) - единственно верное решение - и работаем так много лет.

Мы так и делаем. Но тур на 5000 и разница ощутима. При том, что бронировали утром, а подтвердили на утро след.дня и так с каждой заявкой уже неделю у всех.
Значит, вывод один: я в любом случае теряю деньги! Ну...Жаль.
................А я иду, шагаю по Москве,
И я пройти еще смогу
Соленый Тихий океан,
И тундру, и тайгу...
.

Аватара пользователя
Neko
Сообщения: 172

Вт дек 15, 2015 14:12  

а почему не после подтверждения окончательная оплата

брать предоплату и ждать подтверждения, а потом пусть доносят по новому курсу? icon_wink
Последний раз редактировалось Neko Вт дек 15, 2015 14:14, всего редактировалось 1 раз.
................А я иду, шагаю по Москве,
И я пройти еще смогу
Соленый Тихий океан,
И тундру, и тайгу...
.

Аватара пользователя
Neko
Сообщения: 172

Вт дек 15, 2015 14:13  

Обратная ситуация... Курс падает на 2 и более рубля...

Ваши бы слова, да Богу в уши :)
................А я иду, шагаю по Москве,
И я пройти еще смогу
Соленый Тихий океан,
И тундру, и тайгу...
.

Аватара пользователя
кацап
Сообщения: 3500

Вт дек 15, 2015 14:20  

Neko писал(а):брать предоплату и ждать подтверждения, а потом пусть доносят по новому курсу? icon_wink

Или возвращать, если рубль подрос. И деньги брать все по сегодняшнему курсу.А потом или возвращать или добирать в зависимости от ситуации на валютном рынке

Яркий отдых
Сообщения: 390

Вт дек 15, 2015 14:44  

Говорить с туристом на темы доплаты в случае повышения курса - эт безнадёга. Даже постоянные в последнее время рычать начинают в этом месте беседы. Есть договор с прописанной стоимостью тура и усё. На этом все лобызания с ТА заканчиваются. Остается говорить (в случае резких скачков курса) туристу - "не подтвердили, сорь...". И вести диалог о переброни. Патамушта доплачивать категорически не хотят, а неадекваты вообще грозят карами всяки-разными. Вспомните ситуациею, когда грин падал и пошли массовые аннуляции, туристы прибегали и кричали , что "нас опять обманули мироеды-кровопийцы"? Вот когда курс рос, чёт никто на форуме не написал о благородных туристах, притащивших доплату.

  •   Информация