вопрос по подтверждениям и оплате.

Есть вопрос, проблема? Пишите ...

Модератор: Administrator

Аватара пользователя
BTL
Совесть Курилки 2017, Совесть Курилки 2018, Мисс Курилки 2019
Сообщения: 4149

Вт дек 15, 2015 14:49  

2 рубля - пережить можно. А я вот в прошлом году попала под самый черный день. Когда на 8 рублей или около того курс скакнул.. И с туристом говорили и с туроператором тайм-лимит согласовывали. Уже понятно было, что через день курс упадет.
Ситуации разные бывают... Тогда нам все пошли навстречу, ТО , в первую очередь, но и турист не отказал в доплате. Хотя это исключение скорее всего

Яркий отдых
Сообщения: 390

Вт дек 15, 2015 15:02  

2 рубля пережить можно, если вы скидку в 7-9% не выкатили, как многие "клиентоориентированные" и "продажнокреативные" ТА до прошлого декабря делали. : :) : Да и в прошлом году "туриста вменяемого" больше было. Кто-то здесь писал, как в прошлом году бежал к терминалу, и пока добежал, стоимость тура выросла на 20 тыс. Сдается мне, что 95% туристов в отказ пошли-бы, заяви ТА о доплате такой.

Аватара пользователя
Neko
Сообщения: 172

Вт дек 15, 2015 15:13  

кацап писал(а):
Neko писал(а):брать предоплату и ждать подтверждения, а потом пусть доносят по новому курсу? icon_wink

Или возвращать, если рубль подрос. И деньги брать все по сегодняшнему курсу.А потом или возвращать или добирать в зависимости от ситуации на валютном рынке
а Вы думаете что до конца года курс будет падать?
Я ж говорю про последнюю неделю! И последующие две, где я думаю курс не будет падать или вы что-то знаете о чем никто не знает ;) Может завтра курс на 2 рубля упадет и послезавтра ещё на 2 ? icon_rolleyes
................А я иду, шагаю по Москве,
И я пройти еще смогу
Соленый Тихий океан,
И тундру, и тайгу...
.

Аватара пользователя
Neko
Сообщения: 172

Вт дек 15, 2015 15:25  

Попробую забронировать мгновенное подтверждение. Просто для статистики. По идее такое подтверждение должно быть день в день.
Если так оно будет: так получается это и есть выход из ситуации...
: ok :
................А я иду, шагаю по Москве,
И я пройти еще смогу
Соленый Тихий океан,
И тундру, и тайгу...
.

Аватара пользователя
кацап
Сообщения: 3500

Вт дек 15, 2015 15:40  

Neko писал(а):а Вы думаете что до конца года курс будет падать?
Я ж говорю про последнюю неделю! И последующие две, где я думаю курс не будет падать или вы что-то знаете о чем никто не знает ;) Может завтра курс на 2 рубля упадет и послезавтра ещё на 2 ?

Я вас не так понял.Я думаю что до Н.Года курс будет только расти(доллара)

casya
Сообщения: 2328

Ср дек 16, 2015 0:44  

Можно в договоре цену указать в у.е. и написать что оплата по курсу ТО на момент оплаты после подтверждения.А то что вы от ту
ристов получили при оформлении договора офомить как аванс или задаток. (кому как удобнее)
Физическая реальность - это всего лишь иллюзия, существующая исключительно в наших мозгах.

Аватара пользователя
Свой среди чужих
Сообщения: 18328

Ср дек 16, 2015 11:37  

casya писал(а):Можно в договоре цену указать в у.е. и написать что оплата по курсу ТО на момент оплаты после подтверждения.А то что вы от ту
ристов получили при оформлении договора офомить как аванс или задаток. (кому как удобнее)
Нельзя.
Сумма договора должна быть в нац.валюте - рублях.
В у.е., только справочно.
Вариантов вижу три:
- берете валютные риски на себя, но скидок не делаете;
- закладываете в договор курс с достаточным "+";
- бронируете только "зеленое", с утра, и оплачиваете 100% сразу;
- в договоре прописываете, что-то типа "в случае изменения курса на день оплаты... сумма договора пересчитывается..." и обязательно этот момент оговариваете с заказчиком. Потом либо переделываете договор, либо оформляете доп.соглашение на доплату.
Выбирайте.

Аватара пользователя
т/а Время отдыхать
Сообщения: 116

Ср дек 16, 2015 12:02  

В декабре прошлого года РПН давал разъяснения по поводу у.е. в договоре, ссылку не сохранила, а текст скопировала "Об указании цены товара в условных единицах"

17.12.2014 г.
В связи с появившейся информацией о «переходе» отдельных хозяйствующих субъектов на указание цены реализуемых товаров в условных единицах Роспотребнадзор разъясняет следующее.
По общему правилу, вытекающему из совокупности взаимосвязанных положений статей 8, 10 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее - Закон о защите прав потребителей), необходимая информация о товарах (работах, услугах), предоставление которой в наглядной и доступной форме в целях обеспечения возможности правильного выбора товаров (работ, услуг) является для продавца (исполнителя) обязательным, доводится до сведения потребителей при заключении соответствующих договоров способами, принятыми в отдельных сферах обслуживания потребителей.
Поскольку согласно пункту 1 статьи 10 Закона о защите прав потребителей «по отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации», то в отношении товаров действует правило, согласно которому «продавец обязан обеспечить наличие единообразных и четко оформленных ценников на реализуемые товары с указанием наименования товара, сорта (при его наличии), цены за вес или единицу товара, подписи материально ответственного лица или печати организации, даты оформления ценника» (пункт 19 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 года № 55).
При этом соответствующая норма пункта 2 статьи 10 Закона о защите прав потребителей предусматривает, что информация о цене товаров (работ, услуг) предоставляется в рублях, что является обязательным элементом любой потребительской сделки и полностью соотносится с положениями пункта 1 статьи 317 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ).
Однако данное императивное требование не исключает возможности определения цены договора в рублях в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 317 ГК РФ, согласно которому «в денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах (экю, «специальных правах заимствования» и др.). В этом случае [b]подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа[/b], если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон».

Аватара пользователя
Second
Сообщения: 4386

Ср дек 16, 2015 12:32  

Свой среди чужих писал(а):
casya писал(а):Можно в договоре цену указать в у.е. и написать что оплата по курсу ТО на момент оплаты после подтверждения.А то что вы от ту
ристов получили при оформлении договора офомить как аванс или задаток. (кому как удобнее)
Нельзя.


Можно.
Если не верите - спросите у Персоны Грата.
Есть мечта? Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь
ползти к ней? Ляг и лежи в направлении мечты!

Аватара пользователя
Свой среди чужих
Сообщения: 18328

Ср дек 16, 2015 12:43  

Second писал(а):
Свой среди чужих писал(а):
casya писал(а):Можно в договоре цену указать в у.е. и написать что оплата по курсу ТО на момент оплаты после подтверждения.А то что вы от ту
ристов получили при оформлении договора офомить как аванс или задаток. (кому как удобнее)
Нельзя.


Можно.
Если не верите - спросите у Персоны Грата.
У Байбородина ответы дюже дорогие )))
Плюс, я им не особо доверяю, особенно после того как ознакомился с их клиентским договором.
т/а Время отдыхать по этому поводу очень полезную цитату выложила. Так что увы - Нельзя!

Аватара пользователя
Second
Сообщения: 4386

Ср дек 16, 2015 12:58  

Свой среди чужих писал(а):т/а Время отдыхать по этому поводу очень полезную цитату выложила. Так что увы - Нельзя!


Можно.
Читайте цитату до конца.
Есть мечта? Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь
ползти к ней? Ляг и лежи в направлении мечты!

Аватара пользователя
Свой среди чужих
Сообщения: 18328

Ср дек 16, 2015 14:23  

Second писал(а):
Свой среди чужих писал(а):т/а Время отдыхать по этому поводу очень полезную цитату выложила. Так что увы - Нельзя!


Можно.
Читайте цитату до конца.
Читаю:

"информация о цене товаров (работ, услуг) предоставляется в рублях, что является обязательным элементом любой потребительской сделки (!!!)

в денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте ....

В этом случае подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа...
."

В данном случае "определяется" - это "рассчитывается".

Отсюда следует:
Сумма договора указывается только в рублях, а валюта, в которой произведен расчет стоимости услуг, и ее курс могут быть представлены дополнительно.

Например можно в договор включить такой расчет:
- отель - 1000 у.е.
- билеты - 500 у.е.
- трансферы - 100 у.е
- визы - 150 у.е
Итого: 1750 у.е. по курсу 72,6 руб/у.е.
Сумма к оплате: 127.050 рублей 00 коп

Если крайнюю строчку изложить вот так:
Сумма к оплате: 1750 у.е. по курсу на день оплаты. ,
то смею вас заверить РПН штрафанет. И ни какая Персона Грата не поможет.

Аватара пользователя
Second
Сообщения: 4386

Ср дек 16, 2015 15:12  

Свой среди чужих писал(а):
Second писал(а):
Свой среди чужих писал(а):т/а Время отдыхать по этому поводу очень полезную цитату выложила. Так что увы - Нельзя!


Можно.
Читайте цитату до конца.
Читаю:

"информация о цене товаров (работ, услуг) предоставляется в рублях, что является обязательным элементом любой потребительской сделки (!!!)

в денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте ....

В этом случае подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа...
."

В данном случае "определяется" - это "рассчитывается".

Отсюда следует:
Сумма договора указывается только в рублях, а валюта, в которой произведен расчет стоимости услуг, и ее курс могут быть представлены дополнительно.

Например можно в договор включить такой расчет:
- отель - 1000 у.е.
- билеты - 500 у.е.
- трансферы - 100 у.е
- визы - 150 у.е
Итого: 1750 у.е. по курсу 72,6 руб/у.е.
Сумма к оплате: 127.050 рублей 00 коп

Если крайнюю строчку изложить вот так:
Сумма к оплате: 1750 у.е. по курсу на день оплаты. ,
то смею вас заверить РПН штрафанет. И ни какая Персона Грата не поможет.


Ну так я именно это и имел в виду.
У нас так прописано в договоре : Cумма договора ХХХ руб., эквивалентна ХХХ у.е. по курсу туроператора на день оплаты ХХ,ХХ. При частично оплате по договору, окончательная сумма в рублях фиксируется исходя из курса туроператора на день доплаты.
И никаких нарушений. Но сумма по факту в договоре указана в у.е.
Есть мечта? Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь
ползти к ней? Ляг и лежи в направлении мечты!

Аватара пользователя
Свой среди чужих
Сообщения: 18328

Ср дек 16, 2015 15:19  

Second писал(а):Ну так я именно это и имел в виду.
Значит мы друг друга не поняли. Бывает.

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 923 гостя