Социальная ответственность ТО, сетей, обьединений где она?

Всякие обсуждения

Модератор: Administrator

Аватара пользователя
Стажер
Сообщения: 337
Контактная информация:

Чт янв 28, 2016 20:56  

Коллеги, тем, кто еще не понял бороться с самостоятельным бронированием в России просто на порядок тяжелее, чем на зарубежном направлении. Процент туристов бронирующих туры по России самостоятельно наверно 90%, если не больше. Вот у нас сегодня около 16 000 посещений ресурса, и всего 18 продаж. На вопросы и обзвоны менеджерами клиентов, даже тех которые уже встали в статус "на оплату" в 50% случаев говорят - спасибо, мы забронировали напрямую в санатории. Есть и объекты скидку дали, но большинство говорит, мы не доверяем, боимся мошенников, родные, друзья посоветовали напрямую. Если даже нас не считают мошенниками, то все равно считают, что бронирование напрямую будет надежнее!!! К сожалению, все события последних лет в туризме, начиная с банкротства Капитала, серией банкротств 13 года и заканчивая историей с Трансами, очень сильно повлияли на нашу репутацию и лояльность клиентов в отрицательную сторону. Вот мы и имеем сейчас плачевный результат.
Как бороться? Не знаю, прямо хоть убирай слово турфирма. У нас онлайн-ресурс. Поэтому туристы на него еще хотя-бы заходят, им же надо где-то искать информацию, вот они ее и ищут )). А в обычное оф-лайн агентство те, кто уже подобрал вариант по информации в интернете, просто не придут они уже звонят напрямую. Представляете, скольких клиентов мы лишаемся? Проблема и у онлайн-тревел и у классических агентств и у операторов одинакова. Скажу даже, что операторам сегодня не доверяют еще больше чем турфирмам. Все ТО, для населения слились в общую массу, для них бренды исчезли, и те немногие, кто обращается сейчас в агентство, доверяют выбор оператора нам.
Первыми это поняли как раз ОТА (не буду называть, кто следит, знает). Думаю, все заметили, как они уже год назад, начали вести компании, в которых отстраивались от турфирм и кидали камни в наш огород, хотя на самом деле по факту сами являются турфирмами. Здесь-же в курилке шли обсуждения.
Вот в соседней ветке про фальшивые сайты обсуждают мошенников. Вопрос, а почему клиенты идут на такой риск и очевидную глупость кидать деньги на личную карту? Они читают у нас на сайтах, какие мы хорошие, давно работаем, грамоты и т.д.. – А, так это турфирма….., до свиданья…!
В Крыму и даже в Краснодарском крае, еще "дикий" гостиничный бизнес, по сравнению с самыми продвинутыми регионами (Московская область и Красная Поляна). Красная Поляна рулит за счет технологичности и удобства бронирования для клиентов, то чего не могут предложить им в агентствах. У них, по крайней мере, честная игра. Случаи, конечно, бывают, но они редки. А остальной наш рынок еще дикий, готовы кидать партнеров, готовы демпинговать и предлагать клиенту еще большую скидку, чем агентству. Поэтому, когда в том году на рынок внутреннего туризма вышел БГ, я лично был сразу очень рад этому, хотя мы любим «Алеан» и он для нас в приоритете. Все мы очень нуждаемся сейчас в нескольких крупных гигантах туроператорах на внутреннем рынке подобных Алеану, места хватит многим. Рознице нужны пакеты с перелетом, нужны жесткие квоты в отелях и санаториях, чтобы объекты не раздавали их налево и направо, демпингуя перед клиентами, как в соседней ветке с отелем «Море» в Алуште. Вот тогда мы сможем продавать спокойно. Квоты и пакеты с перелетом, технологичность, удобство, надежность и доверие со стороны клиента – вот наше все! Опять же крупным внутренним ТО надо вести постоянно работу с отелями. Надо выявлять случаи, описанные выше и доводить до руководства отелей эти нарушения нормальных партнерских отношений, добиваясь честных правил игры. На самом деле постоянная целенаправленная работа помогает! Надо задействовать тяжелую артиллерию, а у крупных ТО она есть, надо договариваться друг с другом. Надо проводить какие-то образовательные семинары для отельеров, к примеру, еще «дикого» Крыма, можно и даже желательно в этих целях объединяясь совместно с конкурентами и задействую административный ресурс. Также совместно поднимать борта на курорты, помогать друг другу, чтобы уже в летний сезон совместно! продавать пакеты с перелетом на Красную Поляну, а в осенне-зимне-весенний сезон ставить чартеры в Крым, тогда отели, которые нас «кидают», сами прибегут, а бронировать самостоятельно будет бессмысленно. Амбиции мешают? Сейчас не об амбициях надо думать, а о том, чтобы выжить, поднять направления без рисков и помочь своей рознице, рынку в целом. Вот Корал анонсировал программы на Камчатку, ай молодец! А он с кем-нибудь договорился? Виг вам, хочет быть первым! А пулом из 7-8 операторов можно самолет поднять, удешевить программы и сделать рекламу направлению. Пулом можно даже хели-ски на Камчатке запустить. А запуск хели-ски, это, к примеру, реальный возврат горнолыжников в турфирмы. Это репутация, это работа с самыми известными гидами России, пользующимися огромным авторитетом и легко собирающими группы в сетях. Пулом, кстати и в соцсетях можно работу выстраивать по созданию положительного имиджа организованного туризма. Надо лоббировать проект по отнесению затрат на приобретение путевок по России на уменьшение налогооблагаемой базы. Прекрасный проект, главное, чтобы было прописано именно пакетные туры! Туроператоры, сети, объединения, турпресса живущая за счет туризма, вы несете еще и социальную ответственность. Соберите своих пиар-менеджеров, пусть ломают голову. Надо исправлять репутацию, которую нам подмочил Капитал и прочие….
Сорри, может немного и эмоционально, но это мое имхо.


Аватара пользователя
BTL
Совесть Курилки 2017, Совесть Курилки 2018, Мисс Курилки 2019
Сообщения: 4149

Чт янв 28, 2016 21:28  

Стажер ну что сказать? Вы молодчина. Озвучили все, о чем думаем, горюем и перетираем.
Тысячу раз Вас поддерживаю! Грамотно все и .. дай бог, чтобы хоть что-то осуществилось.
Думаю, если бы дали работать спокойно, потихоньку что-то начало бы с места двигаться.
Ушат ледяной воды, который вылился на головы... многих, да чего уж - всех, фактически, надеюсь заставил очнуться и начать думать. Надо все амбиции задвинуть сейчас далеко-далеко и только тогда начнется что-то новое, интересное ...
Хочется в это верить.
И спасибо Вам за разговор о туризме и его проблемах. :good:

LinaCher
Сообщения: 67

Чт янв 28, 2016 21:34  

Ну а как туристам напрямую не бронироваться, если отели имея договора с ТО, напрямую туристам дают цену ниже процентов на 10-15. Все сейчас деньги считают. Мы в ТА туристам варианты подбираем под их хотелки, а они потом напрямую дешевле бронькают, мы даже скидкой с комиссии не перебьем цену. Не скажу, что все отели так поступают, но три случая за последнее время у меня было. Хотя , конечно, были случаи, когда через ТО дешевле можно предложить что-то

Аватара пользователя
BTL
Совесть Курилки 2017, Совесть Курилки 2018, Мисс Курилки 2019
Сообщения: 4149

Чт янв 28, 2016 21:41  

LinaCher писал(а):Ну а как туристам напрямую не бронироваться, если отели имея договора с ТО, напрямую туристам дают цену ниже процентов на 10-15


Так о том и речь, что необходимо как-то упорядочить рынок. А упорядочить может только работа крупных игроков и т.д.

Семёнов
Креатив Курилки-2017, Звезда Курилки-2018
Сообщения: 3367

Чт янв 28, 2016 22:33  

Ребята, как это не печально, но на внутреннем туризме нам делать нечего. На хлеб может и хватит, но больше... Откроют если Египет, а потом мож и Турцию-ещё покувыркаемся, а нет, тогда туризм наш как бизнес закончится. имхо

Аватара пользователя
region116
Сообщения: 1971

Пт янв 29, 2016 8:55  

BTL писал(а):Стажер ну что сказать? Вы молодчина. Озвучили все, о чем думаем, горюем и перетираем.
Затронутая Стажером тема, на мой взгляд, самая актуальная в курилке (в туризме) за несколько последних лет...

Аватара пользователя
BTL
Совесть Курилки 2017, Совесть Курилки 2018, Мисс Курилки 2019
Сообщения: 4149

Пт янв 29, 2016 9:27  

region116 писал(а):Затронутая Стажером тема, на мой взгляд, самая актуальная в курилке (в туризме) за несколько последних лет...


Зато реалии теперь резко отличаются. И на внутренний рынок именно сейчас выходят крупные игроки. И появилась надежда, что хоть что-то изменится.
Да, и еще: для меня, лично, важно, что прочитав все что написал Стажер, я задумалась о будущем в туризме. И своем, в том числе. Не скрою, что энтузиазм у меня приближался уже к абсолютно нулевой отметке. Взбодрилась

Аватара пользователя
Pofigist
Пророк Курилки 2019
Сообщения: 8303
Контактная информация:

Пт янв 29, 2016 11:40  

наши хотелки и их давалки в разных плоскостях лежат.
это данность и ниче с этим не сделать.

самое смешное, что в случае со многими объектами повышенного спроса типа Моря, Прометея и иже с ними, операторский контракт это все безобразие разрешает, т.е. даже при наличии номеров они имеют право отказывать ТО и подтверждать частников, в т.ч. с дисконтом, и на других условиях контракт подписывать отказываются.
и их можно понять, жить как-то надо, не до социальной ответственности щас.

продаете вы, например, квартиру. например за 9,5. отдали ее риэлтору. риелтор ее выставил за 10. пришел покупатель к вам и говорит, я типа, готов купить за 9,5, но связываться с риэлтором не хочу- давайте все сделаем напрямую, баблище я отдам лично вам без доп. риэлторского гимора. не хотите- сделки не будет. а продать ой как надо, и деньги живые в чемодане вы видите, и эти деньги могут прям щас быть вашими. ваши действия?

ell
Сообщения: 115

Пт янв 29, 2016 11:55  

На вопрос, почему наши объекты размещения любят прямых клиентов, есть и такой резон. Клиент выбирает гостиницу, посылает запрос, например, с сайта, и получает ответ: "Приезжайте, оплата на месте". Приезжает, его спрашивают: "Вам документы нужны?". Если он не командировочный, зачем ему документы? Получает ключи и никаких документов об оплате. Куда пошли деньги? Ответ понятен.
А с агентством как? Безнал, конечно. Вот поэтому-то и скидки клиенту дают, превышающие комиссию.
Причем так было всегда. Конечно, так, как Море вести себя уж совсем не комильфо. А вот окучивать клиентов на месте, типа в следующий раз лучше напрямую, и вам, и друзьям скидку дадим - это сколько угодно.
Как с этим явлением борются те, кто России много продает - лучше у них спросить. Наверное, особо выдающихся игнорируют.
В условиях избытка номеров отели будут рады всем: и операторам, и агентствам, и клиентам. А сейчас у них ощущение собственной дефицитности, соответственно могут выбирать, кто им милее.

Аватара пользователя
BTL
Совесть Курилки 2017, Совесть Курилки 2018, Мисс Курилки 2019
Сообщения: 4149

Пт янв 29, 2016 12:15  

Pofigist писал(а):наши хотелки и их давалки в разных плоскостях лежат.
это данность и ниче с этим не сделать.


Согласна на 100%, к сожалению
ell
Я полагаю что необходимость собрать наличные играет едва ли не самую главную роль. Ну одну из главных - это точно.
+ отел реализации, им надо ли заключать договоры с ТА, которых десятки и сотни? Потом отслеживать платежи и т.д. и т.п.. Не хотят и заморачиваться.

hott
Сообщения: 50

Пт янв 29, 2016 12:17  

Есть в Крыму такой отель Пальмира палас.У Алеана на 21 день он стоит 262 т.р.А при бронировании напрямую туристам он продает за 230 т.р.Это даже не 10 % скидка.

Аватара пользователя
Д М Б
Золотой БРЕНД Курилки, СуперантиБукер, Старожил Курилки-2018
Сообщения: 15812
Контактная информация:

Пт янв 29, 2016 12:40  

Стажер
: :) :
я правильно поняла, что самобронирование с скидками туристам от самих обьектов вы хотите убить созданием пула ??
гармония - это когда думаешь головой, прислушиваешься к сердцу и чуешь попой.

оса-это пчела как комар, но только муха !

Аватара пользователя
Ф.Ф.Преображенский
Оратор Курилки 2017, Умник Курилки 2019, Флеймер с достижениями, Черка́ла на заборе
Сообщения: 7775

Пт янв 29, 2016 14:08  

Вся беда в том, что туристы не видят в агентах профессионалов.
Если в 90-х и даже начале 00-х агенты в сравнении с туристами выглядели кем-то, кто знает и умеет больше, то сейчас это нивелировано полностью. Сейчас работники турагентств - это девочки и мальчики, которые хотят нахаляву получить денег с клиента. И это недалеко от правды.
А кто будет отдавать деньги любителю? Только полный идиот или новичок, который только-только понял, что может и хочет куда-то съездить. Это первое.
Что может предложить агентство или ТО такого, что турист не сможет купить сам? Почти ничего. Ничего, кроме пакета, который будет дешевле того, что может купить сам турист. Это уже всем понятно. Об этом теперь пишет и Стажер. Это второе.

Что касается создания различных пулов и объединений. Собственно, как я понимаю, об этом заботится Стажер.
Так вот, здесь есть уже некие устоявшиеся правила, можно даже сказать, законы, которые действуют независимо от нашего с вами желания.
Пулы, объединения, корпорации могут создавать только профессионалы. Не в смысле, работающие по профессии, а обладающие специальной профессиональной подготовкой и знаниями, хотя бы в смежных областях. Только профессионалы могут ставить общие долгосрочные задачи, вырабатывать стратегию и следовать ей, несмотря на собственные амбиции, мнение, текущие желания и т.п. Только профессионалы способы проявлять уважение к своим коллегам и конкурентам, следовать установленным правилам, даже если не хочется. Только профессионалы готовы брать на себя ответственность, риски, принимать оперативные согласованные решения по изменению действий при той или иной ситуации.
В противном случае, любое объединение развалится при первом же успехе или первой же неудаче, так как тут же найдутся желающие потянуть одеяло на себя или найти крайних. Я, например, проходил через это не раз. Зарекся иметь дело с любителями, которым нужны только дублоны и прямо через неделю, и желательно без вложений и риска.
Я не верю в то, что соберутся моряк, математик, ботаник и учительница и создадут эффективное объединение.
Так что, еще до того, чтобы думать о квотах и рейсах, нужно понять и принять действительность: а кто будет объединяться?
Если в стране нельзя говорить правду, значит страну захватили враги

Аватара пользователя
Ф.Ф.Преображенский
Оратор Курилки 2017, Умник Курилки 2019, Флеймер с достижениями, Черка́ла на заборе
Сообщения: 7775

Пт янв 29, 2016 14:17  

Современный туризм - бизнес уже довольно крупный и глобальный.
Это раньше мы могли арендовать самолет и раз в десять дней летать в Анталью из своего Мухосранска. Сейчас авиакомпания скажет вам - мне это неинтересно. Заказывайте ежедневный рейс. А это миллионы предоплаты и миллионные риски. Например, кто-то из присутствующих готов нести эти риски?
А как по-другому?
И что мы можем предложить отелям? Почему они должны нам давать какие-то тарифы или комиссии? Как показывает практика, нашим отелям, особенно частным, предоплаты не нужны, они с удовольствием получат потом, но побольше. Применять какие-то выработанные на западе технологии маркетинга у нас невозможно в связи с поголовной неграмотностью владельцев и управленцев отелей, да и других компаний, участвующих в обслуживании туристов.
Ну и не надо забывать, что половина, как минимум, бизнеса ведется в-черную, т.к. существующая налоговая система (якобы, самая перспективная), не позволяет работать в-белую при существующем уровне развития рынка.

Так что, мне кажется, все это может обсуждаться лишь в качестве мечты.
Если в стране нельзя говорить правду, значит страну захватили враги

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 899 гостей