Нас только что попытались "развести" на деньги лже-туристы

Всякие обсуждения

Модератор: Administrator

negros
Сообщения: 4149
Контактная информация:

Пт апр 08, 2016 16:52  

Тортуга писал(а):negros
Скажите,а возможно, получив перевод на карту физического лица,оприходовать это поступление документально,затем подтверждающий факт оплаты документ выслать на указанную в договоре эл.почту клиента и внести полученные средства на счет ООО с комментарием торговая выручка?

Оприходовать документально вы как будете? Как приход денег в кассу от Жорика? А документы тогда почему на реального заказчика выписываете? Как у вас бухгалтер это проводить будет?
И кроме того, что вы вышлете на электронную почту клиенту? Скан чека? Невыдача покупателю чека - это нарушение (например, по статье 14.5 КоАП).
"Большинству все понятно" (с)Жертва большевизма

negros
Сообщения: 4149
Контактная информация:

Пт апр 08, 2016 16:55  

BTL, к Сбербанку попробуйте обратиться за интернет-эквайрингом. Я лично месяц назад получил у него довольно выгодную ставку.
Сразу предупреждаю, что помучаться с подключением придется. Я это преодолел.
"Большинству все понятно" (с)Жертва большевизма

Аватара пользователя
BTL
Совесть Курилки 2017, Совесть Курилки 2018, Мисс Курилки 2019
Сообщения: 4149

Пт апр 08, 2016 16:58  

Спасибо, попробую. Про них и не думала даже.

Вопрос еще один. Договор заключен с Ивановой Натальей. Она внесла предоплату.
Доплату не может принести сама по тем или иным причинам. И отправляет своего мужа (брата, сестру, друга) внести доплату. А уж как она им эти деньги передала я и не ведаю, может и на карточку перекинула. Это тоже невозможно? Мы не имеем права принять от них деньги в оплату тура?

Аватара пользователя
Тортуга
Сообщения: 1738

Пт апр 08, 2016 17:01  

negros писал(а):
Тортуга писал(а):negros
Скажите,а возможно, получив перевод на карту физического лица,оприходовать это поступление документально,затем подтверждающий факт оплаты документ выслать на указанную в договоре эл.почту клиента и внести полученные средства на счет ООО с комментарием торговая выручка?

Оприходовать документально вы как будете? Как приход денег в кассу от Жорика? А документы тогда почему на реального заказчика выписываете? Как у вас бухгалтер это проводить будет?
И кроме того, что вы вышлете на электронную почту клиенту? Скан чека? Невыдача покупателю чека - это нарушение (например, по статье 14.5 КоАП).

Я просто интересуюсь, какие варианты могут быть.
Вот человек хочет приобрести тур,территориально находится далеко,а желание забронироваться у него непреодолимое..Кроме как перевести деньги на карту, остальные способы ему недоступны.. Как быть?
Последний раз редактировалось Тортуга Пт апр 08, 2016 17:01, всего редактировалось 1 раз.
Если ваше желание не исполняется, значит, оно ещё не оплачено!

Аватара пользователя
Img26
Мистер Курилки 2017, Мистер Курилки 2019
Сообщения: 6087

Пт апр 08, 2016 17:01  

Негросу:
Ну, если коротко - все ваши умозаключения построены не в терминах "законно/незаконно", а на
negros писал(а):... скорее, основание для произвола фискальных органов.

Ваша правда. Такое нас имеет гос-во. Но - изначальное ваше утверждение в незаконности подобных платежей неправомерно. Проводя их - просто надо определить, является ли этот риск оправданным (чисто для себя). Как и в любой предпринимательской операции.
negros писал(а):Давайте не будем прикидываться девочками, Если ТА практикует прием наличных без чеков/БСО или на личные карточки "жориков", то нет у него стимулов светить эти деньги на своем расчетном счету. Это правда жизни.
Кто из ТА что делает - я свечку не держал. Видимо, у вас есть достоверная статистика - снимаю шляпу.
negros писал(а):Аналогично, довольно сложно (с точки зрения бухучета) вынуть из кассы ПРОВЕДЕННЫЕ наличные, чтобы засунуть их в терминал.
Поэтому использование терминалов - это очень серьезный повод подозревать наличие черного нала прямо с самого начала цепочки.
Это тут при чем???!!!
negros писал(а):И не зря "терминальщиков" регулярно серьезно прессуют, а они в свою очередь изобретают совсем экзотические методы легализации своих операций (про факторинг слышали что-нибудь?)
Про терминалы - вообще не понял, о чем спич. Есть банковские терминалы (тоже принимают налик), есть платежные терминалы. Проблемы платежных терминалов связаны с переделом рынка кэша, насколько мне известно. Но я не вникал, мне не интересно. ....Прошу прощения, но у меня ощущение, что вы под свои подозрения "все чернушники", пытаетесь построить всеобъемлющую теорию.
Нет ничего незаконного в приеме платежа от 3го лица. Точка.
Как это документально оформить - другой вопрос.
Если вы не согласны - предъявите закон.

Camal
Сообщения: 12410

Пт апр 08, 2016 17:44  

negros писал(а):
Camal писал(а):Тортуга
можно канешн
Снимаются они, пробивается чек или бсо, нал вносится в кассу.

Только что так покупку делал (не туризм): предоплату скинул на карту, товар пришел, я за ним приехал, сверились, они достали мой заказ с приколотой предоплатой (налом), я доплатил и получил чек ККМ на полную сумму.

Чернота схемы с картой зависит только от желаний участников.

С чего вы взяли, что описанная вами схема устраивает ФНС? Одна из острых проблем электронной торговли - это пробитие кассовых чеков до момента передачи денег покупателем (удобно сразу отправить курьера с товаром и выбитым чеком, чтобы не снабжать его мобильной кассой).
Судя по вашей истории, чек на полную сумму вам пробили либо до момента полной оплаты, либо при внесении ваших денег в кассу они чек не пробивали (а пробили только в момент вашего визита в офис). Налоговики за это реально штрафуют, ссылаясь на статью 14.5 КоАП и всякие письма.


Да в общем то в нашей стране всем все равно не угодишь.

Но и говорить что деньги прошли по черной схеме мимо кассы и фнс - не корректно.
"Увидев цветы на дороге, не останавливайся, цветы встретятся и дальше..."


Who are you to fucking lecture me? (с) Сергей Лавров

negros
Сообщения: 4149
Контактная информация:

Пт апр 08, 2016 18:05  

Тортуга писал(а):Вот человек хочет приобрести тур,территориально находится далеко,а желание забронироваться у него непреодолимое..Кроме как перевести деньги на карту, остальные способы ему недоступны.. Как быть?

А если человек с малороссийским акцентом только что вылез с поезда, компьютера у него под рукой нет, расписания туров у него нет, нашего адреса у него нет, в наш офис с оплатой ехать не хочет, но он очень хочет поехать по Золотому кольцу хз когда и куда, и кто-то ему дал наш телефон - то как быть?? (реальный вчерашний случай).
Кажется, не надо придумывать искусственных случаев. Может оплатить через интернет-банк - пусть платит на р/с турагентства по выданным ему реквизитам. Может дойти до банка - пусть платит по выданной ему квитанции у операциониста или по реквизитам через банкомат. Подключен у турагентства интернет-эквайринг - пусть платит с карточки. Есть у турагента договор с "Киви" или с агрегатором платежей, который проводит транзакции через салоны связи - пусть платит так (платеж от физика юрику таким путем вполне легален).
В общем, законных способов масса. А чернуха, любимая, все равно больше душу греет, правда?
"Большинству все понятно" (с)Жертва большевизма

negros
Сообщения: 4149
Контактная информация:

Пт апр 08, 2016 18:10  

Camal писал(а):Да в общем то в нашей стране всем все равно не угодишь.
Но и говорить что деньги прошли по черной схеме мимо кассы и фнс - не корректно.

Получите штраф и судитесь. У ФНС жесткая позиция по кассовым чекам (в том числе, времени и месту пробития). Можно налететь, даже если у вас в кассовом аппарате таймер сбился, и в чеках неправильное время печатается.
Я уже не говорю про истории с платежными агентами (регулярно тут стоны раздаются от региональных коллег-турагентов).
"Большинству все понятно" (с)Жертва большевизма

помощник менеджера
Совесть Курилки-2017, Рунопевец Курилки 2019
Сообщения: 9632

Пт апр 08, 2016 18:29  

negros писал(а):[А чернуха, любимая, все равно больше душу греет, правда?


Думаю без вас разберутся,любитель чернухи
Всё это рок-н-ролл
All That Jazz

negros
Сообщения: 4149
Контактная информация:

Пт апр 08, 2016 18:32  

Img26 писал(а):Проблемы платежных терминалов связаны с переделом рынка кэша, насколько мне известно. Но я не вникал, мне не интересно. ....Прошу прощения, но у меня ощущение, что вы под свои подозрения "все чернушники", пытаетесь построить всеобъемлющую теорию.

А.... А вот "рынок кэша" к "чернухе" отношения не имеет, да? Что это вообще за рынок такой?(прикинусь-ка я наивным валенком : ;-) : )

Про терминалы - это отголосок истории из Бежецка. Был тут у нас вчера каминг-аут, и похоже, что кому-то "схемы" боком вылезли.

Img26 писал(а):Нет ничего незаконного в приеме платежа от 3го лица. Точка.
Как это документально оформить - другой вопрос.
Если вы не согласны - предъявите закон.

Да нет, конечно, ничего незаконного в приеме платежа. При условии, что вы ведете предпринимательскую деятельность и платите налоги. Или не получаете дохода и не платите налоги.
Другое сочетание (занимаетесь бизнесом и не платите налоги) не законно.
Мысль моя в том, что хитросделанные схемы (типа приема денег на личные карточки или оплаты от лица турагентов через терминалы) очень часто связаны с оборотом "черной" наличности, поэтому фискалы придумали уже много разных болтов для авторов этих схем (тут и толкования имеющихся законов, и разные подзаконные акты).
Если у кого-то еще остались сомнения по поводу законности схем с перечислением оплаты на личную карточку - пожалуйста, загляните в свои договора с банками, выпустившими эти карточки. Узнаете много интересного.
И вот еще одна цитатка:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО

от 6 марта 2013 г. N ЕД-3-3/772@

Федеральная налоговая служба, рассмотрев в пределах своей компетенции интернет-обращение по вопросу возможности осуществления расчетов, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, через текущий счет физического лица, сообщает следующее.

Подпунктом 1 п. 2 ст. 23 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) предусмотрена обязанность налогоплательщика - индивидуального предпринимателя сообщать в налоговый орган по месту жительства об открытии или о закрытии счетов, используемых им в предпринимательской деятельности, в течение семи рабочих дней со дня их открытия (закрытия).

В соответствии с п. 2 ст. 11 Кодекса для целей налогового законодательства и иных актов законодательства о налогах и сборах счетами признаются расчетные (текущие) и иные счета в банках, открытые на основании договора банковского счета, на которые зачисляются и с которых могут расходоваться, в частности, денежные средства индивидуальных предпринимателей.

Согласно п. 1 ст. 86 Кодекса банки открывают счета индивидуальным предпринимателям только при предъявлении свидетельства о постановке на учет в налоговом органе.

Из норм п. 2.2 Инструкции Банка России от 14.09.2006 N 28-И "Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам)" следует, что физические лица на основании договора банковского счета могут открывать текущие счета для совершения расчетных операций, не связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой.

Для совершения расчетов, связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой, банками открываются расчетные счета. Расчетные счета открываются юридическим лицам, не являющимся кредитными организациями, индивидуальным предпринимателям или физическим лицам, занимающимся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой (п. 2.3 Инструкции Банка России от 14.09.2006 N 28-И).

Таким образом, текущий счет физического лица предназначается для расчетных операций, совершаемых им в личных целях, и не может использоваться для осуществления расчетов, связанных с ведением предпринимательской деятельности.

Однако если индивидуальный предприниматель использует свой личный счет для расчетов в предпринимательской деятельности, то об этом необходимо сообщить в налоговый орган (пп. 1 п. 2 ст. 23 Кодекса).


Замечу, речь идет об ИП, который может распоряжаться поступающими деньгами довольно вольно. У ООО все намного строже.
Последний раз редактировалось negros Пт апр 08, 2016 18:38, всего редактировалось 1 раз.
"Большинству все понятно" (с)Жертва большевизма

negros
Сообщения: 4149
Контактная информация:

Пт апр 08, 2016 18:34  

помощник менеджера писал(а):Думаю без вас разберутся,любитель чернухи

Да я понимаю, что наступил многим на любимую мозоль. Ну и сидите тихонько под плинтусом, зачем с громкими завываниями выносить на публику свое грязное белье?
"Большинству все понятно" (с)Жертва большевизма

помощник менеджера
Совесть Курилки-2017, Рунопевец Курилки 2019
Сообщения: 9632

Пт апр 08, 2016 18:40  

negros писал(а):
помощник менеджера писал(а):Думаю без вас разберутся,любитель чернухи

Да я понимаю, что наступил многим на любимую мозоль. Ну и сидите тихонько под плинтусом, зачем с громкими завываниями выносить на публику свое грязное белье?

Тема была о том,как при переводе денег на карту пытались смошенничать
За что топикстартеру спасибо
Хотите здесь открывать америки про "чернуху" -создали бы свою тему,там бы и учили
По моему у вас самопиар голимый
Всё это рок-н-ролл
All That Jazz

negros
Сообщения: 4149
Контактная информация:

Пт апр 08, 2016 18:51  

помощник менеджера писал(а):Хотите здесь открывать америки про "чернуху" -создали бы свою тему,там бы и учили

Да я тоже считал, что это очевидная вещь. Однако ж, коллеги уже 4-ю страницу пытаются америку "закрыть".
помощник менеджера писал(а):По моему у вас самопиар голимый

Самопиар - это вот это: "а не лохи платят налоговым консультантам либо сами умеют читать 161-ФЗ о национальной платежной системе и разъяснения Минфина по вопросам использования электронных денежных средств". А дальше вместо ответов на простые вопросы (мне и правда интересно) демонстрация голой красной жопы гамадрила (это не оскорбление, а такая аналогия из мира дикой природы). И как апофеоз - обещание настучать админу.
"Большинству все понятно" (с)Жертва большевизма

помощник менеджера
Совесть Курилки-2017, Рунопевец Курилки 2019
Сообщения: 9632

Пт апр 08, 2016 18:54  

negros писал(а):
помощник менеджера писал(а):Хотите здесь открывать америки про "чернуху" -создали бы свою тему,там бы и учили

Да я тоже считал, что это очевидная вещь. Однако ж, коллеги уже 4-ю страницу пытаются америку "закрыть".

Потому что открывать тут нечего
Всё это рок-н-ролл
All That Jazz

negros
Сообщения: 4149
Контактная информация:

Пт апр 08, 2016 19:03  

помощник менеджера писал(а):Потому что открывать тут нечего

Спасибо, кэп. Каждое ваше мудрое слово заменяет десяток писем Минфина.
"Большинству все понятно" (с)Жертва большевизма

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: и 596 гостей