По страховке от невыезда

Есть вопрос, проблема? Пишите ...

Модератор: Administrator

Улыбка
Сообщения: 74
Контактная информация:

Ср июн 15, 2016 13:07  

Коллеги! Туристам отказали в выплате по страховке от невыезда. ( Причина отказа в том, что заболевание развилось раньше, чем была оформлена страховка от невыезда, т.е. заболевание стах. компания отнесла к хроническим). Но у туриста оно диагностировано впервые и в справке из стационара слова хронический нет.
Были ли у кого нибудь случаи оспаривания туристами в суде данного отказа.
Буду благодарна за любую информацию.

Аватара пользователя
seta
Сообщения: 1017

Ср июн 15, 2016 14:47  

Подавляющее большинство страховых имеет такой пункт как страховой:
по причине острого заболевания или травмы Застрахованного, развившимися или произошедшими в период страхования
Кроме того, страховая помимо вашей справки может сама запросить инфо из мед.учреждения и там вполне могли дать заключение что болезнь развилась ДО покупки тура со страховкой.

Аватара пользователя
seta
Сообщения: 1017

Ср июн 15, 2016 14:51  

Улыбка
Кстати, советую у Ремки спросить в личку, она по юридическим моментам хорошо подкована. Но насколько я знаю в страховых компаниях такие юристы-акулы что вряд ли туристы выиграют.

Улыбка
Сообщения: 74
Контактная информация:

Ср июн 15, 2016 15:02  

seta, спасибо за ответ. Попробую написать Ремко.

Evgeniy-Hit
Сообщения: 2269
Контактная информация:

Ср июн 15, 2016 15:13  

Улыбка писал(а):Коллеги! Туристам отказали в выплате по страховке от невыезда. ( Причина отказа в том, что заболевание развилось раньше, чем была оформлена страховка от невыезда, т.е. заболевание стах. компания отнесла к хроническим). Но у туриста оно диагностировано впервые и в справке из стационара слова хронический нет.
Были ли у кого нибудь случаи оспаривания туристами в суде данного отказа.
Буду благодарна за любую информацию.

Надо знать название страховой, диагноз, и даты заключения договора страхования и выписанной мед справки. Иначе обсуждать сложно.
Последний раз редактировалось Evgeniy-Hit Ср июн 15, 2016 15:18, всего редактировалось 1 раз.

Улыбка
Сообщения: 74
Контактная информация:

Ср июн 15, 2016 15:18  

Альфастрахование, диагноз Дивертикулит кишечника, страховка от 31/03/2016 , поездка 20/04/16, госпитализация 14/04/16. отказали по пункту 5.3. Договором страхования не покрываются (не являются страховыми случаями) и возмещению не подлежат убытки, понесенные Застрахованным в результате страхового случая, хотя и произошедшего в течение срока действия договора страхования, но причины наступления, которого начали действовать до вступления договора страхования в силу.

Evgeniy-Hit
Сообщения: 2269
Контактная информация:

Ср июн 15, 2016 15:28  

Улыбка писал(а):Альфастрахование, диагноз Дивертикулит кишечника, страховка от 31/03/2016 , поездка 20/04/16, госпитализация 14/04/16. отказали по пункту 5.3. Договором страхования не покрываются (не являются страховыми случаями) и возмещению не подлежат убытки, понесенные Застрахованным в результате страхового случая, хотя и произошедшего в течение срока действия договора страхования, но причины наступления, которого начали действовать до вступления договора страхования в силу.

Я пожалуй согласен со страховой.

Показания к госпитализации
Дивертикулез кишечника без дивертикулита или вне обострения хронического дивертикулита лечат в амбулаторных условиях. Необходимость в госпитализации возникает в следующих случаях:

острый дивертикулит (обострение хронического дивертикулита);
выраженная интоксикация;
невозможность приёма пиши через рот;
возраст больного старше 85 лет;
тяжёлые сопутствующие заболевания;
высокая лихорадка (39-41 °С);
симптомы раздражения брюшины;
выраженный лейкоцитоз - более 15х 109/л (в пожилом возрасте его может не быть);
наличие у пациента иммуносупрессии, в том числе и ятрогенной, например, вследствие приёма глюкокортикоидов.

Улыбка
Сообщения: 74
Контактная информация:

Ср июн 15, 2016 15:37  

Да, это я понимаю, но может быть как то можно оспорить на том, основании, что диагноз диагностирован впервые, ни когда раньше пациент по этому поводу не обращался, (ведь нет у нас обязанности перед каждой поездкой проходить полное обследование)как суды на это смотрят?

Просто есть хотя бы малейшая возможность за это зацепиться или это бесполезно.
Поэтому и спрашиваю, может были какие то прецеденты. Сама в инете не нашла.

Evgeniy-Hit
Сообщения: 2269
Контактная информация:

Ср июн 15, 2016 15:52  

Улыбка писал(а):Да, это я понимаю, но может быть как то можно оспорить на том, основании, что диагноз диагностирован впервые, ни когда раньше пациент по этому поводу не обращался, (ведь нет у нас обязанности перед каждой поездкой проходить полное обследование)как суды на это смотрят?

Просто есть хотя бы малейшая возможность за это зацепиться или это бесполезно.
Поэтому и спрашиваю, может были какие то прецеденты. Сама в инете не нашла.

Суды ни как не смотрят.
Альфа предоставит информацию из справочника, что "Дивертикулез кишечника без дивертикулита или вне обострения хронического дивертикулита лечат в амбулаторных условиях. Необходимость в госпитализации возникает в следующих случаях:
острый дивертикулит (обострение хронического дивертикулита)".
Дальше Вашему клиенту надо будет это оспорить предоставив медицинское заключение от врача, о том, что данное заболевание у клиента ранее не было диагностировано и что все случилось внезапно. Судья этому или поверит или нет. Если не поверит, то может запросить заключение у независимого врача-эксперта. Тот заключение даст на основании приобщенных к делу мед выписок и прочей спец. документации. На основании этого заключения судья вынесет решение. Шансов выиграть это дело - маловато. Думаю ваш турист темнит. Но если уверен, то пусть попробует. Главное Вы не влезайте в это дело. Пусть судится самостоятельно.

Аватара пользователя
seta
Сообщения: 1017

Ср июн 15, 2016 16:41  

Evgeniy-Hit писал(а):Думаю ваш турист темнит. Но если уверен, то пусть попробует. Главное Вы не влезайте в это дело. Пусть судится самостоятельно.

Полностью согласна. Улыбка, вам то какое дело, это уже разборки туриста, пусть он идет к юристам на платную консультацию и сам общается со страховой. К туристическому аг-ву эта история не имеет уже отношения.

Улыбка
Сообщения: 74
Контактная информация:

Ср июн 15, 2016 16:47  

Турист уверен, что мы ему " неправильную страховку" сделали. Пытаюсь объяснить туристу, что к сожалению его случай попал в исключения, что хронич. заболевания не попадают под страх. случаи но он уверен, что вот если бы была др. страховая, то ему бы все выплатили.....

Ну и как всегда, турист хороший знакомый...., и чисто по человечески я его понимаю и хочу понять есть ли малейший шанс в суде
Последний раз редактировалось Улыбка Ср июн 15, 2016 16:54, всего редактировалось 1 раз.

Olga_T
Сообщения: 640

Ср июн 15, 2016 16:49  

У моих туристов ситуация была такая.
Улетели на Родос, отдохнули два дня, звонок из России-умер отец туристки, пришлось срочно возвращаться. причина смерти-аневризма аорты.
казалось бы, 100 % страховой случай.
ан нет.
ВСК отказал в выплате, мотивировав тем же, что и у вас, что заболевание-де было раньше.
туристы подали в суд. суд признал случай страховым.
так что пусть пробуют судиться.
у страховых ведь бизнес какой-если есть хоть малейший повод отказать в выплате, откажут...
В режиме энергосбережения.

Evgeniy-Hit
Сообщения: 2269
Контактная информация:

Ср июн 15, 2016 17:25  

Olga_T писал(а):У моих туристов ситуация была такая.
Улетели на Родос, отдохнули два дня, звонок из России-умер отец туристки, пришлось срочно возвращаться. причина смерти-аневризма аорты.
казалось бы, 100 % страховой случай.
ан нет.
ВСК отказал в выплате, мотивировав тем же, что и у вас, что заболевание-де было раньше.
туристы подали в суд. суд признал случай страховым.
так что пусть пробуют судиться.
у страховых ведь бизнес какой-если есть хоть малейший повод отказать в выплате, откажут...


Не совсем корректный пример. Во первых ВСК в принципе ни чего не желает оплачивать. Это самая ужасная страховая. Они и на месте не хотят оплачивать медицину. Во вторых смерть первых родственников однозначно страховой случай. Причина не имеет значения. На что рассчитывала ВСК вообще не понятно. Просто они отказывают всегда - это их политика. Мы даже туристам предлагаем дополнительно застраховать медицину, если страховка от ТО идет в комплекте ВСК.

Семёнов
Креатив Курилки-2017, Звезда Курилки-2018
Сообщения: 3367

Ср июн 15, 2016 17:52  

Улыбка
, как лучший спец по страхованию здесь, сообщаю Вам следующее
1 Политика "не платить ни за что" -это основа работы всех страховых компаний(ну за искл моей) в РФ.
2. ЗАРАБОТАТЬ на неплатящих страховых компаниях юристы любят больше всего-у страховых и счёт на виду и деньги легко оттуда снять в случае чего.
Поэтому , Вам нечего здесь "тереть", к хорошему юристу и всё будет ок.

Аватара пользователя
Вертикаль
Сообщения: 740
Контактная информация:

Ср июн 15, 2016 17:53  

У нас прошлым летом,за три дня до вылета,турист порвал связки на ноге. Ему наложили гипс и отправили домой. Госпитализировать не стали. 3 недели ходил в гипсе. Альфа не выплатила.
Лучше дорого молчать,чем дешево говорить...

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: и 735 гостей