Проблемы с паспортами

Всякие обсуждения

Модератор: Administrator

remko
Премьера Курилки-2013, Всегда в строю-2013, Созидатель Курилки-2014, Гуру Курилки-2016
Сообщения: 13789

Чт июн 23, 2016 12:29  

Evgeniy-Hit
Письмо РПН конечно имеет юридическую силу, но не является Законом и подзаконным актом, т.к. является документом разъяснительного и информационного характера. В письмах любое ведомство только информирует и высказывает свою позицию. На основании такого письма сам РПН может наказать, оштрафовать, выдать предписание устранения нарушения, но не может признать договор ничтожным или пункты договора недействительными, нет такой компетенции у РПН. Суд может признать договор недействительным или ничтожным, только если договор противоречит ЗАКОНУ, а не письму РПН.
Вы бы сначала научились элементарному, разбираться в документах и отличать Законы, подзаконные акты Указы, Приказы, Распоряжения от писем. Даже на основании Информационного письма Верховного суда не может быть признан Договор недействительным или ничтожным, даже если в договоре все ему противоречит, а тут письмо РПН.... Вот если туристы напишут заявление в РПН, за то что их права как потребителя нарушены, то РПН придет и ТО штрафанет, да откошмарит, вот на основании своего письма, которое не соблюдено. Даже может затребовать договор ТО с ТА и если изыщет в нем пункты ужемляющие интересы потребителей, то тоже накажет, но признать договоры недействительными у РПН нет полномочий. А для суда письмо РПН является лишь соблюдение ТА и ТО указив для защиты интересов истца, а не договоры признавать или не признавать ничтожными. Для этого есть Кодекс и отраслевой Закон
Хуже доморощенного юриста знаете кто? Это доморощенный юрист с амбициями, мнением и инициативой.

На Троих

Чт июн 23, 2016 12:51  

Evgeniy-Hit писал(а):А теперь читаем внимательно.

Роспотребнадзор, это орган, наделенный в соответствии с пунктом 6 статьи 40 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей» правом давать разъяснения по вопросам применения законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, регулирующих отношения в области защиты прав потребителей.


Только вот беда. Суд такие вот "письма" принимает или не принимает во внимание сугубо по своему
усмотрению

На Троих

Чт июн 23, 2016 12:53  

Caramel писал(а):Роксолана, на будущее - можно просто поменять палки на тапки.

Ни одна нормальная женщина не променяет палки на тапки (если только тапки не красные)

Evgeniy-Hit
Сообщения: 2269
Контактная информация:

Чт июн 23, 2016 12:56  

remko писал(а):Хуже доморощенного юриста знаете кто? Это доморощенный юрист с амбициями, мнением и инициативой.

Это Вы о себе?
Начитались умных книжек в интернете, оторванных от жизни. И раздаете всем советы на лево и на право. Наверняка не выиграли ни одного суда, защищая себя самостоятельно.
В данном конкретном случае судья на 99% воспользуется информационным письмом Роспотребнадзора и вынесет Обвинительный приговор. В лучшем случае на ТО, в худшем случае на ТА. Если на ТА, то надо будет подавать регрессивный иск на ТО уже от имени ТА. Суд ТА может выиграть 100%, апеллируя к тому же письму Роспотребнадзора, в котором четко прописано, кто отвечает за проверку документов.
И это правильно. Потому, что тетя Маня из деревни Кукуево, продавая туры, не может знать всех тонкостей сотен стран, куда продаются туры, в отличии от ТО, которые имеют оперативную информацию. Понимая это Роспотребнадзор и прописал, кто проверяет документы, чтобы потом тетя Маня не оказалась крайней. И не попала на выплату свой зарплаты на ближайшие десять лет.

EPI
Сообщения: 12915

Чт июн 23, 2016 13:06  

Evgeniy-Hit писал(а):
remko писал(а):Письмо Роспотребнадзора конечно документ, но не является ни законом, ни подзаконным актом, ни вообще не имеет уровня законодательного документа. Все письма от любого ведомства носят только рекомендательный или разъяснительный характер. Поэтому договор, если противоречит разъяснительному документу, не может быть признан ни ничтожным ни недействительным.


Небольшой ликбез.

Юридическую силу имеют разъяснения органа государственной власти в случае, если данный орган наделен в соответствии с законодательством Российской Федерации специальной компетенцией издавать разъяснения по применению положений нормативных правовых актов.

А теперь читаем внимательно.

Роспотребнадзор, это орган, наделенный в соответствии с пунктом 6 статьи 40 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей» правом давать разъяснения по вопросам применения законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, регулирующих отношения в области защиты прав потребителей.

EPI, можете одевать шляпу.

Евгений, ау! Я вам привёл цитаты из того же самого письма. Вы привели свою цитату, дали ссылку на это письмо, рекомендовали быть внимательнее. Я стал внимательнее, сходил по вашей ссылке и привёл цитаты из этого же письма.

Аватара пользователя
Д М Б
Золотой БРЕНД Курилки, СуперантиБукер, Старожил Курилки-2018
Сообщения: 15812
Контактная информация:

Чт июн 23, 2016 13:09  

На Троих писал(а):
Caramel писал(а):Роксолана, на будущее - можно просто поменять палки на тапки.

Ни одна нормальная женщина не променяет палки на тапки (если только тапки не красные)


а зачем менять то? больше одного,больше другого.
гармония - это когда думаешь головой, прислушиваешься к сердцу и чуешь попой.

оса-это пчела как комар, но только муха !

Аватара пользователя
Свой среди чужих
Сообщения: 18328

Чт июн 23, 2016 13:30  

Evgeniy-Hit писал(а):Небольшой ликбез.
...
А теперь читаем внимательно.
"...Руководствуясь статьей 126 Конституции Российской Федерации, статьями 9, 14 Федерального конституционного закона от 7 февраля 2011 года № 1-ФКЗ «О судах общей юрисдикции в Российской Федерации», в целях обеспечения единства практики применения судами законодательства, регулирующего отношения в области защиты прав потребителей, а также учитывая возникающие у судов при рассмотрении данной категории дел вопросы, Пленум Верховного Суда Российской Федерации постановляет дать судам следующие разъяснения:

...48. Разрешая дела по искам о защите прав потребителей, необходимо иметь в виду, что по общему правилу изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) является субъектом ответственности вне зависимости от участия в отношениях по сделкам с потребителями третьих лиц (агентов).
По сделкам с участием граждан-потребителей агент (посредник) может рассматриваться самостоятельным субъектом ответственности в силу статьи 37 Закона о защите прав потребителей, пункта 1 статьи 1005 ГК РФ, если расчеты по такой сделке совершаются им от своего имени. При этом размер ответственности посредника ограничивается величиной агентского вознаграждения, что не исключает права потребителя требовать возмещения убытков с основного исполнителя (принципала).
В случае возникновения споров о предоставлении услуг посредниками уплачиваемое им потребителями комиссионное вознаграждение, исходя из вышеназванных статей и статьи 15 ГК РФ, может рассматриваться как убыток потребителя, отнесенный на основного исполнителя (изготовителя, продавца, уполномоченную организацию или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера)...

50. Применяя законодательство о защите прав потребителей к отношениям, связанным с оказанием туристских услуг, судам надлежит учитывать, что ответственность перед туристом и (или) иным заказчиком за качество исполнения обязательств по договору о реализации туристского продукта, заключенному турагентом как от имени туроператора, так и от своего имени, несет туроператор (в том числе за неоказание или ненадлежащее оказание туристам услуг, входящих в туристский продукт, независимо от того, кем должны были оказываться или оказывались эти услуги), если федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации не установлено, что ответственность перед туристами несет третье лицо (статья 9 Федерального закона от 24 ноября 1996 года № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности»)...
"

Внимание вопрос:
Что для суда важнее письмо РПН или Постановление Пленума ВС?

ПыСы:
Считающие себя юридически грамотными, прокомментируйте плиииз статью 14 нашего отраслевого Закона:

"...При заключении договора о реализации туристского продукта туроператор, турагент обязаны представить туристу и (или) иному заказчику достоверную информацию:
о правилах въезда в страну (место) временного пребывания и выезда из страны (места) временного пребывания, включая сведения о необходимости наличия визы для въезда в страну и (или) выезда из страны временного пребывания;
об основных документах, необходимых для въезда в страну (место) временного пребывания и выезда из страны (места) временного пребывания;...
"

Я так понимаю, обязанность информировать лежит не исключительно на Агенте, но и в равной степени на Туроператоре.

Фантик
Сообщения: 1017

Чт июн 23, 2016 13:37  

Теоретики)
А у судьи сегодня ПМС и все ваши рассуждения идут лесом.

Аватара пользователя
Свой среди чужих
Сообщения: 18328

Чт июн 23, 2016 13:44  

Фантик писал(а):Теоретики)
А у судьи сегодня ПМС и все ваши рассуждения идут лесом.
Даже при пмс судья вряд ли забудет про предстоящую аттестацию, а отмена приговора судом верхней инстанции плюсом не будет. : hello :

Evgeniy-Hit
Сообщения: 2269
Контактная информация:

Чт июн 23, 2016 13:51  

EPI писал(а):Евгений, ау! Я вам привёл цитаты из того же самого письма. Вы привели свою цитату, дали ссылку на это письмо, рекомендовали быть внимательнее. Я стал внимательнее, сходил по вашей ссылке и привёл цитаты из этого же письма.

EPI, я Вас прекрасно понимаю.
Вы в данном случае пытаетесь от лица ТО подменить конкретное определение "обязанность туроператора проверять правильность оформления выездных документов, в том числе срок действия общегражданских заграничных паспортов"
на более общее
"турагент, действующий от своего имени, несет полную ответственность перед потребителями за нарушение их прав на стадии заключения договора о реализации туристского продукта и ранее, прежде всего, в части своевременного предоставления необходимой и достоверной информации"
Но на суде это не прокатит.
Если судья имеет конкретную формулировку о том, кто виноват, в конкретном случае, он не будет все усложнять и ставить под сомнение свою квалификацию. Смысла нет. Вы для него "ни кто" и звать вас "ни как".
Вы имеете право на свою точку зрения. Со мной не обязательно соглашаться.
Детей жалко, которые не попали на море.
Я бы попробовал уже сейчас прессануть ТО. Не надо вести диалог с куратором. Надо составить претензию и направить в Юр. отдел ТО. Если их юристы не дураки и поймут, что Вы не блефуете, то разговор будет серьезным. Думаю они предложат вариант мировой не доводя дело до суда. Они то, точно знают, что проиграют.

EPI
Сообщения: 12915

Чт июн 23, 2016 14:01  

Evgeniy-Hit писал(а):
EPI писал(а):Евгений, ау! Я вам привёл цитаты из того же самого письма. Вы привели свою цитату, дали ссылку на это письмо, рекомендовали быть внимательнее. Я стал внимательнее, сходил по вашей ссылке и привёл цитаты из этого же письма.

EPI, я Вас прекрасно понимаю.
Вы в данном случае пытаетесь от лица ТО подменить конкретное определение "обязанность туроператора проверять правильность оформления выездных документов, в том числе срок действия общегражданских заграничных паспортов"
на более общее
"турагент, действующий от своего имени, несет полную ответственность перед потребителями за нарушение их прав на стадии заключения договора о реализации туристского продукта и ранее, прежде всего, в части своевременного предоставления необходимой и достоверной информации"
Но на суде это не прокатит.
Если судья имеет конкретную формулировку о том, кто виноват, в конкретном случае, он не будет все усложнять и ставить под сомнение свою квалификацию. Смысла нет. Вы для него "ни кто" и звать вас "ни как".
Вы имеете право на свою точку зрения. Со мной не обязательно соглашаться.
Детей жалко, которые не попали на море.
Я бы попробовал уже сейчас прессануть ТО. Не надо вести диалог с куратором. Надо составить претензию и направить в Юр. отдел ТО. Если их юристы не дураки и поймут, что Вы не блефуете, то разговор будет серьезным. Думаю они предложат вариант мировой не доводя дело до суда. Они то, точно знают, что проиграют.

Вы меня не понимаете. Я вообще не про суд, Евгений, последуйте своей же рекомендации, читайте внимательнее, я удивился вашей безапелляционной фразе, что этот пункт (про предоставление информации) в договоре ТО и ТА является незаконным. И только.

Evgeniy-Hit
Сообщения: 2269
Контактная информация:

Чт июн 23, 2016 14:24  

EPI писал(а):Вы меня не понимаете. Я вообще не про суд, Евгений, последуйте своей же рекомендации, читайте внимательнее, я удивился вашей безапелляционной фразе, что этот пункт (про предоставление информации) в договоре ТО и ТА является незаконным. И только.

EPI, без обид! На корове хоть десять раз напиши "верблюд" она им не станет. И если ответственность за проверку срока действия загранпаспорта предусмотрена именно для ТО, то от нее ни какими пунктами в договоре не отмажешься. А так, в целом, закон ни как не запрещает писать любые пункты в договоре. Только читать их судья не будет.

EPI
Сообщения: 12915

Чт июн 23, 2016 14:33  

Evgeniy-Hit писал(а):
EPI писал(а):Вы меня не понимаете. Я вообще не про суд, Евгений, последуйте своей же рекомендации, читайте внимательнее, я удивился вашей безапелляционной фразе, что этот пункт (про предоставление информации) в договоре ТО и ТА является незаконным. И только.

EPI, без обид! На корове хоть десять раз напиши "верблюд" она им не станет. И если ответственность за проверку срока действия загранпаспорта предусмотрена именно для ТО, то от нее ни какими пунктами в договоре не отмажешься. А так, в целом, закон ни как не запрещает писать любые пункты в договоре. Только читать их судья не будет.

Я без обид, чего мне обижаться? Вы же всех судей нашей необъятной Родины лично знаете, что они любят читать, например.

Evgeniy-Hit
Сообщения: 2269
Контактная информация:

Чт июн 23, 2016 15:21  

EPI писал(а):Я без обид, чего мне обижаться? Вы же всех судей нашей необъятной Родины лично знаете, что они любят читать, например.

EPI, человек спросил совета. Я постарался обозначить задачи и перспективы. Опыт руководства ТО - 15 лет. Я знаю свои слабые места. И билеты покупали за свой счет и проживание делали за свой счет и визы открывали за свой счет и даже срочные паспорта делали за свой счет, когда посольство их потеряло (и такое бывает). Много чего было. Использовать это или нет - каждый для себя решает сам. По хорошему, при вводе даты срока окончания паспорта система должна была выдать сообщение "Вы ввели некорректную дату". И на этом все должно было закончиться.

Аватара пользователя
SVS-SVS
Сообщения: 111

Чт июн 23, 2016 15:29  

Интересная ситуация. А вы уверены, что дело было именно так, что туристки просто не опоздали на рейс и не придумали история о "бедном гусаре"?! Они вам звонили из аэропорта? Как то странно, что в одном туре сразу две проблемы. У нас была ситуация, когда из-за долгов туриста не пропустили на рейс, но ему сделали отметку на маршрутной квитанции, что выезд не разрешен. А у ваших туристов, ничего доказывающего, что их не пропустили на рейс нет. Они не знают, фамилию представителя туроператора.Представитель авиакомпании на каком основании их завернул? Они были пьяны? Дебоширили, хулиганили,за то что их могут вернуть на туниской границе?У авиакомпании есть такие полномочия? Пограничники пропускают, значит не считают это проблемой. При такой ситуации, если будет суд, то надо будет привлекать и авиакомпанию. Что б они подтвердили, что их действительно не пустили на рейс по причине маленького срока паспорта.

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: и 750 гостей