Московские школьники погибли на озере в Карелии

Всякие обсуждения

Модератор: Administrator

remko
Премьера Курилки-2013, Всегда в строю-2013, Созидатель Курилки-2014, Гуру Курилки-2016
Сообщения: 13789

Ср июн 22, 2016 22:11  

Иначе были бы в курсе, что "совок", как вы его называете, лидировал в мире по всем без исключения жизненно важным и общечеловеческим показателям.
да, коллеги однако правы об уровне вашего развития.

Dallas
Провокатор Курилки-2017
Сообщения: 4595

Ср июн 22, 2016 22:17  

remko писал(а):
Иначе были бы в курсе, что "совок", как вы его называете, лидировал в мире по всем без исключения жизненно важным и общечеловеческим показателям.
да, коллеги однако правы об уровне вашего развития.

Логично. Каков поп, такой и приход.
"В действительности всё не так, как на самом деле". (С)

Dallas
Провокатор Курилки-2017
Сообщения: 4595

Ср июн 22, 2016 22:21  

Полосатый писал(а):Юзи, кому ынтересны твои подросковые комплегсы? Расказы про фронтовую юность - в отстой. Тут о другом речь.

Ага. Здесь хомяки пиарятся.
"В действительности всё не так, как на самом деле". (С)

Аватара пользователя
Img26
Мистер Курилки 2017, Мистер Курилки 2019
Сообщения: 6087

Ср июн 22, 2016 22:38  

User2107 писал(а):Не знаю был ли лагерь переполнен, но все дети спали на своих кроватях. Не было такого, чтобы кто-то ушел в поход, а на его место поселили вновь прибывших.

Вы путаете пионерлагерь и туристический лагерь (базу). Совершенно разная организация человеческого потока.

Аватара пользователя
Кострома
Оратор Курилки 2018, Рупор Курилки 2019
Сообщения: 14252

Чт июн 23, 2016 10:17  

Полосатый писал(а):Юзи, кому ынтересны твои подросковые комплегсы? Расказы про фронтовую юность - в отстой. Тут о другом речь.



А почему вы этого Ремко не сказали?
Изображение

Аватара пользователя
Old Trisha
Старожил Курилки-2006, Созидатель Курилки-2007, Конструктив Курилки-2007, Гуру Курилки-2007, Конструктив Курилки-2008, Конструктив Курилки – 2010
Сообщения: 5859
Контактная информация:

Чт июн 23, 2016 10:38  

Добрый день,

Всем большой привет - особливо Костроме, Доктору, Разнорабочему, На Троих. Кого еще лично забыл поприветствовать, не обессудьте.

После трехлетнего перерыва внимательно прочитал все опусы и решил поучаствовать.
Не потому, что делать нечего, (скорее наоборот) в вот накипело немного ...

Считайте, что в этой "Студии" я у Вас сегодня приглашенный эксперт. Типа "первая колонка" ...
Только без пиара и желания Вам чего-то впарить ...

Просто будучи в прошлом туроператором, давно переквалифицировался в отельеры, о чем не жалел и не жалею.
Но не о том речь, а о том, волею судеб в число управляемых мною объектов третий год входит большой Детский Оздоровительный Лагерь. Большой, в том смысле, что больше чем у Решетовой, и по количеству детей (и взрослых) и по территории, и по времени работы (круглогодичка).

И ... частный , То есть не государственный, целью которого является не только воспитание подрастающего поколения в условиях безопасных , но и извлечение прибыли (если выглядит очень омерзительно, то посмотрите на себя, чай тут все не из Собеса).

Так вот, читаю я в последние дни не только Курилку, а все СМИ. Слежу за трендом.

Из написанного "по сути" в СМИ - 80 % некомпетентность. 20 % полный бред.
Эмоции я оставляю за кадром. Призывы "всех расстрелять" так же.

Теперь тезисно.

1. Заявления о выдаче разрешительных документов за откат чиновнику или вообще об отсутствии разрешительных документов как токовых - бред. Система контроля за деятельностью ДОЛ многоярусна, дублируемая и контролируемая на федеральном уровне. Обойти ее знакомством на одном уровне нельзя никак. Дать откат одному чиновнику - никак нельзя. Открыться без разрешения - нельзя.

2. Высокая доходность данного бизнеса - миф. Когда после массового разорения туруомпаний на фоне проблем с Турцией и Египтом ко мне хлынули вновь обращенные специалисты по внутреннему туризму, я на них смотрел как на инопланетян. А они на меня. Они мне предлагали группы детей за комиссию в 15-20 %. Им было невдомек, что я работаю на 1,5-2 % прибыли.

3. Далее в продолжение пункта 2, откаты Решетовой московский чиновникам для проведения и выигрыша по тендеру - миф. Не с чего там откатывать. Все документы висят на сайтах стоимость туродня просчитывается с точностью до копеек. Может она мазохистка или у нее были побочные доходы от киднеппинга или фасовки наркоты - не знаю.

4. Борьба Директоров ДОЛ за группы социальных детей (из неблагополучных семей) и детей из детских домов - миф. От этого контингента любой здравомыслящий руководитель бежит в другую сторону от проводимого тендера. Это отдельный контингент, именно контингент, потому что группа таких детей, это очень и очень специфический социум.

5. Детей я очень люблю, а теперь - забота о них, это еще и мой профессиональный долг. Но выполнение этой почетной миссии не закрывает тот очевидный факт, что современные дети очень и очень отличаются от моего (советского) и даже пост-советского поколения. По части организованности, дисциплины, подготовленности к какой-либо жизни за пределами маминой юбки и папиных штанов.

6. Вожатые - это те же дети, и и именно такими они были и будут оставаться на многие годы во внешкольной воспитательном процессе. Это объективная реальность и читайте пункт 5. Все "взрослые" педагоги в таких лагерях - это отдельная тема (и очень грустная).

7. Что будет ? Проверки, проверки и проверки - штрафы, наказания, предписания - 24 часа в сутки на ближайшие летние месяцы. Как это скажется на работе ... ? А Вы догадайтесь ...

8. Потом будет много Лицензирования, Сертифицирования, Классифицирования, выдачи Разрешений, Патентов, Обучения на специальных курсах (все платное) и создание множества уполномоченных органов Системы и межведомственных комиссий.

9. На каждую елку заставят повесить видеокамеру (от уполномоченного поставщика) и каждому ребенку пристягнуть GPS маячок. Куда будут отнесены расходы ?

10. Будет ли это способствовать безопасности ? Наверное, может быть, да ни хрена (нужное подчеркнуть)

Всем привет. :mib:
Делай как должно и будь что будет
Изображение

Аватара пользователя
Свой среди чужих
Сообщения: 18328

Чт июн 23, 2016 10:53  

Old Trisha, спасибо за содержательный комент.
Можно вопрос?
Что скажите про "неучтенных" детей в лагере Решетовой? Там какие-то цифры журналюги месят, типа спальных мест по разрешительным документам - 200, она еще матрасов 100 накидала, получилось - 300, а за счет того, что еще 100 постоянно выгонялись в сплавы, походы, дозагрузила еще 100 детей и в итоге получилось 400. Типа перегруз в два раза. Это как, фантазии на тему?

Аватара пользователя
Old Trisha
Старожил Курилки-2006, Созидатель Курилки-2007, Конструктив Курилки-2007, Гуру Курилки-2007, Конструктив Курилки-2008, Конструктив Курилки – 2010
Сообщения: 5859
Контактная информация:

Чт июн 23, 2016 11:07  

Свой среди чужих писал(а):Old Trisha, спасибо за содержательный комент.
Можно вопрос?
Что скажите про "неучтенных" детей в лагере Решетовой? Там какие-то цифры журналюги месят, типа спальных мест по разрешительным документам - 200, она еще матрасов 100 накидала, получилось - 300, а за счет того, что еще 100 постоянно выгонялись в сплавы, походы, дозагрузила еще 100 детей и в итоге получилось 400. Типа перегруз в два раза. Это как, фантазии на тему?


Хороший вопрос.

Теоретически эта схема, безусловно, возможна.
Так же возможна схема отсылки групп в походы с занятием их мест другими детьми.
Это работало (вполне официально) на советских турбазах.

Но...
Во что мне сложно поверить...

Начнем со схемы "походов". Летняя лагерная схема - это не уикенд и не одна неделя - это 21-24 дня. Трудно поверить. что можно выпихивать детей в походы на две недели, пусть даже "порционно". Такую схему очень трудно реализовать на практике. Выручка может и не превысить доходы.

Неучтенные дети могут быть только из числа тех, путевки для которых приобретены за полную стоимость. Ибо основа этого бизнеса, двойное и тройное финансирование каждой путевки.
Все родители получают на ребенка компенсацию стоимости в виде сертификата на конкретные даты в органах соцзащиты. И тут никакой "неучтенки" быть не может.

Платящих полную стоимость (родителями) набирается за смену 3-5 % (чаще всего родители не успели получить Сертификат, а ребенок очень хочет ехать со своим коллективом именно в эти даты, ну и раскошеливаются родичи для любимого чад (сами в общем то виноваты). Но что бы таких детей была половина лагеря - это Миф Идеальный.
Делай как должно и будь что будет
Изображение

На Троих

Чт июн 23, 2016 12:34  

Old Trisha писал(а):1. Заявления о выдаче разрешительных документов за откат чиновнику или вообще об отсутствии разрешительных документов как токовых - бред. Система контроля за деятельностью ДОЛ многоярусна, дублируемая и контролируемая на федеральном уровне. Обойти ее знакомством на одном уровне нельзя никак. Дать откат одному чиновнику - никак нельзя. Открыться без разрешения - нельзя.

Согласен. Поверяющие из разных контор кантуюца на территории практически ежедневно
Включая областные, окружные и федеральные структуры. Дажэ РСПП почему то в комиссиях участвует

Old Trisha писал(а):Высокая доходность данного бизнеса - миф.

Плюсстопицот.

Old Trisha писал(а):Далее в продолжение пункта 2, откаты Решетовой московский чиновникам для проведения и выигрыша по тендеру - миф. Не с чего там откатывать. Все документы висят на сайтах стоимость туродня просчитывается с точностью до копеек.

В принцыпе правильно. НО! Всегда есть тендеры проводимые по кучеряво написанному ТЗ, под которые, как бы случайно подходит лиш один объект, которому никто не сбивает евойную цэну

Old Trisha писал(а):Борьба Директоров ДОЛ за группы социальных детей (из неблагополучных семей) и детей из детских домов - миф.

Совсем не миф. Не все лагеря представляют из себя "Орлёнки". Есть много убитого
савецкого наследства, которое дышыт на ладан, но ещё шевелица. Их достаточно много и они являюца основными участниками этих тендеров, попадая таким образом в порочный круг. Материальная база не позволяет брать высокую цэну, а низкая цэна не позволяет восстановить материальную базу.
Да и приличные лагеря на таких тендерах не проч "добить количество", но они не падают нижэ себестоимости

Old Trisha писал(а):5. Детей я очень люблю, а теперь - забота о них, это еще и мой профессиональный долг. Но выполнение этой почетной миссии не закрывает тот очевидный факт, что современные дети очень и очень отличаются от моего (советского) и даже пост-советского поколения. По части организованности, дисциплины, подготовленности к какой-либо жизни за пределами маминой юбки и папиных штанов.
6. Вожатые - это те же дети, и и именно такими они были и будут оставаться на многие годы во внешкольной воспитательном процессе. Это объективная реальность

Таки да и ещё раз да. И права свои они хорошо знают. Ни обыскать нельзя, ни трудотерапию назначить, если чё.

Old Trisha писал(а):Что будет ? Проверки, проверки и проверки - штрафы, наказания, предписания

Почему будет? УЖЭ!!!!! Ужэ цэлая гвардия ищет неизвестно что, непонятно зачем.

На Троих

Чт июн 23, 2016 12:42  

Кострома писал(а):Пока что никаких признаков этой коррупционной составляющей нет

Тут сюжэтец промелькнул о свадьбе сынульки начальника этой самой московской соцзащиты.
Стоила свадьба несколько лимонов баксов или 47 годовых зарплат этого чиновника.
А так то да...коррупцыонной составляющей не видно.....совсем не видно :lol:

Аватара пользователя
Old Trisha
Старожил Курилки-2006, Созидатель Курилки-2007, Конструктив Курилки-2007, Гуру Курилки-2007, Конструктив Курилки-2008, Конструктив Курилки – 2010
Сообщения: 5859
Контактная информация:

Чт июн 23, 2016 12:50  

2 На Троих

Спасибо за поддержку.

Несколько реплик.

Большинство (абсолютное) лагерей - с высокой степенью износа фондов. О них и пишу. Не об "Артеках" (там свои проблемы, но это отдельная песня). Но прием социальных коллективов, это прямая дорога сделать из устаревших фондов выставку "живописные руины" (было такое направление в парковой архитектуре). Это уж совсем от безнадеги.

Мы принимаем "социалку" - по разным причинам, но это очень хлопотно. Особенно дети из проблемных семей. В отличии от детдомовских, где есть воспитатели, у социалки "с улицы" ты никогда не знаешь, этот мальчик или девочка просто из многодетной семьи, или там мама-папа рецидивисты.

Тендеры "под одного поставщика" делаются часто. И чаще всего в них нет криминала, просто очень многим коллективам тендеры внемлены по их условиям финансирования - а они хотят ехать в конкретное место, а не к неизвестному Карабасу-Барабасу - который даст на пол копейки меньше цену.
Делай как должно и будь что будет
Изображение

Аватара пользователя
Img26
Мистер Курилки 2017, Мистер Курилки 2019
Сообщения: 6087

Чт июн 23, 2016 12:55  

2 Old Trisha и НаТроих.
Вопрос из зала:
А как вы оформляете "походы"? Как экскурсии?
...Если не секрет, конечно.

На Троих

Чт июн 23, 2016 13:06  

Img26 писал(а):А как вы оформляете "походы"? Как экскурсии?
...Если не секрет, конечно.

Походы?????? Упаси божэ!!!
Яж писал ужэ, наш максимальный экстрим это шахматы.....

Аватара пользователя
Old Trisha
Старожил Курилки-2006, Созидатель Курилки-2007, Конструктив Курилки-2007, Гуру Курилки-2007, Конструктив Курилки-2008, Конструктив Курилки – 2010
Сообщения: 5859
Контактная информация:

Чт июн 23, 2016 13:14  

Img26 писал(а):2 Old Trisha и НаТроих.
Вопрос из зала:
А как вы оформляете "походы"? Как экскурсии?
...Если не секрет, конечно.


Никаких Походов и Экскурсий.

У нас есть коллективы - которые включают в программу элементы однодневных прогулок или экскурсии - тогда пишутся кипы бумаг от руководителя коллектива, о полном снятии с нас ответственности. Но чаще всего это не экскурсии и походы - а выезды спортивных коллективов на однодневные сборы или соревнования.

Максимальная изоляция детей (особенно нынешних) - это наиболее эффективный путь к безопасности. Из тех же однодневных походов дети чаще всего приносят клещей и простуду.

Можно до пенсии смеяться над фильмом "Добро Пожаловать или Посторонним Вход Воспрещен" - но по сути все действия директора Дынина абсолютно правильные.

"А давайте с соседним лагерем в футбол сыграем...
А зачем ? Нам своей заразы хватает"

"Иночкин то доплывет, а вот те, кто за ним, потонут..." :mib:
Делай как должно и будь что будет
Изображение

На Троих

Чт июн 23, 2016 13:18  

Old Trisha писал(а):Максимальная изоляция детей (особенно нынешних) - это наиболее эффективный путь к безопасности.

Первые три дня хорошо бы ещё глушылку для мобильников включать.
Ибо это дни, когда "всё плохо и я хочу уехать"
Но это чисто психологический эффект привыкания к новой обстановке и незнакомым людям
На четвёртый день, как рукой снимает

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: и 744 гостя