Проблемы с паспортами

Всякие обсуждения

Модератор: Administrator

Аватара пользователя
Свой среди чужих
Сообщения: 18328

Чт июн 23, 2016 15:42  

SVS-SVS писал(а):Интересная ситуация. А вы уверены, что дело было именно так, что туристки просто не опоздали на рейс и не придумали история о "бедном гусаре"?! Они вам звонили из аэропорта? Как то странно, что в одном туре сразу две проблемы. У нас была ситуация, когда из-за долгов туриста не пропустили на рейс, но ему сделали отметку на маршрутной квитанции, что выезд не разрешен. А у ваших туристов, ничего доказывающего, что их не пропустили на рейс нет. Они не знают, фамилию представителя туроператора.Представитель авиакомпании на каком основании их завернул? Они были пьяны? Дебоширили, хулиганили,за то что их могут вернуть на туниской границе?У авиакомпании есть такие полномочия? Пограничники пропускают, значит не считают это проблемой. При такой ситуации, если будет суд, то надо будет привлекать и авиакомпанию. Что б они подтвердили, что их действительно не пустили на рейс по причине маленького срока паспорта.
А чо, вполне себе вариант. :good:
Снимаю шляпу.
По этому поводу вопрос тогда:
А как турист может и должен доказывать в суде, что его не выпустили из страны служащие а/к, если те отказываются даже представиться?
Очевидно надо акт было составлять с расшифровкой и подписями свидетелей "беспредела"?

EPI
Сообщения: 12915

Чт июн 23, 2016 16:12  

SVS-SVS писал(а):Интересная ситуация. А вы уверены, что дело было именно так, что туристки просто не опоздали на рейс и не придумали история о "бедном гусаре"?! Они вам звонили из аэропорта? Как то странно, что в одном туре сразу две проблемы. У нас была ситуация, когда из-за долгов туриста не пропустили на рейс, но ему сделали отметку на маршрутной квитанции, что выезд не разрешен. А у ваших туристов, ничего доказывающего, что их не пропустили на рейс нет. Они не знают, фамилию представителя туроператора.Представитель авиакомпании на каком основании их завернул? Они были пьяны? Дебоширили, хулиганили,за то что их могут вернуть на туниской границе?У авиакомпании есть такие полномочия? Пограничники пропускают, значит не считают это проблемой. При такой ситуации, если будет суд, то надо будет привлекать и авиакомпанию. Что б они подтвердили, что их действительно не пустили на рейс по причине маленького срока паспорта.

Только у авиакомпании и есть. Депортация за их счёт. Пограничники проверяют только одно, действителен ли паспорт.

Evgeniy-Hit
Сообщения: 2269
Контактная информация:

Чт июн 23, 2016 16:35  

EPI писал(а):
SVS-SVS писал(а):Интересная ситуация. А вы уверены, что дело было именно так, что туристки просто не опоздали на рейс и не придумали история о "бедном гусаре"?! Они вам звонили из аэропорта? Как то странно, что в одном туре сразу две проблемы. У нас была ситуация, когда из-за долгов туриста не пропустили на рейс, но ему сделали отметку на маршрутной квитанции, что выезд не разрешен. А у ваших туристов, ничего доказывающего, что их не пропустили на рейс нет. Они не знают, фамилию представителя туроператора.Представитель авиакомпании на каком основании их завернул? Они были пьяны? Дебоширили, хулиганили,за то что их могут вернуть на туниской границе?У авиакомпании есть такие полномочия? Пограничники пропускают, значит не считают это проблемой. При такой ситуации, если будет суд, то надо будет привлекать и авиакомпанию. Что б они подтвердили, что их действительно не пустили на рейс по причине маленького срока паспорта.

Только у авиакомпании и есть. Депортация за их счёт. Пограничники проверяют только одно, действителен ли паспорт.

Полностью согласен. Авиакомпания отвечает за депортацию. Пограничникам все равно. Они не отслеживают разрешения на въезд в страну пребывания. Сам на границе уточнял этот вопрос.
Позвонил сейчас в посольство Туниса.
Сказали, что срок действия паспорта должен быть три месяца с момента въезда. И что правильно, что туристку сняли с рейса.
На вопрос "Где с этими правилами можно ознакомиться?". Был ответ "Ни где. У нас нет официального сайта. Об этом должен знать Ваш туроператор."

На Троих

Чт июн 23, 2016 18:02  

Свой среди чужих писал(а):А как турист может и должен доказывать в суде, что его не выпустили из страны служащие а/к, если те отказываются даже представиться?
Очевидно надо акт было составлять с расшифровкой и подписями свидетелей "беспредела"?

Самые продвинутые снимают всё на телефон

Evgeniy-Hit
Сообщения: 2269
Контактная информация:

Чт июн 23, 2016 18:35  

На Троих писал(а):
Свой среди чужих писал(а):А как турист может и должен доказывать в суде, что его не выпустили из страны служащие а/к, если те отказываются даже представиться?
Очевидно надо акт было составлять с расшифровкой и подписями свидетелей "беспредела"?

Самые продвинутые снимают всё на телефон

Не приобщит судья запись к делу. Даже смотреть не будет. Они рассматривают и приобщают к делу только официально выполненные съемки. Пока с этим проблема. В теории сотрудники авиакомпании должны были составить акт о снятии пассажира с рейса. Должны они это делать или нет - не знаю. Надо будет в аэропорту уточнить. Но в данном случае это не важно. Судье достаточно будет паспорта по которому нельзя было вылететь. Даже если турист вообще в аэропорт не поехал. Узнал, что не выпустят и не поехал. Это ни чего не меняет.

EPI
Сообщения: 12915

Чт июн 23, 2016 18:47  

Evgeniy-Hit писал(а):
На Троих писал(а):
Свой среди чужих писал(а):А как турист может и должен доказывать в суде, что его не выпустили из страны служащие а/к, если те отказываются даже представиться?
Очевидно надо акт было составлять с расшифровкой и подписями свидетелей "беспредела"?

Самые продвинутые снимают всё на телефон

Не приобщит судья запись к делу. Даже смотреть не будет. Они рассматривают и приобщают к делу только официально выполненные съемки. Пока с этим проблема. В теории сотрудники авиакомпании должны были составить акт о снятии пассажира с рейса. Должны они это делать или нет - не знаю. Надо будет в аэропорту уточнить. Но в данном случае это не важно. Судье достаточно будет паспорта по которому нельзя было вылететь. Даже если турист вообще в аэропорт не поехал. Узнал, что не выпустят и не поехал. Это ни чего не меняет.

А узнал-то как?

Evgeniy-Hit
Сообщения: 2269
Контактная информация:

Чт июн 23, 2016 18:58  

EPI писал(а):А узнал-то как?

Что?

EPI
Сообщения: 12915

Чт июн 23, 2016 19:00  

Evgeniy-Hit писал(а):
EPI писал(а):А узнал-то как?

Что?

Что не выпустят. Будьте внимательнее.

Evgeniy-Hit
Сообщения: 2269
Контактная информация:

Чт июн 23, 2016 19:07  

EPI писал(а):
Evgeniy-Hit писал(а):
EPI писал(а):А узнал-то как?

Что?

Что не выпустят. Будьте внимательнее.

А это важно, как узнал? Судье - все равно. Клиенту продали продукт, которым он не мог воспользоваться. Значит должны вернуть деньги.

EPI
Сообщения: 12915

Чт июн 23, 2016 19:13  

Evgeniy-Hit писал(а):
EPI писал(а):
Evgeniy-Hit писал(а):
EPI писал(а):А узнал-то как?

Что?

Что не выпустят. Будьте внимательнее.

А это важно, как узнал? Судье - все равно. Клиенту продали продукт, которым он не мог воспользоваться. Значит должны вернуть деньги.

Понял. Если цыганка нагадала, мол, не пустят тебя на рейс, не надо ехать в аэропорт. Ну клиент такой в суде и говорит, а я не мог воспользоваться, я фольклорный элемент, у меня есть документ. Вертайте деньги взад.

Evgeniy-Hit
Сообщения: 2269
Контактная информация:

Чт июн 23, 2016 19:34  

EPI писал(а):Понял. Если цыганка нагадала, мол, не пустят тебя на рейс, не надо ехать в аэропорт. Ну клиент такой в суде и говорит, а я не мог воспользоваться, я фольклорный элемент, у меня есть документ. Вертайте деньги взад.

Не так все будет.
Клиент скажет, что ему продали тур в Тунис. Всю информацию о своем загранпаспорте он сообщил заранее при оформлении тура. Накануне вылета ему выдали выездные документы. Но он не смог выехать, т.к. из-за срока действия паспорта его выезд в Тунис был не возможен. Он конечно скажет, что в аэропорт ездил, но учитываться это не будет. Т.к. если бы он вылетел, то стал бы нарушителем миграционного законодательства Туниса. Проинформированный законопослушный гражданин на такое пойти не может. Он сам должен отказаться в таком случае от вылета. И это правильно. Если ТО и ТА будут на суде отрицать миграционную норму в три месяца, то судья сделает запрос в Консульский отдел посольства Туниса. Получит официальный ответ. И возврат денег по любому присудит туристу.

Аватара пользователя
SVS-SVS
Сообщения: 111

Чт июн 23, 2016 19:41  

EPI писал(а):
Evgeniy-Hit писал(а):
EPI писал(а):
Evgeniy-Hit писал(а):
EPI писал(а):А узнал-то как?

Что?

Что не выпустят. Будьте внимательнее.

А это важно, как узнал? Судье - все равно. Клиенту продали продукт, которым он не мог воспользоваться. Значит должны вернуть деньги.

Понял. Если цыганка нагадала, мол, не пустят тебя на рейс, не надо ехать в аэропорт. Ну клиент такой в суде и говорит, а я не мог воспользоваться, я фольклорный элемент, у меня есть документ. Вертайте деньги взад.


Судье нужны доказательства, что не смогла воспользоваться, потому что потому, а что туристка предъявит? Если на сайте посольства Туниса нет такой информации. Официального документа нет. Документа, о том что ее не пропустили представители АК тоже нет. В данной ситуации просто не поехала. А ТО может предоставить информацию, я думаю в своих бронях пороется и найдет, когда с такими паспортами люди влетали в Тунис. А АК скажет , что видит эту даму впервые, что никто не препятствовал ей покинуть страну. Я думаю, у них тоже нет официального документа, со сроками въезда.

EPI
Сообщения: 12915

Чт июн 23, 2016 20:59  

Evgeniy-Hit писал(а):
EPI писал(а):Понял. Если цыганка нагадала, мол, не пустят тебя на рейс, не надо ехать в аэропорт. Ну клиент такой в суде и говорит, а я не мог воспользоваться, я фольклорный элемент, у меня есть документ. Вертайте деньги взад.

Не так все будет.
Клиент скажет, что ему продали тур в Тунис. Всю информацию о своем загранпаспорте он сообщил заранее при оформлении тура. Накануне вылета ему выдали выездные документы. Но он не смог выехать, т.к. из-за срока действия паспорта его выезд в Тунис был не возможен. Он конечно скажет, что в аэропорт ездил, но учитываться это не будет. Т.к. если бы он вылетел, то стал бы нарушителем миграционного законодательства Туниса. Проинформированный законопослушный гражданин на такое пойти не может. Он сам должен отказаться в таком случае от вылета. И это правильно. Если ТО и ТА будут на суде отрицать миграционную норму в три месяца, то судья сделает запрос в Консульский отдел посольства Туниса. Получит официальный ответ. И возврат денег по любому присудит туристу.

Евгений,так не смог, или не мог?

ava
Сообщения: 80

Чт июн 23, 2016 22:00  

на всякий случай, из недавнего: viewtopic.php?f=1&t=46408&start=90

Ларочка писал(а):
Напишу здесь. Коллеги, может кто сталкивался и имеет опыт.. У клиентов паспорт менее 3-х месяцев после возвращения ( 3 дня не хватает). Ооооочень хотят лететь в мае. Новый паспорт не успеют сделать.Пегас говорит, что строго 3 месяца после возвращения. Их калькулятор на сайте врет и считает 90 дней с момента вылета (будте внимательны!). Клиенты настойчивые звонили в консульство, им обещаю что все будет без проблем. Как думаете, бронировать? И может есть у кого доступ к Тиматику, что там о этом пишут?

ответ Nikitina Marina
Вт май 10, 2016 12:00
По поводу действительности паспорта. Формально - 3 месяца от date de retour, то есть, от даты возвращения. Придираться могут, если летишь через Европу ( то есть аэропорт прилета Тунис-Картаж) и без ваучера.
Туристы с ваучером на наших чартпрах в аэропорт Энфида - пасспорт должен быть действителен на момент окончания поездки. Сегодня утром специально уточняли в Энфиде у police frontiere( пограничный контроль).
Пегас летает только в аэропорт Монастир. Попробую сегодня уточнить, но по опыту, по практике - аэропорт Монастира более лояльный в этом смысле.

Evgeniy-Hit
Сообщения: 2269
Контактная информация:

Чт июн 23, 2016 22:04  

EPI писал(а):Евгений,так не смог, или не мог?

Если в аэропорт не ездила т.к была проинформирована, что не имеет права на вылет, то не могла вылететь. Если в аэропорт ездила и пробовала вылететь и не получилось, то не смогла вылететь.
Игра слов, которая не меняет сути претензии.

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 692 гостя