Туристы не улетели, билет невозвратный, ситуация нестандартн

Есть вопрос, проблема? Пишите ...

Модератор: Administrator

Аватара пользователя
minihotel
Оратор Курилки-2006, Оратор Курилки-2008, Столп Курилки-2009, Оратор Курилки - 2010, Банщик Курилки-2013, Кипятильник Курилки-2013, Тролль Курилки-2014, Мегатролль Курилки 2019
Сообщения: 15306
Контактная информация:

Пн июн 27, 2016 16:58  

Namy писал(а):А вообще, как думаете, у туристов есть шанс вернуть деньги за билеты?

это НЕ ваша печаль и не нагружайте себя чужими проблемами.
Namy писал(а):Жаль людей (хоть и сами сглупили), все же постоянщики, хорошие люди ))

эти хорошие люди, с большим бы удовольствием слупили бы с вас полтийничек и глазом не маргнули бы, что это их полная и стопроцентная вина.
А если вам кого-то жалко, а т.б. там, когда на сто процентов вины вашей нет - переходите из бизнеса, пирожки печь и раздавать тем, кого вам жалко. А в бизнесе, нужно не придумывать как кому-то стало бы легче, а как себя не нагрузить расходами, к которым вы не причастны и не ответственны.
Namy писал(а):Если им обратиться с претензией к аэропорту? Их сотрудница безосновательно произвела регистрацию, тем самым ввела в заблуждение и не дала возможности исправить ситуацию.

НЕ лезьте в это дело, можете дать туристам очень правильный совет - обратиться в Юридическую консультацию, а не высказывать им свои домыслы, и не пытайтесь казаться им доброй мамой - на шею сядут
Это да.. С момента их невылета только и занимаюсь тем, что отвечаю на их звонки, пишу по их просьбе письма, ищу новые билеты и тд.
Дальше, они попросят оплатить эти билеты из своих денег - сделайте это... На кой черт вы во все это впрягаетесь - вы свою задачу выполнили.
Я идейный борец за денежные знаки!
Смиритесь! Россия вам поможет! Заграница вас не забудет!
Сочи - это хрустальная мечта моего детства, не касайтесь её своими лапами.

Namy
Сообщения: 35
Контактная информация:

Пн июн 27, 2016 17:06  

minihotel писал(а):Забудте об этой фигне - Вам Еленка, все прально разжевала.

да, спасибо большое всем за помощь, Еленке отдельно )

Namy
Сообщения: 35
Контактная информация:

Пн июн 27, 2016 17:08  

Все-все, вы меня отрезвили ))) Не буду лезть.

remko
Премьера Курилки-2013, Всегда в строю-2013, Созидатель Курилки-2014, Гуру Курилки-2016
Сообщения: 13789

Пн июн 27, 2016 17:09  

А вообще, как думаете, у туристов есть шанс вернуть деньги за билеты?
Если все так, как описали Вы, то да, шанс есть. Хотя шанс не большой. Т.к. изначально сами пассажиры не соблюли правила и это повлекло невозможность их перелета. Все зависит от того, кто осуществлял регистрацию сотрудники авиакомпании или аэропортом предоставлялись услуги. А шанс только в одном, если бы им отказали в регистрации и если пассажиры докажут, что в оставшееся время до конца регистрации у них была реальная возможность исправить ситуацию.
Пусть пробуют, вот только себя из списка ответчиков исключите.... во первых напомните туристам, что реализация турпродукта и билета регулируется разным законодательством и в данном случае вы не являетесь ответчиком за их неинформированность о правилах перелета, это они должны знать сами, а откуда - ткните их в билет в эту ссылку.

Аватара пользователя
Img26
Мистер Курилки 2017, Мистер Курилки 2019
Сообщения: 6087

Пн июн 27, 2016 18:16  

Для ТС:
Федеральные авиационные правила "Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей"
П.27. Если пассажир не воспользовался забронированным пассажирским местом на каком-либо участке маршрута перевозки, то пассажир должен сообщить перевозчику о намерении продолжить перевозку на последующих участках маршрута перевозки. Если пассажир не сообщил перевозчику о намерении продолжить перевозку, перевозчик имеет право аннулировать бронирование на каждом последующем участке маршрута перевозки без уведомления пассажира. При этом обязательство перевозчика по перевозке пассажира не прекращается.

Аватара пользователя
Ф.Ф.Преображенский
Оратор Курилки 2017, Умник Курилки 2019, Флеймер с достижениями, Черка́ла на заборе
Сообщения: 7775

Пн июн 27, 2016 20:04  

1. Продажа авиабилетов регулируется не Законом о туристской деятельности, а Воздушным кодексом РФ. Запомните это, это для вас важно. Если кто-то будет ссылаться на то, что вы кому-то что-то не рассказали или не проинформировали согласно этому закону - посылайте в лес.
2. Согласно Воздушному кодексу, билет - это договор между авиакомпанией и пассажиром. Вы этот билет только ОФОРМИЛИ. Ответственность перед потребителем возникает только согласно договора, т.е. возникает ответственность пассажира и авиакомпании друг перед другом. Вы тут ни при чем. Вам можно предъявить претензию, только если вы неправильно оформили авиабилет.
3. Началом перевозки считается регистрация пассажира на рейс. То есть, как только пассажиру выдали посадочный талон - он уже полетел. Все, что произойдет после получения посадочного талона с пассажиром - это проблема пассажира. Проблемы с таможней, границей, безопасностью и прочими катаклизмами - это его проблемы, он решает их сам, в соответствии с законодетельством. Выдали посадочный талон - все, проблем у продавца и авиакомпании нет. Посадочный талон выдается на основании документа, который подтверждает личность пассажира. Для ребенка, кроме свидетельства о рождении, это может быть запись в паспорте в разделе Сведения о детях.
Если в стране нельзя говорить правду, значит страну захватили враги

Namy
Сообщения: 35
Контактная информация:

Пн июн 27, 2016 22:14  

спасибо всем большое за ответы :in love:

Аватара пользователя
Мадамм
Сообщения: 2863

Пн июн 27, 2016 22:24  

Namy писал(а):При этом и а/к и аэропорт намекают на вину турагента (меня), поскольку я должна была их проконсультировать о правилах перевозки. Устно я их, конечно, консультировала, но расписку о том , что они извещены о необходимости предоставления ОРИГИНАЛА св-ва о рождении, а не его копии, я не брала. На вопрос "почему взяли копию" пожимают плечами - мы думали, так можно.
Посоветуйте, как подстраховаться?

Забудьте об этом переживать. Вы ни в чем не виноваты, это не входит в зону вашей ответственности. Никто вас ни в чем не обвинит.
Другое дело, если вы ,все же , сами им посоветовали взять копию, тогда чисто морально тяжело. Но, опять же никто не докажет.

Namy
Сообщения: 35
Контактная информация:

Пн июн 27, 2016 22:28  

Мадамм писал(а):Другое дело, если вы ,все же , сами им посоветовали взять копию, тогда чисто морально тяжело. Но, опять же никто не докажет.


нет, я сказала просто "паспорта и свидетельство о рождении". по умолчанию подразумевала оригиналы. мне в голову не пришло, что без уточнения могут взять копию

Аватара пользователя
Мадамм
Сообщения: 2863

Пн июн 27, 2016 22:40  

Namy писал(а):
Мадамм писал(а):Другое дело, если вы ,все же , сами им посоветовали взять копию, тогда чисто морально тяжело. Но, опять же никто не докажет.


нет, я сказала просто "паспорта и свидетельство о рождении". по умолчанию подразумевала оригиналы. мне в голову не пришло, что без уточнения могут взять копию

Ну и все, не переживайте. Пусть обращаются куда хотят, сами они виноваты.

Галина
Сообщения: 10036

Вт июн 28, 2016 10:40  

Namy писал(а):
Мадамм писал(а):нет, я сказала просто "паспорта и свидетельство о рождении". по умолчанию подразумевала оригиналы. мне в голову не пришло, что без уточнения могут взять копию

А вам и не могло прийти в голову другое. Любой человек в здравом адеквате понимает разницу между оригиналом, нотариальной копией и бумажкой от ксерокса.

Своим клиентам всегда говорю: Держите в запасе нотариальные копии, и по нескольку штук
1. Св-ва о браке ( смерти)
2. Св-ва о рождении детей
3. Вложите по одному экземпляру их сразу в загранпаспорт.
Сделать их обойдётся в копейки. А гимора никогда не будет.
Если делаете согласие на выезд, сделайте сразу пару копий. Стоит это по 20 рублей, а лишним никогда не будет. Одну копию сразу кладём в загранник.
Информационный морфизм – это гомоморфизм свободного моноида в информационном поле, генерируемого из сообщества морфологических, иногда и синтаксических, схожеств и признаков, способных к кластеризации в отношенях ТА и ТО... "

Аватара пользователя
Koala
Сообщения: 3051

Вт июн 28, 2016 12:12  

я сомневаюсь в том что авиакомпания правомочна была в отмене обратных билетов..как справедливо указал выше ФФ Преображенский(ку) перевозка ТУДА де-факто началась в момент выдачи регистрационного талона.Пассажир ВОСПОЛЬЗОВАЛСЯ первым плечом...почему отменили второй?
Радоваться нужно сегодня, а то завтра будет еще лучше.

Галина
Сообщения: 10036

Вт июн 28, 2016 13:27  

Koala писал(а):я сомневаюсь в том что авиакомпания правомочна была в отмене обратных билетов..как справедливо указал выше ФФ Преображенский(ку) перевозка ТУДА де-факто началась в момент выдачи регистрационного талона.Пассажир ВОСПОЛЬЗОВАЛСЯ первым плечом...почему отменили второй?

Следовательно, любой пассажир, зарегистрировавшись на рейс, и не зашедший в самолёт, по факту улетел?
Информационный морфизм – это гомоморфизм свободного моноида в информационном поле, генерируемого из сообщества морфологических, иногда и синтаксических, схожеств и признаков, способных к кластеризации в отношенях ТА и ТО... "

Аватара пользователя
Koala
Сообщения: 3051

Вт июн 28, 2016 13:38  

Галина писал(а):
Koala писал(а):я сомневаюсь в том что авиакомпания правомочна была в отмене обратных билетов..как справедливо указал выше ФФ Преображенский(ку) перевозка ТУДА де-факто началась в момент выдачи регистрационного талона.Пассажир ВОСПОЛЬЗОВАЛСЯ первым плечом...почему отменили второй?

Следовательно, любой пассажир, зарегистрировавшись на рейс, и не зашедший в самолёт, по факту улетел?

при чем тут улетел? я же говорю о том что он ВОСПОЛЬЗОВАЛСЯ ПЕРВЫМ СЕГМЕНТОМ.
Радоваться нужно сегодня, а то завтра будет еще лучше.

Аватара пользователя
Ф.Ф.Преображенский
Оратор Курилки 2017, Умник Курилки 2019, Флеймер с достижениями, Черка́ла на заборе
Сообщения: 7775

Вт июн 28, 2016 13:54  

Namy писал(а):
Мадамм писал(а):Другое дело, если вы ,все же , сами им посоветовали взять копию, тогда чисто морально тяжело. Но, опять же никто не докажет.


нет, я сказала просто "паспорта и свидетельство о рождении". по умолчанию подразумевала оригиналы. мне в голову не пришло, что без уточнения могут взять копию

У нас одна очень умная туристка хотела поехать в Чехию с копией загранпаспорта, так как оригинал ей нужно было отдать для получения другой визы. Хорошо, что позвонила и спросила, типа можно...а так....не оскудеет дебилами земля русская
Если в стране нельзя говорить правду, значит страну захватили враги

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: и 786 гостей