ОКВЭДы поменяли

Всякие обсуждения

Модератор: Administrator

Аватара пользователя
Koneff
Сообщения: 43
Контактная информация:

Ср сен 07, 2016 14:05  

В законе №212-ФЗ в статье 58 в части 1 п.8 указаны только виды деятельности, на которые распространяется право на пониженный тариф взносов, а не конкретные коды. Если Вы по-прежнему занимаетесь деятельностью в соответствии с пп. щ )Транспорт и связь, то право на пониженный тариф сохраняется. Новый код надо будет указать на титульном листе РСВ-1, уточнив предварительно, на всякий случай, в ПФР, пришло ли им уведомление из ФНС о изменениях в ЕГРЮЛ, а то проверочная может выдать ошибку о несоответствии данных в расчете реквизитам в карточке страхователя (думаю до 1 октября уже уведомят и поправят в карточке ).
это ответ мне на форуме http://www.buhonline.ru/forum/index?g=p ... 16#1580616

Аватара пользователя
TASH
Сообщения: 764
Контактная информация:

Ср сен 07, 2016 14:15  

вот то что мне сказали в пенсионке :neg1: :sad1: :sad1: :sad1: :sad1: :sad1: :sad1: :sad1:
Изображение

negros
Сообщения: 4149
Контактная информация:

Ср сен 07, 2016 17:15  

Статья 18 п. 5 свеженького 250-ФЗ от 03.07.2016.
Это посильнее "Фауста" Гете (т.е. всяких разъяснений нового ОКВЭД) :rest1:
"Большинству все понятно" (с)Жертва большевизма

Аватара пользователя
Second
Сообщения: 4386

Ср сен 07, 2016 17:26  

negros писал(а):Статья 18 п. 5 свеженького 250-ФЗ от 03.07.2016.
Это посильнее "Фауста" Гете (т.е. всяких разъяснений нового ОКВЭД) :rest1:


negros, а можете уточнить об чём речь?
Есть мечта? Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь
ползти к ней? Ляг и лежи в направлении мечты!

Аватара пользователя
TASH
Сообщения: 764
Контактная информация:

Ср сен 07, 2016 17:27  

negros
а что там принципиально нового? по моему все также как и было раньше.
Изображение

negros
Сообщения: 4149
Контактная информация:

Ср сен 07, 2016 17:38  

TASH писал(а):negros
а что там принципиально нового? по моему все также как и было раньше.

Юристы доморощенные, е-мое : :-(( :
250-й ФЗ тщательно выпилил все упоминания о 212-ФЗ и грохнул сам 212-ФЗ с 01 января 2017 года.
То есть с нового года нет больше закона о льготах по уплате взносов в ПФР и другие фонды.
Это касается и туризма, и остальных видов деятельности (если только по ним нет отдельных законов).
Таким образом, споры про ОКВЭД становятся бессмысленными на горизонте нескольких месяцев (льготы все равно снимут). Возможно, поэтому налоговики/ПФР и не суетятся, не рассылают уведомлений.
"Большинству все понятно" (с)Жертва большевизма

Аватара пользователя
Second
Сообщения: 4386

Ср сен 07, 2016 17:58  

negros писал(а):
TASH писал(а):negros
а что там принципиально нового? по моему все также как и было раньше.

Юристы доморощенные, е-мое : :-(( :
250-й ФЗ тщательно выпилил все упоминания о 212-ФЗ и грохнул сам 212-ФЗ с 01 января 2017 года.
То есть с нового года нет больше закона о льготах по уплате взносов в ПФР и другие фонды.
Это касается и туризма, и остальных видов деятельности (если только по ним нет отдельных законов).
Таким образом, споры про ОКВЭД становятся бессмысленными на горизонте нескольких месяцев (льготы все равно снимут). Возможно, поэтому налоговики/ПФР и не суетятся, не рассылают уведомлений.


negros, хотелось бы цитату конкретную.
именно в этом была просьба, потому как не нашел указанного Вами пункта.
Есть мечта? Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь
ползти к ней? Ляг и лежи в направлении мечты!

negros
Сообщения: 4149
Контактная информация:

Ср сен 07, 2016 18:14  

Second писал(а):negros, хотелось бы цитату конкретную.
именно в этом была просьба, потому как не нашел указанного Вами пункта.

Гхм, коллега, вроде я корректно указал ФЗ, статью и пункт?
Но извольте. Статья 18 начинается словами "Признать утратившими силу:". И далее:
"5) Федеральный закон от 24 июля 2009 года N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2009, N 30, ст. 3738);"
"Большинству все понятно" (с)Жертва большевизма

Аватара пользователя
TASH
Сообщения: 764
Контактная информация:

Ср сен 07, 2016 18:21  

negros
ругательный вы наш. я пунктик нашла, прочитала. про 17 год все понятно. Спрашивается за 3 квартал какого х...на мы без льгот? и 4? и вообще св....и. а еще впереди в том же роковом 17 - кассы он лайн. только избавилась от этого чуда техники, так нет же. опять те же грабли только еще и улучшенные, т. сказать повышенного комфорта. для ифнс.
Изображение

negros
Сообщения: 4149
Контактная информация:

Ср сен 07, 2016 18:33  

TASH писал(а):negros
ругательный вы наш. я пунктик нашла, прочитала. про 17 год все понятно. Спрашивается за 3 квартал какого х...на мы без льгот? и 4? и вообще св....и. а еще впереди в том же роковом 17 - кассы он лайн. только избавилась от этого чуда техники, так нет же. опять те же грабли только еще и улучшенные, т. сказать повышенного комфорта. для ифнс.

Про 3-й и 4-й квартал - это риторический вопрос, это не ко мне.
У меня бухгалтер деньги получает в том числе за поиск ответов на подобные вопросы (пока бухгалтер собирается в отпуск, я вынужден сам погружаться в тему; в очередной раз удивляюсь, что отраслевая пресса прощелкала такой интересный сюжет).
И чудится мне, что ПФР само должно уведомить об отмене льгот. В общем, не очень мне это интересно до начала 2017 года. Глядишь, как-нить и рассосется само.
"Большинству все понятно" (с)Жертва большевизма

AYZEN
Сообщения: 484
Контактная информация:

Ср сен 07, 2016 18:35  

Нда... Тоже 79.1. Неожиданно.

Аватара пользователя
TASH
Сообщения: 764
Контактная информация:

Ср сен 07, 2016 18:38  

Ага, рассосется. +10% доп. расходов. А вообще, тут все вопросы риторические, мы же ничего все равно изменить не можем. поэтому улыбаемся и машем, платим и устанавливаем ну и т.д.
Изображение

Аватара пользователя
Pofigist
Пророк Курилки 2019
Сообщения: 8303
Контактная информация:

Чт сен 08, 2016 10:10  

На основании парадоксальных выводов, сделанных по опыту отношения малого бусинеса к подобным инициативам законотворцев прошлого, выраженных в том, что чем больше хотелок тем меньше получалок, и в этот раз я и в этот раз почему-то предполагаю, что это писание
negros писал(а): Статья 18 начинается словами "Признать утратившими силу:". И далее: "5) Федеральный закон от 24 июля 2009 года N 212-ФЗ "О страховых взносах в ...
даже с учетом
TASH писал(а):...17 - кассы он лайн...
нифига не приведет к
TASH писал(а): Ага, +10% доп. расходов...

варианта будет 2:
1. тупо сократим налогооблагаемую базу давно известными способами и один xер не будем платить в казну больше;
2. в казну платить больше таки будем, но кто-то другой, который тоже входит в черный список расходов, получать будет меньше.
И, в итоге, все или останется как есть, или, из-за неадекватно сильного движения противодействия властям со стороны малого бусинеса, все даже станет лучше, как нередко бывало...
Че париться, первый раз чтоли..

Аватара пользователя
Koneff
Сообщения: 43
Контактная информация:

Чт сен 08, 2016 10:44  

из ниже написанного- делаю вывод - до нового года - мы на льготах! и пошли все в [отредактировано администрацией]. пусть докажут мне обратное! Росстандарт продлил срок действия старых классификаторов (ОКВЭД, ОКПД, ОКП, ОКУН) до 1 января 2017 года.

В 2016 году можно будет по-прежнему применять любой из ныне действующих классификаторов (в т. ч. новые ОКВЭД2 и ОКПД2). Росстандарт своим Приказом от 10.11.2015 № 1745-ст продлил переходный период и сроки действия старых классификаторов до 1 января 2017 года.

Изначально планировалось, что с 1 января 2016 года останутся только новые классификаторы ОКВЭД2 и ОКПД2, а все старые классификаторы применяться не будут.

Напомним, что сейчас одновременно действуют старые и новые классификаторы видов экономической деятельности (ОКВЭД и ОКВЭД2) и классификаторы продукции по видам экономической деятельности (ОКПД и ОКПД2). Также продолжает применяться ОКУН (это общероссийский классификатор услуг населению) и ОКП (Общероссийский классификатор продукции).

Аватара пользователя
TASH
Сообщения: 764
Контактная информация:

Чт сен 08, 2016 10:55  

Pofigist
я имела ввиду что льготы на пфр фомс и фсс мы теряем, соответственно по этим структурам появляются доп. + 10%. На кассу попросту жалко денег, игрушка дорогая, ни разу не нужная = доп. расходы на операторов. Суть работы не изменится, что ни ставь. Хоть кассу хоть соглядатая..
Изображение

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: и 764 гостя