ТО vs ТА - дубль 18

Всякие обсуждения

Модератор: Administrator

САндр
Сообщения: 183

Пн сен 26, 2016 20:34  

ilya_abc писал(а): а я вот как оператор с достаточно сложными турами не представляю, что от моего имени может туристам пообещать агент, не знающий особенности лечения в Китае или не разбирающийся в аюрведе... депозит мне не дадут - я маленький, а доверенность я и сам не дам...

САБЖ немного в сторону от темы ТА-ТО:
Медицинский туризм вообще лично для меня парадокс. Не первый год удивляюсь как мы, не имеющие специализированного медицинского образования и медицинских лицензий умудряются продавать медицинские процедуры и/или сложное комплексное лечение да ещё в другой стране. Где и мед. стандарты и законы регулирующие медицину другие. Где вопросы ответственности за качество и безопасность лечения, допустимости использования конкретных методов лечения, проблемы врачебных ошибок, банальных разводок и тому подобное ни один специалист ТО наверное даже в теории не знает. Понятно, что пока тема не развита и не обратила на себя должное внимание и по сути работа ведется как бог на душу положит, но это все до первого хорошего скандала.
Ни кого ни в чем не упрекаю, так как сам этим грешен, но в общем это лично меня положение в этой части туризма напрягает.
Просто турагент.

Аватара пользователя
кацап
Сообщения: 3500

Пн сен 26, 2016 22:38  

у Пегаса была фишка: он был сильный именно в регионах ТО.Иногда ему вообще не было конкурентов в регионе (ни одного). А с перелетом через Москву и без него хватает

Аватара пользователя
Умка
Сообщения: 176

Вт сен 27, 2016 8:13  

кацап писал(а):у Пегаса была фишка: он был сильный именно в регионах ТО.Иногда ему вообще не было конкурентов в регионе (ни одного). А с перелетом через Москву и без него хватает


Так об том и речь. Нафига им Москва если они из регионов с такими наценками продают что Москва позавидует. А отелю забугорному плевать откуда в него туристы прилетели, из Москвы или из Самары. И чартеру по сути тоже, обслужить чартер в региональном аэропорту с 1 вылетом в неделю в разы дешевле, ну а дальше лететь столько же, трансферы те же, отели те же. А разница в цене процентов 30 40.
+ еще нет конкуренции а это значит можно продавать любое г***но особо не парясь квалификацией персонала и заполнять не пользующиеся спросом отели они же дешевле достаточно прилепить к названию 5 ку еще и UAL . И турики все равно будут идти к тебе потому что они все дяди, тети, и бабушки с внуками у Пегаса уже 5 лет путевки покупают и просто не знают что может быть и дешевле и лучше в разы.
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом.

Марк Твен

Аватара пользователя
Кострома
Оратор Курилки 2018, Рупор Курилки 2019
Сообщения: 14252

Вт сен 27, 2016 11:17  

Умка писал(а):
кацап писал(а):у Пегаса была фишка: он был сильный именно в регионах ТО.Иногда ему вообще не было конкурентов в регионе (ни одного). А с перелетом через Москву и без него хватает


Так об том и речь. Нафига им Москва если они из регионов с такими наценками продают что Москва позавидует. А отелю забугорному плевать откуда в него туристы прилетели, из Москвы или из Самары. И чартеру по сути тоже, обслужить чартер в региональном аэропорту с 1 вылетом в неделю в разы дешевле, ну а дальше лететь столько же, трансферы те же, отели те же. А разница в цене процентов 30 40.
+ еще нет конкуренции а это значит можно продавать любое г***но особо не парясь квалификацией персонала и заполнять не пользующиеся спросом отели они же дешевле достаточно прилепить к названию 5 ку еще и UAL . И турики все равно будут идти к тебе потому что они все дяди, тети, и бабушки с внуками у Пегаса уже 5 лет путевки покупают и просто не знают что может быть и дешевле и лучше в разы.



Москва нужна для объёма.
Московский регион даёт пожалуй поболее 50% продаж.
А если у вас нет объёма - то кто вам даст вкусные цены?
Изображение

Аватара пользователя
Кострома
Оратор Курилки 2018, Рупор Курилки 2019
Сообщения: 14252

Вт сен 27, 2016 11:19  

ilya_abc писал(а):вот помнится мне, когда банкротствами ( читай - растратами ) занималась милиция, то было достаточно мало желающих попасть в лапы к УВД... как только решили допилить работающий механизьм - так сразу и понеслось...

а я вот как оператор с достаточно сложными турами не представляю, что от моего имени может туристам пообещать агент, не знающий особенности лечения в Китае или не разбирающийся в аюрведе... депозит мне не дадут - я маленький, а доверенность я и сам не дам...



Я думаю что руководители отрасли даже не знают о существовании такого вида туризма
Изображение

Аватара пользователя
кацап
Сообщения: 3500

Вт сен 27, 2016 11:46  

Кострома писал(а):Москва нужна для объёма.
Московский регион даёт пожалуй поболее 50% продаж.
А если у вас нет объёма - то кто вам даст вкусные цены?

Одно другому не мешает.Зачем усекать часть рынка.Вся фишка: прямой перелет из региона, минуя Москву

Юлия-Юлия
Сообщения: 7156

Вт сен 27, 2016 12:01  

ilya_abc писал(а):вот помнится мне, когда банкротствами ( читай - растратами ) занималась милиция, то было достаточно мало желающих попасть в лапы к УВД... как только решили допилить работающий механизьм - так сразу и понеслось...

а я вот как оператор с достаточно сложными турами не представляю, что от моего имени может туристам пообещать агент, не знающий особенности лечения в Китае или не разбирающийся в аюрведе... депозит мне не дадут - я маленький, а доверенность я и сам не дам...

А что сложного? Предоплата с детализированной заявкой и подписью туриста..делов-то))

ell
Сообщения: 115

Вт сен 27, 2016 13:18  

Внесу свои 5 коп. в общую дискуссию. Откуда вообще взялось это слово "депозиты"? ТО хотят их получить? Ну хотеть, конечно, не вредно... Но это абсолютно не жизненно.
Во-первых, у ТА нет возможности их платить. Кто бы что ни говорил. При низкой рентабельности и нынешнем состоянии отрасли. Это сколько же туров надо продать на 1 маленький такой депозитик.
Во-вторых, нет желания замораживать деньги, как и нет доверия, что они вернутся.
А, в-третьих, депозиты ничего не решают. От чего они должны страховать ТО? Что какое-то несознательное агентство соберет деньги с туристов, раздаст обещания осчастливить из пегасовскими турами (к примеру), а само сбежит? Хорошо, допустим есть депозит в Пегасе на миллион (к примеру). Что мешает раздать обещаний на 2? Или на 20?

Семёнов
Креатив Курилки-2017, Звезда Курилки-2018
Сообщения: 3367

Вт сен 27, 2016 13:23  

МИЛЛИОН денег депозита "Пегасу" не даст НИ ОДНО ТА.Разговор идёт о 50-100 тыс рублей И ТО, желания ни у кого нет. Натали за свою "сотку" уж какими соловьями пели, в результате- приходите просто так, только приходите.

Аватара пользователя
кацап
Сообщения: 3500

Вт сен 27, 2016 13:44  

Семёнов писал(а):Разговор идёт о 50-100 тыс рублей

А зачем они тогда нужны? От чего они спасают? Идея с депозитами, я думаю, провалится. Никто не готов платить их.

Аватара пользователя
Pofigist
Пророк Курилки 2019
Сообщения: 8303
Контактная информация:

Вт сен 27, 2016 13:52  

кацап писал(а):
Семёнов писал(а):Разговор идёт о 50-100 тыс рублей

А зачем они тогда нужны? От чего они спасают? Идея с депозитами, я думаю, провалится. Никто не готов платить их.

Например пегас (или непегас) хочем лям. Или плати или досвидос.
Мало кто захочет платить. А например я заплачу.
Тут приходит турист в дружественное ТА, хочет тур пегаса. А депозита нет. и тур продать они не могут. Че делать? А все просто, бронить под моим паролем за 2% комиса.
Такое вот укрупнение.

Аватара пользователя
Ф.Ф.Преображенский
Оратор Курилки 2017, Умник Курилки 2019, Флеймер с достижениями, Черка́ла на заборе
Сообщения: 7775

Вт сен 27, 2016 13:58  

Pofigist писал(а):
кацап писал(а):
Семёнов писал(а):Разговор идёт о 50-100 тыс рублей

А зачем они тогда нужны? От чего они спасают? Идея с депозитами, я думаю, провалится. Никто не готов платить их.

Например пегас (или непегас) хочем лям. Или плати или досвидос.
Мало кто захочет платить. А например я заплачу.
Тут приходит турист в дружественное ТА, хочет тур пегаса. А депозита нет. и тур продать они не могут. Че делать? А все просто, бронить под моим паролем за 2% комиса.
Такое вот укрупнение.

Что уже давным-давно происходит в продаже авиабилетов, например. И депозиты там не лям, и не два. Но и выхлоп тоже приятный. Окупается.
Если в стране нельзя говорить правду, значит страну захватили враги

Аватара пользователя
кацап
Сообщения: 3500

Вт сен 27, 2016 14:07  

Pofigist писал(а):Например пегас (или непегас) хочем лям. Или плати или досвидос.
Мало кто захочет платить. А например я заплачу.

На скольких ТО у вас хватит по ляму???
А я вот уверен, что найдутся ТО, которые по-умнее будут, и захватят рынок(агентский) без депозитов.
Таких как вы найдется не много(не у всех есть лишний лям). И что Пегас будет сидеть без продаж? А я вот смогу переориентировать туриста на другого ТО, кто будет работать со мной без депозитов.

Аватара пользователя
Pofigist
Пророк Курилки 2019
Сообщения: 8303
Контактная информация:

Вт сен 27, 2016 14:50  

кацап писал(а):
Pofigist писал(а):Например пегас (или непегас) хочем лям. Или плати или досвидос.
Мало кто захочет платить. А например я заплачу.

На скольких ТО у вас хватит по ляму???
А я вот уверен, что найдутся ТО, которые по-умнее будут, и захватят рынок(агентский) без депозитов.
Таких как вы найдется не много(не у всех есть лишний лям). И что Пегас будет сидеть без продаж? А я вот смогу переориентировать туриста на другого ТО, кто будет работать со мной без депозитов.

Это понятно, вопрос был чисто теоретический. Но- как вариант. К тому же, как только заработает такая схема и ТО видит кратное увеличение оборотки, лямом тут не отделаешься.
Захватить агентский рынок только лишь отсутствием депозитов не получится, тут еще и о главном не надо забывать- о ценнике. Никто не захватит рынок, торгуя выше рынка, и агент будет вынужден делиться комисом с консолидаторами. Это как мне видится наиболее вероятный сценарий.
Ессно, какое-то кол-во туриков удасться переориентировать на другие ТО, но не всех и потеря будет колоссальная. тут излишняя самоуверенность только навредит. Да, кто-то переориентируется, но многие просто уйдут или к тем, кто держит депозит, либо тупо оплатят напрямую оператору.
Кстати, даже сейчас наблюдаю отсев- сейчас многие платят кредитками ( в смысле не-дебетовками) и уже сейчас некоторые уходят от ТА и платят напрямую оператору не потому, что они на ТА злы, а просто так выгоднее, с учетом бонусов и т.д. Возьмем например ТЕЗ- 5-7% вернутся на спасибо, 1-3% вернуться кешбеком, ни одно ТА такой скидки не даст, + отсутствие рисков, что ТА сбежит и не заплатит. Если сюда еще добавить отсутствие возможности продать то, че надо- потеря будет, и приличная, это нельзя допускать.

ell
Сообщения: 115

Вт сен 27, 2016 15:01  

Бывают, конечно, ситуации, когда ТО - это приговор. Но в большинстве случаев это не так, и переориентировать на другого - не проблема. И что, Пегас (или кто другой) готов всех этих туристов потерять? Не верю. В нынешней ситуации просеивать агентский рынок - не самое лучшее решение для ТО, как бы помягче сказать. Натали этим занимались в другой исторический момент, и депозитов не просили.А результаты пожинают до сих пор.
Но я о вреде депозитов в принципе. Незачем увеличивать долговые пирамиды ТО.
Что касается Пегаса, то не думаю, что он готов поделиться своим агентским рынком.

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 794 гостя