Конференция Пегас по вопросу "от имени и по поручению"

Всякие обсуждения

Модератор: Administrator

Аватара пользователя
Ф.Ф.Преображенский
Оратор Курилки 2017, Умник Курилки 2019, Флеймер с достижениями, Черка́ла на заборе
Сообщения: 7791

Пн окт 17, 2016 20:14  

Evgeniy-Hit писал(а):
Ф.Ф.Преображенский писал(а):
Кострома писал(а):Если Дмитров Станет единсвенным в гроде кто продаёт туры пегаса - и народ тупо ломанётся к нему - ему придётся каждый раз увеличивать депозит.

Эта схема порочна до омерзения

Долго думал?

Очень часто лучше промолчать, чем писать такие коменты.

Это вы о чем? Уточните?
Я вроде как ничего не комментирую. Это вы про Кострому так?
Если в стране нельзя говорить правду, значит страну захватили враги

EPI
Сообщения: 12915

Пн окт 17, 2016 21:21  

Ф.Ф.Преображенский писал(а):
Evgeniy-Hit писал(а):
Дмитров писал(а):
Кострома писал(а):Эта схема порочна до омерзения

За недосказанностью, смысл ускользает.
Если я готов выполнить требования туроператора, а другие ( судя по этой ветке) не хотят, то в чем здесь порочность и омерзительность?

Мне кажется это уже обсудили. Порочность и особенно омерзительность заключается в том, что Вы за свои деньги будете кормить банк (в виде процентов за Банковскую гарантию). При этом ни для Вас, ни для ТО, ни для туристов качество обслуживания ни как не изменится. Так как из своего кармана Вы эти проценты платить не будете (даже свои деньги где-то надо взять), то придется в очередной раз залезть в карман к туристу, под предлогом заботы о нем. Ну очень противно и очень омерзительно.

Вы, глубоко окунувшись с турбизнес, наверное просто не знаете, что вот так противно и омерзительно работает куча отраслей экономики: с банковскими гарантиями, депозитами, кредитами и прочей омерзительной ерундой. А уж все те, кто завязан на внешнеторговую деятельность, вынуждены постоянно испытывать противное и омерзительное давление партнеров и государственных органов многих стран, которые требуют от тебя то депозиты, то банковские гарантии, то еще какую-нибудь муйню.
Можете плеваться и бросаться какашками, но многие присутствующие здесь супер-специалисты и такие же супер-экономисты далеки от реальностей ведения современного и более или менее немелкого бизнеса.
И когда их пытаются вывести из состояния обычных челночников, начинают много-много возмущаться. А зря.
Вы не можете развивать свой бизнес, если каким-то образом не будете доминировать на своем, даже местном рынке. А что вам дает такое доминирование? Сегодня, в первую очередь, это финансовое преимущество перед конкурентами. Схемы с депозитами или гарантиями создают такие преимущества: вы можете, конкуренты - нет. Значит у вас будет продукт, у ни - нет. Значит у вас будут клиенты - у них нет. Значит у вас будут деньги - у конкурентов их не будет.
А при грамотной работе сумма внесенного депозита или гарантии оборачивается за год минимум 36 раз. Вот и считайте - выгодно это или нет.

Отличный набор слов.

Evgeniy-Hit
Сообщения: 2269
Контактная информация:

Пн окт 17, 2016 22:53  

EPI писал(а):
Ф.Ф.Преображенский писал(а):
Evgeniy-Hit писал(а):
Дмитров писал(а):
Кострома писал(а):Эта схема порочна до омерзения

За недосказанностью, смысл ускользает.
Если я готов выполнить требования туроператора, а другие ( судя по этой ветке) не хотят, то в чем здесь порочность и омерзительность?

Мне кажется это уже обсудили. Порочность и особенно омерзительность заключается в том, что Вы за свои деньги будете кормить банк (в виде процентов за Банковскую гарантию). При этом ни для Вас, ни для ТО, ни для туристов качество обслуживания ни как не изменится. Так как из своего кармана Вы эти проценты платить не будете (даже свои деньги где-то надо взять), то придется в очередной раз залезть в карман к туристу, под предлогом заботы о нем. Ну очень противно и очень омерзительно.

Вы, глубоко окунувшись с турбизнес, наверное просто не знаете, что вот так противно и омерзительно работает куча отраслей экономики: с банковскими гарантиями, депозитами, кредитами и прочей омерзительной ерундой. А уж все те, кто завязан на внешнеторговую деятельность, вынуждены постоянно испытывать противное и омерзительное давление партнеров и государственных органов многих стран, которые требуют от тебя то депозиты, то банковские гарантии, то еще какую-нибудь муйню.
Можете плеваться и бросаться какашками, но многие присутствующие здесь супер-специалисты и такие же супер-экономисты далеки от реальностей ведения современного и более или менее немелкого бизнеса.
И когда их пытаются вывести из состояния обычных челночников, начинают много-много возмущаться. А зря.
Вы не можете развивать свой бизнес, если каким-то образом не будете доминировать на своем, даже местном рынке. А что вам дает такое доминирование? Сегодня, в первую очередь, это финансовое преимущество перед конкурентами. Схемы с депозитами или гарантиями создают такие преимущества: вы можете, конкуренты - нет. Значит у вас будет продукт, у ни - нет. Значит у вас будут клиенты - у них нет. Значит у вас будут деньги - у конкурентов их не будет.
А при грамотной работе сумма внесенного депозита или гарантии оборачивается за год минимум 36 раз. Вот и считайте - выгодно это или нет.

Отличный набор слов.

Ага. Номинант на Шнобелевскую премию по экономике. Тема " Как обернуть внесенный депозит". А вот за оборот банковской гарантии аж 36 раз/год думаю и Нобелевскую можно получить, пока все от удивления челюсти с пола будут подбирать. :cryfun4:

Аватара пользователя
Radost
Сообщения: 1555

Пн окт 17, 2016 23:10  

Г-н Преображенский, прочитав пост, Вы бы поняли о каком чувстве вины я говорю.
А насчет более-менее крупного бизнеса... Агентский бизнес это мелкий бизнес. Это розничный магазин, который в принципе не может быть крупным, потому что преимущество мелкого бизнеса - его вездесущность и быстрая подстройка под рынок. Страна у нас большая, и магазины нужны везде. Укрупняться здесь можно только в сеть, но это дело непростое даже для продуктового магазина с его средневзвешенной наценкой процентов в 30. Потому что сеть - это технологии, а при нашем уровне дохода вложения далеко не всегда окупятся, придется брать или большими деньгами или талантом, и то и другое товар единичный.
Нас много в городах, городочках, поселках и т.п. И ничего плохого в этом нет, мелкий и микро-бизнес в гораздо более развитых экономически странах не считается зазорным. А тяга все укрупнять на мой личный взгляд немного нездоровая.
И желание доминировать в рознице розовая фантазия, вроде 36 раз в год окупаемости...
Впрочем, если Вы довольны законом, то зачем Вам вообще в этой ветке что-то обсуждать? Мы уже поняли что у Вас будет все ОК, Вы нас умнее и после того как мы все умрем, Вы останетесь и будете в белой шляпе идти по улице в закат, а из карманов будут выпирать деньги... Дайте уж нам, лохам убогим, поискать и свой путь в этом жестоком мире...

Аватара пользователя
Кострома
Оратор Курилки 2018, Рупор Курилки 2019
Сообщения: 14252

Вт окт 18, 2016 8:27  

Ф.Ф.Преображенский писал(а):
Evgeniy-Hit писал(а):
Дмитров писал(а):
Кострома писал(а):Эта схема порочна до омерзения

За недосказанностью, смысл ускользает.
Если я готов выполнить требования туроператора, а другие ( судя по этой ветке) не хотят, то в чем здесь порочность и омерзительность?

Мне кажется это уже обсудили. Порочность и особенно омерзительность заключается в том, что Вы за свои деньги будете кормить банк (в виде процентов за Банковскую гарантию). При этом ни для Вас, ни для ТО, ни для туристов качество обслуживания ни как не изменится. Так как из своего кармана Вы эти проценты платить не будете (даже свои деньги где-то надо взять), то придется в очередной раз залезть в карман к туристу, под предлогом заботы о нем. Ну очень противно и очень омерзительно.

Вы, глубоко окунувшись с турбизнес, наверное просто не знаете, что вот так противно и омерзительно работает куча отраслей экономики: с банковскими гарантиями, депозитами, кредитами и прочей омерзительной ерундой. А уж все те, кто завязан на внешнеторговую деятельность, вынуждены постоянно испытывать противное и омерзительное давление партнеров и государственных органов многих стран, которые требуют от тебя то депозиты, то банковские гарантии, то еще какую-нибудь муйню.
Можете плеваться и бросаться какашками, но многие присутствующие здесь супер-специалисты и такие же супер-экономисты далеки от реальностей ведения современного и более или менее немелкого бизнеса.
И когда их пытаются вывести из состояния обычных челночников, начинают много-много возмущаться. А зря.
Вы не можете развивать свой бизнес, если каким-то образом не будете доминировать на своем, даже местном рынке. А что вам дает такое доминирование? Сегодня, в первую очередь, это финансовое преимущество перед конкурентами. Схемы с депозитами или гарантиями создают такие преимущества: вы можете, конкуренты - нет. Значит у вас будет продукт, у ни - нет. Значит у вас будут клиенты - у них нет. Значит у вас будут деньги - у конкурентов их не будет.
А при грамотной работе сумма внесенного депозита или гарантии оборачивается за год минимум 36 раз. Вот и считайте - выгодно это или нет.



ИНтересно - он это бред сам сгенерировал, или скопипастил где?
Изображение

Аватара пользователя
Pofigist
Пророк Курилки 2019
Сообщения: 8303
Контактная информация:

Вт окт 18, 2016 9:40  

BLIC писал(а):Агент туриста по поручению туриста покупает ему тур у ТО по договору купли-продажи..с туристом подписывается акт на вознаграждение ТА и вуабля :smoke2

типа брокера на бирже, который по поручению клиента выкупает акции за вознаграждение. При этом, сие работает, если ТО это разрешит, но ведь это не факт. Иначе они бы и не кипишились, а работали по принципу- вот вам договор и доступ, а проблемы с церберами, в случ чего, ваши, господа агенты. Однако ж, при отсутствии жoпоприкрывателя, за такое им тоже светит виселица, по-этому не все так просто.
...
пс
1. А нахрен сейчас в срочном порядке мега-ТО оплачивают вступление в турпомощь аж по 500 своих лучших агентов- им что, полляма некуда девать? Вот какой им в этом секс в свете грядущих новогодних армагеддонов, ведь сто пудов сие действо имеет с изменением закона явновыраженную интимную связь?
.......
2. Надо просто выдумать схему, по которой клиент заказывает купить ему у ТО тур и для этого вносит агенту баблище, далее обосновать правомочность передачи этого баблища от агента как юрика манагеру (ну иль директору-учредителю) как физику, имеющему свой личный пароль в броне (независимый агент?), он то и бронит и платит в ТО. Ну и в обратном порядке от манагера-физика доки агенту как юрику и закрывающие акты. чисто теоретически можно принятые от туриста деньги списать манагеру-плательщику "под отчет", но тут я не уверен, что сие прокатит.

Условно схема разбивается на 3 части, которые надо связать вместе:
1. турист- агент как юрик;
2. агент как юрик- некое физлицо, имеющее доступ в броню с комисом и обоснование оплаты в ТО;
3. некое физлицо, имеющее доступ в броню с комисом - оператор.

ну и по докам обратно.

Пункт 1 ясен, тут хоть по типу брокера, хоть по ГК, как угодно, тут проблем не вижу.

Пункт 3 примерно такой (сырой, но уже, по всей видимости, обкатывается Пегасом для выяснения недочетов): Со стороны Пегаса их договор, который они щас всем усердно рекламируют с манагером как с физиком, а именно "ДОГОВОР возмездного оказания услуг по привлечению клиентов" на мой взгляд вполне достаточен для обоснования бронирования и выплаты физику комиса. Хотя сейчас он обкатывается на выводе бонусов. Но ведь бонус и комис почти одно и тоже- это вознаграждение. То есть, если сейчас это обкатается на бонусах и претензий от церберов не будет и все сработает- то для бронирования такого договора вполне достаточно.
При этом, при получении комиса этот физик попадает на НДФЛ, но зато выводит из-под налога ООО, и, в итоге, минус от НДФЛ скорее всего обнулится. (Надо еще подумать тут).

Остаётся решить пункт 2 и привязать агента к физику.

Примерно как-то так я себе это вижу.
Последний раз редактировалось Pofigist Вт окт 18, 2016 10:06, всего редактировалось 1 раз.

Evgeniy-Hit
Сообщения: 2269
Контактная информация:

Вт окт 18, 2016 10:03  

Pofigist писал(а):
BLIC писал(а):Агент туриста по поручению туриста покупает ему тур у ТО по договору купли-продажи..с туристом подписывается акт на вознаграждение ТА и вуабля :smoke2

типа брокера на бирже, который по поручению клиента выкупает акции за вознаграждение.

Не надо подменять понятия.
При покупке акций Вы услуги брокера не обойдете ни как. Т.к. прямым клиентам доступ на биржу закрыт. Все действия по покупке акций совершаются исключительно через брокера.
В нашем же случае клиент допущен к прямой сделке с ТО по закону. Больше того, его стимулируют к прямой сделке всяческими программами лояльности от ТО. Типа 5% по "Спасибо от Сбербанк" и тому подобное. Максимум, что Вы можете предложить клиенту это консультационные услуги. Но готов ли клиент платить за них 10% от стоимости тура? Я уверено, что нет.

Аватара пользователя
кацап
Сообщения: 3500

Вт окт 18, 2016 10:10  

Radost писал(а):А тяга все укрупнять на мой личный взгляд немного нездоровая.

+1

Аватара пользователя
Pofigist
Пророк Курилки 2019
Сообщения: 8303
Контактная информация:

Вт окт 18, 2016 10:13  

Evgeniy-Hit писал(а):
При покупке акций Вы услуги брокера не обойдете ни как. Т.к. прямым клиентам доступ на биржу закрыт. Все действия по покупке акций совершаются исключительно через брокера.
В нашем же случае клиент допущен к прямой сделке с ТО по закону.
Ну тут никаких подмен понятий то и нет, так как обсуждается не то, кто как (не-)допущен к товару, а принцип взаимодействия клиент-ТА.
Evgeniy-Hit писал(а): Максимум, что Вы можете предложить клиенту это консультационные услуги. Но готов ли клиент платить за них 10% от стоимости тура? Я уверено, что нет.
Стоп, а сейчас агент что предлагает? Разве не это же самое, только с другого боку? И почему тогда сейчас при схеме получения ТА комиса от ТО клиент согласен, а, когда формально комис будет от клиента, он вдруг сразу откажется? Или сейчас, при возведения просто в пик оргазма программ лояльности клиент идет, а завтра вдруг он резко откажется, думаете? Чего то я не уверен

ilya_abc
Конструктив Курилки-2018
Сообщения: 2298
Контактная информация:

Вт окт 18, 2016 10:28  

Evgeniy-Hit писал(а):
На Троих писал(а):Обсуждаем тут, как остаться в жывых, будучи затаптываемым безумным слоном.
По большому счёту новый закон делает работу туротрасли на практике вообще невозможной
и 1го января нас ждёт феерический коллапс.
Такшта...надо не верёвки с собой приносить, а мутить акции мирного протеста в рамках действующего законодательства.
Можэт услышат........
А другого шанса нет

Коллапса не будет.
Не зря ТО пачками оплатили вход в Турпомощь своим основным ТА поставщикам.
Выход есть всегда, не всегда он нравится. Если соседние туристические офисы закроются - я буду только рад. Меня, то что произойдет после первого января мало заботит. Все будет как всегда. Тот договор или этот - какая разница? Все это уже проходили и не один раз. Пройдем и в этот.


схема работы с 01 января 17 года со слов начальника "турпомощи" следующая:
- ТА состоит в реестре Турпомощи
- ТА висит в соответствующем разделе оператора, у которого предполагается бронь (раздел не "где купить", а "с кем заключены договоры")
на этом все законодательные формальности выполнены, остается работа ТА-ТО на основании той схемы, которая в этой ветке обсуждается

о каком закрытии конкурентов речь тогда идет?
был счастлив, считая, что вырвался из туризма...

На Троих

Вт окт 18, 2016 10:31  

Pofigist писал(а):Стоп, а сейчас агент что предлагает?

А сейчас агент предлагает ТО услуги по продвижэнию евойного турпродукта.

Pofigist писал(а):И почему тогда сейчас при схеме получения ТА комиса от ТО клиент согласен, а, когда формально комис будет от клиента, он вдруг сразу откажется?

А патамушто комис, выплачиваемый агенту ТО ваще к турику отношэния не имеет.
Он о нём в идеале и знать не должэн.
Другое дело, что у нас переизбыток предложэния сильно развратил всех участников проуэсса

На Троих

Вт окт 18, 2016 10:35  

ilya_abc писал(а):остается работа ТА-ТО на основании той схемы, которая в этой ветке обсуждается

Какой именно???
Тут стока РАЗНЫХ схем обсудили.......

ilya_abc
Конструктив Курилки-2018
Сообщения: 2298
Контактная информация:

Вт окт 18, 2016 10:37  

и еще, забегая вперед - для чего все эти нововведения делаются: неким разработчикам (имя на встрече озвучено не было) дано ТЗ на разработку и внедрение "электронной путевки", работать оно должно начать уже 01.01.18 г, ТЗ следующего характера (тут со слов "турпомощи" , но своими словами) :
- турист на "сайте эл. путевки, называйте его как хотите, хоть еще одним реестром, проверяет, что его любимое ТА есть в реестре ТА, что у ТА есть договор с ТО и заключает договор
- ТА продав тур наперегонки с ТО лезет в реестр и регистрирует сам факт продажи Иванову Анталии от ТО
- турист дома проверяет, что факт продажи есть и спит спокойно
- налоговая, роспотреб, кто там еще ? тоже лезут в реестр...
- финал

открытым текстом было сказано: всех тараканов на свет под тапок, всех переписать...
на едкие замечания про закон о хранении ПД было сказано - это сейчас последнее препятствие, которое обсуждается и решается
был счастлив, считая, что вырвался из туризма...

ilya_abc
Конструктив Курилки-2018
Сообщения: 2298
Контактная информация:

Вт окт 18, 2016 10:39  

На Троих а вот тут мне ближе позиция Андреяки - как опубликуют схемы взаимодействия, так и буду реагировать, а пока пью чай...

ведь у нас две проблемы - минобороны и пуговица ) вот у вас кто-то в минобороны есть? ну вот, значит ищем пуговицу...

(день радио)
был счастлив, считая, что вырвался из туризма...

AYZEN
Сообщения: 484
Контактная информация:

Вт окт 18, 2016 10:41  

Pofigist писал(а):
Evgeniy-Hit писал(а):
При покупке акций Вы услуги брокера не обойдете ни как. Т.к. прямым клиентам доступ на биржу закрыт. Все действия по покупке акций совершаются исключительно через брокера.
В нашем же случае клиент допущен к прямой сделке с ТО по закону.
Ну тут никаких подмен понятий то и нет, так как обсуждается не то, кто как (не-)допущен к товару, а принцип взаимодействия клиент-ТА.
Evgeniy-Hit писал(а): Максимум, что Вы можете предложить клиенту это консультационные услуги. Но готов ли клиент платить за них 10% от стоимости тура? Я уверено, что нет.
Стоп, а сейчас агент что предлагает? Разве не это же самое, только с другого боку? И почему тогда сейчас при схеме получения ТА комиса от ТО клиент согласен, а, когда формально комис будет от клиента, он вдруг сразу откажется? Или сейчас, при возведения просто в пик оргазма программ лояльности клиент идет, а завтра вдруг он резко откажется, думаете? Чего то я не уверен

А сейчас ТО предлагает оплатить напрямую ему. Например через сайт. А на сайте висит какая нибудь замануха типа 5% спасибо от Сбербанка или просто при бронировании и оплате тура на нашем сайте скидка 5, 7, 10, неважно сколько %. И если первый раз турист все таки оплатит и осчастливит ТА комиссией в туманной перспективе через 1-3 месяца, то во второй или nn-ый раз он подумает, а зачем мне вообще ТА, если я напрямую могу получить всяческие плюшки. Приду в ТА, посидим, подберем, часика 3, а я пойду домой и оплачу с сайта и забронюсь онлайн. А там глядишь и цена вниз скакнет. И ТА оказывает не только консультационные услуги, а ведёт туриста от и до и занимается всяческими проблемами типа ой, с нами ещё бабушка полетит, заболели, не заселили, переселили, шампунь не доложили, не встретили, экскурсии нет, опоздали, вылет перенесли... И ещё много много всего. А зачем мне за мою условную 1000р весь этот геморрой? Пусть все это тянет на себе ТО и их колл-кал-центры, которые и сейчас то не справляются с решением проблем. Хотя, судя по результатам опроса, инициированного мной, ТО при озвученных схемах работы потеряет более 2/3 агентов и, возможно, освободившимися мощностями будет разгребать весь этот геморрой. Ну что же. Флаг в руки и барабан на шею! Я обойдусь без них вообще, переориентируюсь и переориентирую клиентов на других, более лояльных и без заскоков, а сделать это елементарно, ткнув в отзывы по Пегасу. Пересажу на регулярку, стану ТО, займусь дорогими турами и сложными заявками, появится время на работу, а не на выискивание способов обойти дебильные схемы от ТО и ещё более дебильные законовыкидыши гос-ва. 100к в год за ТО это ниочем по сравнению с депозитами и комиссией когда нибудь. А так все будет вертеться и оставаться "в семье". И с ТО буду работать как ТО. И не нужны мне нахрен их имя, поручения, гарантии.

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: Администратор и 448 гостей