Туризм в 2017 и дальше

Всякие обсуждения

Модератор: Administrator

Доктор
Сообщения: 1853

Сб ноя 05, 2016 13:24  

На неделе по делам встретился с собственником-руководителем-менеджером в одном лице агентства из серии полтора землекопа. Таких наверно 80% от всех агентств. Очень оказался интересный и грамотный собеседник. И его взгляд на дальнейшее сильно разошелся с прогнозами, что мол 50% турфирм закроются, если введут от имени и по поручению. он получает очень хороший доход, сравнимый с доходами среднего класса, работает правда очень много, это единственный вид дохода и отказаться и просто закрыться даже мыслей нет. Говорит или в сети или во франчайзи.
И получается, что сети и ТО со своими франчайзи становятся конкурентами за каналы сбыта через своих участников. А что мешает сетям поучить сами стать ТО и с огромным каналом сбыта стать реально туроператорствовать? Да ничего, это их естественный путь развития. Начнут потихоньку откусывать пирог у ТО и глядишь выйдут на первые позиции в туризме. И ведь наверняка такие планы вынашивают. А ТО это понимает и какие то свои противоходы начинает делать.
Пегас стал на свои сходки приглашать не только свои франчайзи как раньше, а всех подряд. Это и весной на Джербе и осенью в Турции.
Корал наоборот, только своих начал звать.
Библио в тумане, ничего не поймешь, бонусы всем урезал зачем то.
Куда средним самостоятельным агентствам податься? Самостоятельно вряд ли проживешь в такой ситуации.
Я не знаю, что у вас нельзя.

remko
Премьера Курилки-2013, Всегда в строю-2013, Созидатель Курилки-2014, Гуру Курилки-2016
Сообщения: 13789

Сб ноя 05, 2016 14:00  

Доктор
Вы бы выработали свою тактику и стратегию развития и по ней бы развивались ежегодно, ну для гордости можно и изложить ее в курилке. А то уже десятая тема - как же мы будем жить и работать.... как поговорите с кем-то или наслушаетесь бредней от Пегаса и понеслась чесальня, как же мы несчастные жить-то будем.
Вот очередной разговор и снова из пустого в порожнее.
Сети ТА туроператорствовать не будут - это все треп. Что они видят в качестве туроператорской деятельности - это собрать ТА и объединить под одним брендом, пустить денежные потоки через свой РЦ, и получать за имя-бренд свою долю малую, соответственно путь централизации. Не ново и путь тупиковый, ничерта он не дает агентствам никаких преимуществ, добавляется ступень, которая паразитирует на этих агентствах. Поэтому многие мечтают быть так называемым консолидатором, ничего не делать никакой ответственности не нести, получать деньги. Хороший путь развития. Выберете наконец-то его и заканчивайте плодить темы с одной только целью - устроить истерию в рядах ТА.
Вот как жили самостоятельно без всякой зависимости, так и будем продолжать.
А чтобы тактика и стратегия работы БГ стала понятна, работайте с ними побольше и почаще и очень многое выйдет из тумана. Они на самом деле очень открыты стали, а уже туману подпускают те, кто в очевидное не верят. А ничего они в своей работе с 2017 года менять не будут и не собираются, для работы в условиях нового Закона и так все есть и работает.
Порог бонусов повысили, да, исключительно для мотивации продаж, это так кажется, что чем ниже пороги и больше величина комиссии, тем выше продажи. На самом деле все с точностью до наоборот. Это повышение никак не отражается на компаниях, которые еле-еле наскребают на 10% комиссии, они никаких бонусов не получали и им это все до лампочки, им комиссию бы удержать. А касается это тех, кто стабильно имел + 1,5 - 2%, это агентства с объемами, вот их и стимулируют на продажи в увеличении объемов. Это первая реакция - а не буду их продавать, пара недель и сами себя за хоботок и в БГ-шное стойло приведут и будут стремиться получить дополнительные бонусы. На сегодня прожить без БГ турагенту с объемами продаж практически онриал. С 5 заявками в месяц без проблем, легко и без БГ, с 5 заявками в день - извините нет.

помощник менеджера
Совесть Курилки-2017, Рунопевец Курилки 2019
Сообщения: 9631

Сб ноя 05, 2016 14:36  

remko
Последнее предложение -это про Москву или про что?
Всё это рок-н-ролл
All That Jazz

Дмитров
Сообщения: 4322

Сб ноя 05, 2016 15:21  

remko писал(а):Сети ТА туроператорствовать не будут - это все треп.

А что им мешает?
Будут. Один кто начнет, потом и остальные подтянутся
Да. Тот самый. И Прохоров мой президент.

Аватара пользователя
кацап
Сообщения: 3500

Сб ноя 05, 2016 15:45  

Доктор писал(а):А что мешает сетям поучить сами стать ТО и с огромным каналом сбыта стать реально туроператорствовать? Да ничего, это их естественный путь развития

Да. Именно так и будет. Я бы тоже пошел именно этим путем

Аватара пользователя
кацап
Сообщения: 3500

Сб ноя 05, 2016 15:58  

Для сетей это хороший выход.Если ТО начнут выкручивать руки, то нужно становиться "сам себе режиссер". Другого хорошего хода, я пока не вижу.

Аватара пользователя
Img26
Мистер Курилки 2017, Мистер Курилки 2019
Сообщения: 6087

Сб ноя 05, 2016 16:38  

Если типа МГП - не будут опреаторствовать, я думаю. Надо бабки вкладывать, а риски вырастут до небес. Зачем?

remko
Премьера Курилки-2013, Всегда в строю-2013, Созидатель Курилки-2014, Гуру Курилки-2016
Сообщения: 13789

Сб ноя 05, 2016 16:56  

А им это зачем? И кто будет вкладывать бабло в развитие ТО деятельности? управленцы сети, они и на обороте и на франшизе прекрасно существуют? Агентства, так зачем им тогда сеть? В складчину? Смешно, более разрозненной конкурирующей отрасли поискать. Они вместе только придумывают как побольше туристов в свое агентство отжать.
Что сетям типа МГП, Слетать мешало начать туроператорствовать? ИМХО - только одно, как только поняли что работы дофига, денег нужно дофига, рисков дофига, а доход уходит в риски и проблемы.помощник менеджера
Да, крупные города где БГ представлен широко и глубоко. Не про Сыктывкар, где Пегас и усо.......
Вот там где Пегас и усо там и вся эта истерия про как же мы будем дальше-то.....

помощник менеджера
Совесть Курилки-2017, Рунопевец Курилки 2019
Сообщения: 9631

Сб ноя 05, 2016 17:12  

remko
Не думаю что что после ухода трансов библиотеке нет альтернативы по массовке для тех,кто не работает с ним,времена другие.
Вообще каждый решает для себя c кем работать а с кем нет , абсолютизировать не стОит, и всех не отправишь : :) :

remko писал(а):.
Что сетям типа МГП, Слетать мешало начать туроператорствовать? .

Слетать -уже ТО
Последний раз редактировалось помощник менеджера Сб ноя 05, 2016 17:32, всего редактировалось 1 раз.
Всё это рок-н-ролл
All That Jazz

Доктор
Сообщения: 1853

Сб ноя 05, 2016 21:05  

Img26 писал(а):Если типа МГП - не будут опреаторствовать, я думаю. Надо бабки вкладывать, а риски вырастут до небес. Зачем?

Будут, никуда не денутся, это естественный путь развития сетей.
Начнут Слетать или Росстур и к ним побегут участники других сетей. А чтоб не побежали, придется туроператорствовать. И это легко. переманил отдел, допустим по Чехии, амбициозных менагеров из какого ТО и дело в шляпе. А дальше больше и пойдет процесс.
Я не знаю, что у вас нельзя.

Доктор
Сообщения: 1853

Сб ноя 05, 2016 21:16  

Мне ближе ТО, вроде Пегаса или Библиков. Если у них будут интересные предложения, то я хотел бы быть на их стороне.
Я не знаю, что у вас нельзя.

Аватара пользователя
Кострома
Оратор Курилки 2018, Рупор Курилки 2019
Сообщения: 14252

Сб ноя 05, 2016 22:28  

Доктор писал(а): А что мешает сетям поучить сами стать ТО и с огромным каналом сбыта стать реально туроператорствовать? Да ничего, это их естественный путь развития. и.



Детский лепет какой то - ничего личного
Изображение

Аватара пользователя
Кострома
Оратор Курилки 2018, Рупор Курилки 2019
Сообщения: 14252

Сб ноя 05, 2016 22:33  

Дмитров писал(а):
remko писал(а):Сети ТА туроператорствовать не будут - это все треп.

А что им мешает?
Будут. Один кто начнет, потом и остальные подтянутся



А как они будут это делать?

На сегодняшний день сети Турагенские -это офис с десятью менеджерами которые втюхивают звучный бренд лохам и тянут повышеную комиссию с ТО.

Каким образом эта структура станет производителем турпродукта?

Ну - если пориземлёнее - есть ритейл - сети навроде магнита, которые нагибают производителей объёмами продаж.

Что - если завтра производителю запретят торговать с стевыми магазинами - Магнит начнёт картошку выращивать?

Как ни хрен.

Этопри том что сетевые магазины выгодно отличаются от сетевых агентств тем что у них собственник единый и есть кое что кроме арендованного офиса и ненового компьютера
Изображение

Аватара пользователя
Img26
Мистер Курилки 2017, Мистер Курилки 2019
Сообщения: 6087

Сб ноя 05, 2016 22:55  

Я бы с интересом послушал членов, например, МГП, что они имеют от них (кроме повышенной комиссии).

Аватара пользователя
Полосатый
Открытие Курилки-2014, Мистер Курилки-2016, Креатив Курилки-2018
Сообщения: 7195

Вс ноя 06, 2016 11:56  

Доктор писал(а):
Img26 писал(а):Если типа МГП - не будут опреаторствовать, я думаю. Надо бабки вкладывать, а риски вырастут до небес. Зачем?

Будут, никуда не денутся, это естественный путь развития сетей.
Начнут Слетать или Росстур и к ним побегут...

Росстур уже операторствует. Второй год тагта...
"И кто не был записан в книге жизни, тот был брошен в озеро огненное". Откровение Иоанна Богослова 20, 15

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 892 гостя