Причина, по которой турфирмам осталось жить года полтора

Всякие обсуждения

Модератор: Administrator

Аватара пользователя
moiforpost
Сообщения: 71
Контактная информация:

Вс янв 22, 2017 11:12  

Операторы урезают комиссию. Что думают большинство агентств по этому поводу? Очень много вариантов я увидел почитав несколько тем и послушав десятки турфирм: "туроператоры жадничают; такая политика не приведёт к успеху; не будем бронировать Санмар, Библио; и т.д."

То, что БГ снизил комиссию меня немного, честно говоря удивило, я ожидал, что первым это сделает Санмар. По-этому хотелось бы более подробно поговорить о последнем прецеденте На самом деле, Санмар&Корал сейчас находятся в идеальнейшей ситуации. Да и всегда в ней находились. Не секрет, что цель любого оператора - увеличить продажи через интернет (напрямую от конечного туриста).
Для этого операторам нужно было задуматься почему авиабилеты люди уже давно покупают через интернет, а покупка туров - имеет небольшой процент продаж. Всё очень просто: придя в кассу - вы получите цену - не дешевле, а даже дороже, чем через поисковик онлайн. А придя в турфирму - туристы получают тур дешевле, чем онлайн (за счёт скидки). Значит основополагающим фактором является - цена.
Санмар&Корал имеет два разных сайта, но с единой базой, в которой можно с лёгкостью переносить билеты от одного оператора в другой. Это даёт возможность создать одного оператора, ориентированного на конечного покупателя (туриста), второго - на турфирмы. Т.к. отказываться от услуг агентств операторам пока ещё очень рано. Сейчас создан прецедент, который положит начало "избавлению от массовости турфирм". Со временем, размер комиссии на некоторых операторах будет настолько мал, что туристам незачем будет ходить в офис. Большая часть туров будет покупаться онлайн. Конечно же, найдутся те, кто скажут: "Туристы как ходили, так и будут ходить... Всегда есть люди, которые хотят живое общение... Есть туристы, которые ни чего не понимают и т.д." Но поверьте мне, таких людей станет очень мало. Поэтому, я и сказал чуть ранее фразу: избавление именно от МАССОВОСТИ ТУРФИРМ. И вовсе не надо думать, что если у вас крупное агентство - это вам только наруку. Совсем наоборот даже. Для крупных агентств потеря большого потока туристов куда более плачевно, чем для мелких.
Продолжим. Найдутся оптимисты, которые скажут, что "продажа авиа и путёвок - это разные вещи и почему операторы раньше не предприняли таких мер."
Отвечу на данный вопрос: вспомним, когда пошёл массовый всплеск покупок авиа именно через интернет? Тогда, когда были придуманы поисковики типо Скай Сканера и Авиасэилс. (сравнивать цены стало легче). Таким образом, как бы это не было печально, но агенты сами себе сейчас роют яму, спонсируя такие сайты, как "Слетать.ру", "Турпоиск" и другие, которые имеют общий поисковик. Турист, зайдя на этот сайт увидит цену от Санмара или Библио Глобуса, позвонит в турфирму и не получив скидки - просто напросто купит тур напрямую с сайта оператора.
Если ни чего не будет предпринято в ближайшее время, то рынок туризма кардинально поменяется через 1.5 - 2 года. Уверяю вас, что как бы не казался маленьким данный срок - но это будет именно так. Что бы хоть как-то продлить существования турфирм - нужно предпринимать экстренные меры именно владельцам агрегаторов поисковиков туров.
Необходимо исключать из поисовиков туры:
1. От операторов, комиссия на которые менее 10%.
2. Исключать туры, имеющие статус "Промо"
3. Туры операторов, которые предлагают какие-то эксклюзивные условия при бронировании с сайтов. (пока этого нет, но скоро будут, ждите).
Исключение данных туров из поисковиков снизит процент туристов, которые самостоятельно отслеживают цены и сравнивают их.
Операторы объединятся в своей цели "Увеличить продажи с интернета" (объединятся негласно, т.к. каким бы конкурентами небыли, например, Пегас и Натали Турс - есть общие цели, которые будут на руку им обоим).
Удалят ли из поисковиков данные туры? - я думаю, что нет. Т.к. сиюминутная выгода для многих - важнее долгосрочного стабильного заработка. Ведь если кто-то удалит, к примеру из поисковиков одного из операторов - то другой агрегатор, который не удалил этого оператора будет иметь преимущество на рынке.
Получается, что данные агрегаторы дали в руки турфирмам лопаты, что бы те сами себе рыли могилы. Скажу более - турфирмы не только брали эти лопаты, но и платили за них деньги. :) Сейчас поздно отказываться от лопат, могилы выкопаны, кладбища подготовлено. Теперь дело за малым: сейчас агрегаторы будут навязывать операторам условия, при которых им будет начисляться комиссия за то, что кто-то купил тур, перейдя с их сайта. (как это уже реализовано по билетам Авиасэилс, Скайсканер и т.д.).
На мой взгляд - переход к такой торговле займёт примерно 2 года. Сколько останется турфирм? - примерно столько же сколько и авиакасс.
[подпись удалена Администратором форума]

Аватара пользователя
Vladimir
Сообщения: 3314

Вс янв 22, 2017 12:52  

Осталось решить проблему наличия у подавляющей массы клиентов цифровой подписи что бы можно было бы с ними заключать договора онлайн.
Я считаю что снижение комиссии агентствам вызвано в том числе и увеличением отчислений в фонды турпомощи.

По моему мнению главная угроза человечества сейчас это то что новые технологии заменят многих из нас вот почему победил Трамп который пообещал не сокращать рабочие места для простых рабочих которых легче заменит на условных роботов- ведь уже профессия бухгалтера, водителя, переводчика, учителя под большим вопросом так же как и тур агента
Либерализм провозглашает права и свободы человека высшей ценностью и устанавливает их правовой основой порядка. Возможность государства влиять на общество ограничиваются конституцией. Важнейшие свободы - свобода слова, честные и свободные выборы.

Аватара пользователя
OST-WESTnik
Сообщения: 499
Контактная информация:

Вс янв 22, 2017 14:10  

moiforpost писал(а):Операторы урезают комиссию. Что думают большинство агентств по этому поводу? Очень много вариантов я увидел почитав несколько тем и послушав десятки турфирм: "туроператоры жадничают; такая политика не приведёт к успеху; не будем бронировать Санмар, Библио; и т.д."

То, что БГ снизил комиссию меня немного, честно говоря удивило, я ожидал, что первым это сделает Санмар. По-этому хотелось бы более подробно поговорить о последнем прецеденте На самом деле, Санмар&Корал сейчас находятся в идеальнейшей ситуации. Да и всегда в ней находились. Не секрет, что цель любого оператора - увеличить продажи через интернет (напрямую от конечного туриста).
Для этого операторам нужно было задуматься почему авиабилеты люди уже давно покупают через интернет, а покупка туров - имеет небольшой процент продаж. Всё очень просто: придя в кассу - вы получите цену - не дешевле, а даже дороже, чем через поисковик онлайн. А придя в турфирму - туристы получают тур дешевле, чем онлайн (за счёт скидки). Значит основополагающим фактором является - цена.
Санмар&Корал имеет два разных сайта, но с единой базой, в которой можно с лёгкостью переносить билеты от одного оператора в другой. Это даёт возможность создать одного оператора, ориентированного на конечного покупателя (туриста), второго - на турфирмы. Т.к. отказываться от услуг агентств операторам пока ещё очень рано. Сейчас создан прецедент, который положит начало "избавлению от массовости турфирм". Со временем, размер комиссии на некоторых операторах будет настолько мал, что туристам незачем будет ходить в офис. Большая часть туров будет покупаться онлайн. Конечно же, найдутся те, кто скажут: "Туристы как ходили, так и будут ходить... Всегда есть люди, которые хотят живое общение... Есть туристы, которые ни чего не понимают и т.д." Но поверьте мне, таких людей станет очень мало. Поэтому, я и сказал чуть ранее фразу: избавление именно от МАССОВОСТИ ТУРФИРМ. И вовсе не надо думать, что если у вас крупное агентство - это вам только наруку. Совсем наоборот даже. Для крупных агентств потеря большого потока туристов куда более плачевно, чем для мелких.
Продолжим. Найдутся оптимисты, которые скажут, что "продажа авиа и путёвок - это разные вещи и почему операторы раньше не предприняли таких мер."
Отвечу на данный вопрос: вспомним, когда пошёл массовый всплеск покупок авиа именно через интернет? Тогда, когда были придуманы поисковики типо Скай Сканера и Авиасэилс. (сравнивать цены стало легче). Таким образом, как бы это не было печально, но агенты сами себе сейчас роют яму, спонсируя такие сайты, как "Слетать.ру", "Турпоиск" и другие, которые имеют общий поисковик. Турист, зайдя на этот сайт увидит цену от Санмара или Библио Глобуса, позвонит в турфирму и не получив скидки - просто напросто купит тур напрямую с сайта оператора.
Если ни чего не будет предпринято в ближайшее время, то рынок туризма кардинально поменяется через 1.5 - 2 года. Уверяю вас, что как бы не казался маленьким данный срок - но это будет именно так. Что бы хоть как-то продлить существования турфирм - нужно предпринимать экстренные меры именно владельцам агрегаторов поисковиков туров.
Необходимо исключать из поисовиков туры:
1. От операторов, комиссия на которые менее 10%.
2. Исключать туры, имеющие статус "Промо"
3. Туры операторов, которые предлагают какие-то эксклюзивные условия при бронировании с сайтов. (пока этого нет, но скоро будут, ждите).
Исключение данных туров из поисковиков снизит процент туристов, которые самостоятельно отслеживают цены и сравнивают их.
Операторы объединятся в своей цели "Увеличить продажи с интернета" (объединятся негласно, т.к. каким бы конкурентами небыли, например, Пегас и Натали Турс - есть общие цели, которые будут на руку им обоим).
Удалят ли из поисковиков данные туры? - я думаю, что нет. Т.к. сиюминутная выгода для многих - важнее долгосрочного стабильного заработка. Ведь если кто-то удалит, к примеру из поисковиков одного из операторов - то другой агрегатор, который не удалил этого оператора будет иметь преимущество на рынке.
Получается, что данные агрегаторы дали в руки турфирмам лопаты, что бы те сами себе рыли могилы. Скажу более - турфирмы не только брали эти лопаты, но и платили за них деньги. :) Сейчас поздно отказываться от лопат, могилы выкопаны, кладбища подготовлено. Теперь дело за малым: сейчас агрегаторы будут навязывать операторам условия, при которых им будет начисляться комиссия за то, что кто-то купил тур, перейдя с их сайта. (как это уже реализовано по билетам Авиасэилс, Скайсканер и т.д.).
На мой взгляд - переход к такой торговле займёт примерно 2 года. Сколько останется турфирм? - примерно столько же сколько и авиакасс.


Спорный пост. Авиабилеты очень сильно отличаются от туров. Авиабилеты стандартный продукт слабо зависящий от продавца. Он стандартный. Тур же понятие более сложное особенно это касается экскурсионных туров. Его можно сделать хорошо, отлично, отвратительно. Сооствевенно возрастает значимость розницы. Нужно советовать оператора, разбираться в стране, ньюансах и так далее. Есть еще один момент почему до сих пор живет много небольших авиакасс. Туристам с ними легче решить вопрос обмена, возврата. Попробуйте решить возврат с Аэрофлотом. В соседней ветке обсуждают например. Поэтому розница конечно уменьшиться но НЕ РЕЗКО и не за пару лет однозначно.

При Вашей логике должны умереть все небольшие магазины. Ведь есть же Ашаны всякие. Ан нет, не происходит такого.

Мое мнение лечше будет крупным сетям и совсем крохотным фирмам с небольшими затратами.
Изображение
Детский отдых, экскурсии для школьников и взрослых. Автобусные туры по Европе.

Голос
Бармалей Курилки-2016, Гуру Курилки-2017
Сообщения: 5900

Вс янв 22, 2017 14:22  

Распродажа белых простыней и тапочек! Обращайтесь.

Голос
Бармалей Курилки-2016, Гуру Курилки-2017
Сообщения: 5900

Вс янв 22, 2017 14:23  

OST-WESTnik писал(а):При Вашей логике должны умереть все небольшие магазины. Ведь есть же Ашаны всякие. Ан нет, не происходит такого

Да, вообще, все умрут! Неизбежность. :lol:

EPI
Сообщения: 12915

Вс янв 22, 2017 15:51  

moiforpost писал(а):Конечно же, найдутся те, кто скажут: "Туристы как ходили, так и будут ходить... Всегда есть люди, которые хотят живое общение... Есть туристы, которые ни чего не понимают и т.д." Но поверьте мне, таких людей станет очень мало.

Хоть один аргумент приведите, почему мы должны вам поверить.

Аватара пользователя
Radost
Сообщения: 1555

Вс янв 22, 2017 16:18  

На мой взгляд, для туризма сейчас куда опаснее политика государства по отношению к нашему виду бизнеса и крайне низкий платежеспособный спрос населения. Убрать эти два фактора - и с остальным вполне можно справиться. Если дальше над нами будут ставить эксперименты, а народ продолжит нищать - интернету тоже не сильно обломится, поверьте...

Аватара пользователя
Полосатый
Открытие Курилки-2014, Мистер Курилки-2016, Креатив Курилки-2018
Сообщения: 7195

Вс янв 22, 2017 16:42  

Умер-шмумер, лижбы был здоров, ящетаю.
"И кто не был записан в книге жизни, тот был брошен в озеро огненное". Откровение Иоанна Богослова 20, 15

Аватара пользователя
Vladimir
Сообщения: 3314

Вс янв 22, 2017 17:26  

В России нет ничего конкурентоспособного кроме полезных ископаемых и особенно нефти
С 2021 года страны ЕС будут вводить новые экологические правила и нормы что подразумевает отказ от двигателя внутреннего сгорания. Например Фольксваген с 25 года переходит на выпуск только электромобилей. Дания с 2025 год атак же запретит использование авто с ДВС.
Можно представимть что произойдет с ценами на нефть.
Вот основная угроза не только тур рынку а и нашему государству
Либерализм провозглашает права и свободы человека высшей ценностью и устанавливает их правовой основой порядка. Возможность государства влиять на общество ограничиваются конституцией. Важнейшие свободы - свобода слова, честные и свободные выборы.

Аватара пользователя
Tourex_me
Сообщения: 116
Контактная информация:

Вс янв 22, 2017 17:28  

OST-WESTnik писал(а):Авиабилеты очень сильно отличаются от туров. Авиабилеты стандартный продукт слабо зависящий от продавца. Он стандартный. Тур же понятие более сложное особенно это касается экскурсионных туров. Его можно сделать хорошо, отлично, отвратительно. Сооствевенно возрастает значимость розницы. Нужно советовать оператора, разбираться в стране, ньюансах и так далее. Есть еще один момент почему до сих пор живет много небольших авиакасс. Туристам с ними легче решить вопрос обмена, возврата. Попробуйте решить возврат с Аэрофлотом. В соседней ветке обсуждают например. Поэтому розница конечно уменьшиться но НЕ РЕЗКО и не за пару лет однозначно.

При Вашей логике должны умереть все небольшие магазины. Ведь есть же Ашаны всякие. Ан нет, не происходит такого.

Мое мнение лечше будет крупным сетям и совсем крохотным фирмам с небольшими затратами.


Полностью соглашусь. Мы сначала тоже хотели свой продукт чисто на B2C заточить, но с первых продаж туристы начали звонить, ходить в офис, и стало понятно, что говорить о переходе на продажи туров чисто в онлайн оооочень преждевременно.
Турист, даже при наличии всей информации, все равно звонит, потому что тур имеет намного больше нюансов, чем билет. Ну а тем более у нас только экскурсионные туры, там вообще все сложно. Чисто онлайн, без звонка, продается от силы процентов 5.
Соединяю 1С:Предприятие с туризмом.

Аватара пользователя
Vladimir
Сообщения: 3314

Вс янв 22, 2017 17:42  

Tourex_me
Как вы думали продавать туры онлайн не заключая договор с клиентом?
Либерализм провозглашает права и свободы человека высшей ценностью и устанавливает их правовой основой порядка. Возможность государства влиять на общество ограничиваются конституцией. Важнейшие свободы - свобода слова, честные и свободные выборы.

Аватара пользователя
кацап
Сообщения: 3500

Вс янв 22, 2017 17:56  

Vladimir писал(а):Как вы думали продавать туры онлайн не заключая договор с клиентом?

В данной теме-это не очень важно

Evgeniy-Hit
Сообщения: 2269
Контактная информация:

Вс янв 22, 2017 19:31  

Все вышесказанное автором темы - Иллюзия. У авиабилетов есть всего три параметра 1. Откуда и куда надо прилететь 2. Дата и время когда надо совершить полет 3. Комфорт перелета. Цена не параметр, т.к . при прочих равных параметрах клиент выберет минимальную.
При продаже туров параметров сотни. Начиная от "А в июне там уже теплая вода?" ( а что для Вас теплая?) и заканчивая "А в этом отеле умеют смешивать Piña colada? А то в прошлом году .....". Я могу сказать, что мы достаточно много продаем туров on line, НО! Так же могу сказать, что мы не продаем туры on line, потому что не было ни одной on line заявки по которой не надо было перезванивать клиенту и согласовывать детали тура. Да какие-то клиенты будут готовы покупать туры on line, но это будет минимум. Большинству надо " А поговорить?".

Аватара пользователя
moiforpost
Сообщения: 71
Контактная информация:

Вс янв 22, 2017 20:14  

Вовсе не собираюсь вступать в дискуссию, ни чего другого я и не ожидал ))
Люди слепы и хотят верить в чудеса, самообманываться...
[подпись удалена Администратором форума]

EPI
Сообщения: 12915

Вс янв 22, 2017 20:18  

moiforpost писал(а):Вовсе не собираюсь вступать в дискуссию, ни чего другого я и не ожидал ))
Люди слепы и хотят верить в чудеса, самообманываться...

Такова человеческая натура.

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: и 793 гостя