УСТРИЦЫ!!!

Есть вопрос, проблема? Пишите ...

Модератор: Administrator

Ninchik
Мисс Курилки-2017, Мисс Курилки-2018
Сообщения: 4331

Пт фев 10, 2017 20:01  

Менерб- обязательно откушать омлет с трюфелями )) +Воклюз+ замок де Сада))
эээх
Возьми с собой, возьми с собой,
Возьми меня с собой, с собой

Аватара пользователя
BLIC
Мисс Курилки-2016, Мисс Курилки-2017
Сообщения: 4255
Контактная информация:

Пт фев 10, 2017 20:15  

Руль ф топпку..только релааакс :lol:
чето блин тоже устриц захотелось..хотя больше хочу бугорнье ...нее..все хочу!! и побольше!!! дада!! все буду!! все хочу!!..ВСЕ ХОЧУ!! ДАДА!! С БЕЛЫМ ВИНОМ!!! ДАААААААААААААААААА!!! Де Саад? ммммм..хучу ли? :crazy: :lol: :angel: :lick: icon_redface
Ой, от темы удалились icon_redface :lol:
Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на всякую муйню...

Ninchik
Мисс Курилки-2017, Мисс Курилки-2018
Сообщения: 4331

Пт фев 10, 2017 20:18  

все захочешь)) когда самолет приземлится :lol:

Аватара пользователя
BLIC
Мисс Курилки-2016, Мисс Курилки-2017
Сообщения: 4255
Контактная информация:

Пт фев 10, 2017 20:22  

Уже не до андоррцев)) :qua2: перпиньдос шмерпиндос ..ушла мечтать! :lol: пятница! плевать! :angel: :crazy:
Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на всякую муйню...

Аватара пользователя
Разнорабочий
Тролль Курилки-2014
Сообщения: 13539

Пт фев 10, 2017 22:01  

remko писал(а):Разнорабочий
1. Я с Вами не беседовала и Вам не отвечала, сами Вы куда хотите пьяная, туда и прите, можете даже багажом или ногами вперед.
2. Если не способны читать с первого разу, читайте по 3 раза..... может тогда смысл вопроса топикастера дойдет
Туристы готовы мотнуться перед барсой, пожрать, переночевать и к гуэлю :lol: :love1: :poz1:
.
3. Вы прекрасно знаете Францию, никто уже не сомневается в этом, так зачем Вам пытаться блеснуть эрудицией на фоне унижения чужого мнения?

Я, конечно, понимаю, что Перпиньян - центр Вселенной. Но дело в том, что устрицы выращивают не совсем в Перпиньяне - в Порт-Лекате. С этих устричных ферм их поставляют как в Перпиньян, так и по другим городам юга Франции и Испании. Поэтому если туристы хотят самых свежих устриц, то им туда. И практически нет разницы где их покупать, если это не Порт Лекат. Хотя в других местах могут быть поставки еще и из Аркашона, а атлантические устрицы лучше по качеству.
Стоимость в марте в Порт Лекате порядка 6 евро за 6 штук.
И если уж ехать в этом направлении за устрицами, то гораздо приятнее остановиться где-нибудь в Колиуре, а не в Перпиньяне.

P.S. Вот адрес одной из ферм http://www.huitre-allary.com/.
И еще http://huitres-leucate.com/le-mas-bleu-leucate/

Аватара пользователя
Img26
Мистер Курилки 2017, Мистер Курилки 2019
Сообщения: 6087

Пт фев 10, 2017 22:37  

Макароны по-флотски где там подают?

remko
Премьера Курилки-2013, Всегда в строю-2013, Созидатель Курилки-2014, Гуру Курилки-2016
Сообщения: 13789

Пт фев 10, 2017 23:25  

BLIC
Чтобы не рисковать своим здоровьем устриц проверяют на живучесть, либо каплей лимонного сока и устрица шевельнется, либо вилочкой тыкнуть краешек мышцы и она тоже шевельнется. Если не шевелится возвращаете дохленькую хозяину заведения.

Аватара пользователя
BLIC
Мисс Курилки-2016, Мисс Курилки-2017
Сообщения: 4255
Контактная информация:

Сб фев 11, 2017 9:03  

Разнорабочий
,огромное спасибо!!!! :love1: :poz1: то, что нужно!!!
Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на всякую муйню...

Аватара пользователя
Кострома
Оратор Курилки 2018, Рупор Курилки 2019
Сообщения: 14252

Сб фев 11, 2017 13:02  

BLIC писал(а):Коллеги, хельп :lol: ..туристы будут в Андорре, и хотят устриц дешево, дофига, вкусно и пьяно!!! Блин, сама опять хочу)))) Помню, что в перпиньяне мы их ..эээ...жрали))) но почем..не помню)) Для меня показатель по опыту ИМХО за устрицу в кафешке 3 евро в среднем по европе...где там в районе Андорры +- 300 верст не крюк пожрать устриц от моряков задарма? Туристы готовы мотнуться перед барсой, пожрать, переночевать и к гуэлю :lol: :love1: :poz1:



Я хотел уточнить вопрос...
Их вилочкой - а они пищат!?
Изображение

Аватара пользователя
Кострома
Оратор Курилки 2018, Рупор Курилки 2019
Сообщения: 14252

Сб фев 11, 2017 13:04  

Img26 писал(а):Макароны по-флотски где там подают?


Подают.
ТОлько называются почему то болонезе
Изображение

EPI
Сообщения: 12915

Сб фев 11, 2017 14:14  

А я вот не ел устриц. Макароны по-флотски ел.

Аватара пользователя
Разнорабочий
Тролль Курилки-2014
Сообщения: 13539

Сб фев 11, 2017 15:13  

BLIC
: ok :

Кострома
Неа, не пищат.

Кстати про вилочки...
Для проверки живучести их тыкают не в мышцу, а в мантию.
Если устрица свежая и откормленная, то она ленивая - плавает в раковине в первой воде вся такая толстая, и шевелится от вилочки так же - еле-еле.
Если устрица уже охлажденная, то она еще и сонная - вообще еле двигается. Вся такая мееееедленная.
Если устрица долго хранилась неправильно, но еще живая, тем более, если ее промыли, то она тощая, размазанная по раковине и только в районе середины есть бугорок - устричное тело. И в таком состоянии она, понятное дело, раздраженная. Поэтому такая устрица на вилочку реагирует как подорванная - резко сокращается. Но это не от свежести. Это она на последнем издыхании так дергается.
А лимоном чаще капают в приоткрытую раковину, у которой мышцы еще не подрезали - тогда она закрывается.
А вообще свежесть устриц обычно определяют по цвету (без экзотики, соответственно виду) и по запаху (приятный запах моря). Но это, конечно, нужно знать какой должен быть запах, и какой цвет. Да и правильную реакцию на вилочку и лимон желательно знать заранее....
Так что единственный критерий для дилетантов - выбирать правильные места. Хотя лично я как-то отравилась на приеме кажется в Majestic Cannes во время выставки. А вроде как приличное место....

EPI
Сообщения: 12915

Сб фев 11, 2017 15:26  

Разнорабочий писал(а):BLIC
: ok :

Кострома
Неа, не пищат.

Кстати про вилочки...
Для проверки живучести их тыкают не в мышцу, а в мантию.
Если устрица свежая и откормленная, то она ленивая - плавает в раковине в первой воде вся такая толстая, и шевелится от вилочки так же - еле-еле.
Если устрица уже охлажденная, то она еще и сонная - вообще еле двигается. Вся такая мееееедленная.
Если устрица долго хранилась неправильно, но еще живая, тем более, если ее промыли, то она тощая, размазанная по раковине и только в районе середины есть бугорок - устричное тело. И в таком состоянии она, понятное дело, раздраженная. Поэтому такая устрица на вилочку реагирует как подорванная - резко сокращается. Но это не от свежести. Это она на последнем издыхании так дергается.
А лимоном чаще капают в приоткрытую раковину, у которой мышцы еще не подрезали - тогда она закрывается.
А вообще свежесть устриц обычно определяют по цвету (без экзотики, соответственно виду) и по запаху (приятный запах моря). Но это, конечно, нужно знать какой должен быть запах, и какой цвет. Да и правильную реакцию на вилочку и лимон желательно знать заранее....
Так что единственный критерий для дилетантов - выбирать правильные места. Хотя лично я как-то отравилась на приеме кажется в Majestic Cannes во время выставки. А вроде как приличное место....

И вот зачем такие сложности? Есть же нормальная еда.

Аватара пользователя
Разнорабочий
Тролль Курилки-2014
Сообщения: 13539

Сб фев 11, 2017 15:30  

EPI
Так экзотика же ж! Да и вкусные они, эти морские гады.
В Гонконге их подавали печеными - совсем не то. А вот так, по-живодерски живыми - совсем другое дело. Вкуснющие!

EPI
Сообщения: 12915

Сб фев 11, 2017 15:35  

Разнорабочий писал(а):EPI
Так экзотика же ж! Да и вкусные они, эти морские гады.
В Гонконге их подавали печеными - совсем не то. А вот так, по-живодерски живыми - совсем другое дело. Вкуснющие!

Убедили, пойду сейчас и съем парочку.

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: и 750 гостей