Ассоциация гидов экскурсоводов. Не всё так просто.

Всякие обсуждения

Модератор: Administrator

Галина
Сообщения: 10036

Сб май 13, 2017 8:38  

Интересная картинка сложилась в Москве с экскурсоводами.
Их вроде как много, и много даже приличных. Многие- выпускники госучреждений. И они хорошо подготовлены. И опыт не малы.
Но вот что интересно: в Москве они не имеют права работать, если в кармане нет простой бумажки, называющейся " карта гида". А эту бумажку даёт экспертный совет общественной организации ( Ассоциации гидов. переводчиков и ( внимание) турменеджеров. Хотя, лично я не знаю турменеджеров, , членов Ассоциации.
Казалось бы, иди и получай карту гида, покажи свои дипломы, дай тестовую экскурсию и ..
НЕЕЕЕЕТ.. Сначала человек должен пройти ещё раз платные курсы , уже при Ассоциации, потом там же сдать экзамены, потом внести вступительный взнос и только тогда можешь проводить экскурсии в Москве. И это началось ещё в 90х.
Короче, сейчас, наконец, этой интересной ситуацией серьёзно заинтересовались .Вполне возможно, что будут изменения и новости..
Информационный морфизм – это гомоморфизм свободного моноида в информационном поле, генерируемого из сообщества морфологических, иногда и синтаксических, схожеств и признаков, способных к кластеризации в отношенях ТА и ТО... "

Аватара пользователя
janinn
Душа Курилки 2017, Душа Курилки 2018, Душа Курилки 2019
Сообщения: 2572

Сб май 13, 2017 14:47  

Все хотят кусочек урвать

Галина
Сообщения: 10036

Сб май 13, 2017 21:42  

Так вот пресекаются даже мысли, что кто то может, акромя тех, кто вложился в карту гида. А как же госВУЗы и другие гос.образовательные учреждения? Получается, что трёхмесячные курсы при общественной конторе выше самого высшего образования?
Счас нашлась группа наших коллег, которая , наконец, заставила обратить внимание на эту странность госструктуры..Пожелайте им удачи:)
Информационный морфизм – это гомоморфизм свободного моноида в информационном поле, генерируемого из сообщества морфологических, иногда и синтаксических, схожеств и признаков, способных к кластеризации в отношенях ТА и ТО... "

valexper032
Сообщения: 699

Вт май 16, 2017 11:17  

Галина писал(а): в Москве они не имеют права работать, если в кармане нет простой бумажки, называющейся " карта гида". А эту бумажку даёт экспертный совет общественной организации ( Ассоциации гидов. переводчиков и ( внимание) турменеджеров.

А какой правовой статус у этой Ассоциации... и кто может помешать, например, моему гиду вести экскурсию в моем автобусе? или на Красной площади..., ну музеи - понятно, и то в ВОВ - это допускается.

Анастасия Рыжова
Сообщения: 434

Вт май 16, 2017 14:14  

экскурсовод (гид) - профессионально подготовленное лицо, осуществляющее деятельность по ознакомлению экскурсантов (туристов) с объектами показа в стране (месте) временного пребывания;

Ассоциация - общественная организация, наделённая полномочиями комитетом по туризму города Москвы, в части определения ПРОФЕССИОНАЛИЗМА претендентов на должность гида-переводчика и\или экскурсовода.
и кто может помешать, например, моему гиду вести экскурсию в моем автобусе? или на Красной площади.

Исключительно турполиция.
Ужо 50 с лишком лет работают курсы на Киевской. сейчас этих курсов несравненно больше, но даже во времена СССР ВСЕ желающие работать гидом и\ или экскурсоводом были ОБЯЗАНЫ пройти эти курсы. Будь ты хоть доктором наук. Всё- таки это очень специфическая профессия. Помимо огромного багажа знаний- истории, лит-ры, архитектуры, религиоведения и прочая, прочая, прочая, необходимо навыки работы с людьми. Я уже не говорю о такой дисциплине как- экскурсоведение.
Да. такие самостоятельные безусловно есть. Например, китайцы. Оченно они любят городить всякую чушь. Главное- на языке туристов :sad1: Сейчас идёт активная борьба с этим явлением.
Есть гении. Никогда не ходившие на курсы. Но всем нравятся. У нас один такой работает. Не нарадуемся. Но подавляющему числу людей НЕОБХОДИМО учиться, чтобы ПРОФЕССИОНАЛЬНО работать гидом.

Анастасия Рыжова
Сообщения: 434

Вт май 16, 2017 14:18  

Получается, что трёхмесячные курсы при общественной конторе выше самого высшего образования?

Простите, а в каком ВУЗе готовят экскурсоводов?!!!! Так чтобы в дипломе: гид(экскурсовод).

valexper032
Сообщения: 699

Вт май 16, 2017 17:15  

Анастасия Рыжова писал(а):Ассоциация - общественная организация, наделённая полномочиями комитетом по туризму города Москвы, в части определения ПРОФЕССИОНАЛИЗМА претендентов на должность гида-переводчика и\или экскурсовода.

интересно, не эта ли ассоциация дала разрешение на экскурсии которые проводятся на красных шатл-бассах по Москве?
Однажды надо было два часа времени убить...дай, думаю с пользой - может чего интересного нового узнаю...
То, что аудио аппаратура постоянно глючила - это пол-беды...
текст и построение экскурсии - ниже всякой критики... скачки по темам, никаких логических переходов, сомнительные исторические факты, иногда просто лажа, ни о каком соблюдении тем во времени (пробки не причём) - в общем некому гнать эту контору, которая экономит на экскурсоводах подсовывает аудио халтуру...

Профессиональные экскурсоводы - это элита туризма. В советские годы их тщательно готовили из специалистов ( историков, литераторов, биологов ) на курсах при экскурсионных бюро. И, даже закончив курсы, сдав экзамены и получив удостоверение, не каждого и не на любую экскурсию допускали... а на чужую территорию - тем более...

Теперь же уровень экскурсоводов низкий, даже в музеях : :-(( : как сказал мне однажды Будылин (профессионалы знают этого легендарного экскурсовода Пушкинского заповедника) теперь экскурсоводы готовятся к профессиональной деятельности так: сегодня выучил один зал, завтра еще один... :crazy: и это в музеях :dont know: ,
а что творится на разных обзорных, тематических и прочих, так называемых, авторских.. - отсебятина, дешёвая погоня за красивыми легендами в ущерб историческим фактам, .... какие контрольные тексты? какие прослушивания? отсюда и уровень : :-(( :
Попадаются, конечно, талантливые исключения, но всё реже...

Аватара пользователя
Свой среди чужих
Сообщения: 18328

Вт май 16, 2017 18:50  

Анастасия Рыжова писал(а):...очень специфическая профессия. Помимо огромного багажа знаний- истории, лит-ры, архитектуры, религиоведения и прочая, прочая, прочая, необходимо навыки работы с людьми.
Удивительно как тебя, при таких то требованиях, допускают к этому виду деятельности. :dont know:

помощник менеджера
Совесть Курилки-2017, Рунопевец Курилки 2019
Сообщения: 9631

Вт май 16, 2017 19:27  

Ну почему
Доктор Джекилл и мистер Хайд
Всё это рок-н-ролл
All That Jazz

Анастасия Рыжова
Сообщения: 434

Чт май 18, 2017 8:42  

Свой среди чужих

Послушай, Мазепа, вступи в комиссию, которая будет проверять экскурсоводов, получи лицензию, а потом оценивать будешь.
Нравятся мне люди ничего не соображающие в профессии, но "дающие космические советы, космической же глупости".

Анастасия Рыжова
Сообщения: 434

Чт май 18, 2017 8:48  

интересно, не эта ли ассоциация дала разрешение на экскурсии которые проводятся на красных шатл-бассах по Москве?

нет. Это проект комитета по туризму г. Москвы. Ещё при Антюфееве. Не к ночи будет помянут.
Вот вы же пишете
Их вроде как много, и много даже приличных. Многие- выпускники госучреждений. И они хорошо подготовлены. И опыт не малы.
Но вот что интересно: в Москве они не имеют права работать, если в кармане нет простой бумажки, называющейся " карта гида". А эту бумажку даёт экспертный совет общественной организации ( Ассоциации гидов. переводчиков и ( внимание) турменеджеров. Хотя, лично я не знаю турменеджеров, , членов Ассоциации.
Казалось бы, иди и получай карту гида, покажи свои дипломы, дай тестовую экскурсию и ..
НЕЕЕЕЕТ.. Сначала человек должен пройти ещё раз платные курсы , уже при Ассоциации, потом там же сдать экзамены, потом внести вступительный взнос и только тогда можешь проводить экскурсии в Москве. И это началось ещё в 90х.
Короче, сейчас, наконец, этой интересной ситуацией серьёзно заинтересовались .Вполне возможно, что будут изменения и новости..

Я понимаю этот пост так: у меня гидов навалом хороших, но за право на работу в Москве они должны поучиться и заплатить.
И тут же вы пишете:
Профессиональные экскурсоводы - это элита туризма. В советские годы их тщательно готовили из специалистов ( историков, литераторов, биологов ) на курсах при экскурсионных бюро. И, даже закончив курсы, сдав экзамены и получив удостоверение, не каждого и не на любую экскурсию допускали... а на чужую территорию - тем более...

Так вот на чужую территорию и не ходите со своими прекрасными гидами.
Или платите.

Анастасия Рыжова
Сообщения: 434

Чт май 18, 2017 9:56  

В советские годы их тщательно готовили из специалистов ( историков, литераторов, биологов ) на курсах при экскурсионных бюро.

Не знаю как где, а в Москве были одни курсы- Киевская, 22. И для всех претендентов дорога была одна.

Аватара пользователя
Свой среди чужих
Сообщения: 18328

Чт май 18, 2017 10:42  

Анастасия Рыжова писал(а):вступи в комиссию, которая будет проверять экскурсоводов, получи лицензию, а потом оценивать будешь.
Чтобы оценить твой "багаж знаний" комиссия не нужна, достаточно почитать твои посты в Курилке.
Анастасия Рыжова писал(а):Нравятся мне люди ничего не соображающие в профессии
А мне не нравятся.

Анастасия Рыжова
Сообщения: 434

Чт май 18, 2017 11:01  

Свой среди чужих

Мазепкин, ты факты приведи моей некомпетентности. А то только бла-бла шоу.
Ты ж можешь исключительно одно: вставлять неумные реплики в разговоры.
Как в том фильме:"Я свидетель, а что случилось?"
Павлик Морозов, ты наш.

Аватара пользователя
Свой среди чужих
Сообщения: 18328

Чт май 18, 2017 11:50  

Анастасия Рыжова писал(а):факты приведи моей некомпетентности
А ты в чем то компетентна? Например?

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: и 830 гостей