Удивительное - рядом: вот таким бывает ТО ! :)

Всякие обсуждения

Модератор: Administrator

tambovskii_volk
Конструктив Курилки-2009, Провокатор Курилки-2018
Сообщения: 38635

Чт июн 08, 2017 15:09  

Не так давно, как обычно, приглашает один ТО в местный приличный ресторанчик для представления своей зимней программы на 2017-2018 гг. Присылает (как и всегда) официальное типовое приглашения, на которое ответили положительно - интересно же: что и как будет предстоящими осенью-зимой-весной.
Но, к сожалению, улетел в срочную командировку по своей основной работе (не связанной с туризмом) и вместо меня пойти никто не смог - у нас же в ТА всего "полтора землекопа" и офис закрытым нельзя оставлять в разгар сезона !
Но самое интересное последовало потом и в моей турпрактике подобное оказалось впервые! :neg1:
ТО в своём гневном письме в адрес нашего ТА отчитал за непочтение (непосещение их мероприятия!) и вдобавок снял с нашего турагентства ...несколько десятков бонусов! :crazy:
Хотелось бы послушать уважаемых коллег (делаю упор на слове "уважаемые", а остальные могут проходить мимо! :neg1: ) относительно этой истории и буду признателен за ваши мнения и предположения ! icon_mrgreen

P.S. Напоминаю, что данная ветка находится в "Основном форуме" и у нас в Курилке новый Администратор icon_exclaim
.

Аватара пользователя
roman1971
Созидатель Курилки-2016, Конструктив Курилки-2017, Гуру Курилки-2018
Сообщения: 2665

Чт июн 08, 2017 15:29  

tambovskii_volk писал(а):Но самое интересное последовало потом и в моей турпрактике подобное оказалось впервые!
ТО в своём гневном письме в адрес нашего ТА отчитал за непочтение (непосещение их мероприятия!) и вдобавок снял с нашего турагентства ...несколько десятков бонусов!
Если вы подтвердили посещение, а потом не пришли - вполне логичная реакция. На вас рассчитывали, к встрече с вами готовились, были потрачены средства, ресурсы итд.
В темные времена хорошо видно светлых людей (Э. М. Ремарк)

tambovskii_volk
Конструктив Курилки-2009, Провокатор Курилки-2018
Сообщения: 38635

Чт июн 08, 2017 15:37  

roman1971 писал(а):
tambovskii_volk писал(а):Но самое интересное последовало потом и в моей турпрактике подобное оказалось впервые!
ТО в своём гневном письме в адрес нашего ТА отчитал за непочтение (непосещение их мероприятия!) и вдобавок снял с нашего турагентства ...несколько десятков бонусов!
Если вы подтвердили посещение, а потом не пришли - вполне логичная реакция. На вас рассчитывали, к встрече с вами готовились, были потрачены средства, ресурсы итд.


Давайте зайдём с другого входа. Предствьте картину: Договор ТО с ТА, в котором ни слова о штрафах и т.п. И вдруг ТА за день отказывается от тура, а ТО выставляем в ответ 100% штрафа.
Логику улавливаете ?
И ещё. За многие годы сотрудничества этот случай был первым с нашей стороны. Поэтому удивила такая реакция наших партнёров...
Кстати, раньше мои коллеги из других турагентств пропускали подобные презентации, подтвердив ранее своё присутствие. И им за это ничего не было...
.

На Троих

Чт июн 08, 2017 15:43  

tambovskii_volk писал(а):Давайте зайдём с другого входа.

А чё тут заходить? Вам еды купили? Купили
Вы её не съели? Не съели.
Налицо вброшенные ТО на ветер бабки. Кому это понравица?
Последний раз редактировалось На Троих Чт июн 08, 2017 15:52, всего редактировалось 1 раз.

На Троих

Чт июн 08, 2017 15:51  

Странное отношение у ТО к латвийским агентам.
Неужэли, что-бы латвийские агенты работали, ТО вынужднены их кормить?
По моему,то унизительно

Аватара пользователя
roman1971
Созидатель Курилки-2016, Конструктив Курилки-2017, Гуру Курилки-2018
Сообщения: 2665

Чт июн 08, 2017 15:52  

tambovskii_volk писал(а):Давайте зайдём с другого входа. Предствьте картину: Договор ТО с ТА, в котором ни слова о штрафах и т.п. И вдруг ТА за день отказывается от тура, а ТО выставляем в ответ 100% штрафа.
Логику улавливаете ?
Если раньше экономическая ситуация была легче, и этого просто не замечали, то видимо сейчас экономика вашего неучастия стала заметной, и на ваш отказ отреагировали.
Если считаете, что они не правы де юре - уточните причину снятия баллов и попросите вернуть.
В темные времена хорошо видно светлых людей (Э. М. Ремарк)

tambovskii_volk
Конструктив Курилки-2009, Провокатор Курилки-2018
Сообщения: 38635

Чт июн 08, 2017 16:06  

roman1971 писал(а):
tambovskii_volk писал(а):Давайте зайдём с другого входа. Предствьте картину: Договор ТО с ТА, в котором ни слова о штрафах и т.п. И вдруг ТА за день отказывается от тура, а ТО выставляем в ответ 100% штрафа.
Логику улавливаете ?
Если раньше экономическая ситуация была легче, и этого просто не замечали, то видимо сейчас экономика вашего неучастия стала заметной, и на ваш отказ отреагировали.
Если считаете, что они не правы де юре - уточните причину снятия баллов и попросите вернуть.


Обзвонив несколько коллег, узнал, что один среди них тоже не был на презентации и у него аналогичная картина! Знаете что он мне сегодня сказал? Не собираюсь ничего в ответ им отправлять. Проигнорирую их письмо. Но поставлю этот ТО самым последним среди всех туроператоров и обращаться к данному туроператору с заказом стану только в самый последний момент.

Как считаете: от такой его позиции этот туроператор выиграет с "отнятыми" бонусами или проиграет в перспективе, потеряв не один десяток клиентов в год не в "жирные" времена, как Вы совершенно правильно заметили: "...раньше экономическая ситуация была легче" ?!
.

Аватара пользователя
BLIC
Мисс Курилки-2016, Мисс Курилки-2017
Сообщения: 4255
Контактная информация:

Чт июн 08, 2017 17:06  

А теперь проведите аналогию: вас кум сват брат пригласил на юбилей...вы :poz1: и не пришли...а оливье-холодец оплачен..как бы и подарка нет , еще и приплатить пришлось))))) :lol:
Я бы на месте партнера просто отчитала бы, но бонусы оставила...))
А воотбще конечно , учитывая сезон, не плохо бы отделу маркетинга обзванивать за 1-2 дня...не сложно же..и денег сэкономят..А агенты че, они ж в запаре :cryfun6:
Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на всякую муйню...

На Троих

Чт июн 08, 2017 17:11  

Очень некрасивый поступок.
Я бы на месте ТО тожэ обиделся и прислал бы турагенту несъеденную им еду в пластиковых коробочках прямо в офис.
Последний раз редактировалось На Троих Чт июн 08, 2017 17:21, всего редактировалось 1 раз.

tambovskii_volk
Конструктив Курилки-2009, Провокатор Курилки-2018
Сообщения: 38635

Чт июн 08, 2017 17:19  

BLIC писал(а):А теперь проведите аналогию: вас кум сват брат пригласил на юбилей...вы :poz1: и не пришли...а оливье-холодец оплачен..как бы и подарка нет , еще и приплатить пришлось))))) :lol:
Я бы на месте партнера просто отчитала бы, но бонусы оставила...))
А воотбще конечно , учитывая сезон, не плохо бы отделу маркетинга обзванивать за 1-2 дня...не сложно же..и денег сэкономят..А агенты че, они ж в запаре :cryfun6:


Видите ли, нам на бонусы от данного ТО мягко говоря начхать - ещё ни разу за многие годы сотрудничества ими не воспользовались! Нам от других ТО хотя бы половину использовать !
Но я представил себе картину: звонит турист и говорит, что смогу подъехать только после работы - подождите меня, плиз...
И вот сижу вечером в офисе, опоздал в театр, а он уехал с работы домой, не отзвонив...
И вот я пишу ему гневное письмо мол в следующий раз при оформлении тура все скидки за последние пару лет приплюсую к новому заказу! И вижу радость на его лице...
.

Аватара пользователя
BLIC
Мисс Курилки-2016, Мисс Курилки-2017
Сообщения: 4255
Контактная информация:

Чт июн 08, 2017 17:25  

Что мешает позвонить туристу за полчаса до ЧАС ПИК? Ну про бонусы я написала.... :smoke2
Сами проявили неуважение и пытаетесь отмазаться :dont know:
Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на всякую муйню...

tambovskii_volk
Конструктив Курилки-2009, Провокатор Курилки-2018
Сообщения: 38635

Чт июн 08, 2017 17:52  

BLIC писал(а):
Сами проявили неуважение и пытаетесь отмазаться :dont know:


Да нисколько не пытаюсь. Важно понимание действий ТО. Каюсь, даже не подозревал, что одному из больших туроператоров Балтии нанесу своим непосещением их презентации зимней программы столь болезненный урон! Но...зато теперь есть повод задуматься! А это в нашей работе не так уж и мало, не так ли?
.

Аватара пользователя
Ф.Ф.Преображенский
Оратор Курилки 2017, Умник Курилки 2019, Флеймер с достижениями, Черка́ла на заборе
Сообщения: 7775

Чт июн 08, 2017 19:09  

Вся проблема в культуре. Я уже не говорю об этикете, никто у нас его не изучает. Но элементарная культура в отношениях должна присутствовать.
Бытовой этикет (подчеркиваю, не официальный и не дипломатический):
Вам прислали приглашение. У вас два варианта: принять приглашение и поблагодарить, поблагодарить, извиниться и отказаться так, чтобы пригласили в следующий раз. Проигнорировать нельзя.
Если вы согласились, но не можете появиться, сразу же сообщить об этом приглашавшему в устной форме, т.е. просто тупо позвонить, извиниться, объяснить, по какой причине вас не будет. Как вариант, спросить разрешения прислать вместо вас кого-то (коллегу, помощника и т.п.)
Все очень просто, академиев не требуется, элементарное поведение культурного человека.
Вы дали обещание быть, его нужно сдержать. Не сдержали, вы болтун, получаете соответствующее отношение. Чем оно потом вам аукнется, никто не знает.

В данном случае, с вас сняли какие-то там бонусы. Очень странно. По мне, либо бонусы нужно обнулить, выражая таким образом свое отношение к вам, как к абсолютно неценному агенту, либо вообще ничего не трогать. А так, это похоже на штраф.

Со стороны выглядит все просто и глупо. Вы проявили неуважение и пренебрежение к приглашавшей вас организации, они показали вам, что, типа, они над вами и они вам нужнее, чем вы им. Что абсолютно их не красит, так как зачем, в таком случае, приглашали.

Ну, видимо, издержки текущего времени. Они уже подсчитали, сколько вы для них заработаете и были злы и разочарованы в своих лучших ожиданиях.

Ну, вот так, длинно, но по-моему, понятно.
Если в стране нельзя говорить правду, значит страну захватили враги

negros
Сообщения: 4149
Контактная информация:

Чт июн 08, 2017 20:07  

Я не пойму, почему же на туристическом форуме у некоторых персонажей, которые не стесняются раздавать советы космического масштаба, туризм внезапно оказывается не основным видом деятельности?
Ну, и по теме. Регулярно наблюдаю тут вопли о том, что злые туроператоры обижают маленьких. Слава богу, что могу позволить себе вполне равноправные отношения с операторами и даже, при случае, чего-то от них требовать (в плане технологий, например). Ежели в силу каких-то личностных причин кто-то из операторов залупался, то вопрос решался просто. Просто пропал оператор с нашего горизонта (а, может, и с рынка), и все тут.
Уважайте партнеров. И сделайте, наконец, так, чтобы было за что уважать вас.
"Большинству все понятно" (с)Жертва большевизма

remko
Премьера Курилки-2013, Всегда в строю-2013, Созидатель Курилки-2014, Гуру Курилки-2016
Сообщения: 13789

Чт июн 08, 2017 22:14  

Буквально на последней встрече с ТО я беседовала с организатором таких встреч. И да, его слова, что это действительно для ТО несет определенные невозвратные расходы, если бы своевременно предупредили, что мероприятие посетить ну никак не могут, то все люди и все можно понять, освободившееся место предложили бы другому. Но Вы даже элементарно не посчитали нужным предупредить, что вас не будет по уважительной причине.
Считаю справедливо, ТО возместил понесенные убытки пересчетом бонусов.

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: и 760 гостей