Выписка чартерных авиабилетов.

Всякие обсуждения

Модератор: Administrator

Аватара пользователя
имярек
Сообщения: 459

Пт сен 15, 2017 11:31  

До вылета менее 24 часов, в ЛК ТА висят фантики. На запрос ТО отвечает:
"Номера билетов будут доступны в ЛК сегодня в течении дня. Выписка рейса не открыта по инициативе Авиакомпании."
Здесь возможно присутствуют коллеги, работающие в авиа отделах ТО, поделитесь секретами вашей внутренней кухни.

Виталс
Сообщения: 161

Пт сен 15, 2017 11:34  

Уральские?

Panda-agent
Сообщения: 378

Пт сен 15, 2017 11:35  

Какая АК? Туркиши, Азуры, Уральские присылали номера билетов, если у них непосредственно попросишь. А вот ВИМы чаще отправляют к ТО (хотя не всегда). Причем ТО заявляет что-то типа: "зачем вам номера, по блочным билетам регистрация невозможна". При этом нормально регистрирую туристов в большинстве случаев. Присоединяюсь к вопросу ТС и вдогонку: зачем вводите в заблуждение о невозможности регистрации?

Аватара пользователя
kassandra
Созидатель Курилки 2007, Созидатель Курилки 2018, Совесть Курилки 2019
Сообщения: 9726

Пт сен 15, 2017 12:45  

Мне кажется, все дело в оплате...))
Во всяком случае, раньше было так: ТО переводили деньги за свой блок в чартере авиакомпании за день-два до вылета и пока они на счет авиакомпании не поступали, номеров у билетов не было)))
Вот и ждали мы, как правило, до позднего вечера вместе с туристами.
Вряд ли что-то поменялось(((
Цени слово. Каждое может быть твоим последним.

tambovskii_volk
Конструктив Курилки-2009, Провокатор Курилки-2018
Сообщения: 38635

Пт сен 15, 2017 12:53  

...Есть, есть ещё туроператоры, которые на свои чартеры аж за несколько месяцев (!) выдают все доки за оплаченные туры вместе с номерными авиабилетами!
.

Аватара пользователя
kassandra
Созидатель Курилки 2007, Созидатель Курилки 2018, Совесть Курилки 2019
Сообщения: 9726

Пт сен 15, 2017 21:29  

...Некоторые и ваучеры массово раздают, только по ним не селят нифига без оплаты и трансферы не обеспечивают)))
Цени слово. Каждое может быть твоим последним.

EPI
Сообщения: 12915

Сб сен 16, 2017 2:11  

kassandra писал(а):...Некоторые и ваучеры массово раздают, только по ним не селят нифига без оплаты и трансферы не обеспечивают)))

А есть ли смысл комментировать сообщения латвийского пенсионера?

Evgeniy-Hit
Сообщения: 2269
Контактная информация:

Пн сен 18, 2017 12:14  

Я заранее не выписываю билеты, хотя технически такая возможность практически всегда есть, только по тому, что при работе с чартером есть очень большая вероятность получить накануне вылета письмо из авиакомпании о переносе времени вылета. И велика вероятность того, что кого-то из туристов ТА не смогут вовремя оповестить об изменении расписания. Если рейс пойдет позже, то все обойдется ворчанием туристов. Но если рейс пойдет раньше, то туристы опоздают на рейс и тут все будет очень грустно. Придется их везти за свой счет. Нет желания. Версия Кассандры так же очень часто встречается. Сейчас ни у кого нет лишних денег, чтобы оплачивать блоки заранее, выводя без необходимости средства из оборота. Смысла не имеет. Все согласно договору.

tambovskii_volk
Конструктив Курилки-2009, Провокатор Курилки-2018
Сообщения: 38635

Пн сен 18, 2017 12:28  

Evgeniy-Hit писал(а):
Но если рейс пойдет раньше, то туристы опоздают на рейс и тут все будет очень грустно.


На моей практике такое случалось очень редко и всегда мы были предупреждены о переносе рейса на более ранний срок и загодя успевали предупредить своих туристов.
...А вот с вылетами из России пока (как бы не сглазить! :crazy: ) ни разу с подобным не сталкивались.
.

Аватара пользователя
xox
Сообщения: 5226

Пн сен 18, 2017 13:38  

Evgeniy-Hit,
Все верно, плюс еще нюанс часто есть замены ФИО и смысл заранее отправлять списки в АК чтобы потом замены слать, поэтому не торопится никто в основном

Аватара пользователя
имярек
Сообщения: 459

Пн сен 18, 2017 14:41  

xox писал(а):...часто есть замены ФИО и смысл заранее отправлять списки в АК чтобы потом замены слать, поэтому не торопится никто в основном
Что такое "заранее"? Никто и не требует за неделю, хотя, например БГ, выкладывает билеты с номерами бывает и еще раньше. Наш отраслевой закон, предписывает выдавать документы туристам не позднее, чем за сутки до вылета. Билет без номера - фантик. Нарушение закона - штраф от РПН. Авиаотделам ТО по-ходу плевать, что нарушают закон и подставляют партнеров.
К сожалению никто не высказал никаких гипотез по "инициативе авиакомпании". Т.е. списки в а/к отправлены, но она не выписывает билеты. Если отбросить версию о финансовых разборках, то получается, а/к менее чем за 24 часа до вылета не уверена в том, что рейс состоится? Какие еще возможны причины для "инициативы"?

tambovskii_volk
Конструктив Курилки-2009, Провокатор Курилки-2018
Сообщения: 38635

Пн сен 18, 2017 14:56  

Ссылка на замену ФИО в авиабилетах не выдерживает критики: ведь за это, как правило, не зря ж турагентствам штраф впаивают !
.

Evgeniy-Hit
Сообщения: 2269
Контактная информация:

Пн сен 18, 2017 23:54  

"Турагентствам штраф впаивают" для того, чтобы они ответственно подходили к заполнению данных туристов, а не наживы ради. Если бесплатно разрешить переписывать билеты, то все рабочее время только и будет уходить на внесение изменений. Даже я иногда ошибаюсь. Один раз отвлекли и глаз съехал с даты рождения на дату выдачи паспорта. В результате женщина у меня стала Инфантом. Что уж говорить о менеджерах без опыта. Ошибка на ошибке.
Что до "инициативы авиакомпании", то не зная деталей (ни названия авиакомпании, ни названия ТО) строить какие-то домыслы не имеет смысла.
Про закон вообще смешно. Дмитрий Анатольевич у нас большой выдумщик. У него много инициатив. Особенно запомнилась инициатива про штраф за проезд на красный свет 500 000 руб. В любом деле есть своя специфика. Ее надо или знать или слушать советников, которые эту специфику знают. Можно издать закон о том, чтобы река текла в обратную сторону. Но она от этого свое направление не изменит.

tambovskii_volk
Конструктив Курилки-2009, Провокатор Курилки-2018
Сообщения: 38635

Вт сен 19, 2017 10:11  

Evgeniy-Hit писал(а):"Турагентствам штраф впаивают" для того, чтобы они ответственно подходили к заполнению данных туристов, а не наживы ради. Если бесплатно разрешить переписывать билеты, то все рабочее время только и будет уходить на внесение изменений. Даже я иногда ошибаюсь. Один раз отвлекли и глаз съехал с даты рождения на дату выдачи паспорта. В результате женщина у меня стала Инфантом. Что уж говорить о менеджерах без опыта. Ошибка на ошибке.


Знаете ли, у нас подобные ошибки исключены, т.к. всё перепроверяется. Иногда не раз, в зависимости от тура, прежде чем бронить.
Имел в виду ситуации, когда какой-нибудь турист не может лететь и вместо него летит на отдых другой человек и надо сообщать в ТО (отель, а/к) ФИ, п.к. и паспортные данные. И вот относительно новых сведений налагаются на ТА штрафы, что вполне допустимо.
Хорошо ещё, что можно без штрафных санкций переделать страховку у СК...
.

Аватара пользователя
xox
Сообщения: 5226

Вт сен 19, 2017 10:50  

Жень штраф за изменение ну никак не влияет на выписку.
Штраф это скорее как сдерживающий фактор от злоупотребления перевыпиской

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: и 777 гостей