цб - хз ?

Всякие обсуждения

Модератор: Administrator

negros
Сообщения: 4149
Контактная информация:

Чт окт 26, 2017 17:58  

BTL писал(а):точнее Родина-мать сжимает

Много лет я задавал коллегам одни и те же странные вопросы. Например, каким образом вы умудряетесь засовывать наличные деньги в терминалы или привозить их ТО, как это соответствует НК и прочим нормативным актам? Заметим, разговор начался очень задолго до стонов про когтистую лапу.
Насмешки и туманные намеки, что всё оки-доки, были мне ответом.
Ну, кушайте теперь, не обляпайтесь. И внезапное закрытие р/с, и поборы центров бронирования и много чего еще веселого ждет впереди (например, с моей точки зрения, очень простое с технической точки зрения решение - вообще прикрыть терминалы; мне могут рассказать про их могучую крышу, но стоит ли полагаться на милость и вечную жизнь конкретных коррупционеров?).
"Большинству все понятно" (с)Жертва большевизма

Аватара пользователя
Свой среди чужих
Сообщения: 18328

Чт окт 26, 2017 19:11  

Caramel писал(а):Ощущение, что турбизнес хотят додавить, раздавить
Я не про турбизнес, с его мутными схемами... его давно должны бы были к ногтю... да видать руки еще не дошли... Ну дык щас банки прикончат и ужо тормозить не будут. Хорошо если по алфавиту пойдут )))
Я имел ввиду когтистую лапу в виде повышения %% отчисления в разные фонды, настойчивые требования повысить зп, блокировки счетов и + еще разных законов напринимали (типа про хранение персональных данных), которые тоже готовы нехило пылесосить с нас бабло. И это по бизнесу, а еще просто по жизни - недвижку постоянно пересчитывают и только вверх (гараж в 13 году оценивали в 170 тыр, а теперь в 850 тыр), бензин прет вверх, алкоголь, табак, коммуналка и т.д и т.п.

ПыСы. Терминалы то давно пора прикрыть, но тогда как срочно оплатить сегодняшнюю бронь на завтрашний вылет? Особенно на фоне того, что например ВТБ24 уже отказывается принимать платежи в пользу ТО через свои кассы. Хотя для меня лично это не шибко актуально, стараюсь горящим не заниматься.

Caramel
Сообщения: 1143

Чт окт 26, 2017 19:30  

Я имел ввиду когтистую лапу в виде повышения %% отчисления в разные фонды, настойчивые требования повысить зп, блокировки счетов и + еще разных законов напринимали (типа про хранение персональных данных), которые тоже готовы нехило пылесосить с нас бабло.

А я все имела в виду, и это тоже.
Например можно на ТО/ТА навесить еще несколько фондиков, без которых ну НИКАК нельзя работать, все во благо и на защиту нас с вами как потребителей - и все, каюк выездному туризму (про внутренний опять же не хочу говорить, не люблю его).

negros
Сообщения: 4149
Контактная информация:

Чт окт 26, 2017 19:46  

Caramel писал(а):Например можно на ТО/ТА навесить еще несколько фондиков, без которых ну НИКАК нельзя работать, все во благо и на защиту нас с вами как потребителей - и все, каюк выездному туризму (про внутренний опять же не хочу говорить, не люблю его).

История про "фондики" - она очень интересная. И сюжет развивается давно и параллельно гонению на черный нал. И "фондики" эти есть результат паники со стороны власти, когда полетели наши доблестные операторы со странными бизнес-моделями (опять намекаю на давние обсуждения того, каким же образом пакетный тур продается чуть ли не ниже себестоимости перевозки).
Туризм был одно время очень медийным сюжетом, а чиновники и депутаты у нас такие популисты... "Надо же что-то делать!" Плюс имелись отдельные интересанты (из числа юристов-активистов и мелких отраслевых чиновников). Вот и начали придумывать СРО всякие, и в итоге на "фондиках" остановились.
Т.е. первичен подход к делам в нашей отрасли. А остальное - это уже реакция власти той или иной степени корявости.
Поверьте, нафиг никому не сдался этот мелкий и мутный бизнес, чтобы его сознательно давить. Либо попадает под общий паровой каток, либо в телевизоре/инторнетах опять не вовремя засветился.
"Большинству все понятно" (с)Жертва большевизма

Аватара пользователя
BTL
Совесть Курилки 2017, Совесть Курилки 2018, Мисс Курилки 2019
Сообщения: 4149

Чт окт 26, 2017 20:23  

negros писал(а):Источник цитаты
Много лет я задавал коллегам одни и те же странные вопросы.


Я помню, что Вы писали. И если раньше могла оправдать их использование тем, что просто нет времени на то, чтобы оплатить "горящий" тур по безналу: не успеет отразиться оплата, не успеваем сдать деньги в банк, ну и т.д. То сегодня не нахожу объяснений для платежей через терминала, кроме всем понятных и очевидных.
Для меня подобные платежи дело более хлопотное, чем оплата с р/с.
Но, каждый выбирает то, что ему милее. Вполне возможно, что кто-то готов мириться с геморроем, но иметь... то, что хочется иметь.
Меня вопрос терминалов не волнует, давно не пользуемся. Меня больше волнует вопрос платежеспособности потребителей турпродукта , моей личной платежеспособности и возможности предложить туристу то, что он хочет получить, обращаясь за моей
помощью. В настоящий момент мои возможности довольно ограничены законом, если не брать в расчет обходные пути.

negros
Сообщения: 4149
Контактная информация:

Чт окт 26, 2017 20:41  

BTL писал(а): В настоящий момент мои возможности довольно ограничены законом, если не брать в расчет обходные пути.

В нашей маленькой сети есть небольшой туроператор с ФИГами для выездного туризма. Не буду утверждать, что это всем посильно, но точно есть повод подружиться с какими-то нишевиками-ТО, а там уже воротите, что хотите в рамках здравого смысла и действующего законодательства (конечно, на базе регулярной перевозки, но зато нет никаких препятствий для прямых контрактов с отелями и зарубежными принимашками).
Вопрос платежеспособности туристов так просто не решается. Но есть ощущение, что деньги у людей есть. Взять их наша задача.
"Большинству все понятно" (с)Жертва большевизма

Аватара пользователя
Ф.Ф.Преображенский
Оратор Курилки 2017, Умник Курилки 2019, Флеймер с достижениями, Черка́ла на заборе
Сообщения: 7775

Пт окт 27, 2017 9:22  

Коллеги, не нужно к гадалке ходить, чтобы предсказать - доходы будут падать, расходы расти. Такова правда жизни, чтобы тут не писали про рост всего на свете в 15 раз. Всем не хватает денег, всем хочется собрать крошки со всех тарелок. И с ваших тоже.
Государству, в принципе выгодно, если выездной туризм загнется. Больше останется денег на ККК и Крым. В отсутствии ТА и ТО не каждый сможет позволить себе организовать индивидуальный тур на курорт. И даже если государство ничего не будет делать специально для искоренения выездного туризма, как отрасли (в чем я сомневаюсь), уж нащипать крошек с этого оно точно постарается. И официально и через различные структуры и структурочки.
Что касается костлявой руки, то поверьте, туризм тут далеко не на первом месте по расходам и убыткам в разном виде. Пообщайтесь с теми, кто работает на производстве, в ритейле, в общепите. Вот где волосы дыбом встают на всех местах.
Если в стране нельзя говорить правду, значит страну захватили враги

Аватара пользователя
BTL
Совесть Курилки 2017, Совесть Курилки 2018, Мисс Курилки 2019
Сообщения: 4149

Пт окт 27, 2017 10:52  

negros писал(а):Источник цитаты В нашей маленькой сети есть небольшой туроператор с ФИГами для выездного туризма.

И мы с ним дружим, уважаем и ценим. : :) : :angel:
а что касается денег у населения, то безусловно за фразой "денег нет" у каждого своя сумма.
Но сегодня приходил турист с грустными глазами. Огромное сокращение штата в крупной страховой компании. Он попал под сокращение. Я, говорит военный пенсионер, проживу.. Решил на дачу перебраться. Не буду работать пока. Наработался. А я подумала, что этой зимой, они как клиенты потеряны. Хорошо, если пока только.

Аватара пользователя
BTL
Совесть Курилки 2017, Совесть Курилки 2018, Мисс Курилки 2019
Сообщения: 4149

Пт окт 27, 2017 11:08  

Ф.Ф.Преображенский писал(а):Источник цитаты Что касается костлявой руки, то поверьте, туризм тут далеко не на первом месте по расходам и убыткам в разном виде.

К сожалению, по доходности тоже не на первом.
Насчет того что всех прижали в темном углу соглашусь. С кем не начни разговор, найдется грустная тема.. И в строительстве и в торговле..

Caramel
Сообщения: 1143

Пт окт 27, 2017 21:52  

И мы с ним дружим, уважаем и ценим. : :) : :angel:

Это кто?

Аватара пользователя
TASH
Сообщения: 764
Контактная информация:

Пн окт 30, 2017 12:43  

BTL писал(а):Нет, нет и нет всем ЦБ и другим прокладкам. Сейчас через тур то авиакомпания глюкнется, то в отель не заселят. Напрямую то устанешь разбираться, а уж через посредников..
Я веду себя культурно. Работаю вбелую, напрямую и т.д. . и прямо вот блюду все законы, как могу, конечно
потому как у меня тоже есть ощущение, что
Свой среди чужих писал(а):Источник цитаты гос-во сжимает свои когтистые лапы на моем горле

точнее Родина-мать сжимает


Мать-Родина, в лице сына ейного государства Рассейского, очень хочет кушать. Кушать сытно, ни в чем себе не отказывая. Анонсировано было, недавно с месяц назад наверное, повышение-индекасация зарплат бюджетников. Что производят бюджетники? Каким образом они повышают ВВП? За счет чего будут индексироваться зарплаты? Накопительную часть пенсии решено продолжить замораживать дальше, льготу (маленькую, но для нас ощутимую) сняли, про бесчинства ифнс вообще молчу. Казна пуста, пополнять будут любыми способами. Отсюда мораль...
Изображение

negros
Сообщения: 4149
Контактная информация:

Пн окт 30, 2017 13:09  

TASH писал(а):Мать-Родина, в лице сына ейного государства Рассейского, очень хочет кушать. Кушать сытно, ни в чем себе не отказывая. Анонсировано было, недавно с месяц назад наверное, повышение-индекасация зарплат бюджетников. Что производят бюджетники? Каким образом они повышают ВВП? За счет чего будут индексироваться зарплаты?

Так называемые "майские указы" Путина пробили значительные бреши в региональных финансах. Потом приключился обвал на нефтяном рынке. И, действительно, остро встала проблема изыскания всех возможных и невозможных резервов для пополнения бюджетов всех уровней.
С другой стороны, ваша фраза "кушать сытно, ни в чем себе не отказывая" должна относиться также к врачам, учителям, пенсионерам. Теперь давайте внимательно посмотрим на то, кто формирует массовый платежеспособный спрос в не очень богатых регионах (Тверская область в их числе). Не те ли самые бюджетники? Уроните их уровень жизни, и ваше ТА тоже можно будет закрывать на клюшку.
Кстати, при подсчете ВВП услуги органов госуправления, образования, здравоохранения и т.д. тоже подсчитываются. Хотя весьма своеобразно - поскольку напрямую оценить стоимость (в смысле экономического вклада) этих услуг нереально, эту стоимость обычно приравнивают к затратам на эти услуги. Больше затраты - больше вклад в ВВП (статистически).
"Большинству все понятно" (с)Жертва большевизма

Аватара пользователя
TASH
Сообщения: 764
Контактная информация:

Пн окт 30, 2017 13:31  

negros писал(а):Мать-Родина, Уроните их уровень жизни, и ваше ТА тоже можно будет закрывать на клюшку.
[/quote]

Вопрос прозаический: за счет чего повышать? за счет каких средств повышать уровень жизни бюджетников?
Изображение

negros
Сообщения: 4149
Контактная информация:

Пн окт 30, 2017 13:44  

TASH писал(а):Вопрос прозаический: за счет чего повышать? за счет каких средств повышать уровень жизни бюджетников?

Разные страны в разные времена решали этот вопрос по-своему.
Например, путем внешних заимствований. Получилась Греция (а до нее была Латинская Америка и много других плохих историй).
На базе распродажи сырья. Более менее удачно получилось у Норвегии, ужасно - у Венесуэлы.

С точки зрения МВФ, Россия сейчас находится в очень удачном положении: возможности для внешних заимствований ради закрытия бюджет дыр ограничены, зависимость бюджета от продажи сырьевых товаров снизилась. Поэтому остается резать косты (где это возможно) и скрести по сусекам (ужесточение налогового администрирования из этой серии).
Или выбрать Навального - он-то точно знает, как решить проблему : :) :
"Большинству все понятно" (с)Жертва большевизма

Аватара пользователя
TASH
Сообщения: 764
Контактная информация:

Пн окт 30, 2017 13:51  

negros писал(а):С точки зрения МВФ, Россия сейчас находится в очень удачном положении: возможности для внешних заимствований ради закрытия бюджет дыр ограничены, зависимость бюджета от продажи сырьевых товаров снизилась. Поэтому остается резать косты (где это возможно) и скрести по сусекам (ужесточение налогового администрирования из этой серии).
Или выбрать Навального - он-то точно знает, как решить проблему : :) :


Лирика все это, своим студентам-экономистам я тоже рассказываю про то как надо, должно быть и т.д. По факту: вы, я, мы, все - как раз таки и есть те, кого вы назвали сусеками :( И вот как-то совсем не хочется этим сусеком быть, понимаете?
Изображение

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: и 750 гостей