Отказ в регистрации на рейс из-за просроченной визы

Есть вопрос, проблема? Пишите ...

Модератор: Administrator

Аватара пользователя
Ф.Ф.Преображенский
Оратор Курилки 2017, Умник Курилки 2019, Флеймер с достижениями, Черка́ла на заборе
Сообщения: 7775

Пн янв 29, 2018 18:04  

Неееее, законно (на законно) от слова закон. То, что авиакомпания может придумать кучу всяких правил, мы это проходили. Одна поправочка: все эти правила должны соответствовать ВК РФ, другим отраслевым законам и подзаконным актам, межправительственным соглашениям в области ГА. Все остальное от лукавого, так как если нарушаются права гражданина, гипотетически он может их отстаивать в суде. А в суде нужно будет назвать номер, статью и пункт закона на худой конец, договора, а не внутренних правил. Внутренние правила в суде не проканают. А вставить в договор условие, нарушающее права потребителя себе дороже. Гипотетически)))
Если в стране нельзя говорить правду, значит страну захватили враги

Аватара пользователя
AlfaBet_156SW
Созидатель Курилки-2006
Сообщения: 5223

Пн янв 29, 2018 18:07  

Ф.Ф.Преображенский писал(а):Неееее, законно (на законно) от слова закон. То, что авиакомпания может придумать кучу всяких правил, мы это проходили. Одна поправочка: все эти правила должны соответствовать ВК РФ, другим отраслевым законам и подзаконным актам, межправительственным соглашениям в области ГА. Все остальное от лукавого, так как если нарушаются права гражданина, гипотетически он может их отстаивать в суде. А в суде нужно будет назвать номер, статью и пункт закона, а не внутренних правил. Внутренние правила в суде не проканают. Гипотетически)))


Именно потому я и спросил, законно ли это было. А не соответствовало ли правилам перевозчика из Сибири. :)

И получил ответ: да, законно.

Собственно, для себя на этом вопрос и закрыл.

Если бы выяснилось, что это противоречит закону, предложил бы знакомому турку при желании с его стороны пообщаться с сибирью...

Туристка
Сообщения: 259

Вт янв 30, 2018 11:12  

Что-то мне подсказывает, что ключевым моментом стал чемодан. Попыталась изучить вопрос, кроме информации по Приказу ФСБ РФ от 06.05.2008 N 227 "Об утверждении Инструкции об организации деятельности пограничных органов по продлению срока действия визы и аннулированию визы в пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации" (применимо в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации, в которых отсутствуют представительства Министерства иностранных дел Российской Федерации). Ничего не нашла, поэтому считаю незаконным отказ а/к от регистрации на рейс.

Аватара пользователя
AlfaBet_156SW
Созидатель Курилки-2006
Сообщения: 5223

Ср янв 31, 2018 3:05  

Туристка писал(а):Что-то мне подсказывает, что ключевым моментом стал чемодан. Попыталась изучить вопрос, кроме информации по Приказу ФСБ РФ от 06.05.2008 N 227 "Об утверждении Инструкции об организации деятельности пограничных органов по продлению срока действия визы и аннулированию визы в пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации" (применимо в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации, в которых отсутствуют представительства Министерства иностранных дел Российской Федерации). Ничего не нашла, поэтому считаю незаконным отказ а/к от регистрации на рейс.


Ну это сногсшибательная логика: искать, не найти — и на этом основании "считать незаконным". :) При чём здесь деятельность пограничных пунктов, когда мы говорим о произошедшем на стойке регистрации авиакомпании S7? Никто им, вроде, функций и полномочий пограничной службы не передавал. У них есть Воздушный Кодекс, он и позволяет им отказывать в перевозке в данном случае (п.1 п.1 ст. 107 ВК РФ).

Туристка
Сообщения: 259

Ср янв 31, 2018 11:00  

Я в курсе. В том и дело, что никто авиакомпаниям не давал полномочий пограничной службы. ВК чисто теоретически позволяет, но в данном случае проблема могла решиться на месте, о чем а/к должны бы знать. Т.е. а/к не соизволила предложить человеку решить эту проблему с пограничниками. А дальше по русскому сценарию - никто не знает законов, все хотят решать проблему через одно место, но за деньги.
Несколько лет мы принимали иностранных туристов и носили письма в ОВИР, что такое эта страшная организация - знаю не понаслышке. Давненько этим не занимаемся, надеюсь, что эта организация стала более человеколюбивой.

Аватара пользователя
AlfaBet_156SW
Созидатель Курилки-2006
Сообщения: 5223

Ср янв 31, 2018 11:22  

Туристка писал(а):Я в курсе. В том и дело, что никто авиакомпаниям не давал полномочий пограничной службы. ВК чисто теоретически позволяет, но в данном случае проблема могла решиться на месте, о чем а/к должны бы знать. Т.е. а/к не соизволила предложить человеку решить эту проблему с пограничниками. А дальше по русскому сценарию - никто не знает законов, все хотят решать проблему через одно место, но за деньги.
Несколько лет мы принимали иностранных туристов и носили письма в ОВИР, что такое эта страшная организация - знаю не понаслышке. Давненько этим не занимаемся, надеюсь, что эта организация стала более человеколюбивой.


При чём здесь функции пограничной службы? Перевозчик на себя их и не берёт.

Вы напрасно в вопросах чисто правовых переходите на обсуждение абсолютно понятийное, субъективное.

Есть закон. В нём буковки, из которых сложены слова. Точка.

Нравится вам это, не нравится — вопрос другой и как минимум его нужно адресовать не к перевозчикам, а тем, кто закон пишет, принимает.

«Проблема могла бы решиться на месте» — а могла бы и не решиться. Думаю, если вы прогарантируете коммерческой структуре покрытие рисков, на которые те из человеколюбия пойдут по вашему призыву, те рассмотрят ваше предложение рискнуть.

Прошёл пакс границу без опозданий на рейс — вам почёт и уважение за вашу инициативу. Не прошёл и кто-то попал на деньги/время — вы покрываете расходы и снова почёт и уважение.

А пока вы с дивана возмущаетесь — это, увы, не впечатляет...

Аватара пользователя
Ф.Ф.Преображенский
Оратор Курилки 2017, Умник Курилки 2019, Флеймер с достижениями, Черка́ла на заборе
Сообщения: 7775

Чт фев 01, 2018 18:11  

AlfaBet_156SW писал(а):
Туристка писал(а):Что-то мне подсказывает, что ключевым моментом стал чемодан. Попыталась изучить вопрос, кроме информации по Приказу ФСБ РФ от 06.05.2008 N 227 "Об утверждении Инструкции об организации деятельности пограничных органов по продлению срока действия визы и аннулированию визы в пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации" (применимо в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации, в которых отсутствуют представительства Министерства иностранных дел Российской Федерации). Ничего не нашла, поэтому считаю незаконным отказ а/к от регистрации на рейс.


Ну это сногсшибательная логика: искать, не найти — и на этом основании "считать незаконным". :) При чём здесь деятельность пограничных пунктов, когда мы говорим о произошедшем на стойке регистрации авиакомпании S7? Никто им, вроде, функций и полномочий пограничной службы не передавал. У них есть Воздушный Кодекс, он и позволяет им отказывать в перевозке в данном случае (п.1 п.1 ст. 107 ВК РФ).

Знаете, пунктик довольно скользкий, так как говорит о нарушений правил в части, касающейся именно авиаперевозки. Ну да ладно, в нашей стране все может быть. Я вот что вспомнил. На заре билетной деятельности у нас обслуживалось куча народу из СНГ. И вот вспомнил я такой документик, который как раз разъяснял нам порядок оформления авиабилетов гражданам с неправильными документами. Тогда таких была куча: у кого еще паспорта СССР, у кого паспорта республик СНГ, но еще старые, советского образца. Так вот, тогда было установлено правило, что мы МОЖЕМ оформить билет по неправильному документу или при отсутствии визы или вида на жительство, но только, если пассажир следуют на Родину. То есть, таджику с просроченным ВНЖ или с неправильным паспортом я мог выписать билет только в Душанбе или Худжант, и никуда более. На границе из с этими паспортами брали за зад, они платили штраф и спокойно улетали. По-моему это или письмо Минтранса было или тогда еще ГСГА.
Если в стране нельзя говорить правду, значит страну захватили враги

Аватара пользователя
AlfaBet_156SW
Созидатель Курилки-2006
Сообщения: 5223

Чт фев 01, 2018 18:32  

Ф.Ф.Преображенский писал(а):Знаете, пунктик довольно скользкий, так как говорит о нарушений правил в части, касающейся именно авиаперевозки.


Ну да, а в чём скользкость то?

Ф.Ф.Преображенский писал(а):Так вот, тогда было установлено правило, что мы МОЖЕМ оформить билет по неправильному документу или при отсутствии визы или вида на жительство, но только, если пассажир следуют на Родину. То есть, таджику с просроченным ВНЖ или с неправильным паспортом я мог выписать билет только в Душанбе или Худжант, и никуда более. На границе из с этими паспортами брали за зад, они платили штраф и спокойно улетали. По-моему это или письмо Минтранса было или тогда еще ГСГА.


Тоже логично вполне. Не вижу никаких противоречий с обсуждаемым кейсом. Билеты сейчас паксы "оформляют" себе сами онлайн, билетный агент не проверяет дистанционно такие вещи как срок действия виз или ВНЖ. А вот перевозчик при определённых обстоятельствах может проверить документы (при обращении на стойку регистрации) и, в случае, если там есть косяк, законно отказать.

Аватара пользователя
Ф.Ф.Преображенский
Оратор Курилки 2017, Умник Курилки 2019, Флеймер с достижениями, Черка́ла на заборе
Сообщения: 7775

Чт фев 01, 2018 18:50  

Скользкость? Нужно посмотреть.
Я, например, не вижу никаких нарушений, касающихся правил авиаперевозки. Человек вылетает на родину. Он имеет на это полное право. Мало того, по закону его должны вообще депортировать. У нас, слава Богу пока нет документов, разрешающих или запрещающих вылет из страны иностранным гражданам, если они не совершили уголовного преступления. Если административка является препятствием (я не знаю, честно, в АПК такого нет), так на момент вылета и ее не было, так как пока не вынесено постановление, которое вступает в силу через 10 дней, наказания еще не применяется.
Бремя доказывания лежит на перевозчике, то есть он обязан предоставить пассажиру обоснование, подтвержденное соответствующими документами, причем в письменном виде. Было такое?
Вот если бы не пустил таможенный или пограничный офицер, у которых свои законы и свои полномочия, то было бы понятно. А тут.....
Если в стране нельзя говорить правду, значит страну захватили враги

Arthuro
Сообщения: 112

Пт фев 09, 2018 5:19  

AlfaBet_156SW писал(а): Билеты сейчас паксы "оформляют" себе сами онлайн, билетный агент не проверяет дистанционно такие вещи как срок действия виз или ВНЖ.

Агент и не обязан, и даже права не имеет это проверять.

Аватара пользователя
Ф.Ф.Преображенский
Оратор Курилки 2017, Умник Курилки 2019, Флеймер с достижениями, Черка́ла на заборе
Сообщения: 7775

Пт фев 09, 2018 10:17  

Arthuro писал(а):
AlfaBet_156SW писал(а): Билеты сейчас паксы "оформляют" себе сами онлайн, билетный агент не проверяет дистанционно такие вещи как срок действия виз или ВНЖ.

Агент и не обязан, и даже права не имеет это проверять.

Вы ошибаетесь.
Есть межправительственные соглашения, касающиеся авиаперевозок. Некоторые страны обязывают авиакомпании проверять наличие у пассажиров тех или иных документов, а некоторые даже обязывают вносить эту информацию в бронирование. Авиакомпании, соответственно, спускают это на агентов.
Просто для примера: если гражданин Узбекистана оформляет у вас билет в Таджикистан, вы обязаны убедиться, что у него есть виза, в противном случае, депортация будет за счет авиакомпании, а если билет выписал агент, получите начет.
Как проверяет авиакомпания наличие визы, если идет оформление через инет - хз? Но если в кассе - мы проверяем.
Про Штаты - тут просто почитайте договор с Аэрофлотом.
Раньше Эмираты обязывали контролировать, сейчас, слава Богу, не нужно.
Но это все другая тема - про то, что человек влетает в чужую страну, а в обсуждаемой теме человек летел домой.
Если в стране нельзя говорить правду, значит страну захватили враги

EPI
Сообщения: 12915

Пт фев 09, 2018 13:15  

Ф.Ф.Преображенский писал(а): а в обсуждаемой теме человек летел домой.

"Собственно, произошло странное: пакс с турецким паспортом вылетал из ДМЕ в Баку."
Первый пост в обсуждаемой теме.

Юлия-Юлия
Сообщения: 7156

Пт фев 09, 2018 13:27  

EPI писал(а):
Ф.Ф.Преображенский писал(а): а в обсуждаемой теме человек летел домой.

"Собственно, произошло странное: пакс с турецким паспортом вылетал из ДМЕ в Баку."
Первый пост в обсуждаемой теме.

Из этого следует у него отсутствие дома в Баку?

EPI
Сообщения: 12915

Пт фев 09, 2018 13:34  

Юлия-Юлия писал(а):
EPI писал(а):
Ф.Ф.Преображенский писал(а): а в обсуждаемой теме человек летел домой.

"Собственно, произошло странное: пакс с турецким паспортом вылетал из ДМЕ в Баку."
Первый пост в обсуждаемой теме.

Из этого следует у него отсутствие дома в Баку?

Вы очаровательны, как всегда.

Аватара пользователя
AlfaBet_156SW
Созидатель Курилки-2006
Сообщения: 5223

Пт фев 09, 2018 13:37  

«Девушки, не ссорьтесь»

В нашем случае совершенно неважно, на какой рейс регистрируется пакс. Домой ли, не домой — Воздушный кодекс позволяет отказать в перевозке независимо от направления, в котором алюминиевая птица собирается лететь.

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 739 гостей