Отказ в регистрации на рейс из-за просроченной визы

Есть вопрос, проблема? Пишите ...

Модератор: Administrator

Юлия-Юлия
Сообщения: 7156

Пт фев 09, 2018 13:42  

EPI писал(а):
Юлия-Юлия писал(а):
EPI писал(а):"Собственно, произошло странное: пакс с турецким паспортом вылетал из ДМЕ в Баку."
Первый пост в обсуждаемой теме.

Из этого следует у него отсутствие дома в Баку?

Вы очаровательны, как всегда.

Вы тоже, как МОЯ кошка., чмоки-чмоки.

Туристка
Сообщения: 259

Пт фев 09, 2018 16:53  

А для чего тему заводили? Всех поругали, сами же действия а/к оправдали. Для меня абсурд в том, что иностранный гражданин хочет покинуть страну, не ждет депортации за счет налогоплательщиков, а билет себе купил. А не тут-то было...

Аватара пользователя
AlfaBet_156SW
Созидатель Курилки-2006
Сообщения: 5223

Пт фев 09, 2018 17:18  

Туристка писал(а):А для чего тему заводили? Всех поругали, сами же действия а/к оправдали. Для меня абсурд в том, что иностранный гражданин хочет покинуть страну, не ждет депортации за счет налогоплательщиков, а билет себе купил. А не тут-то было...


Для того, чтобы получить ответ на вопрос от профессионалов, которые, по идее, должны быть в теме.

Не получив, был вынужден обращаться к человеку, дёргать которого по пустякам было неловко. Его ответ впоследствии тут и озвучил, со ссылкой на Воздушный кодекс. Мог этого и не делать, конечно... Так бы вы тут про абсурд и дом в Баку и грызлись.

"Всех поругали" — я никого тут не ругаю, вам почудилось. Но, да, некоторое недоумение, уже привычное по отношению к курилковскому стилю, тем не менее возникло. Как тут любили физдипить ни о чём, так и продолжают. Как не знали азов, так и продолжают не знать.

Arthuro
Сообщения: 112

Пт фев 09, 2018 18:01  

Ф.Ф.Преображенский писал(а):Вы ошибаетесь.
Есть межправительственные соглашения, касающиеся авиаперевозок. Некоторые страны обязывают авиакомпании проверять наличие у пассажиров тех или иных документов, а некоторые даже обязывают вносить эту информацию в бронирование. Авиакомпании, соответственно, спускают это на агентов.
Просто для примера: если гражданин Узбекистана оформляет у вас билет в Таджикистан, вы обязаны убедиться, что у него есть виза, в противном случае, депортация будет за счет авиакомпании, а если билет выписал агент, получите начет.
Как проверяет авиакомпания наличие визы, если идет оформление через инет - хз? Но если в кассе - мы проверяем.
Про Штаты - тут просто почитайте договор с Аэрофлотом.
Раньше Эмираты обязывали контролировать, сейчас, слава Богу, не нужно.
Но это все другая тема - про то, что человек влетает в чужую страну, а в обсуждаемой теме человек летел домой.


Это вы ошибаетесь. Странно что у вас даже есть касса.
Есть пункт 51 приказа минтранса : https://rg.ru/2007/10/10/pravila-dok.html
Написано черным по-белому

Аэрофлот, кстати, ссылается на него же : https://www.aeroflot.ru/media/aflfiles/ ... 290517.pdf
США - исключение, и то прописано только о гринкартах

Все о чем говорите вы, проверяете на регистрации/посадке - п.83 того же приказа.
Проверять узбекскую визу у гр-на Таджикистана при покупке билета Москва-Ташкент вы как касса по российским нормам не обязаны и даже не можете требовать ее наличие. Вы можете заартачиться и ничего не выписывать, пакс пойдет в другое место или купит через Интернет. Деньги потеряет явно не пакс, а вы потеряете клиента.
А вот если пакса завернут на посадке - это его пакса проблемы - вот это в договоре прописывается.

Кстати, этот пункт 83подтверждает правоту Сибири в данном случае.

Аватара пользователя
Ф.Ф.Преображенский
Оратор Курилки 2017, Умник Курилки 2019, Флеймер с достижениями, Черка́ла на заборе
Сообщения: 7775

Пт фев 09, 2018 18:13  

EPI писал(а):
Ф.Ф.Преображенский писал(а): а в обсуждаемой теме человек летел домой.

"Собственно, произошло странное: пакс с турецким паспортом вылетал из ДМЕ в Баку."
Первый пост в обсуждаемой теме.

Ну, во-первых, при таких данных, я лоханулся.
Во-вторых, никто меня, как агента или даже перевозчика не обязал проверять законность нахождения на территории РФ. Нет таких регламентирующих документов.)))
Если в стране нельзя говорить правду, значит страну захватили враги

Аватара пользователя
Ф.Ф.Преображенский
Оратор Курилки 2017, Умник Курилки 2019, Флеймер с достижениями, Черка́ла на заборе
Сообщения: 7775

Пт фев 09, 2018 18:20  

Arthuro писал(а):
Ф.Ф.Преображенский писал(а):Вы ошибаетесь.
Есть межправительственные соглашения, касающиеся авиаперевозок. Некоторые страны обязывают авиакомпании проверять наличие у пассажиров тех или иных документов, а некоторые даже обязывают вносить эту информацию в бронирование. Авиакомпании, соответственно, спускают это на агентов.
Просто для примера: если гражданин Узбекистана оформляет у вас билет в Таджикистан, вы обязаны убедиться, что у него есть виза, в противном случае, депортация будет за счет авиакомпании, а если билет выписал агент, получите начет.
Как проверяет авиакомпания наличие визы, если идет оформление через инет - хз? Но если в кассе - мы проверяем.
Про Штаты - тут просто почитайте договор с Аэрофлотом.
Раньше Эмираты обязывали контролировать, сейчас, слава Богу, не нужно.
Но это все другая тема - про то, что человек влетает в чужую страну, а в обсуждаемой теме человек летел домой.


Это вы ошибаетесь. Странно что у вас даже есть касса.
Есть пункт 51 приказа минтранса : https://rg.ru/2007/10/10/pravila-dok.html
Написано черным по-белому


Готов признать свою неправоту. Привожу пункт 51, НА КОТОРЫЙ ВЫ ССЫЛАЕТЕСЬ.

51. Билет оформляется на основании данных документа, удостоверяющего личность пассажира.

В случае продажи льготной перевозки или перевозки по специальному тарифу билет оформляется на основании данных документа, указанного в абзаце первом настоящего пункта, и документов, подтверждающих право пассажира на льготу или применение специального тарифа.

В случае оплаты перевозки по безналичному расчету или с отсрочкой платежа билет оформляется на основании данных документа, указанного в абзаце первом настоящего пункта, и документов, подтверждающих (гарантирующих) оплату перевозки.

Подчеркните, пожалуйста, на что вы ссылаетесь.)))
Если в стране нельзя говорить правду, значит страну захватили враги

Аватара пользователя
Ф.Ф.Преображенский
Оратор Курилки 2017, Умник Курилки 2019, Флеймер с достижениями, Черка́ла на заборе
Сообщения: 7775

Пт фев 09, 2018 18:26  

Arthuro писал(а):
Ф.Ф.Преображенский писал(а):Вы ошибаетесь.
Есть межправительственные соглашения, касающиеся авиаперевозок. Некоторые страны обязывают авиакомпании проверять наличие у пассажиров тех или иных документов, а некоторые даже обязывают вносить эту информацию в бронирование. Авиакомпании, соответственно, спускают это на агентов.
Просто для примера: если гражданин Узбекистана оформляет у вас билет в Таджикистан, вы обязаны убедиться, что у него есть виза, в противном случае, депортация будет за счет авиакомпании, а если билет выписал агент, получите начет.
Как проверяет авиакомпания наличие визы, если идет оформление через инет - хз? Но если в кассе - мы проверяем.
Про Штаты - тут просто почитайте договор с Аэрофлотом.
Раньше Эмираты обязывали контролировать, сейчас, слава Богу, не нужно.
Но это все другая тема - про то, что человек влетает в чужую страну, а в обсуждаемой теме человек летел домой.


Это вы ошибаетесь. Странно что у вас даже есть касса.
Есть пункт 51 приказа минтранса : https://rg.ru/2007/10/10/pravila-dok.html
Написано черным по-белому

Аэрофлот, кстати, ссылается на него же : https://www.aeroflot.ru/media/aflfiles/ ... 290517.pdf
США - исключение, и то прописано только о гринкартах

Все о чем говорите вы, проверяете на регистрации/посадке - п.83 того же приказа.
Проверять узбекскую визу у гр-на Таджикистана при покупке билета Москва-Ташкент вы как касса по российским нормам не обязаны и даже не можете требовать ее наличие. Вы можете заартачиться и ничего не выписывать, пакс пойдет в другое место или купит через Интернет. Деньги потеряет явно не пакс, а вы потеряете клиента.
А вот если пакса завернут на посадке - это его пакса проблемы - вот это в договоре прописывается..

Я вас удивлю, но у нас в системе публикуются правила, которым мы ОБЯЗАНЫ следовать)))
Мы и следуем.
Там в ИА, дофига что прописано, вам, видимо, это даже неведомо)))
Я даже тыкать вас носом не буду.
Что касается Аэрофлота...У вас есть прямой агентский договор с Аэрофлотом? Что-то мне подсказывает, что нет.
Давайте мы не будем учить правилам агентство, аккредитованное в ТКП и BSP, являющееся членом IATA и не имеющем ни одного начета за 14 лет работы)))
Мне просто смешно читать ваши претензии
Чтобы продолжить дискуссию, напишите, сколько авиабилетов вы продали за последние три года.
Если в стране нельзя говорить правду, значит страну захватили враги

Arthuro
Сообщения: 112

Пт фев 09, 2018 20:21  

Ф.Ф.Преображенский писал(а):Я вас удивлю, но у нас в системе публикуются правила, которым мы ОБЯЗАНЫ следовать)))
Мы и следуем.
Там в ИА, дофига что прописано, вам, видимо, это даже неведомо)))
Я даже тыкать вас носом не буду.
Что касается Аэрофлота...У вас есть прямой агентский договор с Аэрофлотом? Что-то мне подсказывает, что нет.
Давайте мы не будем учить правилам агентство, аккредитованное в ТКП и BSP, являющееся членом IATA и не имеющем ни одного начета за 14 лет работы)))
Мне просто смешно читать ваши претензии
Чтобы продолжить дискуссию, напишите, сколько авиабилетов вы продали за последние три года.

Ваши взаимоотношения с авиакомпанией или кем-то еще теоретически не могут регулировать обязательства вашего пассажира перед вами. И вот законодательство говорит, что нет, не надо ничего кроме паспорта. Ну хотите - не продавайте, господи. Вы же не обязаны. Продадут другие.

Я с вами дискуссию не собираюсь продолжать. То чем вы занимаетесь с точки зрения российского права - это ваша личная корпоративная инициатива, а не требование закона (надеюсь, это вы не оспариваете?). И это ваше личное дело. По нормативно-правовой (а не корпоративной!) базе подобных обязательств (да и прав!) у вас нет. Если же вы по корпоративному договору обязаны кому-то чистить обувь - это вне этой плоскости - и я это не обсуждаю

Arthuro
Сообщения: 112

Пт фев 09, 2018 20:36  

Ф.Ф.Преображенский писал(а):Ну, во-первых, при таких данных, я лоханулся.
Во-вторых, никто меня, как агента или даже перевозчика не обязал проверять законность нахождения на территории РФ. Нет таких регламентирующих документов.)))


83. При международных перевозках пассажир должен иметь оформленные в установленном порядке выездные, въездные и другие документы, требуемые в соответствии с законодательством страны, на территорию, с территории или через территорию которой будет осуществляться перевозка.

Перевозчик имеет право проверить

Аватара пользователя
Ф.Ф.Преображенский
Оратор Курилки 2017, Умник Курилки 2019, Флеймер с достижениями, Черка́ла на заборе
Сообщения: 7775

Сб фев 10, 2018 19:41  

Arthuro писал(а):
Ф.Ф.Преображенский писал(а):Ну, во-первых, при таких данных, я лоханулся.
Во-вторых, никто меня, как агента или даже перевозчика не обязал проверять законность нахождения на территории РФ. Нет таких регламентирующих документов.)))


83. При международных перевозках пассажир должен иметь оформленные в установленном порядке выездные, въездные и другие документы, требуемые в соответствии с законодательством страны, на территорию, с территории или через территорию которой будет осуществляться перевозка.

Перевозчик имеет право проверить


Ну это вы сами приписали, да)))
Ну, а если серьезно, есть вполне определенные законы, связанные с прибытием, пребыванием и убытием иностранных граждан, изданные для соответствующих ведомств, и авиаперевозчиков в этих законах нет)))
Возможно, я ошибаюсь и вы приведете закон и статью, в которой такая обязанность возложена на авиаперевозчика. Но только конкретно и без ваших добавлений.

Что касается ситуации, приведенной топикстартером, то я, чтобы опять не лохануться, спустил информацию на своих операторов. Они мне дали ответ точь в точь, как во втором посте данной ветки.
У нас оказывается, таких пассажиров - гроздья. Особенно из СНГ. Платят штраф и ту-ту, счастливого полета.
Проверять визы - дело пограничников, а не авиакомпании. Исключение составляют межправительственные соглашения, о чем я уже писал.
Скажу больше. У нас было и есть множество случаев, когда паксы регистрировались на рейсы по одним паспортам, а въезжали в страну по другим, в которых стояли визы. И ничего, и выпускали и впускали и регистрировали. Иностранным перевозчикам, как правило, все это вообще фиолетово. Аэрофлоту, кстати, тоже.
Отдельная история - авиакомпания S7, которая постоянно устраивает какие-то клоунады, изобретая какие-то собственные правила)))
Ну вот, пошли по кругу.
Если в стране нельзя говорить правду, значит страну захватили враги

Туристка
Сообщения: 259

Пн фев 12, 2018 11:37  

Ф.Ф.Преображенский, спасибо, важная информация. У меня нет такого опыта по продажам авиабилетов, зато есть некоторый опыт работы с иностранными туристами. Касаемо S7 - возьмем на заметку.

Аватара пользователя
Ф.Ф.Преображенский
Оратор Курилки 2017, Умник Курилки 2019, Флеймер с достижениями, Черка́ла на заборе
Сообщения: 7775

Пн фев 12, 2018 12:22  

Всегда пожалуйста.)))
Если в стране нельзя говорить правду, значит страну захватили враги

Аватара пользователя
roman1971
Созидатель Курилки-2016, Конструктив Курилки-2017, Гуру Курилки-2018
Сообщения: 2665

Пн фев 12, 2018 13:37  

Ф.Ф.Преображенский писал(а):Источник цитаты Возможно, я ошибаюсь и вы приведете закон и статью, в которой такая обязанность возложена на авиаперевозчика. Но только конкретно и без ваших добавлений.
Закон профильный, стыдно не знать №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»
Статья 6
...Контроль за наличием виз или иных разрешений на въезд лиц в иностранное государство является обязанностью транспортной компании (перевозчика пассажиров), если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации.
В темные времена хорошо видно светлых людей (Э. М. Ремарк)

Arthuro
Сообщения: 112

Пн фев 12, 2018 14:48  

Ф.Ф.Преображенский писал(а):Проверять визы - дело пограничников, а не авиакомпании. Исключение составляют межправительственные соглашения, о чем я уже писал.

Визу страны назначения - как правило ровно наоборот.
Как правило - потому что я не знаю как и что проверяют пограничники Африки. Но пограничники всех более менее цивилизованных стран (включая РФ) действуют по своему национальному закону и проверкой чужих виз не занимаются.

Аватара пользователя
Ф.Ф.Преображенский
Оратор Курилки 2017, Умник Курилки 2019, Флеймер с достижениями, Черка́ла на заборе
Сообщения: 7775

Пн фев 12, 2018 15:11  

roman1971 писал(а):
Ф.Ф.Преображенский писал(а):Источник цитаты Возможно, я ошибаюсь и вы приведете закон и статью, в которой такая обязанность возложена на авиаперевозчика. Но только конкретно и без ваших добавлений.
Закон профильный, стыдно не знать №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»
Статья 6
...Контроль за наличием виз или иных разрешений на въезд лиц в иностранное государство является обязанностью транспортной компании (перевозчика пассажиров), если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации.

Роман, я вас всегда уважал, как эксперта и человека порядочного, но сейчас вы меня разочаровываете.
Почему вы процитировали только последнюю часть моего поста? Чтобы типа утереть мне нос, вот мол, стыдоба, не знает ничего.
Я позволю себе повторить то, что я написал, но только полностью. И, либо вы недопонимаете, о чем идет дискуссия, либо, если сделали это сознательно, то.....дальше не буду, неприятно.
Так вот, мною написано:
Ну, а если серьезно, есть вполне определенные законы, связанные с прибытием, пребыванием и убытием иностранных граждан, изданные для соответствующих ведомств, и авиаперевозчиков в этих законах нет)))
Возможно, я ошибаюсь и вы приведете закон и статью, в которой такая обязанность возложена на авиаперевозчика. Но только конкретно и без ваших добавлений.

Вы пишите:
Контроль за наличием виз или иных разрешений на въезд лиц в иностранное государство (заметьте, даже не в Россию) является обязанностью транспортной компании (перевозчика пассажиров), если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации

Вы пишите о том, что я, собственно, пытаюсь тут доказать Arthuro
Но я не вижу в приведенной вами статье, что перевозчик обязан (или имеет право) проверять документы иностранца, дающие ему право находиться на территории РФ. Если вам не сложно, сделайте, как я, выделите это толстым шрифтом.
Я жду.
Я полностью с вами согласен: отраслевой закон нужно знать, а не читать)))
Последний раз редактировалось Ф.Ф.Преображенский Пн фев 12, 2018 15:28, всего редактировалось 2 раза.
Если в стране нельзя говорить правду, значит страну захватили враги

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: и 830 гостей