Въезд лица без гражданства на территорию Турции.

Есть вопрос, проблема? Пишите ...

Модератор: Administrator

Аватара пользователя
KnOpKa
Сообщения: 6

Сб сен 13, 2014 16:22  

Коллеги, попала в не понятную и не приятную ситуацию. К нм обратился турист с желанием поехать на отдых в Турцию с ребенком и женой.У него и ребенка есть гражданство РФ и соответственно заграничный российский паспорт, а вот жена является лицом без гражданства, не имеет ни одного паспорта кроме вида на жительство в РФ. Выглядит этот документ как заграничный российский паспорт, только обложка у него другого цвета. Прежде чем бронить позвонили в ТО, уточнили можно или нет. Говорят можно, бронируйте. Мы броним и пишем в личном кабинете инфу, что летит лицо без гражданства.А потом по прилету в Турцию их депортируют, так как они не имеют документа удостоверяющего личность. Вот теперь и думаю кто прав, кто виноват. Понимаю что связываться не стоило с такими туриками и зря понадеялись на СПЕЦИАЛИСТОВ туроператора
На свете много чужих нервов… ни к чему трепать свои!

zs76
Сообщения: 210

Сб сен 13, 2014 16:58  

KnOpKa Вы запрос по электронке писали? или после устного разговора бронировали?

Аватара пользователя
Nessi
Сообщения: 527
Контактная информация:

Сб сен 13, 2014 17:32  

Вид на жительство - не удостоверение личности? Темная история, у меня как-то летали в Египет с видом на жительство лица без гражданства, все ок было, мы в консульстве заранее узнавали - с видом на жительство по визовым требованиям приравнивают к гражданам России.
Пока ты говоришь совсем не то, что думаешь, слушаешь совсем не то,
во что веришь, и делаешь совсем не то, к чему расположен - то все это
время и живешь совсем не ты.
Сян-цзы

Аватара пользователя
roman1971
Созидатель Курилки-2016, Конструктив Курилки-2017, Гуру Курилки-2018
Сообщения: 2665

Сб сен 13, 2014 19:28  

KnOpKa писал(а):Мы броним и пишем в личном кабинете инфу, что летит лицо без гражданства.А потом по прилету в Турцию их депортируют, так как они не имеют документа удостоверяющего личность. Вот теперь и думаю кто прав, кто виноват.
Выехать они из РФ имеют право, а вот для въезда в Турцию требуется паспорт или заменяющий его документ.
Является ли ВНЖ другой страны документом заменяющим ОЗП - решает страна въезда.
И даже если признали бы, то нужна была бы Е-виза, так как безвизовый въезд лишь для лиц имеющих гражданство РФ.
В темные времена хорошо видно светлых людей (Э. М. Ремарк)

Аватара пользователя
KnOpKa
Сообщения: 6

Вс сен 14, 2014 9:23  

zs76 писал(а):KnOpKa Вы запрос по электронке писали? или после устного разговора бронировали?

Бронили после слов куратора! После сразу же писали в личный кабинет, что едет лицо без гражданства. Бронь была сделана за месяц до вылета и сотрудники ТО даже не дернулись уточнить, а просто сообщили что можно лететь. Самое интересное, что на паспортом контроле у нас ее пропустили, даже не вопросика не задали. В общем мы написали притенению в ТО, что они предоставили не верные данные и т.д. Ждем ответа из Юр.отдела. Понятно что устный разговор не имеет никакой силы, но, все разговоры записываются как в ТО, так и в нашем офисе, плюс у нас камеры целый день все пишу. Буду надеяться, что ТО признает свой косяк. Ох и мечтательница я))) : :) :
На свете много чужих нервов… ни к чему трепать свои!

Аватара пользователя
yuyulka
Сообщения: 615

Пн сен 15, 2014 11:31  

: :) : оййй, думаю, я знаю, кто ТО! )))
Я думаю, что не признают своей вины, так как в договоре прописано, что агент должен предоставлять достоверную информацию.
Мы все проверяем -перепроверяем. и если такие запросы - не делаю. БОЮСЬ! :dance:
мы рождены, чтоб сказку сделать былью...

sunnyonly
Сообщения: 609

Пн сен 15, 2014 11:41  

так скорее всего ее депортировали как НЕ гражданина РФ без визы
надо было уточнять в консульстве Турции как въезжать такой категории граждан.

Аватара пользователя
Мышь Лизетта
Сообщения: 1266

Пн сен 15, 2014 12:03  

sunnyonly писал(а):так скорее всего ее депортировали как НЕ гражданина РФ без визы
надо было уточнять в консульстве Турции как въезжать такой категории граждан.


Так оно и есть. Неоднократно проверялось и уточнялось для всяких разных граждан и не-граждан.

KnOpKa писал(а):Прежде чем бронить позвонили в ТО, уточнили можно или нет. Говорят можно, бронируйте.


Не стоит полагаться только на мнение куратора, который человек, наверняка, хороший, но уж никак не визовик. В таких ситуациях обязательно перепроверять у визовиков и в консульстве - если уж так необходима такая трудозатратная заявка
Не стой где попало - попадет еще раз.

sunnyonly
Сообщения: 609

Ср мар 07, 2018 15:36  

Подниму тему, коллеги кто нибудь знает как сейчас лица без гражданства вьезжают в Турцию?

Nikitina Marina
Сообщения: 282

Чт мар 08, 2018 11:56  

Апатрид или лицо без гражданства в любую страну въезжает с визой. Вопрос только делают ли визу заранее или есть упрощенный вариант получить ее на паспортном контроле в аэропорту прилета. У каждой страны свои правила на этот счет. И даже в одной стране они могут отличаться в зависимости от государства, выдавшего документ.Такие вопросы всегда адреусуют консульству страны въезда, а не девочкам ТО на пляжных направлениях.
ПыСы. И да, выехать из России апатрид может - ВНЖ, РВП, так что пограничники спокойно его выпустили.

Arthuro
Сообщения: 112

Пт мар 09, 2018 3:39  

Удивительно, что авиакомпания на рейс посадила.
А так да, в договоре как правило, прописано, что ответственность за визы и их наличие несет турист. Так что сами и виноваты.

tambovskii_volk
Конструктив Курилки-2009, Провокатор Курилки-2018
Сообщения: 38635

Пт апр 13, 2018 9:29  

Вчера нашим 3-м негражданам, которые улетают в Турцию 29.04., оформляли электронные визы и в распечанном бумажном варианте ещё и на руки выдали (на всякий случай !) за маленькое, но справедливое вознаграждение, раз сами не смогли ! :)
Раньше они по прилёту в Турцию оформляли за наличный расчёт.

А вот негражданам, которые летают на отдых в Египет, приходится оформлять в Стокгольме визы, отсылая туда их паспорта...
.

rlena72
Сообщения: 32

Пн апр 16, 2018 11:53  

А паспорт предыдущей страны у нее где ??Так не бывает что вид на жительство и все..После получения паспорта РФ она сдает свой старый ..или не сдает.ВСЕ!Как это без гражданства..Тут что то не то

Аватара пользователя
roman1971
Созидатель Курилки-2016, Конструктив Курилки-2017, Гуру Курилки-2018
Сообщения: 2665

Ср апр 18, 2018 9:50  

rlena72 писал(а):Источник цитаты А паспорт предыдущей страны у нее где ??Так не бывает что вид на жительство и все.

Бывает у беженцев например. Старый паспорт утрачен или просрочен, для восстановления нужно ехать в другую страну, а там к примеру гражданская война итд, итп.
В темные времена хорошо видно светлых людей (Э. М. Ремарк)

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: liub8688387, Google [Bot] и 771 гость