Натали отменила все чартеры

Всякие обсуждения

Модератор: Administrator

Аватара пользователя
Свой среди чужих
Сообщения: 18328

Чт июл 12, 2018 13:18  

Savana писал(а):Отдельный пример
Это рекламная акция и плюс еще один способ отъема денег у пострадавших.
Суд не сможет подтвердить факт прекращения туроператорской деятельности.
Воробьевы ее не прекращают, а приостанавливают до 30.09.2018.
Так что "коллектив" спускает деньги на ветер, имхо.
У юристов сейчас горячая пора.

Аватара пользователя
Savana
Номинант Курилки - 2010, Психотерапевт Курилки-2014
Сообщения: 11106

Чт июл 12, 2018 13:29  

Свой среди чужих писал(а):
Savana писал(а):Отдельный пример
Это рекламная акция и плюс еще один способ отъема денег у пострадавших.
Суд не сможет подтвердить факт прекращения туроператорской деятельности.
Воробьевы ее не прекращают, а приостанавливают до 30.09.2018.
Так что "коллектив" спускает деньги на ветер, имхо.
У юристов сейчас горячая пора.

Типа того. Я же подразумеваю коллективный иск пострадавших как инструмент противостояния махинациям. Туристы и турагентства никак не защищены от применения связей и юридической "смекалки" такими туроператорами. В банковской сфере коллективный иск применяется, в нашей - тоже имеет место однородность претензий, а именно - не исполнение обязательств в предусмотренные законом сроки. Расчет на то, что все будут бегать по одному, стучаться в разные двери, и ничего таким образом не добьются.

Юлия-Юлия
Сообщения: 7156

Чт июл 12, 2018 13:46  

Savana, Боюсь, то коллективные иски сейчас крайне мало эффективны...
ПС Мне кажется, что юридическую смекалку проявилм власти и Воробьеву дали указание протянуть время, чтоб не было скандала на ЧМ... ИМХО

Аватара пользователя
Savana
Номинант Курилки - 2010, Психотерапевт Курилки-2014
Сообщения: 11106

Чт июл 12, 2018 13:57  

Юлия-Юлия писал(а):Savana, Боюсь, то коллективные иски сейчас крайне мало эффективны...
ПС Мне кажется, что юридическую смекалку проявилм власти и Воробьеву дали указание протянуть время, чтоб не было скандала на ЧМ... ИМХО

Обоснуйте, пожалуйста. Я вижу ряд преимуществ:
- согласованность (все знают, что именно в такой ситуации делать);
- устанавливается фактическая сумма ущерба;
- могут быть привлечены третьи лица.
Иначе, мошенники просто ждут, когда уляжется вой обиженных, потом безнаказанно открывают новое юр.лицо.

Юлия-Юлия
Сообщения: 7156

Чт июл 12, 2018 14:07  

Savana писал(а):Источник цитаты Обоснуйте, пожалуйста.

Посмотрите судебную практику.Проблема дележа денег, однородности требований, согласованности как раз мало итд.. судьи очень не любят разбор коллективок, адвокаты ответчиков, которые чаще " разбивают коллективку", потом идут отдельные иски, которые ложатся на одного судью, затягивается... Третьи лица привлекаются в любом случае, если заявлено в исковом. Сколько раз судилась - никогда не советовали в московских судах делать коллективки. Вот коллективные обращени очченььь чиновники любят, те даааа, масштабы проблемы рисуют сразу..

Аватара пользователя
Savana
Номинант Курилки - 2010, Психотерапевт Курилки-2014
Сообщения: 11106

Чт июл 12, 2018 14:57  

Юлия-Юлия писал(а):
Savana писал(а):Источник цитаты Обоснуйте, пожалуйста.

Посмотрите судебную практику.Проблема дележа денег, однородности требований, согласованности как раз мало итд.. судьи очень не любят разбор коллективок, адвокаты ответчиков, которые чаще " разбивают коллективку", потом идут отдельные иски, которые ложатся на одного судью, затягивается... Третьи лица привлекаются в любом случае, если заявлено в исковом. Сколько раз судилась - никогда не советовали в московских судах делать коллективки. Вот коллективные обращени очченььь чиновники любят, те даааа, масштабы проблемы рисуют сразу..

Ну, тогда в таких случаях полное бесправие, все органы молчат : :) : , потому что нет особого дела, пострадавших кинул "не последний же человек".
В поведении таких "особей" наблюдаются общие черты, например: они боятся не только остаться должниками банков, но и оставить туристов без обратной перевозки, без проживания тоже, но это касается только тех туристов, кто успел воспользоваться перелетом туда. Эти обязательства все равно кто-то должен выполнить, а значит - строго спросят. Остальное, в особенности ранее бронирование, - высокорискованные турпакеты. Ну и еще, если, руководство компании имеет недвижимость, другой бизнес, со связями - это не плюс к степени доверия, как это считалось раньше - типа с поддержкой)), а как показали многие банкротства, - фактор дополнительного риска. Кара может настигнуть только окажись они в рамках другого, резонансного дела. Турбизнес по-российски.

Evgeniy-Hit
Сообщения: 2269
Контактная информация:

Чт июл 12, 2018 16:53  

Свой среди чужих писал(а):
Юлия-Юлия писал(а):может расскажет
Обязательно, но слушать его бред вредно.
Лучше перечитайте п. 17.4 нашего профильного Закона. Там все четко изложено: кто имеет право на возмещение по ФиГам, какие документы необходимо предоставить и пр.

ПыСы: Если бы НТ должны были ТА, тогда в Арбитраж. Данный случай - это не спор "хозяйствующих субъектов", поэтому дорога одна - в гражданский суд, самому туристу или по нот.доверенности от него представителю ТА.

Мы ведь обсуждаем тут ситуацию, когда оснований для выплаты страхового возмещения по договору страхования ответственности туропереатора нет, т.к . он не объявил себя банкротом.
Поэтому смысла нет перечитывать п. 17.4 нашего профильного Закона.

Аватара пользователя
Свой среди чужих
Сообщения: 18328

Чт июл 12, 2018 17:42  

Evgeniy-Hit писал(а):Мы ведь обсуждаем тут ситуацию, когда оснований для выплаты страхового возмещения по договору страхования ответственности туропереатора нет, т.к . он не объявил себя банкротом.
Поэтому смысла нет перечитывать п. 17.4 нашего профильного Закона.


Смысла нет щеки надувать и "демонстрировать прилюдно свою юридическую безграмотность", а перечитать всегда полезно, например, чтобы обратить внимание на вделенное:

"...К требованию туриста и (или) иного заказчика к гаранту прикладываются также копия документа, свидетельствующего об отказе туроператора в добровольном порядке удовлетворить требование о возмещении реального ущерба, понесенного туристом и (или) иным заказчиком в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения своих обязательств по договору о реализации туристского продукта, и (или) копия судебного решения о возмещении туроператором реального ущерба по иску, предъявленному в соответствии с положениями статьи 17.4 настоящего Федерального закона...."

ПыСы: Негоже юридически грамотному сетовать на то, что ТО не объявил себя банкротом. Он этого сделать просто не может. Плюс Закон и не требует признания ТО банкротом.

"...Основанием для выплаты страхового возмещения по договору страхования ответственности туроператора либо уплаты денежной суммы по банковской гарантии является факт установления обязанности туроператора возместить туристу и (или) иному заказчику реальный ущерб, возникший в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения туроператором обязательств по договору о реализации туристского продукта, если это является существенным нарушением условий такого договора....

ПыПыСы: И еще обратите внимание на:

...Иск о возмещении реального ущерба, возникшего в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения туроператором обязательств по договору о реализации туристского продукта, может быть предъявлен туристом туроператору либо туроператору и страховщику (гаранту) совместно....

Обратите внимание, здесь нет ни слова про Агента!
Только очччччень юридически грамотный чел может в ситуации с НТ порекомендовать ТА подавать иск в Арбитраж.

Evgeniy-Hit
Сообщения: 2269
Контактная информация:

Чт июл 12, 2018 18:01  

Юлия-Юлия писал(а):Мне вот не особо понятно, почему Вы именно Арбитраж выбираете?

Я ни чего пока не выбираю. Был вопрос по поводу сроков подачи исков от ТА к ТО и причем тут арбитраж? Я попытался объяснить порядок действий.
Сам же я не на столько глуп, чтобы от своей компании выставлять иск Наталям. Все заявления на возврат денег от имени туристов отправлены в Натали согласно регламенту.В личном кабинете деньги к возврату отражены корректно. Подождем. Посмотрим.

Юлия-Юлия
Сообщения: 7156

Чт июл 12, 2018 18:05  

Evgeniy-Hit писал(а):
Юлия-Юлия писал(а):Мне вот не особо понятно, почему Вы именно Арбитраж выбираете?

Я ни чего пока не выбираю. Был вопрос по поводу сроков подачи исков от ТА к ТО и причем тут арбитраж? Я попытался объяснить порядок действий.
Сам же я не на столько глуп, чтобы от своей компании выставлять иск Наталям. Все заявления на возврат денег от имени туристов отправлены в Натали согласно регламенту.В личном кабинете деньги к возврату отражены корректно. Подождем. Посмотрим.

Я как-то вообще не поняла, почему ТА подает иск к ТО тогда... Но, если у Вас нет точной стратегии, то тогда ССЧ полностью прав. Я б вообще-то еще заявление в СК и Прокуратуру накатала и в суд подала заявление об аресте имущества в обеспечение выплаты тогда уж.. Кто первый- того и тапки (опыт). Ждать нечего. ИМХО
ПС Естественно от клиентов.
Последний раз редактировалось Юлия-Юлия Чт июл 12, 2018 18:10, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Свой среди чужих
Сообщения: 18328

Чт июл 12, 2018 18:09  

Evgeniy-Hit писал(а):Был вопрос по поводу сроков подачи исков от ТА к ТО
Не было такого вопроса. Перечитайте еще раз.
Evgeniy-Hit писал(а):я не на столько глуп, чтобы от своей компании выставлять иск Наталям
Зато в дураки готовы записать всех.
Evgeniy-Hit писал(а):Подождем. Посмотрим.
Посмотреть придется. Ждать ровно 10 дней и в суд.
Самым терпеливым ждать 30 дней и в Арбитраж ))))

Юлия-Юлия
Сообщения: 7156

Чт июл 12, 2018 18:15  

Свой среди чужих писал(а):Источник цитаты Ждать ровно 10 дней и в суд.

Исковое, регистрация, письма... Какой там 10 дней, они почти истекают вот вот..... на 11й надо уже в суде исковое иметь))) Евгений, торопитесь, я так понимаю, что Воробьев все просчитал...Ждать, смотреть просто нечего.

Аватара пользователя
Свой среди чужих
Сообщения: 18328

Чт июл 12, 2018 18:24  

Юлия-Юлия писал(а):Я б вообще-то еще заявление в СК и Прокуратуру накатала
Опять жэ, не "Я", а Турист или "Я", но от имени Туриста по нотариально заверенной доверенности от Туриста на право представлять его интересы...
Юлия-Юлия писал(а):Кто первый- того и тапки (опыт)

Это вряд ли. В РФ опыт на основе прецедента - всегда частный случай.
Ответ от СК, в случае предъявления им решения суда, будет - ЖДИТЕ! Вы, типа, не один тут такой сильно пострадавший, составляем реестр, ждите. Сколько? Законом не регламентировано.

Опять жэ из 17.4: "...В случаях, если с требованиями о выплате страхового возмещения по договору страхования ответственности туроператора или об уплате денежной суммы по банковской гарантии к страховщику или гаранту обратились одновременно более одного туриста и (или) иного заказчика и общий размер денежных средств, подлежащих выплате, превышает сумму финансового обеспечения, удовлетворение таких требований осуществляется пропорционально суммам денежных средств, указанным в требованиях к сумме финансового обеспечения..."

Так что на быстрый возврат ден.средств надеяться не стОит. (((

Аватара пользователя
janinn
Душа Курилки 2017, Душа Курилки 2018, Душа Курилки 2019
Сообщения: 2572

Чт июл 12, 2018 18:27  

Насколько я понимаю, заявление Воробьевым о возмещении сделано 04.07 со всеми шаблонами и списками документов на возврат. Первые ласточки заявления несли получается 04.07. Значит недолго ждать осталось. Я подала 09.07, пока жду

Юлия-Юлия
Сообщения: 7156

Чт июл 12, 2018 18:30  

Свой среди чужих писал(а):Источник цитаты не "Я"

Ну, конечно (приписочку сделала внизу)
Свой среди чужих писал(а):Источник цитаты быстрый возврат ден.средств

ну это вообще не про РФ... Сколько еще суд тянуться будет.. Но по опыту (моему лично и моих знакомых) - первенство реально помогает в некотором роде получить больше, чем остальным останется. Только юрист нормальный нужен, который подскажет детали и маневр. Кстати говоря, еще много от судьи зависит, потому при подаче иска посмотреть надо на статистику дел в суде, куда подать лучше (по жительству или нахождению), важны даже такие мелочи.

janinn, Вам тоже нечего ждать, готовьте документы срочно для суда.
Последний раз редактировалось Юлия-Юлия Чт июл 12, 2018 18:31, всего редактировалось 1 раз.

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 790 гостей