туризьм и всяки инфекции

Всякие обсуждения

Модератор: Administrator

Аватара пользователя
Pofigist
Пророк Курилки 2019
Сообщения: 8303
Контактная информация:

Чт июл 19, 2018 13:31  

Ситуационно-кризисный центр МИД РФ в четверг, 19 июля, опубликовал предупреждение о вспышке лихорадки Денге на Кубе. Как сообщили в ведомстве со ссылкой на данные Всемирной организации здравоохранения, там зарегистрировано семь случаев заболевания...

[отредактировано администрацией], подумал я и возрадовался, что у нас не Куба. У нас таки чисто. Раз новости о страшных инфекциях молчат, значит их нет. Тем более, что официальные даные сие подтверждают,
http://rospotrebnadzor.ru/activities/st ... T_ID=10419

Всего то заболело за первые полгода:

Брюшной тиф 8
...
Бактериальная дизентерия (шигеллез) 2765
...
энтеровирусный менингит 300 (!)
Острые гепатиты – всего 3370
...
Коклюш 4788 вверх в 2,2 раза
Корь 1717 (!) вверх в 13,5 (!!!) раз (!!!)
...
Сибирская язва 1
..
лихорадка Западного Нила 1
Крымская геморрагическая лихорадка 57
геморрагическая лихорадка c почечным синдромом 1780
...
Клещевой вирусный энцефалит 484
Клещевой боррелиоз (болезнь Лайма) 1687
...
лихорадка Ку 36
сибирский клещевой тиф 523
астраханская пятнистая лихорадка 65 вверх в 2,4 раза
гранулоцитарный анаплазмоз человека 10
...
Туберкулез (впервые выявленный) активные формы 30993 (!)
...
Сифилис (впервые выявленный) - все формы 12011
...
Болезнь, вызванная вирусом иммунодефицита человека и бессимптомный инфекцион-ный статус, вызванный вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ) впервые выявленная 42662 (!)
...
Малярия впервые выявленная 48 (!)
...
и т.д.

К чему это я? Да ни к чему, просто так. Мало ли кто захочет попутешествовать по родным просторам...

Кстати, я тут недавно проиграл суд, по аннуляции, аргументом было как раз отсутствие письменного предупреждения туристов и вирусе Зика в Доминикане. Типа, раз инфа опубликована официально, то я был обязан предостеречь, но не предостерег. Отседа вопрос: а обязан ли я предупреждать о всем вышеперечисленном своих туристов, отправляющихся путешествовать или на отдых по России? Ведь, если че, аналогично и подобные суды можно проиграть. Ведь это же также официально опубликованная инфа, а, значит, ея агент должен туристам предоставить.

Туристка
Сообщения: 259

Чт июл 19, 2018 14:07  

Это больная тема для меня. Думаю, что многие меня поддержат. Когда-то наш РПН очень активно сотрудничал с ТА, проводились учебы, раздавались и присылались дополнительно по факсу информации по возможным заболеваниям.
Что имеем сейчас:
Обучение раз в два года (если мне память не изменяет) надо пройти и получить какую-нибудь бумажку или в санитарную книжку голограмму. НО! Обучение не проводится, предлагается пройти (например) с детскими садами. Оно кому нужно?
Раньше памятки туристам формировали и выдавали ТА из РПН санитарные врачи с рекомендацией выдать нужные по стране.
Что имеем сейчас - настоятельное требование разработать самим, но РПН обязательно проверит, а если накосячили - то и накажет.
На вопрос - с какого фига я должна этим заниматься - ответа нет. У меня есть подозрение, что я должна в штате содержать санитарного врача.
Наш РПН считает, что "перебдеть" в этом вопросе нельзя. Выдавать туристам памятки по всем возможным и не возможным заболеваниям - нельзя.
Одним словом у меня решить вопрос полюбовно с РПН не получилось. Потратила неделю (или две) на всевозможную литературу, состряпала все памятки сама, но ведь там еще не только страны, но и даты активности каких-нибудь комаров.

Еще бы РПН прислушивался к нам, а то им как-то по одному месту. План сбора штрафов.

Аватара пользователя
Д М Б
Золотой БРЕНД Курилки, СуперантиБукер, Старожил Курилки-2018
Сообщения: 15812
Контактная информация:

Чт июл 19, 2018 16:36  

как страшно жить
Pofigist,это - беспредел....
гармония - это когда думаешь головой, прислушиваешься к сердцу и чуешь попой.

оса-это пчела как комар, но только муха !

Ninchik
Мисс Курилки-2017, Мисс Курилки-2018
Сообщения: 4331

Чт июл 19, 2018 16:46  

Д М Б писал(а):Источник цитаты как страшно жить

особенно про сифилис..дюрекс им в помощь

Аватара пользователя
Свой среди чужих
Сообщения: 18328

Чт июл 19, 2018 17:08  

Pofigist писал(а):я тут недавно проиграл суд, по аннуляции, аргументом было как раз отсутствие письменного предупреждения туристов и вирусе Зика в Доминикане.
Семён Семёныч !!! (с)

У тебя в Договоре, что такого:

"... Перед подписанием настоящего договора Клиент получил и обязался передать полученную по договору информацию остальным участникам тура, в том числе:
- о правилах поведения во время туристической поездки;
- о правилах пребывания и об условиях безопасности в стране временного пребывания, основных особенностях страны пребывания;
- об опасностях, с которыми можно столкнутся при совершении путешествия;
- о необходимости соблюдения правил личной безопасности, всвязи с участившимися случаями нападения морских животных на людей во время купания;
- о том, что незнание Клиентом законов или обычаев страны (места) временного пребывания не освобождает его от ответственности при их нарушении. Гид или сопровождающий не является комментатором закона и не разделяет ответственность по чужому действию или бездействию;
- о возможных трудностях, связанных с незнанием языка общения страны пребывания;
- о состоянии природной среды в месте отдыха и о специфике погодных условий;
- о санитарно-эпидемиологической обстановке в месте проведения тура...
"

нет ??? Дарю.

Если заказчик Договор подписал, значит он предупрежден!
По Закону турагент обязан представить туристу достоверную информацию...
Но, как конкретно это следует сделать - не указано. Значит вполне допустимо - в устной форме.

Evgeniy-Hit
Сообщения: 2269
Контактная информация:

Чт июл 19, 2018 17:13  

Pofigist писал(а):Кстати, я тут недавно проиграл суд, по аннуляции, аргументом было как раз отсутствие письменного предупреждения туристов и вирусе Зика в Доминикане. Типа, раз инфа опубликована официально, то я был обязан предостеречь, но не предостерег. Отседа вопрос: а обязан ли я предупреждать о всем вышеперечисленном своих туристов, отправляющихся путешествовать или на отдых по России? Ведь, если че, аналогично и подобные суды можно проиграть. Ведь это же также официально опубликованная инфа, а, значит, ея агент должен туристам предоставить.

Я не понимаю, а что мешает заставить какой-то филиал РПН составлять актуальную информацию о заболеваниях в конкретных странах. Заходишь на сайт, распечатываешь туристу инфу по конкретной стране и все. Это ведь так просто. Но у нас простых путей не ищут.
Почему турагентство должно само выискивать эту инфу на просторах интернета? У нас что, есть профильное медицинское образование? Как я могу не имея соответствующего образования оценить степень вреда оказываемый той или иной инфекцией на организм?
Достаточно, что у нас каждый второй подрабатывает на работе психотерапевтом.

Аватара пользователя
Pofigist
Пророк Курилки 2019
Сообщения: 8303
Контактная информация:

Чт июл 19, 2018 17:20  

Свой среди чужих писал(а):
Pofigist писал(а):я тут недавно проиграл суд, по аннуляции, аргументом было как раз отсутствие письменного предупреждения туристов и вирусе Зика в Доминикане.
Семён Семёныч !!! (с)

У тебя в Договоре, что такого:

"... Перед подписанием настоящего договора Клиент получил и обязался передать полученную по договору информацию остальным ."

нет ??? Дарю.
Не поверишь- есть))) И даже покруче завернуто.
Но
Судья решил, что должно быть прописано именно о Зике и именно в Доминикане, а не общие слова.

Аватара пользователя
Свой среди чужих
Сообщения: 18328

Чт июл 19, 2018 17:33  

Pofigist писал(а):Судья решил, что должно быть прописано
Ну что сказать - сука! Такого судью - на мыло!
А, она это подкрепила нормами законов, положениями ведомственных инструкций...?
Или просто руководствовалась своим внутренним мироощущением и гуманитарными понятиями о справедливости?
Гримасы российского судопроизводства. (((
У меня сохранено много разных инструкций и писем РПН времен гОнищенко, там нигде нет требования информировать туристов в письменной форме.

Аватара пользователя
Pofigist
Пророк Курилки 2019
Сообщения: 8303
Контактная информация:

Чт июл 19, 2018 17:45  

Свой среди чужих писал(а):
Pofigist писал(а):Судья решил, что должно быть прописано
Ну что сказать - сука! Такого судью - на мыло!
А, она это подкрепила нормами законов, положениями ведомственных инструкций...?
Да, есссно.
Я даже аппеляцию не стал подавать. С меня взяли только комис и штрафы, не велика потеря

Аватара пользователя
Свой среди чужих
Сообщения: 18328

Чт июл 19, 2018 17:49  

Pofigist писал(а): Да, есссно.
Не томи, какими нормами, положениями обосновала?

Аватара пользователя
Pofigist
Пророк Курилки 2019
Сообщения: 8303
Контактная информация:

Чт июл 19, 2018 17:53  

Свой среди чужих писал(а):
Pofigist писал(а): Да, есссно.
Не томи, какими нормами, положениями обосновала?
я с оказией скачаю решение, выложу мотивацию.
там дофига чего

Аватара пользователя
Свой среди чужих
Сообщения: 18328

Чт июл 19, 2018 17:59  

По Зику наше ведомство информировало и просило:

"...Ростуризм убедительно просит туроператоров, реализующих туры в данные регионы, информировать туристов о существующем риске заражения и о соблюдении мер по профилактике инфекционных и паразитарных заболеваний..."

Про ТА вообще ни слова.

Аватара пользователя
Pofigist
Пророк Курилки 2019
Сообщения: 8303
Контактная информация:

Чт июл 19, 2018 18:09  

Свой среди чужих писал(а):По Зику наше ведомство информировало и просило:

"...Ростуризм убедительно просит туроператоров, реализующих туры в данные регионы, информировать туристов о существующем риске заражения и о соблюдении мер по профилактике инфекционных и паразитарных заболеваний..."

Про ТА вообще ни слова.
ТО информирует ТА, например на своем сайте, а далее обязанность переходит к агенту.
Вообще судя по решению агент должен о риске каждого чиха информировать. и конкретикой, а не общими словами.

Да че говорить, однажды мне один юрист и ТО рассказывал про один суд. Туристы занимались сексом в санузле на раковине. Раковина упала и сломала туристу ногу. Отдых типа испорчен. Так они пытались отсудить бабло взад, ссылаясь на то, что их не предупреждали, что это опасно, а они бедные-несчастные сами до этого недопёрли. Мало того, что дело пошло, так еще и суд был муторно долгим. Правда не отсудили ничего.

У меня в договоре намертво забито, что я мало того,что я информировал туристов обо всём ( далее перечисления из предупреждений, конкретика), да ещё всячески отговаривал туристов ехать, однако они не вняли и все равно настояли на бронировании.

Аватара пользователя
Свой среди чужих
Сообщения: 18328

Чт июл 19, 2018 18:18  

Бронировал в сентябре тур с вылетом в марте. В сентябре Зика не было, появился в марте уже после того как туристы туда улетели. Мои действия? Лететь туда и впаривать предупреждение под роспись или СМСки будет достаточно?

Аватара пользователя
military
Сообщения: 329

Чт июл 19, 2018 18:44  

Свой среди чужих писал(а):Бронировал в сентябре тур с вылетом в марте. В сентябре Зика не было, появился в марте уже после того как туристы туда улетели. Мои действия? Лететь туда и впаривать предупреждение под роспись или СМСки будет достаточно?

Срочно перебронировать возврат на ближайшую дату и эвакуировать туристов средствами Турпомощи.

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 490 гостей