Я правильно понял?

Всякие обсуждения

Модератор: Administrator

Аватара пользователя
На Троих
Звезда Курилки – 2010, Креатив Курилки-2010, Генератор Курилки-2013, «Звездун» Курилки-2014, «Звездун» Курилки-2016, Юморист Курилки-2016, Звезда Курилки-2017, Юморист Курилки-2017
Сообщения: 39242

Пн ноя 26, 2018 16:23  

что письмо Роспотребнадзора от 20.11.2018г. разрешает таки устанавливать договорную цену услуг в иностранной валюте????????????????????????????????
Денег нет, но вы держитесь здесь! Вам всего доброго, хорошего настроения и здоровья!

Аватара пользователя
Мышь Лизетта
Сообщения: 1192

Пн ноя 26, 2018 23:10  

На Троих писал(а):что письмо Роспотребнадзора от 20.11.2018г. разрешает таки устанавливать договорную цену услуг в иностранной валюте????????????????????????????????

Прочитала 3 раза сама. Разбудила юриста, заставила тоже прочесть. Сошлись на то, что, типа, да. Только текст письма 48 шрифтом распечатать и на стену офиса повесить. На случай, если не все сотрудники РПН в курсе.
Не стой где попало - попадет еще раз.

Аватара пользователя
Img26
Мистер Курилки-2017
Сообщения: 4628

Вт ноя 27, 2018 0:05  

Ничего не поменялось. Давно используется примерно следующая формулировка (прямо из договора):
II. ОБЩАЯ СУММА И УСЛОВИЯ ОПЛАТЫ
2.1 Общая сумма настоящего Договора составляет: ______ Евро (_______), включая НДС (18%), и включает в себя стоимость Работ.
2.2 Цена Товара составляет рублёвый эквивалент указанной суммы по курсу Евро, установленному ЦБ РФ на день оплаты. В цену Товара включен НДС-18%.
2.3 Расчеты по настоящему Договору, производятся в соответствии с условиями и порядком оплаты, установленным Разделом «III» настоящего Договора.


Что соответствует ст.317 ГК РФ:
2. В денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах (экю, "специальных правах заимствования" и др.). В этом случае подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон.

Аватара пользователя
Мышь Лизетта
Сообщения: 1192

Вт ноя 27, 2018 9:58  

Img26 писал(а):Что соответствует ст.317 ГК РФ:
2. В денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте .

Опытным путём установлено, что при общении с РПН проще (быстрее) ссылаться на их собственные документы, чем хоть на ГК, хоть на Конституцию.
Не стой где попало - попадет еще раз.

Таля
Сообщения: 527
Контактная информация:

Вт ноя 27, 2018 12:25  

При проверке 4 года назад РПН даже не посмотрели косо, что в договоре указано так:
Стоимость турпродукта....в рублях... (...в у.е., предоплата ....руб..=...у.е...., полная оплата по курсу валют на дату оплаты до такого-то числа)

Аватара пользователя
Pofigist
Сообщения: 6654
Контактная информация:

Ср ноя 28, 2018 12:19  

На Троих писал(а):что письмо Роспотребнадзора от 20.11.2018г. разрешает таки устанавливать договорную цену услуг в иностранной валюте????????????????????????????????
нет, неправильно.
нельзя.

Аватара пользователя
На Троих
Звезда Курилки – 2010, Креатив Курилки-2010, Генератор Курилки-2013, «Звездун» Курилки-2014, «Звездун» Курилки-2016, Юморист Курилки-2016, Звезда Курилки-2017, Юморист Курилки-2017
Сообщения: 39242

Ср ноя 28, 2018 16:39  

Pofigist писал(а):Источник цитаты нет, неправильно.
нельзя.


Мотивируй.
Денег нет, но вы держитесь здесь! Вам всего доброго, хорошего настроения и здоровья!

Аватара пользователя
Pofigist
Сообщения: 6654
Контактная информация:

Чт ноя 29, 2018 10:24  

На Троих писал(а):
Pofigist писал(а):Источник цитаты нет, неправильно.
нельзя.
Мотивируй.
Я говорю не о запрете как таковом, а о практическом использовании этой нормы в нашей отрасли нх.
И говорю именно о валюте, а не о у.е. И именно о договоре юрик-физик.
Это и не было никогда запрещено. Указывай хоть в долларах хоть в юанях. главное расчеты проводи только в рублях.
А практически указывать цену в валюте бестолково, т.к. по закону ты должен пересчитывать ея "по официальному курсу соответствующей валюты" , а не по курсу ТО.
Указывай не в валюте, а в у.е., определяй ея курс, пиши что расчеты только в рублях- это и не было запрещено. Запрещены расчеты в валюте и запрещены непонятки с ценой, которые можно истолковать двояко, а не само по себе указание цены в валюте.

Аватара пользователя
Мышь Лизетта
Сообщения: 1192

Чт ноя 29, 2018 23:36  

Pofigist писал(а):А практически указывать цену в валюте бестолково, т.к. по закону ты должен пересчитывать ея "по официальному курсу соответствующей валюты" , а не по курсу ТО.

Да неужто?
317 ГК РФ,
согласно которому "в денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах. В этом случае подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон".
Письмо РПН это формулировку повторяет дословно.
Не стой где попало - попадет еще раз.

  •   Информация