Об тенденциях, ёпрст

Всякие обсуждения

Модератор: Administrator

Вопрос см. нижэ

1. Тенденция, однако
4
27%
2. Крупные ТА забили на это
11
73%
 
Всего голосов: 15

Helentravel
Сообщения: 7

Ср янв 30, 2019 18:34  

Коллеги, поделитесь информацией (можно в личку). ООО имеет договор купли-продажи с Туроператором. ООО работает на упрощенке. Проведен тур, согласно договору купли-продажи требуется оплатить 6% с полной суммы оприходованных средств, так утверждают в налоговой. Так ли? Или есть варианты заплатить налоги с разницы - суммой пришедшей и суммой заплаченной туроператору?

Аватара пользователя
military
Сообщения: 329

Ср янв 30, 2019 19:02  

Helentravel писал(а):Источник цитаты Проведен тур, согласно договору купли-продажи требуется оплатить 6% с полной суммы оприходованных средств, так утверждают в налоговой. Так ли?

Да это так. Налог с доходной части платится только при УСН "доходы минус расходы" и на ОСНО. Обычный УСН подразумевает уплату 6% с оборота

Аватара пользователя
Свой среди чужих
Сообщения: 18328

Ср янв 30, 2019 19:04  

Helentravel писал(а):Коллеги, поделитесь информацией (можно в личку). ООО имеет договор купли-продажи с Туроператором. ООО работает на упрощенке. Проведен тур, согласно договору купли-продажи требуется оплатить 6% с полной суммы оприходованных средств, так утверждают в налоговой. Так ли? Или есть варианты заплатить налоги с разницы - суммой пришедшей и суммой заплаченной туроператору?
В конце 10-го, начале 11-го я тут со мной по этому вопросу спорила одна [отредактировано администратором]. Зайдите в мой профиль и поищите в первых коментах тех лет, там я все подробно разжевал.

ПыСы Такие же претензии налоговики будут вам предъявлять по агентским "30-ти рублевым" договорам.

Аватара пользователя
Свой среди чужих
Сообщения: 18328

Ср янв 30, 2019 19:09  

military писал(а):
Helentravel писал(а):Обычный УСН подразумевает уплату 6% с оборота
Не с оборота, а с дохода!!!
Нет обычной и необычной УСН. Есть УСН "доходы минус расходы" (15%) и есть УСН "доходы" (6%).

Аватара пользователя
military
Сообщения: 329

Ср янв 30, 2019 19:15  

Свой среди чужих писал(а):Источник цитаты Не с оборота, а с дохода!!!

Да-да, не так выразился. Подробнее о налогах на УСН "Доходы" тут: https://e-kontur.ru/enquiry/46
Не являются доходом: деньги, полученные агентом по агентскому договору, кроме агентского вознаграждения;
А поскольку договор купли-продажи, то ой, несите 6%, либо переделывайте договор с ТО на агентский
Последний раз редактировалось military Ср янв 30, 2019 19:19, всего редактировалось 1 раз.

Helentravel
Сообщения: 7

Ср янв 30, 2019 19:17  

Спасибо, посмотрю, а если сделать договор-поручительство с туристом (турист сам выплачивает нам КВ и с этой суммы мы выплачиваем 6%) и доверенность от туриста. Такой вариант возможен?

Аватара пользователя
military
Сообщения: 329

Ср янв 30, 2019 19:23  

Helentravel писал(а):Источник цитаты Такой вариант возможен?

Затрудняюсь ответить. Самое железное - это агентский договор

Helentravel
Сообщения: 7

Ср янв 30, 2019 19:28  

Свой среди своих, я нашла, то, что Вы писали:
"Если с ТО заключен договор реализации турпродукта - с клиентом заключаю договор возмездного оказания услуг.
Если с ТО заключен агентский договор со 100%-ым вознаграждением - с клиентом заключаю договор реализации турпродукта.
Если с ТО заключен агентский договор с "30 рублевым" вознаграждением - с клиентом заключаю одновременно и договор реализации турпродукта и договор возмездного оказания услуг. Первый договор закрывает "30 рублей", второй договор закрывает дополнительный доход.
Кто то скажет - сложно, геморройно. Нет, нисколько, при правильном подходе, ничего сложного."
Может в 2019 году дополните? Или все железно?

Аватара пользователя
Свой среди чужих
Сообщения: 18328

Ср янв 30, 2019 19:48  

Helentravel писал(а):Может в 2019 году дополните? Или все железно?
Дополнять нечего, все железно, за десять лет ничего не менял. Пару лет назад нарвался на камералку, налоговики, радостно предвкушая недоимки, потребовали разъяснить что к чему. Разъяснил, отвалили не солоно хлебавши.

Аватара пользователя
minihotel
Оратор Курилки-2006, Оратор Курилки-2008, Столп Курилки-2009, Оратор Курилки - 2010, Банщик Курилки-2013, Кипятильник Курилки-2013, Тролль Курилки-2014, Мегатролль Курилки 2019
Сообщения: 15306
Контактная информация:

Чт янв 31, 2019 10:54  

military писал(а):Источник цитаты Не может быть! ОСНО разрешено везде и, в случае ТА, выгоднее схема УСН "доходы - расходы", там налог выше (13-15% в зависимости от региона), но он начисляется только с дохода, причём на расход может быть списано всё, что "полезно для бизнеса" (практически дословно из НК РФ)

вот потому у меня и были ИПшниками мои сотрудники (Партнеры) и получали оплату своего труда в соответствии с Актами выполненных работ, что для ООО, являлось расходом.....
Я идейный борец за денежные знаки!
Смиритесь! Россия вам поможет! Заграница вас не забудет!
Сочи - это хрустальная мечта моего детства, не касайтесь её своими лапами.

Аватара пользователя
minihotel
Оратор Курилки-2006, Оратор Курилки-2008, Столп Курилки-2009, Оратор Курилки - 2010, Банщик Курилки-2013, Кипятильник Курилки-2013, Тролль Курилки-2014, Мегатролль Курилки 2019
Сообщения: 15306
Контактная информация:

Чт янв 31, 2019 11:03  

Helentravel писал(а):Источник цитаты Проведен тур, согласно договору купли-продажи

Если вы ТА, НЕ РАБОТАЙТЕ с ТО по Договору купли-продажи, а работайте на Агентском Договоре....
Почитайте в чем разница между этими двумя формами Договора и поймите разницу, и в чем она опасна для вас.
Helentravel писал(а):Источник цитаты Спасибо, посмотрю, а если сделать договор-поручительство с туристом (турист сам выплачивает нам КВ и с этой суммы мы выплачиваем 6%) и доверенность от туриста. Такой вариант возможен?

Вы занимаетесь ОКАЗАНИЕМ УСЛУГ и вправе предлагать любые услуги своим клиентам, не противоречащие Законодательству.
Одной из таких услуг, может быть услуга консультационная, услуга по формированию и подготовке отдыха, услуга по подбору и бронированию тура.
Вы в праве заключить любой договор с любым физическим лицом, в том числе и Договор возмездного оказания услуг, или Договор поручение на выполнение тех или иных работ в интересах клиента.
Я идейный борец за денежные знаки!
Смиритесь! Россия вам поможет! Заграница вас не забудет!
Сочи - это хрустальная мечта моего детства, не касайтесь её своими лапами.

botal
Сообщения: 106
Контактная информация:

Чт янв 31, 2019 16:54  

Свой среди чужих, Если с ТО заключен агентский договор с "30 рублевым" вознаграждением - с клиентом заключаю одновременно и договор реализации турпродукта и договор возмездного оказания услуг. Первый договор закрывает "30 рублей", второй договор закрывает дополнительный доход.
При такой схеме как вы выбиваете чек / выписывали БСО? Один на 2 договора или на каждый отдельно - один "турпродукт", второй "оказание услуг ?

Аватара пользователя
Свой среди чужих
Сообщения: 18328

Чт янв 31, 2019 20:28  

botal, чек один на оба договора

botal
Сообщения: 106
Контактная информация:

Пт фев 01, 2019 18:52  

Свой среди чужих писал(а):botal, чек один на оба договора

Спасибо! : :) :

Аватара пользователя
military
Сообщения: 329

Вс фев 03, 2019 11:35  

Helentravel писал(а):Источник цитаты Спасибо, посмотрю, а если сделать договор-поручительство с туристом (турист сам выплачивает нам КВ и с этой суммы мы выплачиваем 6%) и доверенность от туриста. Такой вариант возможен?

Заключите с туристом агентский договор, в котором в качестве принципала выступает турист, а Вы, как его агент, приобретаете для него тур, а в отчёте агента укажите реквизиты договора с ТО и свою агентскую комиссию. Тогда 6% будете платить только с комиссии

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: и 766 гостей