Изменения в туризме за последние 5-10 лет. Итоги.

Всякие обсуждения

Модератор: Administrator

Аватара пользователя
minihotel
Оратор Курилки-2006, Оратор Курилки-2008, Столп Курилки-2009, Оратор Курилки - 2010, Банщик Курилки-2013, Кипятильник Курилки-2013, Тролль Курилки-2014, Мегатролль Курилки 2019
Сообщения: 15306
Контактная информация:

Пн фев 18, 2019 18:23  

Andreiaka писал(а):Источник цитаты прикольно изворачиваешься )) .. ну ладно, то есть твое агентское вознаграждение, которое ты оставил себе, по чарджбеку клиенту ТО должен тоже возвращать ? )

Andreiaka!
А вопрос-то интересный (я без стеба и прикола)
Но разберемся спокойно....
За что ТА получает комиссию от ТО - за свою работу с клиентом....
ТА свою работу с клиентом выполнил? - да выполнил?
Вывод?
Я идейный борец за денежные знаки!
Смиритесь! Россия вам поможет! Заграница вас не забудет!
Сочи - это хрустальная мечта моего детства, не касайтесь её своими лапами.

Аватара пользователя
Andreiaka
Юмор Курилки-2009, Аксакал Курилки-2013, Совесть Курилки-2013, Мистер Курилки-2014, Старожил Курилки-2017, Гуру Курилки 2019, Легенда Курилки 2019
Сообщения: 20803

Вт фев 19, 2019 12:13  

minihotel,

кто платит турагенту агентское вознаграждение : ТО или турист ?

Ileron
Сообщения: 79
Контактная информация:

Вт фев 19, 2019 12:52  

Andreiaka писал(а):minihotel,

кто платит турагенту агентское вознаграждение : ТО или турист ?

ТО платит, раньше даже некоторые ТО по договору обязывали проплатить полную стоимость тура. А потом тебе на счет возвращали твою коммисию, после того как сдашь им отчет агента.

Аватара пользователя
minihotel
Оратор Курилки-2006, Оратор Курилки-2008, Столп Курилки-2009, Оратор Курилки - 2010, Банщик Курилки-2013, Кипятильник Курилки-2013, Тролль Курилки-2014, Мегатролль Курилки 2019
Сообщения: 15306
Контактная информация:

Вт фев 19, 2019 13:19  

Andreiaka писал(а):Источник цитаты minihotel,

кто платит турагенту агентское вознаграждение : ТО или турист ?

Andreiaka!
Я тебе ответил на этот вопрос сразу, в своем предыдущем посте - цитирую
minihotel писал(а):Источник цитаты За что ТА получает комиссию от ТО - за свою работу с клиентом....

Надеюсь я ничего не перепутал?
И именно так требует Закон...
А то, что ТО выставляет счет с суммой на оплату ТО, может даже без указания Агентского вознаграждения - ну это тебе судить правильно ли это, законно ли это...
Я говорил о другом - за что и кто, выплачивает комиссионное вознаграждение...
ТА получает комиссионное вознаграждение от ТО, за комплекс работ, по привлечению и реализации Туристического продукта принадлежащего ТО, своим клиентам...
Так вот ТА выполнила тот комплекс работ проводимых в интересах ТО, и реализовало Туристический продукт ТО, своему клиенту - РАБОТА ВЫПОЛНЕНА.
А дальше, смотрите любой Закон и в в нем обязательно будет прописано, что ВЫПОЛНЕННАЯ РАБОТА, должна быть оплачена.
Ileron писал(а):Источник цитаты ТО платит, раньше даже некоторые ТО по договору обязывали проплатить полную стоимость тура. А потом тебе на счет возвращали твою комиссию, после того как сдашь им отчет агента.

именно так и должно быть...
Тут даже говорить не о чем...
Берем форуму Договора - АГЕНТСКИЙ, в котором всегда прописывается, что Агент, выполняет работу за вознаграждение.
С кем Агентский Договор - с ТО...
Кто выплачивает вознаграждение ТО.
А в Договоре с клиентом, что-то я не помню, чтобы там написали, а клиент согласился, что он должен заплатить за работу ТА...
Хотя и такая форма Договора с клиентом есть и она правомочна...
Но когда мы говорим о туристическом продукте, то все ясно и понятно
- кто формирует туристический продукт - ТО
- имеет ли право формировать туристический продукт ТА - НЕТ не имеет...
- ТА реализует туристический продукт, произведенный и принадлежащий ТО
- ТА реализует туристический продукт, по Договору с ТО и как правило, данный Договор Агентский...
Только умалишенный будет реализовывать чужой продукт, не по Агентскому Договору, т.к. при агентском Договоре, владельцем продукта остается ТО со всеми вытекающими ответственностями, а при Договоре Купли-продажи, собственность на продует переходит на ТА и за все отвечает ТА, а ТО не при делах....
Вот как-то так......
Я идейный борец за денежные знаки!
Смиритесь! Россия вам поможет! Заграница вас не забудет!
Сочи - это хрустальная мечта моего детства, не касайтесь её своими лапами.

Аватара пользователя
Andreiaka
Юмор Курилки-2009, Аксакал Курилки-2013, Совесть Курилки-2013, Мистер Курилки-2014, Старожил Курилки-2017, Гуру Курилки 2019, Легенда Курилки 2019
Сообщения: 20803

Вт фев 19, 2019 13:42  

minihotel,

ну вот, например, договор с очередной фирмулькой Коня

"Поручение ТУРОПЕРАТОРА считается выполненным ТУРАГЕНТОМ, если последний
исполнил в полном объеме обязательство по оплате ТУРОПЕРАТОРУ туристского
продукта/туристской услуги,а также турист (туристы), указанные в договоре о
реализации туристского продукта/туристской услуги воспользовались оплаченными
услугами согласно условиям договора о реализации туристского продукта/туристской
услуги
."

тур состоялся - есть агентское вознаграждение

не состоялся - нет агентского вознаграждения

Аватара пользователя
military
Сообщения: 329

Вт фев 19, 2019 13:50  

minihotel писал(а):Источник цитаты Только умалишенный будет реализовывать чужой продукт, не по Агентскому Договору, т.к. при агентском Договоре, владельцем продукта остается ТО со всеми вытекающими ответственностями, а при Договоре Купли-продажи, собственность на продует переходит на ТА и за все отвечает ТА, а ТО не при делах....
Вот как-то так......

Сам же писал, что есть форма агентского договора с туристом и она правомочна. ТА, в таком случае, выступает агентом со стороны туриста и ни о каком владении продуктом, выпущенном ТО, тогда речь не идёт

Аватара пользователя
Andreiaka
Юмор Курилки-2009, Аксакал Курилки-2013, Совесть Курилки-2013, Мистер Курилки-2014, Старожил Курилки-2017, Гуру Курилки 2019, Легенда Курилки 2019
Сообщения: 20803

Вт фев 19, 2019 14:01  

military писал(а):
minihotel писал(а):Источник цитаты Только умалишенный будет реализовывать чужой продукт, не по Агентскому Договору, т.к. при агентском Договоре, владельцем продукта остается ТО со всеми вытекающими ответственностями, а при Договоре Купли-продажи, собственность на продует переходит на ТА и за все отвечает ТА, а ТО не при делах....
Вот как-то так......

Сам же писал, что есть форма агентского договора с туристом и она правомочна. ТА, в таком случае, выступает агентом со стороны туриста и ни о каком владении продуктом, выпущенном ТО, тогда речь не идёт


а как можно быть агентом тут ?
скорее тогда как бы договор поручения ... турист поручает турфирме ( ТА ) за вознаграждение ( прописывается в договоре ) приобрести у турфирмы ( ТО ) комплекс услуг за определенную стоимость ( указывается в договоре ) + прочая "договорная вода" для заполнения места на странице .. тогда поручение выполнено на стадии приобретения ... и зафиксировано согласиями и подписями сторон в договоре .. но тут турист будем сразу видеть размер вознаграждения ТА и ТА будет стыдно может быть))

Аватара пользователя
military
Сообщения: 329

Вт фев 19, 2019 14:07  

Andreiaka писал(а):Источник цитаты скорее тогда как бы договор поручения ... турист поручает турфирме ( ТА ) за вознаграждение ( прописывается в договоре ) приобрести у турфирмы ( ТО ) комплекс услуг за определенную стоимость ( указывается в договоре ) + прочая "договорная вода" для заполнения места на стр

Лучше именно агентский, с условиями договора поручения. Т.к. налоги, по закону, платятся только с агентской комиссии, а для особо упертых проверяющих лучше это оформить в качестве агентского договора, так сказать, минимизировать вопросы со стороны налоговой
Вот тут есть разъяснения по налогообложению и типам договоров
http://www.delo-press.ru/articles.php?n=7293

Аватара пользователя
minihotel
Оратор Курилки-2006, Оратор Курилки-2008, Столп Курилки-2009, Оратор Курилки - 2010, Банщик Курилки-2013, Кипятильник Курилки-2013, Тролль Курилки-2014, Мегатролль Курилки 2019
Сообщения: 15306
Контактная информация:

Вт фев 19, 2019 14:30  

Andreiaka писал(а):minihotel,

ну вот, например, договор с очередной фирмулькой Коня

"Поручение ТУРОПЕРАТОРА считается выполненным ТУРАГЕНТОМ, если последний
исполнил в полном объеме обязательство по оплате ТУРОПЕРАТОРУ туристского
продукта/туристской услуги,а также турист (туристы), указанные в договоре о
реализации туристского продукта/туристской услуги воспользовались оплаченными
услугами согласно условиям договора о реализации туристского продукта/туристской
услуги
."

тур состоялся - есть агентское вознаграждение

не состоялся - нет агентского вознаграждения

Andreiaka!
Я не пытаюсь что-то доказывать тебе или еще кому-то.
Я высказываю свое мнение на основе Закона, а не того, что может написать у себя в Договоре тот или иной конь.
И насколько я понимаю вопрос - реализация Туристического продукта и реализация туристической услуги, ой как не одно и тоже....
Любую услугу может оказать ТА самостоятельно а не как агент ТО, а вот создать турпродукт ТА не может, по Закону, это прерогатива ТО...
И именно ТО, является ПРОИЗВОДИТЕЛЕМ туристического продукта и несет полную ответственность за его свойства, формирует цену, и т.д.
ТА реализует туристический продукт сформированный ТО, на основании Агентского Договора и за комиссионное вознаграждение.
Далее, смотрим предназначение ТА по ЗоОТД - читаем что вменяется ТА, - четко написано..
Тоже самое и прописано в Агентском договоре - на то он и Агентский, чтобы работать за агентское вознаграждение....
И если я выполнил работу и продал тур, то моя работа должна быть оплачена.
А вот то, что тур не состоялся, допустим по вине банкротства АК - извините ребята, я о той АК ни ухом не рылом и никаких дел с ними не имел, у меня дела с ТО, а со всеми своими партнерами, завязанными в туристическом продукте - пусть сам разбирается...
Кстати о птичках - сейчас получил Счет от отеля, который бронировал для своего туриста...
Как говорится, в части касающейся цитирую
№ Наименование товаров, работ, услуг Кол-во Ед. изм. Цена Всего
1 Проживание Стандарт ХХ А.Ф. с 31.08.2019г. по 10.09.2019г. 10 дн 3 900,00 39 000,00
2 Комиссионное вознаграждение 20 % -7800,00 -7800,00
Итого к оплате: 31 200,00
Без налога (НДС) -
Договор с отелем Агентский и на другой НЕ перейду, зачем мне отвечать за чьи-то шалости и недоработки...
Я свою работу выполнил в полном объеме, надлежащего качества и в установленные сроки.
Я идейный борец за денежные знаки!
Смиритесь! Россия вам поможет! Заграница вас не забудет!
Сочи - это хрустальная мечта моего детства, не касайтесь её своими лапами.

Аватара пользователя
Andreiaka
Юмор Курилки-2009, Аксакал Курилки-2013, Совесть Курилки-2013, Мистер Курилки-2014, Старожил Курилки-2017, Гуру Курилки 2019, Легенда Курилки 2019
Сообщения: 20803

Вт фев 19, 2019 14:45  

minihotel,

ок, давай в частности

ну вот твои пример
31.08.-10.09.2019 = 39000-20% ( 7800 аг вознаграаждения ) = 31200руб

завтра клиент откажется, например, тариф в отеле не штрафной, отель вернет тебе назад 31200руб ... ты сколько клиенту вернешь ? 39000 или 31200 ?
а если 31200, то удержание 7800 чем ему аргументируешь ? твоими фактически понесенными расходами по исполнению вашего с клиентом договора ? ))

Аватара пользователя
minihotel
Оратор Курилки-2006, Оратор Курилки-2008, Столп Курилки-2009, Оратор Курилки - 2010, Банщик Курилки-2013, Кипятильник Курилки-2013, Тролль Курилки-2014, Мегатролль Курилки 2019
Сообщения: 15306
Контактная информация:

Вт фев 19, 2019 15:04  

military писал(а):Источник цитаты Сам же писал, что есть форма агентского договора с туристом и она правомочна.

Тебе сколько раз нужно сказать, чтобы ты ДУМАЛ, прежде чем что-то выдать....
Добавлю к этой фразе второй пункт
НЕ приписывай мне того, что рождено в твоей воспаленном головушке....
Ну вот КАК я мог выдать Агентский Договор с Туристом - что за очередной бред????
Агентский Договор у меня, может быть в ТО, может быть с отелем, может быть с малым средством размещения....
А вот как с туристом - чес словоа мой примитивный умишко не может сообразить ;-)))
military писал(а):Источник цитаты ТА, в таком случае, выступает агентом со стороны туриста и ни о каком владении продуктом, выпущенном ТО, тогда речь не идёт

бред какой-то несет уже который день...
С туристом может быть Договор-поручение....
Договор, возмездного оказания услуг...
Я использую Публичную оферту, где прописываю именно те услуги, которые готов оказать и фактически оказываю, а не взваливаю на себя разную хренотень, к которой никакого отношения не имею и контролировать не могу.
military писал(а):Источник цитаты Лучше именно агентский, с условиями договора поручения. Т.к. налоги, по закону, платятся только с агентской комиссии, а для особо упертых проверяющих лучше это оформить в качестве агентского договора, так сказать, минимизировать вопросы со стороны налоговой

Блин............ Ей богу, слышал звон а не знает где он - ну хотя бы те вопросы, с которыми каждый день сталкиваешься изучить можно, чтобы не показывать себя в элементарщине....
Вот там выше, я процитировал в части касающейся содержание счета, в котором всегда требую, чтобы указывали комиссионное вознаграждение!!!
Если смог увидеть и сработать головой, то видишь, что есть четко указанная полная сумма платежа, есть четко указанное назначение платежа, и четко указано мое вознаграждение, т.е. те денежки, которые на мою Компанию...
Вот с отелем у меня Агентский Договор.
А с клиентом у меня Договор возмездного оказания услуг опубликованного в виде Публичной оферты...
Да блин.......... ну не пальцами же ему разъяснять что и как и почему, ну ей богу..........
Тебе Андрияка уже написал что прописывается в Договоре-поручении...
И туда ты можешь прописать все те работы которые ты считаешь, делаются тобой, можешь их оценить в цифрах, а можешь прописать что именно является результатом твоего труда..
Когда-то, очень давно, заключал Договора поручения с санаториями, отелями...
Где мне доверялось провести работы, по поиску клиентов и продаже путевок санатория....
Будь то предприятиям, будь то ТО и ТА, будь то туристам....
Результатом моего труда являлось поступление денег в кассу санатория или отеля, от привлеченного мною клиента...
Вознаграждение выражалось в процентах от общего объема оплаченных услуг, или конкретной суммы от продажи пакета....
И это, Договор поручение между мной и санаторием или отелем, а не Агентский Договор
Открой ГК РФ и изучай формы Договоров, тогда и будешь знать какими они бывают и чем отличаются... - очень занимательное чтение, а главное полезное, для собственной безопасности.... У меня были желающие взгромоздить на меня то, за что я вообще не брался и за что мне вообще не платили.... Им указали правильное направление мысли, чтобы предъявить претензию по адресу....
Потому, кто-то работает в режиме, сегодня получил денежку от клиента, а завтра вернул ее клиенту, т.к. он чо-то там передумал, какая-то другая возжа в его белоснежку попала и вАаааааааще ему все и все обязаны, а он никому и ничего - извините, но это не так и есть Закон, который позволяет мне не возвращать денежки за те услуги, которые уже оказаны. А под это и сделан Договор, под это и Счет выставляется...
А чтобы это делать и быть в ладах с Законом, нужно и своей мозгой работать и обращаться к тем профессионалам, которые имеют профессиональное образование и практический опыт - т.е. в юридическую консультацию, к профильным юристам, имеющим опыт именно в твоей сфере...
Вот как-то так и именно такой подход мне подсказывает мой опыт....
Я первое что сделал, когда еще только вздумал выйти из партизан - обратился к юристам, которым разрисовал чо мы фактически бум делать, и чо нам для этого, нужно и как это все, должно быть прописано юридически....
А не на базарных площадях у бабок-торговок спрашивал чо и как...
У каждого и даже по одной отрасли, свой вид деятельности и свои особенности - вот все это нужно толково и прописывать, чтобы отвечать за свое, а не за то, что не совершал и вообще никаким боком...
Дай бог, чтобы дошло...
П.С.
Свой Договор, ты можешь назвать как тебе вздумается....
Но у каждой формы Договора есть свои особенности и если ты назовешь Договор купли-продажи, Агентским Договором - то это до рассмотрения дела в суде, а там пофиг как ты назвал, важно то, что прописано и если Договор по своим характеристикам соответствует Договору купли-продажи, то именно им он и будет признан в суде, а не Агентским, как тебе [Fntkjcm бы....
Я идейный борец за денежные знаки!
Смиритесь! Россия вам поможет! Заграница вас не забудет!
Сочи - это хрустальная мечта моего детства, не касайтесь её своими лапами.

Аватара пользователя
minihotel
Оратор Курилки-2006, Оратор Курилки-2008, Столп Курилки-2009, Оратор Курилки - 2010, Банщик Курилки-2013, Кипятильник Курилки-2013, Тролль Курилки-2014, Мегатролль Курилки 2019
Сообщения: 15306
Контактная информация:

Вт фев 19, 2019 15:12  

Andreiaka писал(а):Источник цитаты minihotel,

ок, давай в частности

ну вот твои пример
31.08.-10.09.2019 = 39000-20% ( 7800 аг вознаграаждения ) = 31200руб

завтра клиент откажется, например, тариф в отеле не штрафной, отель вернет тебе назад 31200руб ... ты сколько клиенту вернешь ? 39000 или 31200 ?
а если 31200, то удержание 7800 чем ему аргументируешь ? твоими фактически понесенными расходами по исполнению вашего с клиентом договора ? ))

Я тебя понял Andreiaka!
Отвечаю просто....но с намеком....
У меня Договор с тобой, как клиентом....
У меня Договор с отелем, как его Представителя....
Покажи мне, как эти два Договора перекликаются?
Нигде и никак....
В моем Договоре с отелем, штрафных, может вообще не быть (это наши, сугубо буржуйские разборки)..
А вот в Договоре с тобой, еще нужно посмотреть, как я оформил то, что в интересах тебя делаю....
Понял о чем я?
Этот счет скорей исключение, чем правило....
Это мой многолетний клиент, который по нескольку раз в год приезжает и в один и тот же отель, где в случаи, если у него что-то не срастется, я легко перенесу деньги на другие даты, потому возврат вообще исключен....
Я крайне редко провожу бронирование со стопроцентной оплатой....
Чаще всего, и ты об этом слышал не раз, я выставляю счет в объеме своих проведенных работ и в размере своего комиссионного - сообразил в чем и почему....
И в назначении платежа, четко указано за что платит клиент....
Т.е. мой счет является подтверждением выполнения мною работ в полном объеме, а оплата по счет безусловное принятие Договора публичной оферты, без ознакомления с которым, ты даже заявку подать не можешь.
Т.е. у меня уже есть документ, в котором прописано что ты ознакомлен с Договором публичной оферты и согласен с ним...
Вот как-то так...
Я идейный борец за денежные знаки!
Смиритесь! Россия вам поможет! Заграница вас не забудет!
Сочи - это хрустальная мечта моего детства, не касайтесь её своими лапами.

Аватара пользователя
minihotel
Оратор Курилки-2006, Оратор Курилки-2008, Столп Курилки-2009, Оратор Курилки - 2010, Банщик Курилки-2013, Кипятильник Курилки-2013, Тролль Курилки-2014, Мегатролль Курилки 2019
Сообщения: 15306
Контактная информация:

Вт фев 19, 2019 15:26  

Andreiaka писал(а):Источник цитаты minihotel,

ок, давай в частности

Тебе сложнее - ты ТО и у тебя ТУРПРОДУКТ
О тебе все ясно и понятно, достаточно открыть ЗоОТД
Я не ТО и никаких турпродуктов не формирую и не продаю чужих турпродуктов - я оказываю УСЛУГИ...
Для меня главные Законы, это ЗоЗПП и ГК РФ
Скажи мне, если я тебе выставлю счет с назначением платежа задаток за услуги бронирования...
В счете четко указано сколько стоит и что включено в то, что тебе забронировано и что задаток составляет 20% - ты за что именно и на основании чего, хочешь получить с меня возврат ;-)))))
Услугу по бронированию, в выбранном тобою отеле, я тебе оказал в полном объеме, надлежащего качества и в оговоренные сроки.
Ты можешь в любое время и не разъясняя причин, отказаться от своей поездки и получить полный возврат всех денег, услуги по которым тебе не оказаны....
А вот штрафов, как здесь выразился один наш коллега, я НЕ ИМЕЮ ПРАВА тебе выставлять никаких...
Штрафы в нашей стране, могут выставлять те, кто этим правом наделен по Закону...
Потому когда мне в Договоре пишут "Штрафные санкции" - всегда говорю, "Пиши больше", надеюсь понятно почему ;-)))))))))
По закону, отель в России, не вправе с тебе стребовать оплату, более чем за сутки проживания твоих клиентов... А вот написать в Договоре, может столько, сколько ему взбрендит в голову.... Только это его право написать, а мое право, ответить так, как требует Закон, а не чьи-то воспаленные хАтелки исполнять ;-)))))))))
Я идейный борец за денежные знаки!
Смиритесь! Россия вам поможет! Заграница вас не забудет!
Сочи - это хрустальная мечта моего детства, не касайтесь её своими лапами.

Дмитров
Сообщения: 4322

Вт фев 19, 2019 19:17  

Кто-нибудь такое получал? Как оно выглядит и вообще что это? У нас скоро такое будут выдавать.


Загранпаспорт с биометрическими данными
Новый документ будет оформляться в качестве биометрического дублера основного загранпаспорта. Паспорт нового образца будет содержать в себе отпечатки пальцев и большее количество страниц, также с его помощью станет проще идентифицировать личность при прохождении паспортного контроля, утверждают в ведомстве. Срок действия документа составляет 10 лет. Документ нового образца будет удобен в тех случаях, когда намечен визит в страны, не признающие суверенитет друг друга. Либо когда необходимо совершить заграничную командировку, но основной загранпаспорт, например, находится в консульстве иностранного государства для оформления визы.
Да. Тот самый. И Прохоров мой президент.

Аватара пользователя
Тортуга
Сообщения: 1738

Ср фев 20, 2019 13:59  

Туроператоры не ожидают новых банкротств
https://www.tourdom.ru/news/turoperatory-ne-ozhidayut-novykh-krupnykh-bankrotstv-.html
И в том году ,как сейчас помнится, никто из ТО не прогнозировал банкротств..

На рынке за последние 5-10 лет постоянно есть потенциальный банкрот ( будь то ТО, СК, ЦБ или АК )..
Если ты (ТО или ТА) его не видишь, то скорее всего потенциальный банкрот это ты сам..
Если ваше желание не исполняется, значит, оно ещё не оплачено!

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: и 757 гостей