Афера века в российском туризме (петиция ТА)

Всякие обсуждения

Модератор: Administrator

Аватара пользователя
Img26
Мистер Курилки 2017, Мистер Курилки 2019
Сообщения: 6087

Сб июн 01, 2019 22:15  

Полосатый, из-за тебя я вынужден был весь Шаббат пить водку с недрами Верховного суда.
Следи за пейсами:

1. Если агент заключает субагентский договор от своего имени, никаких [взаимных] обязательств между ТО и субагентом (и его клиентами) нет. Кашу варят агент и субагент.

2. Обязательства ТО перед клиентом агента (если агент заключал договор с туриком от своего имени) наступают в случае выполнения условий агентского договора. Если в договоре прописано, что услуга предоставляется по 100%-й предоплате [на счет ТО] в срок N дней – извольте исполнять. Нет бабок – нет услуги.

3. На пальцах: пришел я к тебе (в ТА) со своими пятью трудовыми копейками, ты в договоре реализации турпродукта (от своего имени) вписал исполнителем Анну Альбертовну. Но застряли эти 5 коп. в турникете метро. По-твоему, Анна Альбертовна должна загрузить меня в Гольфстрим и отправить в Ебипет со всеми удобствами – но это если только из жалости к моим драным штанам.

EPI
Сообщения: 12915

Вс июн 02, 2019 2:17  

Полосатый писал(а):EPI, Да я ваще опасный аж противно))) Но щяз я чешсково взял по акции (2+1, Карл). Поэтому я няшка и сдаюсь наккуй.

Будешь в Москве, пиши.
Имг26 манкирует, а я умею пивом угощать, особенно с утра.
Про акции! Я тут взял 3+3. Три литра за деньги, а три остальные литра мне бесплатно "прислали".

Аватара пользователя
Полосатый
Открытие Курилки-2014, Мистер Курилки-2016, Креатив Курилки-2018
Сообщения: 7195

Вс июн 02, 2019 6:16  

Img26 писал(а):Полосатый, из-за тебя я вынужден был весь Шаббат пить водку с недрами Верховного суда.
Следи за пейсами:

1. Если агент заключает субагентский договор от своего имени, никаких [взаимных] обязательств между ТО и субагентом (и его клиентами) нет. Кашу варят агент и субагент.

2. Обязательства ТО перед клиентом агента (если агент заключал договор с туриком от своего имени) наступают в случае выполнения условий агентского договора. Если в договоре прописано, что услуга предоставляется по 100%-й предоплате [на счет ТО] в срок N дней – извольте исполнять. Нет бабок – нет услуги.

3. На пальцах: пришел я к тебе (в ТА) со своими пятью трудовыми копейками, ты в договоре реализации турпродукта (от своего имени) вписал исполнителем Анну Альбертовну. Но застряли эти 5 коп. в турникете метро. По-твоему, Анна Альбертовна должна загрузить меня в Гольфстрим и отправить в Ебипет со всеми удобствами – но это если только из жалости к моим драным штанам.


Гутен морген, старина.Чуть не подавился утренней холодной кугочкой. От смеха, каэшно. Итак...
1. Перед туристом-потребилой у ТО наступают обязательства сразу после внесения бабла в кассу агента. Ага, именно так. ТО само собой знать не знает субагента. Но это не важно. Главное что турик знает кто является исполнителем по договору и видит свою заявку с нумером, персональными данными и перечень обещаных услуг. Речь ваще не об агентах. Речь о связке турик-ТО.
2. Ваще не так. Нет бабок у ТО, нет услуги агенту (а это комиссия, Карл, всеволишь). Но турику тур отдай сцуко. Именно так, ага.
3. Альбертовне передай, шо она таки снова не права. Если у нее договор с турникетом метро, зажэвавшим твой алтынблдь, то ты должен лететь в Шарм-сцуко-эльшейх за ее щщот, а старая карга должна решать вопросы по алтыну с турникетом. Как? Это проблемы Альбертовны. Но не туриста.
"И кто не был записан в книге жизни, тот был брошен в озеро огненное". Откровение Иоанна Богослова 20, 15

Аватара пользователя
Полосатый
Открытие Курилки-2014, Мистер Курилки-2016, Креатив Курилки-2018
Сообщения: 7195

Вс июн 02, 2019 6:32  

EPI, 3+3 это сделка века. У нас в е**нях так тока прокисшее продают. И ничо, пролетарии берут. По Москве принято.
"И кто не был записан в книге жизни, тот был брошен в озеро огненное". Откровение Иоанна Богослова 20, 15

Аватара пользователя
Кострома
Оратор Курилки 2018, Рупор Курилки 2019
Сообщения: 14252

Вс июн 02, 2019 7:17  

EPI писал(а):Источник цитаты Имг26 манкирует, а я умею пивом угощать, особенно с утра.



кАКОЕ УТРО В ТРИ ЧАСАНОЧИ?
Изображение

Аватара пользователя
Кострома
Оратор Курилки 2018, Рупор Курилки 2019
Сообщения: 14252

Вс июн 02, 2019 7:18  

Полосатый писал(а):Источник цитаты 2. Ваще не так. Нет бабок у ТО, нет услуги агенту (а это комиссия, Карл, всеволишь). Но турику тур отдай сцуко. Именно так, ага.



А, стесняюсь спросить - ТО знает о том что у него естьтакой агент?
Изображение

Аватара пользователя
Полосатый
Открытие Курилки-2014, Мистер Курилки-2016, Креатив Курилки-2018
Сообщения: 7195

Вс июн 02, 2019 8:55  

Кострома писал(а):
Полосатый писал(а):Источник цитаты 2. Ваще не так. Нет бабок у ТО, нет услуги агенту (а это комиссия, Карл, всеволишь). Но турику тур отдай сцуко. Именно так, ага.

А, стесняюсь спросить - ТО знает о том что у него естьтакой агент?

Ну если у него есть договор с ним, то должен знать, не? А договор есть. Ибо есть заведенная и подтвержденная заявка. А без договора ее не может быть в природе, не?
"И кто не был записан в книге жизни, тот был брошен в озеро огненное". Откровение Иоанна Богослова 20, 15

Аватара пользователя
Savana
Номинант Курилки - 2010, Психотерапевт Курилки-2014
Сообщения: 11106

Вс июн 02, 2019 9:21  

Полосатый писал(а):Источник цитаты обязательства сразу после внесения бабла в кассу агента. Ага, именно так. ТО само собой знать не знает субагента. Но это не важно. Главное что турик знает кто является исполнителем по договору и видит свою заявку с нумером, персональными данными и перечень обещаных услуг. Речь ваще не об агентах. Речь о связке турик-ТО.

Ведь, дошло таки, что турист и был законодательно защищён - без петиций. Пока в схему не добавились ЦБ и его субагенты. А афера века заключается в том, что (на примере Росстура):
- ЦБ и туроператор, вероятно, избавились от информации по неоплаченным туроператору заявкам (ещё надо доказать, что ЦБ их бронировал);
- при оплате туроператору через ЦБ субагент имеет шанс получить деньги обратно только от ЦБ или попинать его как мертвую лошадь, если, например, он совсем не-шмог, а броней от него как бы не-було;
- если законодательно обязать ТО отвечать за ЦБ, то последние будут банкротиться со спокойной душой, но скорее -ТО придётся обходиться без них.
Просите у законодателей сразу электронную путевку и эскроу счета - если реально хотите защитить туристов, а не вот это все, что делается сейчас - попытка представителей ЦБ снять напряжённость у субагентов, которые платили через сакральный автомат, да и самих субагентов - предстать в белом и пушистом перед туристами:
"В понедельник, 27 мая, на сайте Change.org появилась петиция от турагентов, пострадавших от прекращения деятельности компаний «РоссТур» и «Полар». Автор обращения, Юлия Квасова, обвиняет поставщиков туруслуг в сговоре с этими центрами бронирования...

Подписавшие петицию просят Ростуризм провести проверку и дать оценку действиям должностных лиц и руководства туроператорских компаний. Обеспечить государственный контроль за их деятельностью в части договорных и финансовых взаимоотношений с партнерами (центрами бронирования, агентами). А также предоставить доступ субагентов, агентов и туристов к информации о заключении туроператорами договоров с центрами бронирования и иными третьими лицами, задействованными в реализации турпродукта, установить единые требования, касающиеся оплаты турпродукта. На данный момент петицию подписали 95 человек."

Аватара пользователя
Savana
Номинант Курилки - 2010, Психотерапевт Курилки-2014
Сообщения: 11106

Вс июн 02, 2019 9:42  

Полосатый писал(а):Источник цитаты Ну если у него есть договор с ним, то должен знать, не? А договор есть. Ибо есть заведенная и подтвержденная заявка. А без договора ее не может быть в природе, не?

Почему этого подтверждения от туроператора, которое приходит по эл. почте, не оказалось у субагентов? ЦБ мог дублировать его субагенту. И разве, это не явилось бы достаточным доказательством бронирования в суде?

Аватара пользователя
Полосатый
Открытие Курилки-2014, Мистер Курилки-2016, Креатив Курилки-2018
Сообщения: 7195

Вс июн 02, 2019 11:00  

Savana писал(а):
Полосатый писал(а):Источник цитаты Ну если у него есть договор с ним, то должен знать, не? А договор есть. Ибо есть заведенная и подтвержденная заявка. А без договора ее не может быть в природе, не?

Почему этого подтверждения от туроператора, которое приходит по эл. почте, не оказалось у субагентов? ЦБ мог дублировать его субагенту. И разве, это не явилось бы достаточным доказательством бронирования в суде?

Коллега, полет ваших мыслей в предыдущем и в этом комменте демонстрирует то, что вы обсуждаете проблему не вникнув в нее. Итак, слово ЦБ замените на Агент. Ибо это именно так. И все у вас встанет на свои места.
По крайнему комменту: подтверждения есть, есть и письма, например, от робот-йебобата Пегаса. Но ТО делают чугунную рожу в судах и гонят пургу, что это был не туропродукт, а типо некая "информационная заявка". Пегас так ваще мочит корки и говорит (про письма отбивки) мол мы посморели-поискали и не нашли этих писем на сервере сцуко... И колхозные суды им верят))) Что говорит о квалификацыи судей. Но не везде и не всегда верят. Масса исков по Росстур от туриков к ТО удовлетворено и уже бабло получено в трехкратном размере.
"И кто не был записан в книге жизни, тот был брошен в озеро огненное". Откровение Иоанна Богослова 20, 15

Аватара пользователя
Savana
Номинант Курилки - 2010, Психотерапевт Курилки-2014
Сообщения: 11106

Вс июн 02, 2019 12:19  

Полосатый писал(а):Источник цитаты Итак, слово ЦБ замените на Агент. Ибо это именно так. И все у вас встанет на свои места.

Агент-ЦБ так точнее, а почему это существенно, станет понятно из материала по ссылке, которую дам ниже.
Полосатый писал(а):Источник цитаты По крайнему комменту: подтверждения есть, есть и письма, например, от робот-йебобата Пегаса. Но ТО делают чугунную рожу в судах и гонят пургу, что это был не туропродукт, а типо некая "информационная заявка". Пегас так ваще мочит корки и говорит (про письма отбивки) мол мы посморели-поискали и не нашли этих писем на сервере сцуко... И колхозные суды им верят))) Что говорит о квалификацыи судей. Но не везде и не всегда верят. Масса исков по Росстур от туриков к ТО удовлетворено и уже бабло получено в трехкратном размере.

Предположу, что в таком случае, все те пострадавшие туристы, которые выступили в роли истца - к ТО получили возмещение -от ТО, а те туристы, которые выступили в роли истца -к субагенту, получили возмещение -от субагента.

Ссылка, которую обещала: http://persona-grata.ru/news/1294

Аватара пользователя
Полосатый
Открытие Курилки-2014, Мистер Курилки-2016, Креатив Курилки-2018
Сообщения: 7195

Вс июн 02, 2019 12:40  

Savana, Коллега, этот кейс я знал еще до того, как появился данный текст. Никакой разницы с точки зрения законодательства между агентом и агентом-цб не существует. Это медицынский факт.
А по поводу разницы исков к агенту или ТО вы фцэлом правы. Как правило бывает так. Но не всегда, потому-что иски бывают с соответчиками (агент, ТО, субагент вместе). И эти решения (диаметрально противоположные по однокуйственным кейсам) засиливаюцца апелляциями, так как по сути задача апелляций - не портить статистику областных судов. Кассацый пока не было, тем более жалоб в ВС. Но ВС решения против субагентов стопудово отменит, так как на уровне ВС это уже засилено определением.
"И кто не был записан в книге жизни, тот был брошен в озеро огненное". Откровение Иоанна Богослова 20, 15

Аватара пользователя
Img26
Мистер Курилки 2017, Мистер Курилки 2019
Сообщения: 6087

Вс июн 02, 2019 14:01  

Полосатый писал(а):Источник цитаты Речь ваще не об агентах. Речь о связке турик-ТО.

Спорить не буду. Но речь о том, с какого момента наступает ответственность ТО перед туриком. Ты утверждаешь, что с момента внесения им бабла в кассу ТА. Это справедливо в случае, если агент действует от имени ТО. Если он действует от своего имени - все прописано в агентском договоре. И пока агентский договор не исполнен - клиент не клиент.

EPI
Сообщения: 12915

Вс июн 02, 2019 14:05  

Полосатый писал(а):EPI, 3+3 это сделка века. У нас в е**нях так тока прокисшее продают. И ничо, пролетарии берут. По Москве принято.

Просто повезло. Был у друга в гостях, а у него под окнами открытие пивного магазина шло полным ходом, шарики там всякие, девчонки с листовками, заходите к нам на огонёк, короче. Ну мы и зашли, а там мне милая барышня и говорит, возьмёте, мол, банку пива стеклянную трёхлитровую, мы вам такую же бесплатно нальём. Давно я не покупал пиво трёхлитровыми банками, прямо чуть не всплакнул ностальгически. Только раньше мне туда Жигулёвское лили, а нынче Крушовице фасуют таким образом.

помощник менеджера
Совесть Курилки-2017, Рунопевец Курилки 2019
Сообщения: 9631

Вс июн 02, 2019 15:16  

Img26 писал(а):
Полосатый писал(а):Источник цитаты Речь ваще не об агентах. Речь о связке турик-ТО.

Спорить не буду. Но речь о том, с какого момента наступает ответственность ТО перед туриком. Ты утверждаешь, что с момента внесения им бабла в кассу ТА. Это справедливо в случае, если агент действует от имени ТО. Если он действует от своего имени - все прописано в агентском договоре. И пока агентский договор не исполнен - клиент не клиент.

Таки да
Имхо -
что касается Центра бронирования , то должна аналогично быть бумага,что он действует от имени и по поручению ТО, то есть если он не оплатит в ТО то это гимор будет ТО, иначе без такой бумаги обязательства ТО включаются только при получении денег от ЦБ
Как я уже ранее писал, на будущее нормальная схема если весь виртуал идет через ЦБ (бронь с повыш комисс и пр), но оплата напрямую от ТА к ТО
Но возможно что ЦБ это нафиг не нужно (нечего крутить - скучно жить)
Всё это рок-н-ролл
All That Jazz

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: и 801 гость