Афера века в российском туризме (петиция ТА)

Всякие обсуждения

Модератор: Administrator

Аватара пользователя
Savana
Номинант Курилки - 2010, Психотерапевт Курилки-2014
Сообщения: 11106

Вс июн 02, 2019 15:46  

Полосатый писал(а):Источник цитаты Никакой разницы с точки зрения законодательства между агентом и агентом-цб не существует. Это медицынский факт.

С позиции оценки рисков - разница есть. И да, законодательство НЕ разделяет агента от платёжного агента: будь он только организатором платёжных систем или посредником с большим набором функций. Тем самым делая ответственным именно субагента за выбор им того или иного варианта работы с туроператором. А вот, дальше уже можно доказывать, что не получив оплату (по заключённому с туристом от имени агента договору), отвечать по обязательствам должен -туроператор. Поэтому, когда пострадавшие туристы выставляют иск к ТО, а не к субагенту - это счастье.
И, возвращаясь к оценке рисков, хорошо, когда полученные субагентом дополнительные %% превысят в сумме потери при наступлении обстоятельств, которые просчитываются. Тогда риск оправдан.
«В случае суда необходимо получить от центра бронирования подтверждение расчетов с туроператором, и доказывать свой легальный агентский статус. При этом в договоре с туристом должна быть указана возможность расчетов через третье лицо или через платежного агента, чтобы оправдать действия турагентства по оплате не напрямую туроператору, а кому-то иному», - пояснил корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» особенности закона Георгий Мохов, руководитель правовой комиссии РСТ, основатель юридического агентства «Персона Грата». При этом если центр бронирования стал банкротом, то «достать» такую бумагу будет крайне маловероятно. «Есть надежда выиграть суд, только если у туроператора есть подтверждение платежа. Также подтверждение оплаты у туроператора может затребовать сам суд судебным запросом в банк», - подчеркнул Георгий Мохов.

Аватара пользователя
Кострома
Оратор Курилки 2018, Рупор Курилки 2019
Сообщения: 14252

Вс июн 02, 2019 16:00  

Полосатый писал(а):
Кострома писал(а):
Полосатый писал(а):Источник цитаты 2. Ваще не так. Нет бабок у ТО, нет услуги агенту (а это комиссия, Карл, всеволишь). Но турику тур отдай сцуко. Именно так, ага.

А, стесняюсь спросить - ТО знает о том что у него естьтакой агент?

Ну если у него есть договор с ним, то должен знать, не? А договор есть. Ибо есть заведенная и подтвержденная заявка. А без договора ее не может быть в природе, не?



Ага - договор есть.
Открытой аферты - без подписи и печати
Изображение

Аватара пользователя
Полосатый
Открытие Курилки-2014, Мистер Курилки-2016, Креатив Курилки-2018
Сообщения: 7195

Вс июн 02, 2019 20:01  

Кострома, Аткрытой оферты тогда уж, ящетаю. Старина, мне лень объяснять тут базовые основы. Можэшь считать так, как тебе ынтереснее. Я не против. Но таки рекомендую вникнуть в цепочку взаимоотношений ТО-ТА-турик. Ибо фближайшие месяцы у всех нас будет полна джоппа огурцов. И тогда будет поздно плакать " тов. Пуккер, произошла чюдовищная ошибка, рафик неуиноэн". Каррочэ, прямо щяз где-то кто-то включил в розетку паяльнег. Без вазелина зайдет, с дымком.
"И кто не был записан в книге жизни, тот был брошен в озеро огненное". Откровение Иоанна Богослова 20, 15

Аватара пользователя
Полосатый
Открытие Курилки-2014, Мистер Курилки-2016, Креатив Курилки-2018
Сообщения: 7195

Вс июн 02, 2019 20:02  

Img26, Бро, буду краток - ты не прав.
"И кто не был записан в книге жизни, тот был брошен в озеро огненное". Откровение Иоанна Богослова 20, 15

Аватара пользователя
Полосатый
Открытие Курилки-2014, Мистер Курилки-2016, Креатив Курилки-2018
Сообщения: 7195

Вс июн 02, 2019 20:06  

EPI писал(а):
Полосатый писал(а):EPI, 3+3 это сделка века. У нас в е**нях так тока прокисшее продают. И ничо, пролетарии берут. По Москве принято.

Просто повезло.... Давно я не покупал пиво трёхлитровыми банками, прямо чуть не всплакнул ностальгически. Только раньше мне туда Жигулёвское лили, а нынче Крушовице фасуют таким образом.

Дак у нас тоже стали в банки разливать через шланг. Типа, крафт, куемое. Ни разу не брал. И не пробовал. Я в любой пивнухе требую стаканчег на пробу. Если не дают - исчезаю насовсем. Ну как насовсем, на месяца три-четыре. Потом прихожу, и мне спорога: попробуете наш бестселлер, дяденька? 90% варева - калл. Но иногда бывают недурные замесы.
"И кто не был записан в книге жизни, тот был брошен в озеро огненное". Откровение Иоанна Богослова 20, 15

tambovskii_volk
Конструктив Курилки-2009, Провокатор Курилки-2018
Сообщения: 38635

Вс июн 02, 2019 23:01  

Pofigist писал(а):
Ты говоришь- Туроператоры придумали - ну придумали, ну да... и успешно (не всегда) используют наглейший и полу-уголовный вариант - Ну да, используют и чё? Такое ощущение, что используют они его насильно, прям таки заставляют агентов таким образом работать, под страхом смерти... Или ты таки думаешь, что ты вот понимаешь, что сия схема сплошное адское безобразие, а остальные не понимают и работают с ТО именно от непонимания? Уверяю тебя- нет. Понимают. Осознанно идут на риск. Добровольно.
Тогда об чем таки спор не пойму? Хей законотворцы, а ну ка прям щас запретите магазину продавать мне конфету, а то не дай Бог у меня будет кариес и диабет, а сам я не могу, не властен над собою, так чтоли?


Браво! Молодца! Весьма точно про банальных мышей и кактус. :crazy:
.

Caramel
Сообщения: 1143

Пн июн 03, 2019 2:15  

Как я уже ранее писал, на будущее нормальная схема если весь виртуал идет через ЦБ (бронь с повыш комисс и пр), но оплата напрямую от ТА к ТО

Глобал Тревел всю жизнь так работает.
Независимые ТА периодически платят определенную сумму за членство, с повышенной комиссией бронируются напрямую в ТО, и соответственно платят тоже напрямую.

Аватара пользователя
Полосатый
Открытие Курилки-2014, Мистер Курилки-2016, Креатив Курилки-2018
Сообщения: 7195

Пн июн 03, 2019 6:35  

Savana,
Savana писал(а):Источник цитаты Тем самым делая ответственным именно субагента за выбор им того или иного варианта работы с туроператором. А вот, дальше уже...

Стоп, коллега! Дальше не надо, умоляю... Остановимся на этом утверждении. Почему только субагента, как вы щетаете, Закон делает ответственным? А чо, ТО не делает? У ТО тоже есть выбор схемы работы, и они его таки сделали. И туриста есть выбор, и он его сделал, не? Вы снова начинаете петлять и забираться фджунгли реального бизнеса с российскими особенностями. Мы таки говорим о Законе и той ответственности, который он возлагает на всех учясников сделки. В химически чистом варианте, он (Закон) грит: с момента оплаты тура в адрес турагента соответствующий ТО несет ответственность за предоставление тура потребиле. Финансовые отношения ТО, агента и третьих лиц, привлеченных к исполнению договора, не имеют значения для турика. Он таки должен улететь, а остальные могут заниматься урегулированием споров до морковкиного заговенья. ТО, как и грит прямым текстом Верховный Суд является субъектом с повышенной ответственностью.
"И кто не был записан в книге жизни, тот был брошен в озеро огненное". Откровение Иоанна Богослова 20, 15

Аватара пользователя
Savana
Номинант Курилки - 2010, Психотерапевт Курилки-2014
Сообщения: 11106

Пн июн 03, 2019 7:59  

Полосатый, ваш подход: вырвать из контекста, дополнить «а дальше не надо» и искозить своим комментарием.

А суть в следующем, (ознакомьтесь с этим кейсом — во всей полноте, мое мнение изначально с ним совпадает):

Турагентства-франчайзи заставили расплачиваться с туристами за «РоссТур»

Нахождение турагентств в «зоне риска» подтверждается очередным прецедентом: более 230 тыс. рублей придется изыскать бывшему турагентству-франчайзи сети «РоссТур» из города Новоуральск Свердловской области. И это притом, что турагентство честно отправила полученные за тур деньги туроператору, правда не напрямую, а как того требовал договор франчайзинга – через центр бронирования РоссТура. Однако это не устроило суд. Турагентство пыталось оспорить решение суда, однако апелляционная жалоба осталась без удовлетворения. Фактически данная ситуация обнажила те опасности, с которыми может столкнуться независимое турагентство, вступившее в сеть: как оказалось, помимо плюсов, сети могут представлять и определенную опасность.

Ситуация, по информации информагентства «УралБизнесКосалтинг» развивалась следующим образом: турист из Новоуральска решил отдохнуть с семьей в Турции, заплатив турагенту – ИП Самойленко К.В. почти 146 тыс. руб. за путевку. Но поездка не состоялась, так как деньги «застряли» в головном офисе «РоссТур», и до туроператора не дошли. Турист направил в адрес турагентства требование о возврате денежных средств, однако претензия была оставлена без ответа. Пострадавший обратился с иском в Новоуральский городской суд, решением которого с турагента были взысканы стоимость оплаченных путевок, компенсация морального вреда (10 тыс. руб.), а также штраф за отказ от удовлетворения требований потребителя добровольном порядке (почти 78 тыс. руб.).

В свою очередь турагент подал апелляционную жалобу в Свердловский областной суд. В ней предприниматель пояснил, что не имел возможности сотрудничать напрямую с туроператором, так как является франчайзинговым турагентом торговой марки «РоссТур». Получив от клиента деньги на оплату поездки, турагент перечислил их ООО «РоссТур», тем самым посчитав, что выполнил свои обязательства, а потому просил оспариваемое судебное решение отменить. Однако судебная коллегия, изучив материалы дела, согласилась с выводами суда первой инстанции и оставила апелляционную жалобу турагента без удовлетворения.

Эксперты подчеркивают, что если рассуждать неформально – то турагентство выполнило свои обязательства, т.к. честно перечислило деньги. Однако с точки зрения закона, увы, деньги должны физически «дойти» до туроператора, причем об этом должны быть все формальные «бумаги», подтверждающие факт оплаты. Т.е. для суда необходимо доказательство расчетов с туроператором, который назван в договоре как исполнитель, иначе договор считается не оплаченным со стороны турагента. Данный риск, по оценкам юристов, есть у всех сетевых турагентств в целом. С одной стороны, сеть обеспечивает узнаваемый бренд, рекламу и определенную устойчивость. С другой – в случае если «рухнет» управляющая компания или центр бронирований, деньги турагентств с неизбежностью уйдут в «никуда», а все долги по ним «повесят» на самих франчайзи.

«В случае суда необходимо получить от центра бронирования подтверждение расчетов с туроператором, и доказывать свой легальный агентский статус. При этом в договоре с туристом должна быть указана возможность расчетов через третье лицо или через платежного агента, чтобы оправдать действия турагентства по оплате не напрямую туроператору, а кому-то иному», - пояснил корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» особенности закона Георгий Мохов, руководитель правовой комиссии РСТ, основатель юридического агентства «Персона Грата». При этом если центр бронирования стал банкротом, то «достать» такую бумагу будет крайне маловероятно. «Есть надежда выиграть суд, только если у туроператора есть подтверждение платежа. Также подтверждение оплаты у туроператора может затребовать сам суд судебным запросом в банк», - подчеркнул Георгий Мохов.

Напомним, что только в прошлую пятницу две туристки из Барнаула выиграли суды по искам о денежной компенсации за отмененные туры в Китай туроператора «Жемчужная река». При этом иски подавались не непосредственно к обанкротившемуся туроператору, но к продавцам туров – т.е. к турагентам. А ошибки в договорах между ТА и ТО позволили туристам выиграть этот суд. Впрочем, итоги суда могут быть и пересмотрены – апелляция наверняка последует.

Источник: Турпром, 17/04/2019

Аватара пользователя
Полосатый
Открытие Курилки-2014, Мистер Курилки-2016, Креатив Курилки-2018
Сообщения: 7195

Пн июн 03, 2019 9:24  

Savana, Коллега, я ничего не выдергиваю и не пытаюсь исказить. Зачем мне нужно знать мнение неких экспертов, если Верховный Суд и даже КС вертел эти мнения? По данному кейсу, повторюсь я (в отличие от вас) читал все документы - исковое, отзывы, возражения, ходатайства. В ответ могу привести здесь десяток решений судов, включая апелляции, с диаметрально противоположным результатом. Взыскание с ТО.
Знаете, чем кейс Самойленко отличается от других? Нет, конечно. А я знаю. ТО Пегас тупо не признал сам факт размещения заявки))) Вот так просто взял и сказал: знать не знаем что за заявка, не было такого номера ваще. А суд первой инстанции съел эту туфту. Апелляция только засилила решение, чтобы не портить статистику.
"И кто не был записан в книге жизни, тот был брошен в озеро огненное". Откровение Иоанна Богослова 20, 15

помощник менеджера
Совесть Курилки-2017, Рунопевец Курилки 2019
Сообщения: 9631

Пн июн 03, 2019 10:00  

Главные обормоты кто, кто всю эту кашу заварил и кидок устроил?
Росстур как я понимаю
Всё это рок-н-ролл
All That Jazz

Аватара пользователя
Полосатый
Открытие Курилки-2014, Мистер Курилки-2016, Креатив Курилки-2018
Сообщения: 7195

Пн июн 03, 2019 10:16  

помощник менеджера, Не совсем Росстур. В первую очередь - ТО. Именно ТО предоставили Недоползу суперусловия по комиссиям и оплатам (фплоть до постоплаты туров, Карл). Именно ТО, приняв от старика Недополза обеспечительные платежи по одному мильону на ТО, позволили тому накопить неоплаченные заявки на десятки мильонов каждый. Самые вопиющие случяи у Пегаса Екб, например, это брони за июль, неоплаченные абсолютно и аннулированные тока в октябре. Кто из нас, простых агентишек, сможет повторить этот трюк сцуко?
ТО создали своими руками Росстур, позволили ему назаводить туеву хучю броней, а потом тупо прибили, закрыв доступ в ЛК. Хотя обязаны были сделать это еще летом, после того, как кассовый разрыв по платежам превысил мильон.
"И кто не был записан в книге жизни, тот был брошен в озеро огненное". Откровение Иоанна Богослова 20, 15

помощник менеджера
Совесть Курилки-2017, Рунопевец Курилки 2019
Сообщения: 9631

Пн июн 03, 2019 10:39  

В первую очередь виноват тот кто всех кинул
Всё это рок-н-ролл
All That Jazz

Аватара пользователя
Полосатый
Открытие Курилки-2014, Мистер Курилки-2016, Креатив Курилки-2018
Сообщения: 7195

Пн июн 03, 2019 10:40  

помощник менеджера писал(а):В первую очередь виноват тот кто всех кинул

Ага. И это ТО, которые аннулировали туры, оплаченные туристами агенту. Все верно.
"И кто не был записан в книге жизни, тот был брошен в озеро огненное". Откровение Иоанна Богослова 20, 15

помощник менеджера
Совесть Курилки-2017, Рунопевец Курилки 2019
Сообщения: 9631

Пн июн 03, 2019 10:41  

Нет,я имел ввиду Росстур
Он тоже не прост
Подсадили несчастного на кредитную иглу
А он очем думал?
Я помню как его перед Пей тревел защищали
Всё это рок-н-ролл
All That Jazz

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 731 гость