Будущее рынка хостелов

Всякие обсуждения

Модератор: Administrator

Аватара пользователя
Администратор
Созидатель Курилки-2007, Открытие Курилки-2018
Сообщения: 7454

Пн сен 30, 2019 14:14  

Эксперты сообщили о будущем рынка хостелов после вступления в силу поправок в ЖК

С 1 октября вступают в силу изменения в Жилищный кодекс РФ, которые запрещают оказание гостиничных услуг в жилых помещениях многоквартирных домов.

По данным «Авито Недвижимость», спрос на хостелы накануне часа «Х» сократился на 23 %. Сильнее всего – на 90 % – он просел в Калининграде. При этом в ряде городов наблюдается противоположная картина. К примеру, в Ялте спрос увеличился более чем в 2 раза. Растет интерес к хостелам и в Челябинске, Красноярске, Ростове-на-Дону и Омске.

Читать полностью на TourDom.ru >>>

Изображение
С уважением, Администрация «Курилки».
(Приёмная Администрации)

Аватара пользователя
Администратор
Созидатель Курилки-2007, Открытие Курилки-2018
Сообщения: 7454

Чт окт 03, 2019 12:22  

Части московских хостелов грозит закрытие:
https://www.tourdom.ru/news/stolichnye- ... atsya.html
С уважением, Администрация «Курилки».
(Приёмная Администрации)

Аватара пользователя
Мышь Лизетта
Сообщения: 1266

Пт окт 04, 2019 10:11  

Прошла тут инфа, что владельца хостелов в квартирах срочно переоформляют их как "аренду апартаментов".
Не стой где попало - попадет еще раз.

помощник менеджера
Совесть Курилки-2017, Рунопевец Курилки 2019
Сообщения: 9631

Пт окт 04, 2019 11:22  

Чтобы продолжать функционировать как хостел, такое можно?
А что автор топика скажет?
Всё это рок-н-ролл
All That Jazz

Аватара пользователя
SalvadoR
Сообщения: 1048
Контактная информация:

Пт окт 04, 2019 11:57  

помощник менеджера писал(а):Источник цитаты Чтобы продолжать функционировать как хостел, такое можно?
А что автор топика скажет?


Апартаменты не считаются жилым помещением, так что если превратить квартиру в апартаменты (сиречь, перевести в нежилой фонд) - то, полагаю, особых проблем с функционированием в качестве хостела быть не должно. Но, наверняка, может обнаружиться какой-нибудь неприятный нюанс (как, впрочем, и способы его обойти - мы же в России живём).
SATOR AREPO TENET OPERA ROTAS
Изображение Изображение Изображение

Evgeniy-Hit
Сообщения: 2269
Контактная информация:

Пт окт 04, 2019 13:19  

Вы не можете перевести квартиру в нежилой фонд просто потому, что захотелось. Необходимо соблюсти ряд условий. И эти условия в большинстве случаев трудновыполнимые.

На Троих

Пт окт 04, 2019 13:41  

Да ладно...плавали.....знаем....заносишь денег и лёгким движением руки брюки превращаются в шорты

помощник менеджера
Совесть Курилки-2017, Рунопевец Курилки 2019
Сообщения: 9631

Пт окт 04, 2019 14:02  

SalvadoR писал(а):
помощник менеджера писал(а):Источник цитаты Чтобы продолжать функционировать как хостел, такое можно?
А что автор топика скажет?


Апартаменты не считаются жилым помещением, так что если превратить квартиру в апартаменты (сиречь, перевести в нежилой фонд) - то, полагаю, особых проблем с функционированием в качестве хостела быть не должно. Но, наверняка, может обнаружиться какой-нибудь неприятный нюанс (как, впрочем, и способы его обойти - мы же в России живём).

Ясно : :) :
Всё это рок-н-ролл
All That Jazz

Evgeniy-Hit
Сообщения: 2269
Контактная информация:

Пт окт 04, 2019 17:03  

На Троих писал(а):Да ладно...плавали.....знаем....заносишь денег и лёгким движением руки брюки превращаются в шорты

Да ни фига они не превращаются. По крайней мере в Москве. Для того чтобы перевести жилое помещение в нежилое надо обязательно чтобы под этим помещением снизу было расположено тоже нежилое. И нужен обязательно отдельный вход. Эти условия в многоквартирном доме можно выполнить не выше второго этажа. Да и то, с трудом. Хостел он окупается если находится где-то на верхних этажах. В квартирах, которые нельзя использовать для коммерческой деятельности. На первых этажах не выгодно иметь хостел. Я считал, окупаемость, если я свой офис переоборудую в хостел. Ни чего интересного. Выгоднее помещение использовать как офисное в коммерческих целях.

Аватара пользователя
Мышь Лизетта
Сообщения: 1266

Сб окт 05, 2019 13:45  

помощник менеджера писал(а):Чтобы продолжать функционировать как хостел, такое можно?
А что автор топика скажет?

"Сдаю комнату в квартире". :big lol:
Не стой где попало - попадет еще раз.

На Троих

Сб окт 05, 2019 14:07  

Мышь Лизетта писал(а):Источник цитаты Сдаю комнату в квартире".

В случае с хостелом, правильнее говорить "Сдаю койку"

Аватара пользователя
SalvadoR
Сообщения: 1048
Контактная информация:

Вс окт 06, 2019 9:41  

"Рассчитывавшие избавиться от соседства хостелов не ощутят эффекта «закона Хованской». Прежние гостиницы нашли способ легализоваться, превратившись в гостевые и меблированные комнаты. Но сервисы бронирования к нетрадиционным формам постоя не готовы."

https://www.fontanka.ru/2019/10/03/104/
SATOR AREPO TENET OPERA ROTAS
Изображение Изображение Изображение

помощник менеджера
Совесть Курилки-2017, Рунопевец Курилки 2019
Сообщения: 9631

Вс окт 06, 2019 13:07  

А так думаю на такие полулегальные образования в первую очередь будут жаловаться жильцы
Всё это рок-н-ролл
All That Jazz

Аватара пользователя
minihotel
Оратор Курилки-2006, Оратор Курилки-2008, Столп Курилки-2009, Оратор Курилки - 2010, Банщик Курилки-2013, Кипятильник Курилки-2013, Тролль Курилки-2014, Мегатролль Курилки 2019
Сообщения: 15306
Контактная информация:

Чт окт 10, 2019 16:02  

Администратор писал(а):Источник цитаты спрос на хостелы накануне часа «Х» сократился на 23 %. Сильнее всего – на 90 % – он просел в Калининграде.

это не с часом Х связано, а с НЕ сезоном....
Администратор писал(а):Источник цитаты в Ялте спрос увеличился более чем в 2 раза.

ну так понятно - сезон идет и народу немало отдыхает - сам видел....
А вообще, лично я НЕ понимаю, для чего и зачем на курортах нужны эти хостелы.
Аргументирую!
Ну на кой ля, я буду жить в комнате в квартире по 6-8 человек и платить за койку столько же, за сколько я мог бы взять комнату на ДВОИХ или ТРОИХ в частном секторе и на берегу моря?
Ну для чего нужны такие извращения, если самый затропезный частный дом, выйграет ОДНОЗНАЧНО, у самой навороченной квартиры.....
На мой взгляд, если брать хостелы на курортах, люди в них ехали или по незнанию, или наслушавшись тренда хостелы....
Это, мое личное мнение....
Я идейный борец за денежные знаки!
Смиритесь! Россия вам поможет! Заграница вас не забудет!
Сочи - это хрустальная мечта моего детства, не касайтесь её своими лапами.

Evgeniy-Hit
Сообщения: 2269
Контактная информация:

Пт окт 11, 2019 13:38  

minihotel, Вы не поймете потому, что проблема хостелов - это проблема мегаполисов заточенных на экскурсионнке. Ваша сфера деятельности и Ваш регион в целом, к ней не относится. Полностью с Вами согласен. На курортах хостелы не нужны. Особенно на наших. Там нужны для бедных капсульные отели. А это совсем другая история.

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: и 384 гостя