В ближайшие дни решается судьба организованного туризма в России

Всякие обсуждения

Модератор: Administrator

Аватара пользователя
minihotel
Оратор Курилки-2006, Оратор Курилки-2008, Столп Курилки-2009, Оратор Курилки - 2010, Банщик Курилки-2013, Кипятильник Курилки-2013, Тролль Курилки-2014, Мегатролль Курилки 2019
Сообщения: 15306
Контактная информация:

Пн мар 02, 2020 12:23  

Elena71 писал(а):Источник цитаты Сейчас и начнут прекращать.

Будут турики сидеть со своими судебными решениями. Через 3 года попы подотрут.

и нихрена не получат, если как в Китаи - в чистом виде форс мажор.
На Троих писал(а):Источник цитаты Форсмажор в суде надо подтвердить документом, например, справкой из ТПП.

абсолютно верно, т.к. написано по русски - "........... подтвержденный Торгово-промышленной палатой!"
На Троих писал(а):Источник цитаты А в данном случае, по формальным признакам никакого форсмажора нет.

по Китаю в чистом виде форсик...
Даже авиасообщения закрыты и переходы на границе....
janinn писал(а):Источник цитаты Оказывается во всем виноваты собаки и коты, вообще уже охренели

вот токо не нужно нашего котяру рыжего трогать - у него март на дворе ;-))))
Я идейный борец за денежные знаки!
Смиритесь! Россия вам поможет! Заграница вас не забудет!
Сочи - это хрустальная мечта моего детства, не касайтесь её своими лапами.

помощник менеджера
Совесть Курилки-2017, Рунопевец Курилки 2019
Сообщения: 9631

Пн мар 02, 2020 19:44  

Еще один источник о сегодняшней встрече в Ростуризме
В понедельник в Ростуризме прошло большое совещание чиновников с туроператорами и турагентами о ситуации, сложившейся на туристическом рынке из-за коронавируса: присутствовавшие попытались очертить круг вопросов, требующих немедленного решения со стороны Ростуризма, Минэка, Роспотребнадзора, Правительства, а также со стороны Госдумы. В противном случае отрасли грозит самый настоящий коллапс, чреватый множеством банкротств.

Как рассказали участники совещания, обсуждение было очень эмоциональным, предложений было много, однако насколько их удастся реализовать и в какие сроки – вопрос остался открытым. Центральную проблему, из-за которой возник кризис в отрасли, обрисовал Сергей Шпилько, президент РСТ: это противоречащая международным нормам и здравому смыслу редакция статьи 14 закона о туризме, по которой турфирмы обязаны вернуть туристам 100% стоимость тура в случае «закрытия» направления каким-либо госорганом, как это сейчас произошло с Италией. Абсурдность этой нормы выражается сразу в двух плоскостях: 1) сама по себе эта ситуация является типичным форс-мажором, однако туризм является единственной отраслью экономики, откуда искусственно законодатели изъяли эту норму; 2) несмотря на необходимость турфирмам согласно этой статьи вернуть все деньги туристам, сами они не могут вернуть их у своих контрагентов – авиакомпаний, отелей и т.п., т.к. на них эта норма не распространяется, а действует понятие форс-мажора. В итоге получается, что туроператоры должны изыскать средства на возврат туристам «непонятно откуда», а турагенты – отдать свою комиссию, хотя честно её заработали. Получается, что такая норма ведёт лишь к разорению бизнеса.

Как пояснил Сергей Шпилько, эта фактически «бандитская» норма была умышленно включена в закон о туризме в 2007 году, когда её пролоббировали различные «обиженные» чиновники, чьи родственники не получили возврата денег за отменённые туры в Таиланд в 2005 году после печально знаменитого цунами 6 декабря 2004 года. Тогда понятие форс-мажора было в законе о туризме, а по тайскому направлению как раз и произошел такой форс-мажор. Непонятно только одно – где были все многочисленные общественные организации турбизнеса все эти 13 лет, и почему они не только не добились пересмотра этой статьи, и даже и не поднимали эту тему?

«На самом деле туризм заинтересован в хороших отношениях с клиентами, и никто не говорит об отказе в возврате денег туристам в случае наступления форс-мажора как, например, с коронавирусом в Италии. Однако турфирмы готовы возвращать средства за вычетом реально понесённых затрат на организацию заказанного тура. Именно в этом и есть суть форс-мажора», - пояснил один из участников совещания.

Отметим, что от коронавируса пострадали не только туроператоры по Италии. Под удар попали и въездные и даже внутренние туроператоры – сейчас покатилась волна аннуляций школьных экскурсий на весенние каникулы. При этом опять туроператоры вынуждены возвращать туристам полную стоимость тура, тогда как музеи, отели и перевозчики в России отказываются им вернуть предоплаченные средства за аннулированные группы.
Все эти претензии бизнеса Зарина Догузова, руководитель Ростуризма, записала, и обещала помочь с их решением.

Другая важная претензия бизнеса к госорганам, и прежде всего к чиновникам Роспотребнадзора – это отсутствие конкретных сроков действия ограничительных мер, прежде всего по Италии. Из-за этого туристы могут аннулировать с полным возвратом даже дальние туры на лето. Наиболее разумное предложение – использовать для таких ограничений или хотя бы ориентироваться на официальные сроки карантина, вводимые властями страны назначения. Ведь при их продлении российские власти также могут продлевать свои ограничения на аналогичный срок. Этот вопрос г-жа Догузова также пообещала проработать.

Также Ростуризмом было обещано обратиться в Правительство с предложением отсрочить в 2020 году для турфирм выплату налога по зарплате, использовать фонды персональной ответственности Турпомощи для компенсаций потерь туроператоров, а также отменить в этом году с туроператоров выплаты в фонды экстренной эвакуации при Турпомощи.

Помимо беды с коронавирусом, которая коснулась всего турбизнеса, «турецкие» туроператоры поднимали вопрос о возможном закрытии Турции как наиболее болезненную для них проблему.

И еще один вопрос, на который никто из чиновников не смог дать никакого внятного ответа: на фоне требований Роспотребнадзора к туроператорам по 100% возврату денег туристам, как госорганы заботятся о самостоятельных туристах? Дело в том, что никаких предписаний в адрес авиакомпаний о 100% возврате денег туристам за авиабилеты в Италию, Корею, Иран и Китай нет, и получить такой возврат без штрафных санкций невозможно. Таким образом, государство в лице Роспотребнадзора фактически провоцирует граждан лететь в опасные регионы, чтобы не потерять деньги. Что происходит далее – всем известно: самостоятельные туристы возвращаются и заражают в России всех вокруг.
Всё это рок-н-ролл
All That Jazz

Семёнов
Креатив Курилки-2017, Звезда Курилки-2018
Сообщения: 3367

Вт мар 03, 2020 10:05  

Представляю, такая Зарина выходит на Мишустина, " нам нужно 40 млрд руб, отменить налоги по туризму и открыть Египет". И только то? Девочка, в правительстве, что вообще дел нету?. Никто нам не поможет, только мы сами. Ничего не отдавать, ничего не возвращать. Пусть идут в суды , куда хотят. Тянуть время, одно остается.

Семёнов
Креатив Курилки-2017, Звезда Курилки-2018
Сообщения: 3367

Вт мар 03, 2020 11:29  

Чего добился "Русь-тур" возвращая по 10/15% , разбросав все свои деньги на туристов? Ни от туристов благодарности, ни денег на продолжение деятельности. Теперь хочет кредитоваться, чтобы остальные пытаться отдать. Ум есть? Вот кто от него теперь будет бронироваться? Откуда он возьмет деньги на опер деятельность и расчёты с банком?

Дмитров
Сообщения: 4322

Вт мар 03, 2020 11:34  

Семёнов писал(а):Источник цитаты Чего добился "Русь-тур" возвращая по 10/15% , разбросав все свои деньги на туристов?

ТЭЗ вообще ни копейки не вернул, но почему то об этом не пишут
Да. Тот самый. И Прохоров мой президент.

Семёнов
Креатив Курилки-2017, Звезда Курилки-2018
Сообщения: 3367

Вт мар 03, 2020 11:51  

ТЭЗ всё правильно делает, если всё отдавать, переломится кровать... Пока туристы в суд пойдут, пока разберут дело, потом в другой инстанции. Может и ситуация наладится, тогда мировое соглашение и туристы получат те же деньги но года через 2.

Аватара пользователя
Ф.Ф.Преображенский
Оратор Курилки 2017, Умник Курилки 2019, Флеймер с достижениями, Черка́ла на заборе
Сообщения: 7775

Вт мар 03, 2020 12:24  

Никому ничего не отдавать. Нехрен. Берите пример с государства в лице налоговой и Минфина. Если к нм попали какие-то деньги, хрен вы их получите обратно, в лучшем случае - зачет на будущее.
Если в стране нельзя говорить правду, значит страну захватили враги

Аватара пользователя
Pofigist
Пророк Курилки 2019
Сообщения: 8303
Контактная информация:

Вт мар 03, 2020 12:31  

Ф.Ф.Преображенский писал(а):Никому ничего не отдавать. Нехрен. Берите пример с государства в лице налоговой и Минфина. Если к нм попали какие-то деньги, хрен вы их получите обратно, в лучшем случае - зачет на будущее.
экую хню ты щас ляпнул...

Аватара пользователя
Pofigist
Пророк Курилки 2019
Сообщения: 8303
Контактная информация:

Вт мар 03, 2020 12:35  

Семёнов писал(а): Никто нам не поможет, только мы сами. Ничего не отдавать, ничего не возвращать. Пусть идут в суды , куда хотят. Тянуть время, одно остается.
почти согласен, если добавить глобальные задачи типа обязательно сокращать расходы, увольнение неэффективных работяг, закрытие малоэффективных офисов, посыл в жoпу халявщиков типа рекламщиков, сео, онлайнщиков и т.п..... ну и так далее.

Аватара пользователя
Ф.Ф.Преображенский
Оратор Курилки 2017, Умник Курилки 2019, Флеймер с достижениями, Черка́ла на заборе
Сообщения: 7775

Вт мар 03, 2020 12:42  

Pofigist писал(а):
Семёнов писал(а): Никто нам не поможет, только мы сами. Ничего не отдавать, ничего не возвращать. Пусть идут в суды , куда хотят. Тянуть время, одно остается.
почти согласен, если добавить глобальные задачи типа обязательно сокращать расходы, увольнение неэффективных работяг, закрытие малоэффективных офисов, посыл в жoпу халявщиков типа рекламщиков, сео, онлайнщиков и т.п..... ну и так далее.

экую хню ты щас ляпнул...
Если в стране нельзя говорить правду, значит страну захватили враги

Аватара пользователя
janinn
Душа Курилки 2017, Душа Курилки 2018, Душа Курилки 2019
Сообщения: 2572

Вт мар 03, 2020 12:45  

Ф.Ф.Преображенский писал(а):Никому ничего не отдавать. Нехрен. Берите пример с государства в лице налоговой и Минфина. Если к нм попали какие-то деньги, хрен вы их получите обратно, в лучшем случае - зачет на будущее.

Ключевое слово "в лучшем":)) у меня так и висит чуть более 80 тыс, с тех пор как ПФР взносы перенесли в налоговую все концы в воду:(( перезачесть не могут, типа только возврат, а возврат: ПФР кивает на налоговую, налоговая отвечает : возвращает тот, кому платили. Замкнутый круг.


Но если агент выполнил работу, подобрал, проконсультировал, оплатил, то будь любезен все вернуть, не вернешь, то обяжут и со штрафом

Аватара пользователя
Ф.Ф.Преображенский
Оратор Курилки 2017, Умник Курилки 2019, Флеймер с достижениями, Черка́ла на заборе
Сообщения: 7775

Вт мар 03, 2020 12:48  

Семёнов писал(а):Источник цитаты А я что говорил? Форс- мажор, теряют все, и туртсты тоже.

6. Форс-мажорные обстоятельства

6.1. Ни одна из Сторон не несет ответственности перед другой Стороной за невыполнение обязательств, вызванное обстоятельствами, возникшими помимо воли и желания Сторон, которые нельзя было предвидеть или избежать, включая объявленную или фактическую войну, гражданские волнения, эпидемии, землетрясения, наводнения, пожары и другие стихийные бедствия, действия государственных или муниципальных органов и прочие непреодолимые обстоятельства.
6.2. Сторона, которая не исполняет своего обязательства вследствие действия непреодолимой силы, должна известить другую Сторону о препятствии и его влиянии на исполнение обязательств без промедления, но не позднее 3 (трех) дней с момента наступления указанных обстоятельств.
6.3. Сторона, не известившая другую Сторону о невозможности исполнения своих обязательств по настоящему договору, теряет право ссылаться на такую невозможность

Все уже успели своих туриков предупредить в течение 3 (трех) дней о наступившем форс-мажоре? Да? И справку показали? Что-то мне подсказывает, что все-таки Нет? Если так, вам придется идти лесом.
Так что, не нужно про форс-мажор.
Если в стране нельзя говорить правду, значит страну захватили враги

Аватара пользователя
Ф.Ф.Преображенский
Оратор Курилки 2017, Умник Курилки 2019, Флеймер с достижениями, Черка́ла на заборе
Сообщения: 7775

Вт мар 03, 2020 12:50  

janinn писал(а):Источник цитаты Ключевое слово "в лучшем":)) у меня так и висит чуть более 80 тыс, с тех пор как ПФР взносы перенесли в налоговую все концы в воду:(( перезачесть не могут, типа только возврат, а возврат: ПФР кивает на налоговую, налоговая отвечает : возвращает тот, кому платили. Замкнутый круг.

Пофигиста проконсультируйте, а то он "не в кугсе"...
Если в стране нельзя говорить правду, значит страну захватили враги

Аватара пользователя
Pofigist
Пророк Курилки 2019
Сообщения: 8303
Контактная информация:

Вт мар 03, 2020 13:55  

Ф.Ф.Преображенский писал(а):
Pofigist писал(а):
Семёнов писал(а): Никто нам не поможет, только мы сами. Ничего не отдавать, ничего не возвращать. Пусть идут в суды , куда хотят. Тянуть время, одно остается.
почти согласен, если добавить глобальные задачи типа обязательно сокращать расходы, увольнение неэффективных работяг, закрытие малоэффективных офисов, посыл в жoпу халявщиков типа рекламщиков, сео, онлайнщиков и т.п..... ну и так далее.
экую хню ты щас ляпнул...
и правда, чё й то я..
короче, расходы повышать, открывать новые точки и набирать побольше манагеров да поглупее, вкладываться в рискованные разработки. всем. так велит ффып, а ффып знает что говорит

Аватара пользователя
Pofigist
Пророк Курилки 2019
Сообщения: 8303
Контактная информация:

Вт мар 03, 2020 13:58  

Ф.Ф.Преображенский писал(а): ... Пофигиста проконсультируйте, а то он "не в кугсе"...
да я ваще асфаль кладу, а с возвратом бабла из казны и прочим подобием и дел то не имел никогда, а про 172ук и не слышал ни разу.... )))
консультируй!
а то чето скучно

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: и 842 гостя