Небольшой КрымНашистский отчет

Всякие обсуждения

Модератор: Administrator

Аватара пользователя
Нисса
Сообщения: 175

Вт сен 22, 2020 15:41  

Добрый день, уважаемые коллеги.
Написала небольшой трактат о нашем путешествии на покатушки в Оленевку.
Может быть кому-то будет интересно.
[ссылка на личный сайт удалена Администратором]
С уважением,
Ветер в наших руках...

Аватара пользователя
Администратор  
Созидатель Курилки-2007, Открытие Курилки-2018
Сообщения: 7454

Вт сен 22, 2020 15:58  

Привлечение трафика форума на личные страницы и сайты пользователей и / или их компаний?

Это у нас очень не приветствуется. Если хотите познакомить участников форума со своим отчётом - постите сюда сам отчёт, а не ссылку на личный сайт. В противном случае - увы и ах.

Ссылку в вашем посте удаляю.
С уважением, Администрация «Курилки».
(Приёмная Администрации)

Аватара пользователя
Д М Б
Золотой БРЕНД Курилки, СуперантиБукер, Старожил Курилки-2018
Сообщения: 15812
Контактная информация:

Вт сен 22, 2020 16:01  

Нисса,молодец! хороший очерк)) захотелось прямо подуть на крыло,встать на сноуборд, повисеть в снорке и других подобных штучек))
гармония - это когда думаешь головой, прислушиваешься к сердцу и чуешь попой.

оса-это пчела как комар, но только муха !

Аватара пользователя
Нисса
Сообщения: 175

Вт сен 22, 2020 16:35  

Администратор писал(а):Привлечение трафика форума на личные страницы и сайты пользователей и / или их компаний?

Это у нас очень не приветствуется. Если хотите познакомить участников форума со своим отчётом - постите сюда сам отчёт, а не ссылку на личный сайт. В противном случае - увы и ах.

Ссылку в вашем посте удаляю.



У меня нет сайта, нет личной страницы, нет трафика. У меня даже нет ни одной страницы в соцсетях :)))
Мне казалось, так будет проще, может не всем интересно читать в теле форума. Господин администратор, зайдите по ссылки и посмотрите внимательно, может быть имеет смысл вернуть ее на форум. Если не возможно- закину сюда.
Ветер в наших руках...

Аватара пользователя
Администратор  
Созидатель Курилки-2007, Открытие Курилки-2018
Сообщения: 7454

Вт сен 22, 2020 17:03  

Нисса писал(а):Источник цитаты У меня нет сайта, нет личной страницы, нет трафика.


Я не знаю, что это за сайт, но только там не было ничего, кроме вашего трактата.

Нисса писал(а):Источник цитаты может быть имеет смысл вернуть ее на форум. Если не возможно- закину сюда.


Закинуть сюда будет правильнее.
С уважением, Администрация «Курилки».
(Приёмная Администрации)

Аватара пользователя
Нисса
Сообщения: 175

Вт сен 22, 2020 17:22  

Конечно нет там больше ничего, я его для трактата и сделала :))).
Хорошо, отформатирую, закину.
Ветер в наших руках...

Аватара пользователя
Администратор  
Созидатель Курилки-2007, Открытие Курилки-2018
Сообщения: 7454

Вт сен 22, 2020 17:42  

Нисса писал(а):Источник цитаты Хорошо, отформатирую, закину.


Спасибо.
С уважением, Администрация «Курилки».
(Приёмная Администрации)

Аватара пользователя
Нисса
Сообщения: 175

Ср сен 23, 2020 21:07  

Крым-Тарханкут-Оленевка для ветрозависимых и не только.
Небольшой отчет сёрфера со стажем .

Началось всё с того, что мои питерские друзья из сёрферско-байкерско-дайверской компании устав от скорбной городской жизни порешили перебираться в более приветливые с экологической и погодной точки зрения места. Были рассмотрены варианты от Южно-китайских до Балтийских морей, но итогом явилась покупка прошлой осенью куска земельки на Тарханкуте. Причин было много и разных, пояснять принятие подобного решения тут не стану.
Конечно ,они планировали что-то построить для себя к этому лету, а так же запустить работу турбазы, но карантин внес свои коррективы.
Поскольку участок получился прямо на лимане, 50 метров до воды, то возникла идея сёрф –станции .
Оленевка еще в советские времена привлекала всех любителей ветра и парусов, да и при Украине там было полно станций , и небо застилали кайтеры , а море-сёрферы. Но в новых реалиях от этого изобилия осталось несколько станций на лимане и парочка непосредственно на море.
Хотя мой отчет в основном заточен под кайтерско-сёрферский формат, попробую все же не зарываться в узкопрофессиональные дебри и описать обычные реалии давно нами позабытого черноморского курорта.
Я не была ни на каких наших курортах более четверти века, искренне полагая, что за столько денег подобный сервис годиться лишь для фанатиков и невыездных. При этом никаких противопоказаний для самостоятельных путешествий по просторам нашей Родины я не видела. Но это не туризм- это «кино не для всех» : категорийные сплавы, треккинг, мото-туры, конные маршруты. В общем, сами организовали, сами собрались, сами поехали-поплыли-полезли-поскакали. И если ты что-то плохо организовал, то ты и есть сам себе злобный дурак . Надо сказать, что подобные маршруты я в большом количестве делала по всему миру от Камбоджийских джунглей до Амазонской сельвы. И в целом если ты все сама-сама-сама , да еще и в хорошей компании подготовленных и ментально близких людей , то глобально все равно, на каком необитаемом острове выживать- Антильском, Индокитайском или Российском ( у нас тоже есть!) . Либо на какую гору лезть- Мак-Кинли или Эльбрус ( вопрос категории).
Поехали мы на минивэне, груженном всякой нужной в новом хозяйстве всячиной. Снаряги своей у нас давно уже нет, ибо таскать по миру три комплекта оборудования на каждого ( ветер-то всякий дует!) накладно во всех смыслах. Все же мы не спортсмены, у которых все свое, очень дорогое и идеально подобранное под личные характеристики. Зато у нас был при себе чудный пес породы бигль семи месяцев по имени Мотя.
Доехали мы за 23 часа с тремя водителями. Это быстро, так как Мотю требовалось гулять-кормить и поить несколько чаще, чем это делали бы мы. Поймали пробку под Ростовом минут на 40, по обочине объехать мне было не позволено, мотивировав недопустимостью гнилых московских привычек применительно к интеллигентному питерскому минивену ) . Вообще дорога великолепная (по большей части, о последнем участке пути потом) , но желательно иметь транспондер, иначе добавится по 10-15 минут на каждом терминале.
Краснодар и Ростов загружены сильно, и тут как повезет. На обратном пути было совсем плохо, бились по пробкам в общей сложности дополнительно часа четыре, а может и все пять. Возможно, надо подгадывать, чтобы проскакивать это дело ближе к утру, поскольку в час-два ночи беда не рассасывается.
Крымский мост проехали ночью, и я его почти проспала, поскольку после него планировала сесть за руль снова.
Но увиденное даже мельком и в сонном состоянии сооружение очень впечатляющее, трасса- супер, с идеальным покрытием. Камер пока нет, скорость возможна любая. Но надо бдить, поскольку планируют понавесить в ближайшее время.
Остановиться поесть можно в любом месте, лучше выбирать те, где кормится дальний бой. Чем фур на стоянке больше, тем дешевле и качественней. Ну, это не новость, бывалые авто-путешественники все это знают. Нам еще требовалось наличие мест на улице, ибо пёс 

Изображение
Сменный водила

Не доезжая Евпатории дорога, как таковая, приказала долго жить. Такое впечатление, что надысь фашисты отбомбились целой эскадрильей, а ты стараешься в воронку не упасть всем автобусом.
Вроде как и ремонт там какой-то намечен, но, говорят, все застопорилось пока. Саки в таком же прискорбном состоянии, и далее довольно долго все раздолбано в хлам. Подробнее по километражу можно почитать на автофорумах и у Винского. Километров за 50 до нашей ОлЕневки ( ударение на первую «Е», ОленЁвка- это неверно, жители обижаются) дорога немного получшела, просто асфальт не особо , а так ехать 120 можно.
По дороге находится кайтовый спот- Межводное, огромный лиман с песчаной косой. Кайтеры там насыпаны густым слоем. Но там сама деревня довольно далеко от косы и пляжей, только с машиной. Мы туда не заезжали, но если случится следующий раз, посетить стоит, любопытное место.
Вообще западная часть Крыма - это довольно безжизненные степи не особо радующие пейзажами. Может быть только своей бескрайностью. В районе Саки резко становится много зелени, даже сосны есть, но это очень небольшой отрезок, потом опять степь-да-степь.
Много народу с палатками, причем места какие-то некомфортные, узкая полоска между морем, дорогой и железкой в районе Евпатории. Это то, что с трассы видно, может где-то и получше.
Есть кемпинги, но что в них- не знаю.
С момента попадания в Россию ,в Крым потянулись москвичи и питерцы не только за пожить в хорошем месте , но и на предмет сельского хозяйства. Видно сильно городская жизнь заела. Причем очень серьезные участки земли , по многу гектар. И на каждом весь спектр: виноградники, сады, злаковые и скотина. Причем виноград дорогой сортовой, к нам не попадает ничего- сразу на экспорт обходными путями. И никакие санкции не помеха. То же касается пшеницы и подсолнечного масла! Его там нет!!!! Все сразу за кордон. А гречу вообще скупает Швейцария в каких-то лечебных целях. В каких именно-выяснить не удалось, но закупают именно медицинские концерны. Но местные говорят, что то, что к нам попадает- вообще не гречка, а правильную гречку съела вражеская Европа. Так же , как и бананы у нас- не бананы, а кормовой силос для скота.
При Советском Союзе вроде как там все было- уж сады и виноградники-то точно, потом с виноградом успешно поборолись Андропов с Горбачевым, а остатки вместе с садами уже извела Украина. Почему- не понятно. Ну вроде как им не интересно, а интересно только халупы в наем сдавать. Я вообще –то не увидела особой разницы на предмет государственной принадлежности сдаваемых халуп- они чудно существуют при любой власти. Как кто-то справедливо заметил на форуме «Турдома » - « Как нам улучшить сервис-уровень-качество? Ответ- «А зачем??? » Действительно, разбирают всё, но об этом ниже.
Приехали мы в Оленевку, участок с панорамой на лиман- красота. На участке почему-то ни одного дерева, бывшие хозяева не увлекались, видимо. Зато ничто вид не застит.

Изображение
Наш клок земли

Ну поспали пару часов и понеслись искать станции на предмет каталки , так как ветер разгонялся нешуточный.

Выглядит Оленевка интересно- довольно большая деревня, вытянутая вокруг лимана. Изображение

На косе ( непосредственно на море) строений нет в принципе. Из любой точки деревни топать на пляж довольно долго, полчаса минимум. Это если живешь прямо на лимане, как мы. А вот если жить подальше- только с машиной, пешком тяжко .
К счастью не так давно на косе запретили палатки, а то, говорят, было не протиснуться. И каждый рыл ямку с понятными целями. В общем, далеко не все палаточники блюдут чужую земельку, а многие загаживают вглухую. Избавились от них , и стала коса- лучшим пляжем Крыма. Ну мне так показалось, по крайней мере. Там ракушечный песок- белый, плоский, и непыльный. Никуда не сыплется. И не пачкается. Встал и пошел, сам отвалится : :) : . Море прозрачное, не знаю, что уж там внутри, но говорят, пробы брали- самая чистая вода в Крыму. Довольно мелко. С детишками хорошо.

Изображение

Но надо учесть , тут как любой ветровой спот - абсолютно лысо и не рельефно. Да и дует прилично, из моря выходить холодно. Потом, когда похолодало, пришлось применить прибалтийский вариант: выбежал из моря, упал за дюну, распластался и греешься. Мы ямку выкапывали или создавали мини-дюну : :) :
Мы попали на серьезный термик ( ветер перепада температур море-суша) , соответственно жара под 40.
Не Дахаб все же , хотя похоже нереально, даже лагуна и направление ветра близкие. Но жара тут переносится тяжеловато. В Дахабе на море и плюс 50 в августе не особо впечатляли. Дует же 7/24, и даже при таком пекле за три часа каталки можно посинеть :neg1: .
Без гидрика на Черном море катать холодно, но море для купания вполне комфортное, плавать долго тоже отлично, ( в МуйНевке вот жарко, например, если по-спортивному, а не колыхаться ) , а вот за полчаса на таком ветру при такой воде примерзаешь к гику : :-(( : .
Нам повезло- дуло подряд семь дней 15 метров, что и для Дахаба многовато. Хоть укатайся. Но тут нас поджидал нюанс - снаряги маловато. Мы нашли очень приличную по местным меркам станцию с неплохим оборудованием. Но это такой олд-стайл! Но надо сказать, владельцы вкладывают много сил, и все оно находится в катабельном состоянии, даже отремонтированное. Владельцы- семейная пара , очень милы и очень стараются. При этом желающих у них – отбоя нет. И на прокат, и на обучение. Что намного выгоднее и безопаснее для снаряги : :) : )).
В общем , кататься приходиться, на чем дали, и в первый день я чуть не убралась пару раз на передозе с большим парусом. На второй день я просто дождалась , пока чуток подкиснет, а на третий день подождала подходящего паруса. Благо на таком ветру укатываешься в хлам довольно быстро. Да и профиков на станции маловато, вернее их там полно, но со своей снарягой. Дочка моя подружилась с местным пацаном, который там и за бич-боя, и за инструктора, и за кассира , и заполучила его снарягу. А потом и сама решила подработать на станции, когда ветер подстих, и катать стало неинтересно. Народ шел косяком- ну еще бы- дахабский инструктор! Причем большая часть желающих вообще не имеет понятия, что такое Дахаб, и что это чуть ли не колыбель мира виндсёрферов, а,например, не стыковочный терминал в порту, или не вид шаурмы . Но звучало видимо убедительно, потому что на третьем занятии люди начинали спрашивать «как попасть в ваш Дахаб» примерно с той же интонацией, с какой великие искатели духовности спрашивают про Шамбалу : :) :
Мне потом владелец станции тоже свою доску давал, вот оно истинное ретро! Но это как бэха 30-летней давности: если грамотно обслуживать, то еще столько же проживет. Сейчас таких уже не делают : :) : .

Изображение
И на ходовые качества внешний дизайн не влияет.

Изображение
Попадается и такое. Кто в курсе - опознает то, с чего начинался Российский виндсёрфинг.

Меня довольно сильно удивило количество желающего обучаться народа. Судя по всему, всяческое быдло и тагил в большой массе сюда не доезжает, эта слизь все больше в Сочи и Ялте. А тут видимо, посидев пару-тройку дней на пляже, люди с детьми семьями начинают бродить в поисках впечатлений. И приходят пробовать. Потом затягивает- и всё. Но инструкторов катастрофически не хватает, особенно детишек учить.
Да и ценник пока гуманный- 2000 р. урок. Дахаб, для сравнения, 40 евро. И это еще н е европейская цена.

Изображение
Мама с малышами - это ученики.

Родос, Кос, Канары, Тарифа- до 70 евро. Алачати (Турция) – 50 евро. Справедливости ради надо сказать, что на нашей станции в Дахабе , да и на других тоже, класс инструкторов конечно выше, и их много. Можно подобрать под именно свои задачи. И тот, кто учит детишек, продвинутых, как правило, не берет. А многие вообще начинают разговаривать, только если ты катаешь на глиссере в петлях и трапеции . Ну тут деваться некуда, и владельцы учат всех. Учат ответственно, ничего не могу сказать. Но им просто не достает персонала. Так что допускаю, что раскрутить другой уровень станции вполне возможно. Я уже выше писала, что основные деньги станция зарабатывает на учениках ( как и дайверы и горнолыжные школы, впрочем) .А на детях люди не экономят, придут учить.

Изображение
Море на Тарханкуте в основном для профессионалов.

Изображение
Ученик на лимане. И главное тут - нАчать. Через годик не узнаем дядечку.

Вообще надо сказать, что контингент пляжного народа довольно приличный. Не видела ни одного пьяного пузатого персонажа, с пивасиком и семками , весь день пукающего в лежак . Ну наверное они везде есть, но тут точно не их локация. Я и ругани с ором-то особо не слышала. Люди как люди, в основном семьи с детьми. Сидят на пляже, плавают, за собой убирают, в магазине и кафе не скандалят.
Возможно, я предвзята, но историй про ЮБК и КККашку на предмет массово пасущихся там потных ,пузатых, орущих пьяных персонажей, наслушалась и навидалась множество.
Теперь еще отступление про специфику Оленевки: я уже писала про лиман, так вот он имеет и пересохшую часть с ровным соляным дном, на которую собираются дрифтовать байкеры, джипперы, багги, и всё , что не приколочено. Там же взлетают планеры и авиетки. Стартуют парапланы и дельтапланы с мотором. Кто-то сам развлекается, а кто-то катает народ. И отбоя нет, хотя очевидно , что недешево. Летает все это с 9 до 9, наверное, со сменным пилотом. Иначе невозможно.
Еще есть дайвинг в скалах и пещерах, и на затонувшем корабле. Друзья ездили несколько раз погружаться, говорят, вполне интересно. Дайвинг-центров несколько, есть при них целые палаточно-фургонные городки. Живут в чем-то типа КУНГов. Выглядит непривлекательно, голая степь, тени нет, и вот такой лагерь на скале над морем. Снарягу для погружения спускают краном со скалы сразу в лодке, на которой потом повезут на дайвинг.
Я не ныряю, уши рваные, но поехала один раз с ребятами –дайверами на затонувший сухогруз. Он неглубоко, так что я в маске пронырнула внутрь и кое-что разглядела. Конечно, не Красное море, но интересно . Водоросли, рыбки, на шпангоутах ржавчина , ой…, это Газманов. На шпангоутах ракушки )).
Насчет ракушек- мы там тайно нарвали пару сеток мидий, хотя вроде как это запрещено. Хотя опять же они подаются во всех кафешках. Но вот обдирать их не велено. Мы маскировали в полотенца. Мидий потом радостно пожарили на крышке от мангала, как в старые добрые времена много лет назад. Нереально вкусно.

Изображение

Корабль весь ими оброс, на месте сорванной быстро вырастает новая. А если не собирать- то колония сама по себе гибнет . Но наверное, если все будут не санкционированно обдирать мидий, то все изничтожат, опять же кафе без закуси останутся.
Вот такие вот активити на Тарханкуте. Может быть, это способствует поступлению на него вполне адекватных людей. Возможно ,все эти толпы народа на пляже на самом деле сидят там в перерывах между погружениями, полетами и каталкой под парусом или кайтом. Или гонками по пересохшему дну лимана .Или походами на Джангуль (заповедник) .
И еще: к счастью на пляже абсолютно отсутствуют : «горячая кукуруза», «сахарная вата», «селфи с обезьянкой», и прочие радости российского курортного бытия. Есть несколько кафешек в пределах досягаемости , недешевых правда. Про ценообразование еще напишу.
Вчера вернулся сын приятельницы из Ялты- говорит, что ор на пляже стоит такой, что голова пухнет через час.
Очень сильно отравляет жизнь перекопанные дороги по всей Оленевке. Год назад взялись тянуть коммуникации, газ, водопровод и иже с ними. Все раскопали, а тут подрядчик-то и проворовался.
Зарыли кое-как, присыпали крупной щебенкой- ни проехать, ни пройти. Пылища до небес, вечером, когда народ съезжается в пяток имеющихся магазинов на улице Ленина, протолкаться просто без шансов.

Изображение
Это 7 утра, начало ул. Ленина, а вечером и ближе к центру аншлаг.

Мы с нашим автобусом пихались минут по 15, просто невозможно разъехаться или развернуться. Причем они как-то исхитряются окапываться каждый день в новых местах, как хочешь, так и объезжай. В итоге каждая поездка, да и поход в магазин превращается в квест, после которого пыль с себя можно не стряхивать, а соскребать совочком.
Понятно, что делать дорогу при том, что рано или поздно придется все снова вскрывать под прокладку труб, смысла нет. Но радости это не добавляет. Вот и бьют подвески по Оленевским трактам крутые Мерсы и Лексусы. Больше всего на меня произвел впечатление кабриолет, покрытый двухсантиметровым слоем слежавшейся пыли не только снаружи, но и внутри. И это при бежевой замшевой обивке, которая виднелась в местах соприкосновения с седалищем водителя. Видимо, от грязи крышу заело : :) : . Пребывало такое чудо рядом с чебуречной, почти лежа на выбоинах. Наверное , хозяин безуспешно пытался добыть еды ))
Касательно поступления голубого топлива, то Газпромовские газовые вышки стоят в море довольно недалеко, там вполне приличное месторождение. Но ни в одном селе конечно газа нет. По счастью, на чистоту моря они не влияют, чай не нефтянка все же.
Еще немного про лиман.
Лиман этот имеет в себе очень нехилый слой лечебной грязи, по типу Сакской. Она довольно биологически активная, и имеет резкий запах. Не могу сказать, что приятный. Когда ветер с лимана, надо привыкать. Грязь ,говорят, реально лечебная, очень мелкодисперсная и жирная, как масло. Вообще , даже приятная на ощупь. Можно обмазывать побитые части тела, вроде помогает. В этом плодородном иле живет огромное количество живности и моллюсков. Как следствие- масса любопытнейших птиц, пасущихся по берегам.
Цапли, какие-то чибисы-ибисы всех цветов и размеров, просто зоопарк. Утром по дороге на море очень интересно всю эту пернатую фауну наблюдать.
Так что первоначальное впечатление от лимана, как от грязной лужи, быстро меняется на диаметрально противоположное. Очень любопытное место. И лечебное, и заповедное, и катальное.
На лимане стартуют в новую ветровую жизнь все сёрферы и кайтеры. Там везде максимум полтора метра, хотя и встаешь в ил. Смешно , если пытаешься силой перекинуть парус, и упираешься в дно- тут же ноги уходят по всей длине в мягкое масло.
А еще на лимане очень ровный ветер, в разы проще учиться. Ну и не унесет даже при отжимном ветре, дно-то близко, да и берег недалече.
Когда начинает раздувать, ветер лимана существенно сильнее , чем в море. Ну и ровнее, как я говорила.
И гоняют по нему не только ученики, но и вполне профессиональный народ. Конечно, такой красоты, как в море нет, и далеко не катнешь, но ради флэта ( ровная водная гладь) и стабильного ветерка многие отдают предпочтение лиману.

Изображение
Лиман . Дует.

Теперь немного про бытовые реалии. Вот тут все очень неоднозначно.

Изображение
Типичный вид с лимана на строения Оленевки. Жутковатые постройки-это гесты. Изнутри обычно приличнее, чем снаружи.

Жилья много и на любой вкус. Все, что на лимане- подороже, понятно дело, не смотря на запах.
Стоимость в августе от 2 000 до не знаю скольких. Были у друзей , где комнатка за три тысячи, были и в апартах за 10. Ничего особенного, но вполне прилично. Где-то на три звезды вполне потянет. Есть и совершеннейшие сараюхи , без воды и удобств, но внутри в таком не была. Но сдается всё. Просто всё. Не важно, насколько далеко от моря все это расположено, снимут все равно. Хотя из дальней части Оленевки пешком до моря в принципе дойти невозможно. Ну за час с лишним может быть. Если с машиной - попроще.
Есть вообще поселки глубоко в степи в 10 км.о моря. Там, наверное существенно дешевле, может быть с автомобилем и нормально. И тихо. Говорят, такие поселки начали возникать недавно, покупают городские жители, в основном Москва и Питер. Земля там почти ничего не стоит, а на машине до моря 10 минут. Но вид конечно там не очень - голая степь. Даже кустиков нет. Со временем посадят, наверное, но пока выглядит так себе. Хотя после Москвы и солончаковая пустыня - курорт.
Прямо на месте найти что-то дельное в сезон сложно, на дверях под объявлением «сдается жилье» висит воззвание « не звонить, не ломиться и не стучать - мест нет и не будет» .
После присоединения Крыма народ быстро сориентировался и настроил приютов, но вот все равно не хватает. Есть участки и под продажу, и на лимане, но цена уже кусается. Хотя до ЮБК далеко, конечно.
Пару слов про поселок Библиоглобуса ОЛЕНЕВКА VILLAGE . Это огромный набор домиков в голой степи над обрывом километрах в восьми от Оленевки. Место странное, под палящим солнцем без единой тени стоят в ряд домушки без удобств. Удобства, кажется, предусмотрены на один ряд домиков - одна штука.

Изображение

Подробнее можно изучить на сайте БГ и в отзывах туристов. Причем написано у БГ хитро - до моря 10-50 метров . Только море под непролазным обрывом . А до пляжа надо ехать, и не близко. Очень повеселили одеяла за 50 р. в сутки. А на таком ветру ночью холодно, у нас было несколько дней 16 градусов. И это в середине августа. Идея этого кемпинга - максимум допуслуг за допцену. А в основные услуги не входит почти ничего, и существовать там, не заплатив за каждый чих, просто не возможно.
Внешне мне это напомнило казармы тренировочного лагеря Моссада в пустыне Негев. Видели мы такое издали. У них тоже не барак, а отдельные домики. Но, думается мне, у Моссада там полный ALL : )).
А еще этой зимой в ураган часть домиков потеряло крыши. Жители Оленевки вылавливали их потом в море и собирали по степи.
Отзывы реальных туристов сильно отличаются от накрученных рейтинговых славословий БГ. Хотя в прошлом году там были какие-то смешные цены за сутки, 300 рублей , что ли. Но мне кажется, что тогда лучше уж в палатке жить . В этом году возникший ажиотаж конечно поспособствовал взлету цен, и толком даже стоимость не узнать. Договариваешься н а одну цену, а потом заявляется вдвое выше. Ну, все это есть в отзывах, не стоит повторяться.
Ситуация с едой тоже непростая. Вроде как все везде есть, но к вечеру как саранча прошла. Даже панировочные сухари пропадают :neg1: .
Кафе - вроде есть, и не мало, но что повкуснее добыть невозможно. Есть там чудесная чебуречная - так мы эти чебуреки пять дней отлавливали. Заказа ждать два часа. А то и вовсе двери закрывают - и все, до закрытия полная загрузка. Есть столовые, кормят вроде съедобно, но тоже в прайм-тайм не пробиться.
Мы жили в трех минутах от маленького рыночка и магазина, и ходили на закупки утром. Ну и в целом особо не страдали. Цены высокие ,выше московских. Особенно на фрукты.
На вопрос - почему так дорого- ответ: «Ну, это же наше, Крымское»! Большой рынок в Черноморском, но до него 30 км. Мы ездили пару раз за мясом и всем прочим. Там подешевле , но все равно на любом московском рынке цены ниже. Исключение - деревенская молочка, тут да, процентов на 30 ниже Москвы.
Но в магазине пакет кефира все равно 100 -120 рублей. Виноград вот у нас кто-то от большой любви купил на Оленевском рынке аж за 380 р. Не обман - он столько там и стоит, типа «кардинал» . Персики- 200, виноград попроще- 250, помидоры- 150-170. Как-то так.
Единственное, надо сказать, что все продукты - что в магазине, что на рынке намного вкуснее того, что продается в столицах. Хоть тут не обидно. Даже хлеб обычный бородинский невероятно вкусный. Но стоит- 60 рублей маленькая буханка. И это не Ле Бурже - обычный хлеб.

Изображение
Пирожок с почти мясом за 60 рублей . Справедливости ради надо сказать, что тесто вкусное.

Народу очень много, это уже понятно из предыдущих описаний. Но есть плюс - он все же рассасывается по косе, она просторная и длинная. Никаких очередей в море в пять рядов, как в Сочи, я не видела.

Изображение

Пляж прекрасный, я уже писала. Оборудован всем, чем положено. Навесы, лежаки, переодевалки, душ - все есть. Но в оборудованной части народу больше, конечно. Есть дикие кусочки, там полегче. В зоне сёрф-станций вообще отгорожено по 80 м., чтобы никому голову стропой не оторвало или парусом не пришибло. Когда ветра нет, народ наползает и туда, но не так активно. Вот мы там и купались в основном. Когда есть ветер, купание у нас происходит автоматически, и ни пляж, ни заход в море уже не актуален :).
Что касается развлечений, то там все сильно ограничено.
Надо отдать должное, площадка Extrem Крым великолепена.
Такое мини Крокус-Сити Холл с фуд-кортом на берегу. Только еще много всего для спорта. Мы попали на рок-фестиваль, сходили пару раз. Ну вполне на уровне- сцена, звук, свет. Более, чем достойно. Там много чего проводится, есть и танцевальные марафоны, и мастер-классы всякой латины и йоги, приезжают разные группы, иногда не самые последние. Иногда по вечерам неплохие дискотеки . Об этой площадке можно отдельно почитать, если интересует. Там все очень здорово, но каждый день туда не находишься.
Есть еще красивый диско-бар с дорогими коктейлями, но там всегда было пусто, на танцполе вообще никого.
Есть какая-то околоклубная дыра с пенными вечеринками в центре Оленевки, и там мы встретили наверное весь имеющийся в округе тагил. Ходить туда точно не стоит.
Экскурсии есть, совсем немного. Описывать не буду, в интернете полно всего и про Джангуль, и про Чашу Любви.

Изображение
Урочище Джангуль

Изображение
Ночевка на Джангуле

Изображение
Джангуль

Вот в основном все мои наблюдения.
Теперь еще парочка выводов . Конечно, ИМХО.
Оленевка в принципе очень неплохое место. Но! Еще раз заостряю внимание, что мы приехали своей компанией кататься на сёрфе. Нам было, где жить и на чем ехать. Дорога - бензин и транспондеры. Автобус, поделенный на всех, вышел совсем дешево.
Жилье бесплатное. Готовили сами, в кафе были раза три всего. Развлекаться нам не надо , сёрф все заменяет. Люди все ментально близкие, мангал с мясом есть, гитара есть. То есть для нас всё было супер. Ну отдыхающие в таком количестве немного напрягают без привычки. Не из-за какого-то некорректного поведения, а просто своей человеческой массой. Я за всю свою некороткую жизнь столько народу( если не в метро ) не видела. Даже в детстве родители меня возили на моря в какие-то не сильно массовые места.
А теперь представим, что едет семья с парой ребятишек. Допустим, без машины. Билеты, трансфер, жилье, еда. Детям- мороженое, покатать на банане, да и вечером надо чем-то занять. В Оленевке для деток нет ничего. А еще надо добраться до моря- 2 км. в одну сторону, два в другую. Если топать на обед и обратно на море- в день 8 км пешком. Полезно, конечно, но не всем под силу. Если брать такси - опять затраты от 100 до 300 р. за поездку. Лежак с зонтом- 100-150 р. на человека вдень в зависимости от уровня пляжа. Если семья- понятно сколько.
А если это машина- то Вы сразу попали на ТО, плюс тот же бензин и платная трасса. Если машина дорогая - вы ее ушатаете за один приезд. Если оно не Хаммер, конечно. Но на Хаммере ехать издалека - можно по приезду такой же новый купить по затратам. Плюс все тот же ценник за жилье-еду-развлечения-пляж.
Так вот, если все это посчитать - выходит совсем недешево. Не хочу сравнивать с Турцией, чтобы не погрязнуть в вечном споре. Но все же, за те же деньги можно поехать в 3 или даже 4 неплохие звезды с полным фаршем. Это если вы обычные туристы без тяги к скачкам, полетам и гонкам.
Вот теперь вопрос, на который я так и не нашла ответа, не смотря на все попытки глубинного анализа с привлечением разнообразных персонажей: что же там делают все эти люди на Лексусах и Инфинити?
Ну нету сервиса у нас в стране, почти нету. Если он есть в отеле ( маленькие семейные вполне милые, как правило) - то при выходе из него у тебя «селфи с обезьянкой» или « закрыто до конца рабочего дня» , Черное море ( все же не Средиземное и не Красное) . Если все более-менее- то затопчут по дороге к морю орды отдыхающих. Это я в общем, не про Оленевку.
Если ты хочешь отдохнуть бюджетно, то тоже не получается, дорого на круг на семью. Дорого. И масса непредвиденных расходов.
Еще раз повторюсь, я не имею ввиду тех, кто живет в палатках, или уж совсем в конурках. Наверное, там можно чего-то наэкономить. Но битком забыты все гесты и апарты от 10 тысяч и выше.
И говоря о Российском сервисе, я не имею ввиду всякие экскурсионные, спортивные и целевые программы, которые бывают безумно интересны и великолепно организованы.
Да, хочу добавить, что дело не совсем в карантине, закрывшем доступ в августе ко всему, кроме Турции и Черногории.
В Ялте и Сочи действительно коллапс случился из-за карантина в основном. В Оленевке, и в больше части не такого раскрученного западного побережья так каждый год.
Да, мы поехали туда же, и нам понравилось. Но если бы была возможность попасть в Дахаб, в Крым бы точно не поехала. Возможно разок осенью, ради интереса посмотреть на приобретение своих друзей.
Так что вопрос остается открытым. И я уверена, что все попытки наших властей дополнительно принудить наш народ отдыхать на Родине абсолютно бессмысленны, так как Родина и так битком забита. Никогда ни Египет, ни Турция не будут конкурентами. Ни сезон, ни контингент почти не совпадает . ( Напомню, что в августе например в Турции непереносимая жара с высокой влажностью) . Не знаю, поймут ли уж когда-нибудь наши «эффективные менеджеры» в чиновничьих кабинетах сию несложную истину.
И у нашего побережья всегда будет своя клиентура, не взирая на ценник и ненавязчивый сервис , порожденные отсутствием конкуренции , а так же наличия толпы страждущих со-курортников .
И стоит заметить, клиентура эта далеко не нищая.
С приветом,
Тарханкут, Оленевка.
Август 2020.
Вложения
tar_019.jpg
tar_019.jpg (46.43 КБ) 8545 просмотров
tar_018.jpg
tar_018.jpg (58.13 КБ) 8545 просмотров
tar_017.jpg
tar_017.jpg (79.2 КБ) 8545 просмотров
tar_016.jpg
tar_016.jpg (13.85 КБ) 8545 просмотров
tar_015.png
tar_015.png (134.62 КБ) 8545 просмотров
tar_014.jpg
tar_014.jpg (48.43 КБ) 8545 просмотров
tar_013.jpg
tar_013.jpg (35.95 КБ) 8545 просмотров
tar_012.jpg
tar_012.jpg (47.9 КБ) 8545 просмотров
tar_011.jpg
tar_011.jpg (22.86 КБ) 8545 просмотров
tar_010.jpg
tar_010.jpg (57.92 КБ) 8545 просмотров
tar_009.jpg
tar_009.jpg (25.41 КБ) 8545 просмотров
tar_008.jpg
tar_008.jpg (44.32 КБ) 8545 просмотров
tar_007.jpg
tar_007.jpg (32.42 КБ) 8545 просмотров
tar_006.jpg
tar_006.jpg (25.79 КБ) 8545 просмотров
tar_005.jpg
tar_005.jpg (30.23 КБ) 8545 просмотров
tar_004.jpg
tar_004.jpg (31.15 КБ) 8545 просмотров
tar_003.jpg
tar_003.jpg (30.23 КБ) 8545 просмотров
tar_002.jpg
tar_002.jpg (20.7 КБ) 8545 просмотров
tar_001.jpg
tar_001.jpg (41.55 КБ) 8545 просмотров
Ветер в наших руках...

Аватара пользователя
minihotel
Оратор Курилки-2006, Оратор Курилки-2008, Столп Курилки-2009, Оратор Курилки - 2010, Банщик Курилки-2013, Кипятильник Курилки-2013, Тролль Курилки-2014, Мегатролль Курилки 2019
Сообщения: 15306
Контактная информация:

Чт сен 24, 2020 14:42  

Нисса писал(а):Источник цитаты У меня даже нет ни одной страницы в соцсетях :)))

откуда вы такой диназавр ;-))))))))))))))
Я идейный борец за денежные знаки!
Смиритесь! Россия вам поможет! Заграница вас не забудет!
Сочи - это хрустальная мечта моего детства, не касайтесь её своими лапами.

Аватара пользователя
Нисса
Сообщения: 175

Пн сен 28, 2020 21:57  

P.S. Неожиданно пришли дорожники, откуда не ждали.
Так что справедливости ради стоит предположить, что есть вероятность появления асфальта на отдельно взятой улице Ленина, а может и по все Оленевке. Только вопрос с коммуникациями ,получается, так и не решится в ближайшее время.

Изображение
Вложения
tar_020.jpg
(62.43 КБ) 0 скачиваний
Ветер в наших руках...

Аватара пользователя
Зеркало
Сообщения: 290

Ср сен 30, 2020 14:04  

... Нисса, отличный репортаж, настоящий мастер класс по тарханкуту...

Аватара пользователя
Нисса
Сообщения: 175

Ср сен 30, 2020 15:11  

Спасибо, Зеркало, рада, что кому-то пригодится!
Ветер в наших руках...

Аватара пользователя
Свой среди чужих
Сообщения: 18328

Ср сен 30, 2020 17:41  

Спасибо за отчет!
Бывал я там несколько раз в первой половине 90-х, останавливались всегда в метрах пятистах от деревни в сторону маяка, в автокемпинге (огороженная территория с водой и отхожим местом с выгребной ямой). Дичь, полное отсутствие цивилизации (за тем и ехали), широченный песчаный пляж, чистейшая, но холоднющая (19-21) вода в море, самая вкусная камбала (но сцуко очень мелкая). К "Чаше любви" через степь ездили, там тогда еще дикий лагерь аквалангистов и экстремалов периодически образовывался на обрывистом берегу (метров 10-15). Несколько человек каждый год ночью, выйдя из палатки до ветру не в ту сторону, разбивались насмерть... Плавали через сквозной туннель Малого Атлеша...

P.S. Гляжу на Ваши фотки и гложут смутные сомненья - а стало ли лучше?

Аватара пользователя
Нисса
Сообщения: 175

Ср сен 30, 2020 22:13  

P.S. Гляжу на Ваши фотки и гложут смутные сомненья - а стало ли лучше?


Да глобально вряд ли что то изменилось, акромя огромного количества сдаваемого жилья.
И лагерь аквалангистов никуда не делся:). Только теперь живут в КУНгах, я писала.
И кемпинг есть, вроде на том же месте.

Насчет лучше-хуже - не знаю, вот с точки зрения массовости- точно хуже. Остальное понятно из описания. Для себя я бы сформулировала так: если бы дуло 7/24, то из этого места можно было бы создать полноценный ветровой спот с десятком станций. Есть, где развернуться. И инфраструктура накрутилась бы вокруг всей этой ветрозависимой команды. Как происходит по всему миру, собственно. А поскольку это все недешёвые виды спорта, то бытиё определяет ценообразование :))). И наоборот. Например, тот же Дахаб раза в полтора , а то и в два дороже Шарма и Хургады. Примитивная Дахабская трешка Ganet Sinai стоит до 70 $ за номер в прайм-тайм. А по уровню номеров- это вообще гестхауз без звезд . И едет народ в него все равно. То же касается всего остального- еды, транспорта, жилья ( квартиру снять), кафе и магазинов.
Такая же история на Бали- только там волновой сёрф. На волновых спотах и при приближении к ним все в разы дороже. Ну в общем так везде, где курорт- не просто курорт, а с приложением какого-то дорогостоящего спорта/хобби.
Но на Тарханкуте ветер нестабилен, он термик, со всеми вытекающими.
А ехать туда просто ради моря- ну вот не уверена, как и Вы,видимо : : :) :
Ветер в наших руках...

Аватара пользователя
Ф.Ф.Преображенский
Оратор Курилки 2017, Умник Курилки 2019, Флеймер с достижениями, Черка́ла на заборе
Сообщения: 7775

Вт окт 06, 2020 19:07  

Да все тот же совок
Если в стране нельзя говорить правду, значит страну захватили враги

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: и 610 гостей