О перспективах агротуризма в России

Всякие обсуждения

Модератор: Administrator

Аватара пользователя
Администратор
Созидатель Курилки-2007, Открытие Курилки-2018
Сообщения: 7454

Вт фев 09, 2021 17:08  

В полях России разрешат заниматься туризмом
Правительство поручило подготовить план по развитию агротуризма

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин поручил нескольким федеральным ведомствам подготовить предложения по развитию агротуризма в России. Соответствующий документ опубликован во вторник, 9 февраля, на сайте кабмина.

Согласно тексту поручения, Минсельхоз, Минстрой, Росреестр и Ростуризм должны до 1 апреля сформировать конкретный план по внесению в законодательство корректив, которые помогут использовать сельскохозяйственные земли в туристических целях. Речь, в частности, идет о возведении отелей и туринфраструктуры.

«Представить в правительство РФ предложения о возможности развития агротуризма, в том числе строительства гостиниц и иных сооружений, обеспечивающих оказание услуг гостеприимства, на землях сельскохозяйственного назначения с учетом защиты угодий от выбытия из сельскохозяйственного производства», – говорится в обращении к ведомствам.

Отметим, что формирование новых задач для госорганов стало результатом поездки Михаила Мишустина в Карелию. На встрече с местным бизнесом была поднята и проблема агротуризма в России. Так, глава фермерского хозяйства из Петрозаводска Юлия Шелемех заявила, что в регионе серьезные проблемы с этим видом туротрасли. Главная сложность в российском законодательстве, которое запрещает использовать земли сельхозназначения для строительства объектов, не связанных с сельхозпроизводством. В ответ глава кабмина обещал подумать над этим вопросом.

Впрочем многие представители турбизнеса скептически восприняли заявление Михаила Мишустина.

Однако премьер сдержал слово, процесс запущен на государственном уровне. Теперь главное, чтобы ведомства выдвигали свои предложения по развитию агротуризма с оглядкой на представителей самой туротрасли.

Оригинал статьи на TourDom.ru >>>>>

Изображение
С уважением, Администрация «Курилки».
(Приёмная Администрации)

Доктор
Сообщения: 1853

Ср фев 10, 2021 0:10  

Я себе представил отель посреди поля, ну или леса. После завтрака выходят туристы и становятся в рядок сорняки полоть, жука колорадского собирать или там деревья валить, сучки обрубать. Можно еще коров доить и навоз выгребать.
Мечта прямо, только чья?
Я не знаю, что у вас нельзя.

помощник менеджера
Совесть Курилки-2017, Рунопевец Курилки 2019
Сообщения: 9631

Ср фев 10, 2021 1:25  

Можно еще и квест устроить
Они там не одни

Изображение
Всё это рок-н-ролл
All That Jazz

Аватара пользователя
Администратор
Созидатель Курилки-2007, Открытие Курилки-2018
Сообщения: 7454

Ср фев 10, 2021 2:09  

Доктор писал(а):Источник цитаты Можно еще коров доить


Кстати, в Японии, например, эту опцию вполне включают в пакет. На той же ферме можно купить и мороженое из молока местных бурёнок. Неизменно пользуется спросом.
С уважением, Администрация «Курилки».
(Приёмная Администрации)

На Троих

Ср фев 10, 2021 11:47  

АГРОТУРИЗМ
Выйду какать в поле я
Вот она, Монголия!!!

Аватара пользователя
Администратор
Созидатель Курилки-2007, Открытие Курилки-2018
Сообщения: 7454

Ср фев 10, 2021 11:56  

На Троих, а без флуда совсем не получается? Устное предупреждение вам.
С уважением, Администрация «Курилки».
(Приёмная Администрации)

Аватара пользователя
Pofigist
Пророк Курилки 2019
Сообщения: 8303
Контактная информация:

Ср фев 10, 2021 13:18  

Доктор писал(а):Я себе представил отель посреди поля, ну или леса. После завтрака выходят туристы и становятся в рядок сорняки полоть, жука колорадского собирать или там деревья валить, сучки обрубать. Можно еще коров доить и навоз выгребать.
Мечта прямо, только чья?
На самом деле тут всё верно делает Мишустин.
Не знаю как в других волостях, а в московской это реальная проблема, чтобы на "колхозном" поле зарегить строение как туробъект- аки застрелиться. И сложно и много взяток, давят на нецелевое использование с/х земли, типа хрен и репу сажай, а гостиницу- нет, хренушки.

И туристов в таких объектах тоже полно, особенно если помимо дома и пруда есть соответствующая инфраструктура - лошади, козы, всякие собаки и олени. Желающих отдохнуть с коровником или конюшней- вал. Моя дочь занималась конным спортом, и их группе дабы попасть на сборы в такой с/х "отель", имеющий конюшню и манеж, приходилось не так уж и легко.

На Троих

Ср фев 10, 2021 13:36  

Я так понимаю, что после последствия реализации этой "гениальности" сведутся к тому, что земли сельхозназначения будет можно будет безнаказанно застраивать чем угодно, да хоть коттеджными посёлками.
И, да, особенно актуально это для подмосковья, где пейзан сгонят с земли нахрен пулемётами и позастроят всё коттеджами.

Аватара пользователя
Pofigist
Пророк Курилки 2019
Сообщения: 8303
Контактная информация:

Ср фев 10, 2021 13:43  

На Троих писал(а):Я так понимаю, что после последствия реализации этой "гениальности" сведутся к тому, что земли сельхозназначения будет можно будет безнаказанно застраивать чем угодно, да хоть коттеджными посёлками.
И, да, особенно актуально это для подмосковья, где пейзан сгонят с земли нахрен пулемётами и позастроят всё коттеджами.
Да, и это тоже несомненно будет, но только если коттеджный посёлок обозвать апарт-отелем. Но тогда появится проблема с продажей, сдавать коттедж- запросто, переоформить и продать в собственность -это уже совсем другие категории взяток. Да и мало кто захочет покупать не нормальную недвигу, а "апарт-отель на семле с/х назначения",... я б не купил.

Аватара пользователя
Администратор
Созидатель Курилки-2007, Открытие Курилки-2018
Сообщения: 7454

Чт мар 11, 2021 22:14  

Путин может разрешить строительство туробъектов на сельхозземлях

Президент России Владимир Путин пообещал подумать о том, чтобы разрешить возведение объектов туризма на землях сельскохозяйственного назначения. Об этом шла речь 11 марта на совещании в резиденции главы государства в Ново-Огареве.

В частности, президент РФ согласился рассмотреть предложение, высказанное руководителем «Опоры России» Александром Калининым, о принятии в России соответствующего закона. Он также добавил, что кроме объектов экологического туризма, на сельхозземлях могла бы появиться инфраструктура, связанная с аграрным предпринимательством.

Владимир Путин ответил, что «это очень тонкая тема», но при этом выразил уверенность в необходимости поддержки туристической сферы: «Туризм надо поддерживать: и экологический туризм, и вообще местный туризм в целом», – сказал президент.

Напомним, в феврале по поручению премьер-министра РФ Михаила Мишустина в ряде федеральных ведомств началась разработка предложений по развитию в стране аграрного туризма. До конца марта будет подготовлен список необходимых поправок в законодательство, которые позволят использовать сельхозземли для размещения туристических объектов.

Толчком к началу работы в этом направлении стала поездка Михаила Мишустина в Республику Карелия. Глава федерального кабмина провел встречу с представителями местного бизнеса, на которой была затронута в том числе тема развития агротуризма. Предприниматели пожаловались премьеру, что российские законы не позволяют использовать сельхозземли для возведения объектов, не имеющих отношения к сельхозпроизводству. В ответ Мишустин пообещал подумать над этим вопросом, и теперь инициатива получила развитие на самом высоком уровне.

Оригинал статьи на TourDom.ru >>>>>
С уважением, Администрация «Курилки».
(Приёмная Администрации)

Аватара пользователя
minihotel
Оратор Курилки-2006, Оратор Курилки-2008, Столп Курилки-2009, Оратор Курилки - 2010, Банщик Курилки-2013, Кипятильник Курилки-2013, Тролль Курилки-2014, Мегатролль Курилки 2019
Сообщения: 15306
Контактная информация:

Пт мар 12, 2021 11:02  

Доктор писал(а):Источник цитаты Я себе представил отель посреди поля, ну или леса.

ну ты ведь доктор, с тобой все понятно, у тебя только на такие воображения, извилина работает....
На Троих писал(а):Источник цитаты Выйду какать в поле я
Вот она, Монголия!!!

Хорошо быть кисою.... Хорошо собакою
Где хочу пописаю, где хочу покакаю ;-))))
Я идейный борец за денежные знаки!
Смиритесь! Россия вам поможет! Заграница вас не забудет!
Сочи - это хрустальная мечта моего детства, не касайтесь её своими лапами.

Аватара пользователя
Ф.Ф.Преображенский
Оратор Курилки 2017, Умник Курилки 2019, Флеймер с достижениями, Черка́ла на заборе
Сообщения: 7775

Чт мар 18, 2021 14:30  

Доктор писал(а):Я себе представил отель посреди поля, ну или леса. После завтрака выходят туристы и становятся в рядок сорняки полоть, жука колорадского собирать или там деревья валить, сучки обрубать. Можно еще коров доить и навоз выгребать.
Мечта прямо, только чья?

Это называется фитнес-отель, а пребывание в нем - фитнес-тур.
Такое уже практикуется. Люди худеют естественным способом, на свежем воздухе, общаясь с животными и друг с другом.
Если в стране нельзя говорить правду, значит страну захватили враги

Аватара пользователя
Кострома
Оратор Курилки 2018, Рупор Курилки 2019
Сообщения: 14252

Пт мар 19, 2021 23:19  

Доктор писал(а):Я себе представил отель посреди поля, ну или леса. После завтрака выходят туристы и становятся в рядок сорняки полоть, жука колорадского собирать или там деревья валить, сучки обрубать. Можно еще коров доить и навоз выгребать.
Мечта прямо, только чья?



Агротуризм он есть.
Желающих на пару дней стать крестьянами - редостаточно.
Главное что бы не больше.
И, да -= никогда он не будет массовым
Изображение

Аватара пользователя
Кострома
Оратор Курилки 2018, Рупор Курилки 2019
Сообщения: 14252

Пт мар 19, 2021 23:20  

Администратор писал(а):Источник цитаты
Президент России Владимир Путин пообещал подумать о том, чтобы разрешить возведение объектов туризма на землях сельскохозяйственного назначения. Об этом шла речь 11 марта на совещании в резиденции главы государства в Ново-Огареве.



Было бы очень не плохо - ждём с надеждой
Изображение

Аватара пользователя
minihotel
Оратор Курилки-2006, Оратор Курилки-2008, Столп Курилки-2009, Оратор Курилки - 2010, Банщик Курилки-2013, Кипятильник Курилки-2013, Тролль Курилки-2014, Мегатролль Курилки 2019
Сообщения: 15306
Контактная информация:

Вс мар 21, 2021 17:02  

Ф.Ф.Преображенский писал(а):Источник цитаты Такое уже практикуется. Люди худеют естественным способом, на свежем воздухе, общаясь с животными и друг с другом.

давай их ко мне - мне прополоть нужно немного ;-)))
Кострома писал(а):Источник цитаты И, да -= никогда он не будет массовым

он уже был массовым, благодаря школьникам, студентам.... ;-))))))))))))))))))))))
Я идейный борец за денежные знаки!
Смиритесь! Россия вам поможет! Заграница вас не забудет!
Сочи - это хрустальная мечта моего детства, не касайтесь её своими лапами.

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: и 772 гостя