Нищебродская саранча

Всякие обсуждения

Модератор: Administrator

Аватара пользователя
Администратор
Созидатель Курилки-2007, Открытие Курилки-2018
Сообщения: 7454

Вт июл 05, 2022 6:49  

Камчатского министра проверят после слов о «саранче туристов-нищебродов»
Какой отдых можно позволить себе за 45 000 рублей?

В соцсетях обсуждают высказывания министра природных ресурсов Камчатского края Алексея Кумарькова, который, как пишут местные СМИ, сравнил организованных туристов с «саранчой». Чиновник сомневается, что Камчатка готова принять всех, а покупатели дешевых туров вряд ли останутся довольны. Губернатор края уже распорядился провести служебную проверку, но многие пользователи считают, что министр прав.

Поводом для откровений Кумарькова стали слова вице-президента РСТ Ольги Санаевой о том, что недельный тур на Камчатку с перелетом на чартере, проживанием, питанием стоит 45 тысяч рублей. Как пишет издание «Кам24», чиновник в ответ на это разместил в соцсетях пост-предупреждение: «Что можно себе позволить на эти деньжищи в Петропавловске? Максимум – Bed and Breakfast. Остальное время вы, желая поесть, будете глотать слюну, глядя на ценники».

Кумарьков усомнился в том, что регион готов принять поток бюджетных туристов, которые этим летом по инициативе Ростуризма и одного из туроператоров могут прилететь на чартере из Москвы. «И еще вопрос – а нам, жителям Камчатки, зачем это нужно – чтобы к нам ехали “задешево”? Какой будет толк для экономики и природы Камчатки, если сюда хлынет саранча нищебродствующих пакетников, жмущихся за каждый рубль? Мы решили развить массовый сегмент? А у нас развита для этого инфраструктура? Отличный шанс ничего не заработать, но все окончательно за…ть», – цитирует Кумарькова «Кам 24».

Сейчас в соцсетях поста с этими высказываниями нет. Видимо, это связано с тем, что губернатор Камчатки Владимир Солодов не оценил откровений министра. Он уже распорядился провести служебную проверку и принять «строгие меры дисциплинарного характера».

«Считаю, что подобные высказывания недопустимы для министра и, конечно, не соответствуют позиции Камчатского края. Я неоднократно подчеркивал, что задача нашей команды – сделать Камчатку доступной для каждого жителя России, вне зависимости от его достатка и социального статуса. И сегодня путешествие в наш регион уже стало более доступным благодаря субсидированным перелетам, запущенной чартерной программе, развитию автомобильных дорог», – написал Солодов в своем телеграм-канале.

В соцсетях эти публикации вызвали бурное обсуждение. Многие пользователи считают, что Кумарькова нужно немедленно уволить за хамство. Однако на камчатских сайтах и форумах его поддерживают. «Правильно все говорит, на 45 тут только просто пожить можно неделю на сухарях и воде», – написал житель Петропавловска-Камчатского Виктор Олейников. «Я думаю, что вполне можно: прилетел, в аэропорту взял один бутерброд с икринкой и следующим рейсом домой», – иронизирует его земляк Денис Антонов.

В комментариях под постом губернатора пользователи пишут, что высказывания должны быть корректными, сдержанными и обоснованными: «Про то, что "нищеброды не нужны", – он неправ, конечно, – людей так называть в его должности не подобает, но то, что Камчатка не готова к массовому туризму, – факт!»

Жители края предупреждают, что туристам нужно готовиться к большим дополнительным расходам на месте, иначе не избежать разочарования: «За 45 000 нереально отдохнуть на Камчатке от слова “совсем”! У нас одни экскурсии и проживание в стоящих местах превышают МРОТ. За такие деньги, которые описывает уважаемая Ольга Санаева, можно прогуляться по окраинам Камчатки, но не увидеть ее сущность. Да и на покушать боюсь потратиться больше половины. Министр Алексей Кумарьков отчасти и прав! С этим не поспоришь».

В телеграм-канале «Крыша ТурДома», в свою очередь, подчеркивают, что министр не может позволять себе резкие неуважительные высказывания: «Ему не стыдно так оскорблять соотечественников? Он вообще на деньги народа живет».

Отметим, что Алексей Кумарьков уже не первый раз делится мыслями на темы туризма и порой выходит за рамки приличий. В прошлом году, путешествуя по Забайкалью, он нелицеприятно отозвался о Петровске-Забайкальском за отвратные дороги.

Оригинал статьи на TourDom.ru >>>>>

Изображение
С уважением, Администрация «Курилки».
(Приёмная Администрации)

Аватара пользователя
Администратор
Созидатель Курилки-2007, Открытие Курилки-2018
Сообщения: 7454

Вт июл 12, 2022 11:18  

На Камчатке снова погиб турист
СК уже проводит проверку

На Камчатке трагически погиб турист из Москвы: мужчина сорвался со скалы во время поездки на мотоцикле. Об этом во вторник сообщает краевое управление Следственного комитета.

По данным правоохранительный органов, турист приехал на Камчатку с группой друзей. Компания арендовала мотоциклы для путешествий по местным достопримечательностям.

Само происшествие произошло во время поездки в бухту Средняя лагерная. Мужчина, не зная местного рельефа, на большой скорости заехал на один из каменных уступов и сорвался с него. В итоге турист находился в воде до приезда спасателей и был отправлен в больницу. Однако скончался по пути в медучреждение в карете скорой помощи.

По данному факту следственный комитет и прокуратура уже начали соответствующие проверки.

Отметим, что местные жители в связи с трагедией вспомнили недавнее высказывание министра природных ресурсов Камчатского края Алексея Кумарькова, который сравнил организованных туристов с «саранчой». В социальных сетях многие пишут, что властям нужно уделять больше внимания не «кошельку» гостей, а их безопасности. «А теперь посчитаем: сколько этот турист принёс в казну, и сколько затрат на спасателей и следователей», - прокомментировал инцидент один из читателей на форуме ИА «Кам 24».

Оригинал заметки на TourDom.ru >>>>>

Изображение
С уважением, Администрация «Курилки».
(Приёмная Администрации)

Аватара пользователя
Администратор
Созидатель Курилки-2007, Открытие Курилки-2018
Сообщения: 7454

Пн июл 18, 2022 13:41  

Крупнейшие заповедники на Камчатке не будут проводить экскурсии для туристов
В чем причина такого решения?

Кроноцкий государственный заповедник на Камчатке приостанавливает проведение экскурсий для туристов на своей территории. Об этом в понедельник сообщает пресс-служба нацпарка.

Аналогичное ограничение вводится также в Корякском заповеднике и Южно-Камчатском заказнике. Запрет вступает в силу 19 июля.

Как объяснили в администрации Кроноцкого национального парка, такая ситуация сложилась в связи со снятием с постов ключевых сотрудников. В частности, 15 июля суд Петропавловска-Камчатского приговорил четырех руководителей заповедника к лишению свободы на срок от 3 до 8 лет. Они осуждены за растрату бюджетных средств в особо крупном размере, речь идет примерно о 500 млн руб.

На фоне этого и директор заповедника Петр Шпиленок готовится покинуть свой пост 28 июля.

«Коллективу потребуется некоторое время для организации работы учреждений в новых сложных условиях. Поэтому пока от экскурсий нам придется отказаться», – пояснили в пресс-службе.

Отметим, что на территории Кроноцкого заповедника находятся одни из самых посещаемых туристических мест Камчатки. Среди них Долина гейзеров, Долина смерти, кальдера вулкана Узон, Курильское озеро и т. д.

Оригинал заметки на TourDom.ru >>>>>

Изображение
С уважением, Администрация «Курилки».
(Приёмная Администрации)

Аватара пользователя
Администратор
Созидатель Курилки-2007, Открытие Курилки-2018
Сообщения: 7454

Пт дек 09, 2022 15:13  

Камчатского чиновника раскритиковали за слова о ненужности миллионов туристов
Председателю правительства предложили поработать над формулировками

В соцсетях обсуждают выступление председателя правительства Камчатского края Евгения Чекина, который заявил, что полуострову не нужны миллионы туристов, а «ровно столько, сколько не ухудшат экологическую ситуацию». По словам чиновника, у властей «нет задачи пригласить весь мир на Камчатку» из-за заботы о природе, которую «не надо вытаптывать».

При этом Чекин отметил, что правительство готово развивать туризм, в том числе круизный, но для этого пока нет достаточной инфраструктуры. «У нас сейчас около 300 тыс. туристов в год, примерно 3800 номеров… В пик сезона очень сложно найти гостиницу», – сказал он.

К словам чиновника пользователи соцсетей отнеслись неоднозначно. Мнения читателей телеграм-канала «Крыша ТурДома» в комментариях под постом о заявлении председателя правительства Камчатки разделились. «Чистоты от туристов точно не прибавляется», – написала Anna. Некоторые подписчики считают, что проблема кроется не в смысле заявления чиновника, а в его формулировках. «Посыл верный, такие уникальные места надо оберегать, особенно массовый туризм развивать там не нужно. Но высказано это фразами непозволительными. Надо учиться формулировать. Любить природу хорошо, но людей тоже не стоит ненавидеть», – прокомментировала Olya.

Другие читатели восприняли слова Чекина как руководство к действию. «Ну и [черт] с вами, лишний повод выбрать какое-то другое направление. На фоне сокращения количества прямых рейсов – тем более», – прокомментировал Nikita. По мнению еще одного участника обсуждения, властям Камчатки не стоит волноваться о возможном наплыве путешественников из-за высокой стоимости отдыха на полуострове. «Миллионов туристов и так не будет, бизнес повысит цены, и всё. Не в палатках же будут жить туристы, сколько позволит принять инфраструктура, столько приедет», – написал пользователь Rutaki Lessa.

По его мнению, в администрациях могут поддерживать «любую чистоту», но вместо этого перекладывают ответственность за экологию на отдыхающих. «Загаживают все, везде и все, но где-то чисто, а где-то грязно. Назначать туристов крайними – это фокус чиновников, которые вместо выполнения своих прямых обязанностей кладут наши налоги себе в карман и потом ищут виноватых», – пояснил подписчик.

Обратил внимание на высказывание председателя правительства и генеральный директор сети турагентств «Розовый слон» Алексан Мкртчян. В комментариях он посоветовал туроператорам не продолжать чартерные программы на Камчатку, «пока такие Чекины в креслах сидят».

Неоднозначные высказывания камчатских чиновников о туристах уже появлялись в медийном пространстве. В июле министр экологии и природных ресурсов края Алексей Кумарьков опубликовал пост, в котором сравнил путешественников с «саранчой» и назвал их «нищебродствующими пакетниками». После этого губернатор Владимир Солодов вынес ему строгий выговор.

Многие пользователи соцсетей тогда сочли слова Кумарькова откровенным хамством. Однако на камчатских сайтах и форумах обратили внимание на контекст, в котором они были сказаны. Министр таким образом прокомментировал информацию о том, что пакетный тур с перелетом на чартере на Камчатку стоит всего 45 тыс. руб., но экскурсии и другие услуги на месте стоят очень дорого. В результате у туристов складывается неверное представление о реальной стоимости отдыха. Местные жители поддержали чиновника, подтвердив, что покупателям бюджетных туров на Камчатке делать нечего – они просто не увидят красот, ради которых приехали.

Оригинал статьи на TourDom.ru >>>>>

Изображение
С уважением, Администрация «Курилки».
(Приёмная Администрации)

Аватара пользователя
Администратор
Созидатель Курилки-2007, Открытие Курилки-2018
Сообщения: 7454

Чт фев 09, 2023 22:04  

Дорого и грязно: туристы и жители Камчатки обсуждают разгромный отзыв москвички
Ради чего стоит приехать и сколько нужно денег?

В интернете вызвал резонанс отзыв москвички о посещении Петропавловска-Камчатского: ее шокировали цены, разбитые дороги и обвалившиеся фасады. Местные СМИ ехидничают: мол, вас же предупреждали – Камчатка не для всех. За разруху жители ругают начальство, а другие туристы, в свою очередь, рассказывают, можно ли сэкономить на еде и сколько на самом деле стоит комфорт. Редакция TourDom.ru обобщила точки зрения.

Начнем с начала. Москвичка хотела развеяться и отвлечься от столичной суеты и рванула группой на Камчатку, о чем и написала в ТЖ. На обратном пути она решила посетить столицу края и пожалела об этом.

В первую очередь ее смутил выбор жилья – отелей мало, а цены показались высокими: «От 4500 руб. в сутки за одноместный номер, и это не в сезон». В итоге ей удалось забронировать гостиницу за 2 тыс. руб. Стоимость продуктов тоже поразила москвичку в самое сердце. За 2 дня девушка потратила в городе 15 тыс. руб., это не считая экскурсий.

Городские пейзажи оказались не самыми красочными: «Облупившиеся фасады, дома с заколоченными окнами, гаражи, сараи, ямы на дорогах размером с марсианские кратеры – все это можно обнаружить буквально в 5 минутах ходьбы от здания краевого правительства». А отсутствие развлечений, работающих музеев и театров и вовсе поставили крест на потенциальных приятных впечатлениях.

Показательно, что туристка не собирается отказываться от будущей поездки на Камчатку, так как отдых в целом ей очень понравился, а вот административный центр теперь планирует посетить разве что проездом.

Отзывом москвички заинтересовался камчатский ресурс Vostok.Today – он опубликовал рецензию и предупредил, что если денег мало, то приезжать стоит с дошираком. Издание напомнило, что министр экологии и природных ресурсов края Алексей Кумарьков сравнил покупателей недорогих туров с «саранчой» и предупредил: такие туристы не смогут насладиться отдыхом и будут в шоке от цен. После этого губернатор Владимир Солодов вынес ему строгий выговор. Камчатские журналисты уверены, что зря: «За что – непонятно. Человек ведь правду сказал».

По поводу разрухи жители Камчатки высказались в комментариях. Если вкратце, то винят начальство и Москву: «Вспомнила, как еще недавно выглядел Сочи. Деньги дали и в порядок привели. Дальний Восток много лет был сырьевым придатком Москвы. Ресурсы добывают в Сибири и на ДВ, а деньги платят в бюджет Москвы».

Подписчики телеграм-канала «Крыша ТурДома» согласились, что туристу в столице края делать нечего: Петропавловск Камчатский действительно не красив и задерживаться там нет смысла. Ехать на Камчатку стоит ради природы. При этом надо готовиться к существенным расходам на проживание, если цель – отдохнуть с комфортом.

«Жила в отеле “Тайны Камчатки” на Паратунке, сутки – 25 тыс. руб., суперотель, супербассейны в мраморе, своя вертолетная площадка, даже храм при отеле, повар в ресторане из Москвы», – описала свои впечатления одна из наших читательниц. В Петропавловске-Камчатском, по ее словам, все гораздо скромнее. Мы проверили: на окраине можно разместиться за 2 тыс. руб. Гостиницы, расположенные ближе к центру, сдают номера от 4 тыс. руб. в сутки.

Что касается цен на еду, то, по словам туристов, в Петропавловске-Камчатском можно найти и достаточно бюджетные блюда, но с местной изюминкой. «Шаверму с крабом ела рублей за 200», – это цитата из комментария под публикацией москвички. «Зачем там тратить 15 тыс. руб. на продукты? Икра, краб, хлеб и масло. Дешевле выходит, мы, когда там бываем, только так и питаемся», – поделился постоянный читатель телеграм-канала «Крыша ТурДома».

Оригинал статьи на TourDom.ru >>>>>

Изображение
С уважением, Администрация «Курилки».
(Приёмная Администрации)

Аватара пользователя
Pofigist
Пророк Курилки 2019
Сообщения: 8303
Контактная информация:

Пт фев 10, 2023 13:07  

Администратор писал(а): о посещении Петропавловска-Камчатского ...
В Петропавловске-Камчатском всегда полночь. А в полночь темно и не видно ни ям на дороге, ни ценников.
Кстати, мне вот интересно, много раз задавал этот вопрос и ни разу не ответил никто. Не только по Камчатке, но и по другим местам нашей необъятной. Жалуются, что дорого и считают, что это не нормально. Считают, что должно быть дешевле. А почему должно быть дёшево?

Anabella S
Сообщения: 199
Контактная информация:

Пт фев 10, 2023 15:32  

Потому что медианная зарплата у граждан (они же туристы) небольшая, и заграница получилась недоступной, а Родина почему-то дорогой должна быть...

На Троих

Пт фев 10, 2023 16:01  

Anabella S писал(а):Источник цитаты Родина почему-то дорогой должна быть...

Родина, это ведь не то, про что говорил Юра музыкант?

Аватара пользователя
Pofigist
Пророк Курилки 2019
Сообщения: 8303
Контактная информация:

Пт фев 10, 2023 18:06  

Anabella S писал(а):Потому что медианная зарплата у граждан (они же туристы) небольшая, и заграница получилась недоступной, а Родина почему-то дорогой должна быть...
Ну вот решили вы продать например свой автомобиль. Авто далеко не новое, и продаёте его, например, за мильён. Что вы скажете потенциальному покупателю, который в качестве аргумента о значительном снижении цены скажет " у меня зарплата маленькая, по-этому ты должна его мне продать за сотку"? Я примерно представляю, куда вы его пошлёте. Он конечно же уйдёт, но, аналогично этой туристке, напишет про вас какой-нить пасквиль, в котором обвинит что вы крохоборка, машина то у вас не новая, с изъянами, а вы за неё так дорого просите. А такие же как он бурно начнут вам перемалывать косточки в пабликах.
Медианная зарплата к стоимости чего-то не имеет отношения никакого от слова совсем. Что-то стоит столько, за сколько это что-то покупают. В том числе и камчатские радости.
Кстати, перефразирую немного, а почему Родина должна быть обязательно дешевой, а заграница обязательно дорогой, а не наоборот?

Anabella S
Сообщения: 199
Контактная информация:

Пт фев 10, 2023 21:11  

Туристы, которые приходят ко мне хотят дешево (ну относительно) и хорошо. Предлагаем то, что есть. Мальдивы и Тайланд прекрасны, но недоступны. Деньги в кассу не поступают. Это печаль туротрасли и точка.

AzimuthKamchatka
Сообщения: 4

Вт фев 21, 2023 2:03  

Всем привет! На Камчатке все в разы дороже чем в среднем по стране, соответственно цены на услуги соответствующие, причем чем дальше от Петропавловска-Камчатского тем выше цены, к примеру в п. Ключи, топливо дизельное стоит 89 рублей литр, хочу заметить, что на полуострове в преимуществе автомобильный транспорт. То что инфраструктура хромает, согласен. Но это вопрос времени, за последние годы очень много сделано для улучшения туристической инфраструктуры, и работа продолжается. Сам это все знаю, так как живу здесь и принимаю участие в повышении качества отдыха наших соотечественников и не только. А вообще всем не угодишь, мои клиенты всегда уезжают счастливые и полные положительных эмоций. Всем добра. Прошу не судить строго, я новенький на форуме

Аватара пользователя
Pofigist
Пророк Курилки 2019
Сообщения: 8303
Контактная информация:

Вт фев 21, 2023 10:43  

AzimuthKamchatka писал(а): к примеру в п. Ключи, топливо дизельное стоит 89 рублей литр,
Смотря с чем сравнивать. Средняя цена дизельного топливо по всему миру составляет 1.30 $ за литр = 100 руб. так что у вас там еще дешево
AzimuthKamchatka писал(а): А вообще всем не угодишь
А прям таки так и надо- угождать всем?

На Троих

Вт фев 21, 2023 13:01  

AzimuthKamchatka писал(а):Источник цитаты Но это вопрос времени,

Да это всё ужэ двадцать с лишним лет вопрос времени

AzimuthKamchatka
Сообщения: 4

Вт фев 21, 2023 23:06  

Pofigist, да, средняя цена по миру может и такая, но нужно смотреть и средний доход населения.
По поводу угождать всем, я вроде и не говорил что это нужно делать.

AzimuthKamchatka
Сообщения: 4

Вт фев 21, 2023 23:07  

На Троих, согласен, но лучше уж так, чем вообще ничего не делать

  •   Информация