ПОИСКОВАЯ СИСТЕМА: КАК ИСПОЛЬЗОВАТЬ ЕЕ НА 100%?
Модератор: Administrator
-
Павел Бурцев
На самом деле мы предоставляем возможность поработать 3 дня c реальной системой, то есть саму систему потестировать на практике, оценить ее возможности, удобство при обслуживании клиентов. При этом наши сотрудники всегда могут проконсультировать по любому вопросу. Тестовый доступ к системе турагентства получают сразу же после регистрации у нас на сайте, если агентство решило воспользоваться web-версией, или если агентство установило на любой свой ПК локальную версию системы и в ней ввело свои реквизиты. То есть по большому счету тестовый доступ для агентств - это бесплатный доступ. По истечении трех дней халява прекращается и мы предлагаем ТА заключить договор.
-
Max Info
Он касается ваших отличий и преимуществ перед другими аналогичными поисковыми системами. Что вы можете им противопоставить и привлечь ТА?
Прошу, пожалуйста, ответить как можно подробнее.
Ведь его задает нам практически каждый читатель.
Читатель Егор:
«Основные отличия вашей системы от конкурентов, ее преимущества?»
Читательница Анна:
Не секрет, что существуют и другие сильные поисковые системы.
Например, Туры ру и Туриндекс, что вы скажете об этих системах? в чем отличие вашей поисковой системы?»
Читатель Евгений Смирнов:
«Сергей Александрович, здравствуйте!
Поскольку Вы первый официальный представитель поисковых систем на Форуме, то Вам, видимо, достануться самые сложные первые вопросы.
Мой вопрос: А в чем принципиальная разница между существующими на рынке поискоывми системами? Ведь они все предлагают примерно один и тот же набор услуг. Скорость и объем информации также примерно одинаков. Можете ли Вы назвать хотя бы одного своего конкурента, которого боитесь?»
-
Сергей Поздняков
На сегодняшний день настоящая версия имеет следующие преимущества:
Надежность туроператоров
Представленные в системе операторы выбираются на основе рейтингов агентских предпочтений ТОР-100 ведущих туроператоров по основным направлениям, которые составляются по результатам опросов турагентств Москвы и регионов. В зависимости от надежности туроператоров и своих предпочтений агентства выставляют операторам баллы, эти данные обрабатываются автоматизированной программой, и оператору присваивается место в рейтинге. Опрос проводится перед началом летнего и зимнего сезонов. Например, весной мы провели анкетирование более 1000 агентств (было заполнено 678 анкет). Если туроператор не попал в рейтинг или только-только выходит на рынок туруслуг, но при этом желает выставить свои предложения на продажу в систему „Форос”, он должен предоставить серьезный пакет документов: лицензию, копии договоров с перевозчиками, хотельтерами, принимающей стороной, подтверждение аккредитации в консульстве или не менее двух рекомендаций от известных операторов. И все равно ставится пометка, что оператор новый.
На основании опросов составляется также рейтинг направлений на текущий сезон. Количество операторов, представленных на данном направлении, зависит от его рейтинга. Например, рейтинг Турции в нынешнем году составляет 25% и в базе данных „Фороса” фигурируют 25 операторов по этой стране. Если же рейтинг направления менее 1%, в системе присутствуют по крайней мере два оператора.
Немаловажно, что многие операторы, представленные в „Форосе”, дают повышенную комиссию агентствам, которые бронируют тур через систему.
Экономия на Интернете
При работе с системой „Форос” турагентства экономят на интернет-трафике за счет постраничной выдачи данных по запросу. При этом страничка занимает 30 килобайт. В других поисковых системах объем трафика исчисляется мегабайтами. Экономия происходит и при просмотре фотографий отелей. В „Форосе” представлена целая галерея снимков небольшого размера – 150 на 200 пикселей. Пользователь может посмотреть фото и в увеличенном виде.
Индивидуальные настройки
Дополнительные удобства при работе с „Форос” заложены в широких возможностях для индивидуальных настроек системы. Если агентство работает с определенным кругом туроператоров, можно поставить галочки напротив необходимых операторов и в базе данных будут присутствовать только нужные компании. При желании настройки можно отменить. Можно также отменить выделение стоп-сейлов на места в отелях и самолетах, подобрав наиболее подходящий менеджеру турфирмы цвет. Иными словами, возможности не ограничены тем интерфейсом, который открывается по умолчанию.
Удобство работы с параметрами тура и результатами поиска
В системе „Форос” сохраняются параметры поиска тура при выборе нового направления. В итоге менеджеру турагентства не нужно каждый раз вводить данные искомого тура. Кроме того, поиск вариантов отдыха проводится по минимальному набору параметров тура, в то время как в других системах требуется ввести максимальное число параметров (сузить параметры поиска), что сильно раздражает пользователей.
Существует также возможность просмотра цен – как на номера, так и в расчете на человека при различных видах размещения. Можно увидеть цены „брутто” и „нетто”. Комиссия выражается и в процентах, и в абсолютных величинах – долларах, евро или рублях. Если клиент настаивает на скидках, это дает возможность менеджеру сразу прикинуть, насколько можно опустить планку стоимости тура. В то же время в интерфейсе системы есть опция „кратко”. Данный режим позволяет менеджерам агентств, скрыв размер комиссионных и любую другую информацию по усмотрению, осуществлять поиск в присутствии клиента.
Наличие ссылок на оригиналы СПО, хранящиеся в библиотеке системы „Форос”, позволяет сравнить цены, которые существуют в данный момент, с теми, что прислал оператор. Если возникают разногласия с оператором по поводу стоимости тура, всегда можно найти документальное подтверждение в библиотеке СПО „Форос”.
Конфиденциальность информации
Программа „Форос-офис” устанавливается на компьютеры пользователей локально и позволяет вести учет клиентов и их заявок, выдавать любые формы отчетности независимо от системы поиска и бронирования туров „Форос”. Это означает, что вся информация о туристах хранится только в компьютерах турфирм, сотрудники нашей компании не имеют доступа к ней и не могут использовать ее в личных целях. Для сравнения: в других системах поиска и бронирования туров эта информация хранится на сервере поисковой системы и попадает в распоряжение владельца сервера. Показательно, что турагентство полностью сохраняет свою клиентскую базу, даже если прекращает работать с системой „Форос”.
Некоторые агентства обеспокоены тем, что при бронировании заявки фиксируются в „Форосе”. Но фиксируется только сам факт бронирования, для учета в статистике бронирования и в отличие от других поисковых систем, мы не имеем лицензии, не занимаемся турагентской деятельностью и не можем использовать полученные данные в собственных целях.
Постоянно растущая сеть
Система поиска и бронирования туров „Форос” установлена на 278 сайтах туристских компаний и на многих ведущих интернет-порталах: http://www.mail.ru, http://www.tours. gismeteo.ru, http://www.travel.km.ru, http://www.turgid.ru, http://www.touronline.ru, http://www.turizm.ru... Это говорит о том, что владельцы этих ресурсов уже оценили преимущества „Фороса”. Информацию о турах системы „Форос” скоро будет предоставлять и справочная служба оператора связи „МегаФон”.
Агентства, информация о которых размещена на туристских порталах в разделе „Где купить”, могут очень быстро забронировать тур по заявке клиента, подобравшего тур на этих порталах. В параметрах поиска тура достаточно лишь поставить его номер, указанный в заявке от туриста. Другие системы поиска и бронирования туров требуют ввода всех параметров.
Удобство оплаты – разные принципы
Существуют две версии системы поиска и бронирования туров „Форос”: web-версия, когда вход в систему осуществляется на сайте http://www.foros.ru при введении индивидуальных логина и пароля пользователя. И версия „локальный клиент” – в этом случае система устанавливается на компьютер пользователя. В зависимости от используемой версии предлагаются и различные способы оплаты за пользование системой. Возможна плата за число поисковых запросов (лимитированный доступ) при работе с web-версией. При этом используются карточки стоимостью от 50 до 200 евро. Карточка номиналом 50 евро позволяет, например, сделать 1000 поисковых запросов. Такой вид оплаты доступа максимально выгоден турфирмам, работающим сезонно. Или абонентская плата за три месяца, полгода, год и более без ограничения количества запросов (безлимитный тариф) при работе с „локальным клиентом”. При этом скидки, составляющие в зависимости от длительности оплаты 40–60%, могут увеличиться еще на 10%, если агентство воспользовалось публичной офертой, опубликованной на http://www.foros.ru. Таким образом, система „Форос” доступна турагентствам с разными потребностями и финансовыми возможностями.
Как вы думаете, почему http://www.mail.ru, http://www.tours.gismeteo.ru, http://www.travel.km.ru, http://www.touronline.ru, http://www.turizm.ru, http://www.comtour.ru, http://www.turgid.ru выбрали именно нас?
-
Max Info
Время нашего эфира уже давно закончилось.
Еще раз приносим всем читателям и нашим экспертам свои извинения за сбой системы во время эфира, из-за чего он несколько затянулся.
Надеемся, что тем не менее, читатели получили ответы на большинство своих вопросов.
Прямо сейчас данный эфир будет открыт для открытого конструктивного обсуждения.
Каждый желающий может принять в нем участие, выразить свое мнение, поспорить и задать свой вопрос экспертам.
Сергей и Павел выразили готовность в течение нескольких ближайших дней активно присутствовать в данном эфире и общаться со всеми желающими. Не упустите эту возможность!
Осталось лишь выбрать победителя нашего конкурса вопросов.
-
Сергей Поздняков
Приглашаем в офис на стенды на Выставке Отдых и воркшоп Банко, где мы сможем уже подробно ознакомить вас с новыми разработками.
Приз за лучший вопрос присуждаем Евгению Смирнову, за его коронную фразу о наших страхах перед конкурентами.
-
Max Info
Эфир открыт для открытого конструктивного обсуждения.
Евгения Смирнова просим перезвонить менеджеру проекта Юле Стоякиной 5407111 для выяснения обстоятельств получения приза.
-
Max Info
(Уважаемые курильщики: во избежание задержек публикации ваших вопросов, напоминаю, что вы можете их задавать и напрямую, публикуя в самом эфире, он открыт.)
Вопрос от Юрия:
"Уважаемые представители Фороса. Спасибо за интересный эфир и подробные ответы. Многое становиться на свои места.
Мой вопрос к вам: Поисковых систем сейчас на рынке много.
Какие из них вы считаете своими основными конкурентами и почему?
Есть ли какие-то сегменты, которые в каких-то системах, пока реализованы лучше, шире, чем у вас?"
-
Павел Бурцев
Что касается сегментов. Например, в Турах есть раздел "Отзывы", у нас их нет.
С другой стороны у нас с Туриндексом предсталены туры в примерно в одинаковое количество стран. Данный факт можно рассматривать с одной стороны как преимущество - представлены массовые направления и только надежные игроки, за которые голосуют турагентства. С другой стороны, как недостаток - мало направлений, нельзя удовлетворить любого потенциального клиента. Так как в Турах стран намного больше. Но при этом надежность некоторых ТО вызывает сомнения.
В тоже время на основании наших исследований: Туриндекс имеет 9 преимуществ и 15 недостатков по сравнению с нами, Туры.ру имею 11 преимуществ и 9 недостатков, но часть преимуществ компенсируется Форос-офисом. Но это если сравнивать системы "в лоб". На самом деле существует еще много нюансов, которые турагентства ощущают не только в процессе выбора партнера, но и в процессе работы, если вспомним приницип: " на вкус и цвет товарища нет".
-
Max Info
"- Насколько в вашей системе решен вопрос поиска и точного отображения нестандартного размещения, например 1 взр+1 реб, 2 взр+2 реб, детей разного возраста - 0-6, 6-12 лет и тому подобное?
- Могли бы вы подробнее рассказать о перспективахи будующих возможностях поиска туров по экскурсионным направлениям?"
-
Павел Бурцев
ТОчно также пока не очень хорошо ложатся в базу данных экскурсионные туры, точнее их описание. Что получается: есть, например, экскурсионный стандартный тур с возможностью размещения в 30 отелях. В системе можно посмотреть эти отели, стоимость туров с учетом разных критериев, а вот просто кликнуть описание самого тура (маршрута, сколько и каких экскурсий и т.д.) не получается, менеджер агентства должен уйти на сайт туроператора и посмотреть там. Иногда мы хитрим, если у То не бывае по ним СПО, то размещаем описание тура в описании СПО. Но при этом в поисковиках на сайтах потенциальный клиент также не может посмотреть, что же собой представляет экскурсионный тур.
В этом году у нас была такая ситуация с Клубом путешествий "Орфей". В системе мы разместили все экскурсионные туры оператора, а клиенты на сайтах агентств, в которые был вписан поисковик, могли видеть название тура, размещение, описание отеля, стоимость и т.д., а вот другой информации по туру они видеть не могли.
Все эти и другие недостатки будут устранены в новой версии системы Форос, которая выйдет к весне следующего года. Задержка связана с тем, что програмеры не только переписывают всю структуру базы данных системы, но и закладывают в нее совершеннно уникальные возможности, которых нет сегодня ни в одной из имеющихся на рынке поисковых систем.
-
- Информация
-
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: good day 4 play casino_bvst, good day 4 play casino_imst, good day 4 play casino_jdst, good day 4 play casino_lsst, good day 4 play casino_tsst, good day 4 play casino_ykst, pereplanirovka v nejilom pomeshenii_sfoa, skolko stoit yzakonit pereplanirovky_hzSr, skolko stoit yzakonit pereplanirovky_izSr, soglasovanie pereplanirovki_akOt, soglasovanie pereplanirovki_clOt, soglasovanie pereplanirovki_dtOt, soglasovanie pereplanirovki_jcOt, soglasovanie pereplanirovki_vhOt, soglasovanie pereplanirovki_xtOt, surewin casino_fcpt, surewin casino_iept, surewin casino_iipt, surewin casino_jrpt, surewin casino_mppt, surewin casino_pipt, surewin casino_pvpt, surewin casino_rdpt, surewin casino_ugpt, surewin casino_vnpt, yzakonit pereplanirovky cena_gppa, yzakonit pereplanirovky cena_mmpa, yzakonit pereplanirovky cena_prpa, beep beep casino_coma, beep beep casino_fbma, beep beep casino_jama, beep beep casino_ldma, beep beep casino_ocma, beep beep casino_upma, beep beep casino_wdma, beep beep casino_zoma, goliath casino_gzml, goliath casino_qvml, goliath casino_rtml, goliath casino_stml, goliath casino_vvml, goliath casino_znml, skolko stoit yzakonit pereplanirovky_aoSr, skolko stoit yzakonit pereplanirovky_liSr, skolko stoit yzakonit pereplanirovky_luSr, skolko stoit yzakonit pereplanirovky_qkSr, skolko stoit yzakonit pereplanirovky_sySr, pereplanirovka v nejilom pomeshenii_lvoa, good day 4 play casino_afst, good day 4 play casino_arst, good day 4 play casino_bist, good day 4 play casino_erst, good day 4 play casino_hdst, good day 4 play casino_isst, good day 4 play casino_kist, good day 4 play casino_lvst, good day 4 play casino_rdst, good day 4 play casino_tyst, good day 4 play casino_xlst, good day 4 play casino_ybst, pereplanirovka v nejilom pomeshenii_dmoa, pereplanirovka v nejilom pomeshenii_fhoa, pereplanirovka v nejilom pomeshenii_lioa, pereplanirovka v nejilom pomeshenii_wwoa, pereplanirovka v nejilom pomeshenii_yxoa, soglasovanie pereplanirovki_agOt, soglasovanie pereplanirovki_bhOt, soglasovanie pereplanirovki_dkOt, soglasovanie pereplanirovki_ezOt, soglasovanie pereplanirovki_fwOt, soglasovanie pereplanirovki_gtOt, soglasovanie pereplanirovki_hoOt, soglasovanie pereplanirovki_pnOt, soglasovanie pereplanirovki_prOt, soglasovanie pereplanirovki_pzOt, soglasovanie pereplanirovki_sgOt, soglasovanie pereplanirovki_tmOt, soglasovanie pereplanirovki_tzOt, soglasovanie pereplanirovki_ufOt, soglasovanie pereplanirovki_vcOt, soglasovanie pereplanirovki_vjOt, surewin casino_cfpt, surewin casino_cppt, surewin casino_enpt, surewin casino_fvpt, surewin casino_gdpt, surewin casino_gspt, surewin casino_hipt, surewin casino_mjpt, surewin casino_njpt, surewin casino_nwpt, surewin casino_obpt, surewin casino_qopt, surewin casino_rcpt, surewin casino_rxpt, surewin casino_sppt, surewin casino_tgpt, surewin casino_trpt, surewin casino_wapt, surewin casino_xtpt, yzakonit pereplanirovky cena_bvpa, yzakonit pereplanirovky cena_jxpa, yzakonit pereplanirovky cena_nqpa, yzakonit pereplanirovky cena_rmpa, yzakonit pereplanirovky cena_rypa, yzakonit pereplanirovky cena_txpa и 372 гостя
