КАК ОПЕРАТОРУ ОБЕЗОПАСИТЬ СВОЙ БИЗНЕС ОТ НЕЧЕСТНЫХ ТА?
Модератор: Administrator
-
Сергей Ромашкин
-
Max Info
-
Сергей Ромашкин
-
Max Info
Есть какой-либо "психологический портрет" таких ТА? На что нужно обращать особое внимание?
-
Сергей Ромашкин
-Руководство фирмы никогда не бывает на месте в рабочее время. Менеджеры, продающие туры, ничего не могут решить самостоятельно. -
-С фирмой и ее руководством постоянно происходят разные неприятные события: авария, пожар в офисе, внезапное заболевание.
-Если необходимо оплатить счет через банк, то обычно платежка не проходит из-за неправильных реквизитов или они не могут получить реквизиты - сломался факс.
-Гарантийные письма отправляются по тому же факсу с пугающей частотой.
Все это должно насторожить туроператора.
-
Max Info
-
Сергей Ромашкин
-Плохо поставлена финансовая работа, они не знают, кому сегодня платить, сколько они должны, когда заезжают их туристы. Налицо организационные проблемы.
-Следующая ситуация - проблемный руководитель (выпивает, играет в казино на общественные деньги, как правило, руководитель - мужчина). Поскольку руководитель контролирует и осуществляет платежи, здесь наступает паралич платежей.
-И наконец - фирма потенциальный банкрот, денег не хватает на текущие выплаты, они берутся из оборота и не доходят до туроператоров.
-Исключительно редко мы сталкиваемся с заведомо криминальными схемами.
-
Max Info
"Считаете ли Вы, что переход на 100% безнал и 100% оплату (без авансов и гарантийных писем) во многом решит проблему?"
Вы согласны?
-
Сергей Ромашкин
-
Сергей Ромашкин
-
Max Info
Благодарю Сергея за то, что он поделился с нами интересным опытом и наблюдениями по столь щекотливому вопросу.
Итоговым, будет вывод о том, что в будующем, так или иначе, более цивилизовавшийся тур-рынок, сам расставит все на свои места и создаст необходимый порядок. Но каждый из нас, может создавать порядок на своем рабочем месте, в своей компании, уже сейчас.
-
Сергей Ромашкин
Всем турагентствам желаю заключить договора только с надежными туроператорами, а всем туроператорам - надежных и добросовестных турагентств.
По моему, очень оптимистично...
-
Max Info
Через полчаса, свои мнением поделится с нами "человек в маске" (представитель ТА), который сейчас подробно знакомиться с эфиром.
Лучший вопрос прислал посетитель форума Георгий за вопрос:
"ИМХО, операторы работают по предлоплате. Подобные риски появляются в Last minute bookings." Хорошее резюме нашего сегодняшнего эфира. Георгий, свяжитесь с Юлей Стоякиной (т. 5407111 или stoyakina@tourdom.ru) для получения вашего приза.
-
Человек в маске
Приветствую Сергея - умного, порядочного и интересного человека и руководителя. Если меня узнаешь - не обижайся на то, что написал.
Твоя порядочность, желание сострадать, всем помочь и каждого понять, не исправит тех, кто ставит целью этим воспользоваться, сколь долго бы и убедительно, ты не вел среди них эту "разъяснительную работу".
Прав ведущий и все, кто высказывался в этой ветке: нет оплаты - нет тура! И точка! Сколько можно своим пониманием и состраданием плодить и кормить агентств-калек!
Согласен я и с тем, что по горящим турам, продающимся накануне вылета, сложнее всего собрать оплату заблаговременно, тем более с региональных турфирм, и тем более, когда они едут в Сочи или Крым, напрямую из своего города, и не нуждаются ни в визе, ни в вашем ваучере. Здесь уж либо продать с риском, либо "сгореть" на местах в отелях. Каждой решает сам.
А вообще, интересный эфир и высказанные здесь Сергеем наблюдения.
-
МАРКА
- Сообщения: 1792
- Контактная информация:
И если эта проблема действительно существует то показана она как то однобоко, только на примере внутреннего туризма.
Беседа произвела впечатление, что операторы по внутреннему туризму крайне неорганизованны.
Ну у очень близких операторов и то из маленьких, еще можно оплатить прямо перед вылетом.
Помню должны были ТЕЗу 10 дол. Так пока гарантийку не прислали и 3 раза дир не позвонила, доки не хотели отдавать.
Из страшных историй помню:
Региональное ТА, Турция (Белек, 5*, пик сезона, 6 человек) оператор Корал.
Агентство бронирует тур, отправляет гарантийку, курьер с оплатой не успевает, и Корал в 20.00 аннулирует тур. Туристы уже в пути, ТА не удосужилось уточнить что тур снят. Короче приехали туристы в аэропорт, а доков то нЭту.
Попало ТА на покупку дополнительных билетов. Хорошо что в Турцию куча самолетов летает.
-
- Информация
-
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: Elektrokarniz_dnma, Elektrokarniz_dzma, Elektrokarniz_fima, Elektrokarniz_hema, Elektrokarniz_hjma, Elektrokarniz_hpma, Elektrokarniz_jyma, Elektrokarniz_kxma, Elektrokarniz_lhma, Elektrokarniz_lima, Elektrokarniz_rema, Elektrokarniz_tdma, Elektrokarniz_uama, Elektrokarniz_unma, Elektrokarniz_vbma, Elektrokarniz_xvma, Elektrokarniz_ywma, rylonnie shtori s elektroprivodom_qtSn, Diplomi_mtSl, Diplomi_smSl, Diplomi_vcSl, Diplomi_xskl, rylonnie shtori s elektroprivodom_ylSn, Baidu [Spider], Elektrokarniz_qsma, Elektrokarniz_wdma, Elektrokarniz_zsma, multi_wvSi, rylonnie shtori s elektroprivodom_duSi, rylonnie shtori s elektroprivodom_leSi, rylonnie shtori s elektroprivodom_liSi, rylonnie shtori s elektroprivodom_wcSi и 256 гостей
