ТУРИЗМ НЕ МОЕ ДЕЛО: ПОЧЕМУ ПРОФЕССИОНАЛЫ ПОКИДАЮТ ОТРАСЛЬ?

Модератор: Administrator

MyLord

Пт ноя 25, 2005 16:04  

Touranchoks писал(а):Alex. /...реплика удалена: неуважительное высказывание в адрес участника форума... /.

...апплодисменты - в студию!

А вообще, господа, давайте жить дружно! Я ведь уже написал выше, что каждому своё: горшечнику - горшки, каретнику - кареты и т.д... КАЖДОМУ СВОЁ МЕСТО. И, пожалуй, хватит об этом. Дальше уже личности...

Alex

Пт ноя 25, 2005 16:36  

[quote="Touranchoks"] [b][color=orange]/...реплика удалена: неуважительное высказывание в адрес участника форума... /[/color][/b].[/quote]

Непонятно, почему Вы себе позволяете персонально оскорблять человека, с которым вообще не знакомы.
Поскольку мне и без Вас хватает контактов с людьми, не имеющими других аргументов, кроме хамства и оскорблений, то позволю себе не вступать с Вами в дальнейшую переписку и дискуссии.

Max Info

Пт ноя 25, 2005 17:39  

Уважаемые посетители форума.

Пожалуйста, будем взаимовежливы и не будем опускаться до прямых оскорблений и переходов на личности, иначе, мне при придется взять функцию модератора.

Давайте хоть сами-то не будем "опускать" нашу отрасль и сами себя перед всеми.

Отрасль действительно "больна", хромает на обе ноги и имеет туманное будущее. При всей резкости высказываний, "человек в маске" достаточно точно описал наши проблемы. Он высказал то, что многие из нас думают, но не хотят говорить в слух и признаваться самим себе. Проблемы в отрасли есть и от них не скрыться. Но где-то должен быть какой-то выход. Над этим нужно подумать. Где мы сейчас и каковы наши перспективы.

Через неделю у нас будет эфир на эту тему "Перспективы туротрасли: Куда мы движимся?" Ведущим будет Александр Преображенский. Там можно будет принять участие в позитивном обсуждении, попытаться заглянуть в будующие и отыскать выход.

Аватара пользователя
ТаймАут
Сообщения: 1663

Пт ноя 25, 2005 18:28  

Max Info писал(а):Уважаемые посетители форума.

Пожалуйста, будем взаимовежливы и не будем опускаться до прямых оскорблений и переходов на личности, иначе, мне при придется взять функцию модератора.

Давайте хоть сами-то не будем "опускать" нашу отрасль и сами себя перед всеми.

Отрасль действительно "больна", хромает на обе ноги и имеет туманное будущее. При всей резкости высказываний, "человек в маске" достаточно точно описал наши проблемы. Он высказал то, что многие из нас думают, но не хотят говорить в слух и признаваться самим себе. Проблемы в отрасли есть и от них не скрыться. Но где-то должен быть какой-то выход. Над этим нужно подумать. Где мы сейчас и каковы наши перспективы.

Через неделю у нас будет эфир на эту тему "Перспективы туротрасли: Куда мы движимся?" Ведущим будет Александр Преображенский. Там можно будет принять участие в позитивном обсуждении, попытаться заглянуть в будующие и отыскать выход.


Извините меня, Макс...но мимо слова "будующие" никак мимо не мог пройти))))
Последний раз редактировалось ТаймАут Пт ноя 25, 2005 18:58, всего редактировалось 2 раза.

Max Info

Пт ноя 25, 2005 18:43  

ТаймАут писал(а):
Max Info писал(а):Уважаемые посетители форума.

Пожалуйста, будем взаимовежливы и не будем опускаться до прямых оскорблений и переходов на личности, иначе, мне при придется взять функцию модератора.

Давайте хоть сами-то не будем "опускать" нашу отрасль и сами себя перед всеми.

Отрасль действительно "больна", хромает на обе ноги и имеет туманное будущее. При всей резкости высказываний, "человек в маске" достаточно точно описал наши проблемы. Он высказал то, что многие из нас думают, но не хотят говорить в слух и признаваться самим себе. Проблемы в отрасли есть и от них не скрыться. Но где-то должен быть какой-то выход. Над этим нужно подумать. Где мы сейчас и каковы наши перспективы.

Через неделю у нас будет эфир на эту тему "Перспективы туротрасли: Куда мы движимся?" Ведущим будет Александр Преображенский. Там можно будет принять участие в позитивном обсуждении, попытаться заглянуть в будующие и отыскать выход.


Извините меня, Макс...но мимо слова "будующие" никак мимо не мог пройти))))


ТаймАут.
Что делать, что делать, стареем. И пальца не слушают, и глаз уже не тот...так, что это еще цветочки...
Надеюсь, что это слово не главное, что вы почерпнули из этого эфира... :wink:

AlexAt_
Открытие года-2005, Звезда Курилки-2006, Звезда Курилки-2007
Сообщения: 5703

Пт ноя 25, 2005 19:09  

"Пролистав" ее, я, наконец, понял, почему шведам удалось построить социализм, норвежцам удалось построить социализм, датчанам удалось построить социализм, швейцарцам удалось создать из своей изначально бездарной и никчемной горной деревни райский оазис благополучия и благолепия, а русским не удалось...

Я искренне признателен всем участникам дискуссии за это прозрение! Оно очень ценно!

Буду рад, если кому-то пригодятся мои наблюдения и выводы.
Буду рад прокомментировать и объяснить любое из изложенных ниже положений.
Буду признателен тем, кто, не разделяя моей позиции, просто воздержится от комментариев к ней. Спасибо!

Итак.

1. Творчество.

1.1. Наш народ категорически ориентирован на САМОВЫРАЖЕНИЕ... ДАЖЕ ПРИ РЕШЕНИИ ЖИЗНЕННО ВАЖНЫХ ЗАДАЧ И ПРОБЛЕМ.

1.2. Иногда самовыражение приводит к феноменальным творческим прозрениям... НО ЛИШЬ ИНОГДА. Мы почему-то решили, что любое самовыражение (даже без мастерства) - это прелесть безусловная...

1.3. Настоящая дискуссия - яркий тому пример: МОРЕ САМОВЫРАЖЕНИЯ ВСЕХ УЧАСТНИКОВ И НИЧЕГО ПО ДЕЛУ, НИЧЕГО! НИЧЕГО! НИЧЕГО! Как мы любим говорить ради самого акта говорения. Почему никто не видит серьезности проблем, обозначенных человеком в маске? Ну, сколько на туристическом рынке успешных прибильных компаний с фин. рычагом не менее трехсот %? НУ НОЛЬ ЖЕ!!!!! Ну, несерьезно же не видеть и не понимать, что процветание Газпрома, Роснефти и Чубайс-электра - не есть процветание российской экономики! А мы не видим. Экс-коллега в маске этого, правда, тоже не видит, ну да об этом дальше.

Что делать?

а) поменьше самовыражаться не по делу,
б) поменьше говорить не по делу,
в) поменьше смотреть на мир со своей колокольни: обязательное приложение к шорам - кнут и хомут...

2. Бизнес и государство.

2.1. Малый бизнес. "Маска" не права в своем отношении к малому бизнесу. В принципе это непонимание перечеркивает всю харизматичность выступления таинственной мадам. А уж ее упреки по адресу российского туристического топ-менеджмента в неразличении макроэкономики и микроэкономики в ракурсе проявленной автором некомпетентности выглядят, по меньшей мере, неуместными... Экспрессивная, но зашоренная, бывшая коллега не понимает элементарных макроэкономических вещей: МАЛЫЙ БИЗНЕС - ЕДИНСТВЕННАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЗАЩИТА ЛИБЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВА ОТ СОЦИАЛЬНО-РЕВОЛЮЦИОННЫХ КАТАКЛИЗМОВ. А в РФ сейчас малый бизнес для государства - враг № 1. Объяснять, почему, уверен, не стОит...

2.2. С другой стороны, именно благодаря внутренней и внешней политике нашего государства услуги турагентств сейчас пользуются устойчивым спросом:
2.2.1. из-за жесткого валютного регулирования (действующие ограничения на перевод средств резидентов РФ за границу),
2.2.2. визовые ограничения.

2.3. Финансовая "непрозрачность". Нужно быть полным и безоговорочным идиотом, чтобы в наличии "черной бухгалтерии" обвинять участников малого бизнеса. ЭТО ЦЕЛИКОМ И ПОЛНОСТЬЮ ВИНА ГОСУДАРСТВА, так как причина "непрозрачности" - в бездарных и не соотносящихся ни с какими нормами здравого смысла методах регулирования финансовой активности хозяйствующих субъектов. Альтернативный пример № 1 - Швейцария (где максимальная налоговая нагрузка приходится на результат коммерческой деятельности, а не на сам процесс, как в РФ!).


Что делать?

а) менять юрисдикцию бизнеса
б) объективности ради нужно быть благодарным нашему государству за то, что оно столь унизительно регламентирует жизнь своих граждан - наших клиентов... все-таки визовые проблемы - неплохое подспорье в качестве мотивации для обращения в турфирму...
в) активно (на выборах) противостоять антигражданской экономической политике современного российского государства...

3. Профессионалы в бизнесе.

3.1. "Менеджер - не менеджер... - спи, моя красавица" (почти (С)). Какая разница, как называется сейлз-персонал? Что определяет название? Глупость одна! По палитре выполняемых обязанностей (составление программы, ее калькуляция, общение с клиентом, презентация компании и ее услуг, написание каталогов и интернет контента, общение с иностранными партнерами, общение с российскими партнерами, решение нестандартных ситуаций, оперативное использование огромного количества страноведческой, регламентно-юридической (договоры, визы, пересечения границ, таможня), финансовой (страховка) информацией и т.п.) рядовой сотрудник турагентства НИ В ЧЕМ НЕ УСТУПАЕТ ТОП-МЕНЕДЖЕРАМ САМЫХ НАИРАСКРУПНЕЙШИХ КОРПОРАЦИЙ... а по качеству выполнения своих обязанностей часто превосходит оных. Ключевым отличием турагента от "топ-менеджера" является тот бесспорный факт, что сотрудник турагентства не жонглирует, как обезъяна, замысловатыми терминами, о значении которых до сих пор не могут договориться люди, их придумавшие... Не понимать этого несерьезно. Менеджер - это организатор. Я не вижу никаких смысловых препятствий для использования слова менеджер для наименования штатной позиции сейлз-персонала в туристической компании. И уж тем более не вижу проблем в форме оплаты. Ответственность за поглощения НИЧТО по сравнению с ответственностью за жизнь человека, которого ты отправляешь в Израиль, Тайланд или Турцию...

3.2. Оплата. Вывод один: сам дурак. Я уже выступал на тему "низких оплат в туризме". Основной мой тезис прост: пока мы сами об себя будем вытирать ноги, об нас все остальные тоже будут вытирать ноги. И в моей дискуссии с всепреуспешнейшим ТВ я показал, что даже такой успешный предприниматель, как он, таких простых вещей НЕ ЧУВСТВУЕТ. Понимает, но не ЧУВСТВУЕТ. Чего же говорить об остальных... Откуда в нас этот комплекс "залезающего в карман"? Почему мы позволяем нашему обществу так низко оплачивать наш труд? Кто в этом виноват? См. выше - сами дураки................

3.3. Балаган, или "Мы дарим людям отдых".
Нельзя жить "для клиента" как для себя, "даря радость близким"! Нельзя работой заменить жизнь. Клиент - это всего лишь клиент, а не родное дитя! Он приходит покупать нашу информированность, компетентность и эмоции, а не отель и не перелет. Пока мы этого не поймем, человек в маске будет вечно права насчет "несерьезности" нашего бизнеса! Нельзя продавать ЭМОЦИИ и КОМПЕТЕНТНОСТЬ с ненакрашенными ногтями, в задрипанном офисе, с чашкой "кофа" на столе...
Какую маму ребенок уважает и любит больше: ту, что с первого дня рождения в халате над ним, как кукушка, или ту, что красива, ухожена, успешна и в личной жизни, и в работе и появляется, как солнышко посреди зимы?... Вопрос, надеюсь, риторический.

3.4. Профессионалы в "других" сферах.
Я по долгу своей административной службы сталкивался и сталкиваюсь с сотрудниками из сферы банковской, образовательной, юридической... то есть с людьми "братских" профессий... Уровень профессионализма и компетентности - УЖАСАЮЩИЙ! Уровень оперативности принятия решений - ОТВРАТИТЕЛЬНЫЙ! Уровень ответственности - БЕЗНАДЕЖНО НИЗОК! Я, к счастью, знаю эти сферы деятельности изнутри, поэтому говорю не только как клиент. Я констатирую неприемлемо низкий уровень обслуживания в "братских" сферах... Несравнимо низкий... Сферу туризма справедливо можно сравнивать только со сферами, аналогичными ему по составу производственных ресурсов, то есть со сферой юридических услуг, банковских услуг, услуг агентов по недвижимости, консалтинговых услуг. Никакая "кокакола-с-чебурашкой" под это единственное основание для сравнения не подходит. А у "дамы-под-вуалью" получается исповедь танкиста, пересевшего в кресло пилота самолета... Ну, еще бы... один восторг... Некорректно по сути и абсурдно по идее.

Что делать?

а) расстаться с образом Мать-Терезы... мы - в бизнесе...
б) увеличивать доходность за счет увеличения цены на свои услуги, исходя из расчета "норма дохода ("комиссии") = накладные расходы х 2"
в) учиться продавать, а не дарить
г) перестать испытывать комплекс неполноценности...

4. Туризм как зеркало российской экономики...
Неоднократно говорил и повторюсь еще раз: туризм - единственная в российской экономике свободно и агрессивно развивающаяся отрасль, не задушенная государственным регулированием. Именно и ТОЛЬКО в туризме мы являемся участниками настоящего свободного рынка, который выталкивает наверх сильных и убивает слабых. Жить в таких джунглях нелегко... Но именно это и есть реальная экономика! Именно в этих условиях выковываются те способности человека, от отсутствия которых задыхается и банковский, и юридический, и образовательный бизнес... Про медицину вообще молчу. Она у нас неприкосновенная, как корова... Правда, столь же и неподвижная, но это уже к делу не относится... Что действительно плохого в нашем бизнесе, так это то, что клиент чаще всего выбирает плохое:
- плохого турагента,
- плохого туроператора,
- плохой отель,
- плохой перелет,
- плохой способ перемещения,
- плохие экскурсии...

Клиента устраивает КОГДА ПЛОХО... Вот с этим мы бороться действительно не можем. Потому что клиент не может знать, что то, что он САМ хочет, чаще всего оказывается полной ерундой... но зато он сам принимает решение... клиент... самовыражается... см. п.1.

Круг замкнулся...
Последний раз редактировалось AlexAt_ Сб ноя 26, 2005 11:16, всего редактировалось 7 раз.

Henessy
Сообщения: 2670
Контактная информация:

Пт ноя 25, 2005 19:21  

Touranchoks писал(а):хенеси это менеджер

Я - менеджер? Ну так меня ещё никто не называл!
Кандидат в члены группы "Конструктивно"

Аватара пользователя
Second
Сообщения: 4386

Пт ноя 25, 2005 20:13  

Max Info писал(а):Отрасль действительно "больна", хромает на обе ноги и имеет туманное будущее.


Уважаемый Max Info!
Вы действительно полагаете, что проблемы именно в нашей отрасли?
В отрыве от внутренней политики государства и проблем других отраслей?
То есть в рекламном, нефтяном и прочих "успешных" видах бизнеса нет проблем, нет текучки кадров и т.д. и т.п.?
И у них светлое и ясное будущее?
Только честно...
Есть мечта? Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь
ползти к ней? Ляг и лежи в направлении мечты!

Аватара пользователя
Екатерина Айзерман
Сообщения: 644
Контактная информация:

Пт ноя 25, 2005 20:25  

2AlexAt_
Респект! Написано блестяще. Но... вы, коллега, немного идеалист.Я про разделы "что делать". Некоторые их пункты будут выполнены лет через -дцать в лучшем случае.
2Max Info
С "будующими" стало быть, разобрались. А с "движИмся" что делать будем?
Только не надо про опечатки. И про врожденную неграмотность - это миф. Мы тут судьбу российского турбизнеса решаем, а топ-менеджеры этого самого бизнеса по-русски писать без ошибок не могут.
ИМХО, даже рядовой менджер должен быть грамотным, иначе лучше его продавцом называть. И претензий на исключительность сразу станет меньше.
Справедливее всего бог распределил между людьми ум: никто не жалуется на его недостаток.

Henessy
Сообщения: 2670
Контактная информация:

Пт ноя 25, 2005 21:13  

Екатерина Айзерман писал(а):даже рядовой менджер должен быть грамотным

Менеджер или менджер?
Кандидат в члены группы "Конструктивно"

AlexAt_
Открытие года-2005, Звезда Курилки-2006, Звезда Курилки-2007
Сообщения: 5703

Пт ноя 25, 2005 22:35  

2Екатерина Айзерман
Большое спасибо!

Екатерина Айзерман писал(а):2AlexAt_
Я про разделы "что делать". Некоторые их пункты будут выполнены лет через -дцать в лучшем случае.


ну, мне оно будет "через -дцать" не актуально.
я начал год назад.
ничто меня с этого пути не свернет.
моя цель - личный доход 30 тысяч долларов в месяц: именно этих денег мне хватит "на жизнь".
значит, компания должна зарабатывать чистой прибыли 100,
значит, доход (комиссия, вознаграждение) должен быть 200,
значит оборот должен быть при марже в 20% - 1 лимон в месяц, при марже в 10% - 2 лимона в месяц.
Что тут нереального и фантастического, я не пойму, извините.
Убытки от непроданных чартерных кресел? Потери от выкупленных комнат, когда "не угадали", что его величеству "российскому клиенту" будет изволено покупать? Я в эти игры уже наигрался... Именно глобальное "многофункциональное" туроператорство создает нашей отрасли самые серьезные внутриотраслевые проблемы. Но не само по себе, безусловно, а в силу неграмотного планирования своей деятельности... Справедливости ради, нужно сказать, что само наше крупное операторство созданные собой же проблемы само же и решает, и - чаще всего - за свой счет... Ну, так оно же ж гармония должна же быть, разве нет? :))

Аватара пользователя
Екатерина Айзерман
Сообщения: 644
Контактная информация:

Пт ноя 25, 2005 22:38  

Henessy писал(а):
Екатерина Айзерман писал(а):даже рядовой менджер должен быть грамотным

Менеджер или менджер?

Дотошный вы наш. В данном случае это именно опечатка. Пропустить букву - не значит ошибиться.
Справедливее всего бог распределил между людьми ум: никто не жалуется на его недостаток.

Аватара пользователя
Екатерина Айзерман
Сообщения: 644
Контактная информация:

Пт ноя 25, 2005 22:50  

2AlexAt_
В том, что касается вашего дохода, вам виднее. Если вы руководитель и сами устанавливаете цель, это уже хорошо. А если еще и знаете, каковы средства достижения этой цели, еще лучше.
Я имела в виду не вас, а турбизнес в целом.
Большинство владельцев и руководителей либо не желают перемен, либо желают их чисто теоретически. Как только дело доходит до реальных изменений, начинаются стоны и крики "давай лучше оставим все как есть. Мы же неплохо и так работаем".
Последний раз редактировалось Екатерина Айзерман Пт ноя 25, 2005 23:11, всего редактировалось 1 раз.
Справедливее всего бог распределил между людьми ум: никто не жалуется на его недостаток.

AlexAt_
Открытие года-2005, Звезда Курилки-2006, Звезда Курилки-2007
Сообщения: 5703

Пт ноя 25, 2005 22:56  

Екатерина Айзерман писал(а):2AlexAt_
В том, что касается вашего дохода, вам виднее. Если вы руководитель и сами устанавливаете цель, это уже хорошо. А если ещи и знаете, каковы средства достижения этой цели, еще лучше.
Я имела в виду не вас, а турбизнес в целом.
Большинство владельцев и руководителей либо не желают перемен, либо желают их чисто теоретически. Как только дело доходит до реальных изменений, начинаются стоны и крики "давай лучше оставим все как есть. Мы же неплохо и так работаем".


боюсь, что Вы правы...
иначе давно бы все поменялось в лучшую сторону...
но лучшего всегда меньше, чем худшего, поэтому никогда не стОит равняться на большинство :)
удачи - лучшим!
успеха - самым достойным!
удовлетворения - самым активным! :)

Аватара пользователя
Екатерина Айзерман
Сообщения: 644
Контактная информация:

Пт ноя 25, 2005 23:10  

боюсь, что Вы правы...
иначе давно бы все поменялось в лучшую сторону...
но лучшего всегда меньше, чем худшего, поэтому никогда не стОит равняться на большинство :)
удачи - лучшим!
успеха - самым достойным!
удовлетворения - самым активным! :)[/quote]
Вашими бы устами... :(
Справедливее всего бог распределил между людьми ум: никто не жалуется на его недостаток.

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: и 988 гостей