ТУРИЗМ НЕ МОЕ ДЕЛО: ПОЧЕМУ ПРОФЕССИОНАЛЫ ПОКИДАЮТ ОТРАСЛЬ?

Модератор: Administrator

Аватара пользователя
Д М Б
Золотой БРЕНД Курилки, СуперантиБукер, Старожил Курилки-2018
Сообщения: 15812
Контактная информация:

Сб ноя 26, 2005 9:38  

AlexAt_ писал(а):моя цель - личный доход 30 тысяч долларов в месяц: именно этих денег мне хватит "на жизнь".
значит, компания должна зарабатывать чистой прибыли 100,
значит, доход (комиссия, вознаграждение) должен быть 200,
значит оборот должен быть при марже в 20% - 1 лимон в месяц, при марже в 10% - 2 лимона в месяц.
Что тут нереального и фантастического, я не пойму, извините.


скажите пожалуйста, а где продают такие калькуляторы?
гармония - это когда думаешь головой, прислушиваешься к сердцу и чуешь попой.

оса-это пчела как комар, но только муха !

Аватара пользователя
котёнок
Сообщения: 210
Контактная информация:

Сб ноя 26, 2005 10:34  

Господа, по-моему Вы все не о том спорите, в какой отрасли Вы все работаете, если в разговоре друг с другом не можете корректно себя вести, то о каком уровне профессионализма может идти речь вообще. :cry: У нас в России вообще сфера услуг из-за того. что не те люди там работают, страдает хамством и непрофессионализмом. Причем начинается все с нежелания работать вообще. Чтобы получать какие-то деньги нужно начинать не с зарплаты, а с умения расположить к себе клиентов и с профессиональным ростом. Лишь добившись определённого уровня, нужно думать о достаке этого уровня
Привет

AlexAt_
Открытие года-2005, Звезда Курилки-2006, Звезда Курилки-2007
Сообщения: 5703

Сб ноя 26, 2005 11:39  

котёнок писал(а):Господа, по-моему Вы все не о том спорите, в какой отрасли Вы все работаете, если в разговоре друг с другом не можете корректно себя вести, то о каком уровне профессионализма может идти речь вообще. :cry: У нас в России вообще сфера услуг из-за того. что не те люди там работают, страдает хамством и непрофессионализмом. Причем начинается все с нежелания работать вообще. Чтобы получать какие-то деньги нужно начинать не с зарплаты, а с умения расположить к себе клиентов и с профессиональным ростом. Лишь добившись определённого уровня, нужно думать о достаке этого уровня


я никого из местных хамов не защищаю, конечно... но не думаете же Вы, что местные хамы в той же манере общаются со своими клиентами? Уверен, что нет... Хотя сейчас так много поклонников BDSM... Может, кстати, и нишу разработать... Звонок: "Девушка, а по Египту с кем можно поговорить?" А Вы в ответ: "Я те покажу девушка, лахудра ты пи-пи-пи, я те не девушка, а тебе мадемуазель Водонавозова! А ну повтори правильно теперь, мумия эксгумированная!"

Уверен - успех не заставит себя ждать...
Вся жизнь - театр (С)

AlexAt_
Открытие года-2005, Звезда Курилки-2006, Звезда Курилки-2007
Сообщения: 5703

Сб ноя 26, 2005 11:40  

karga писал(а):
AlexAt_ писал(а):моя цель - личный доход 30 тысяч долларов в месяц: именно этих денег мне хватит "на жизнь".
значит, компания должна зарабатывать чистой прибыли 100,
значит, доход (комиссия, вознаграждение) должен быть 200,
значит оборот должен быть при марже в 20% - 1 лимон в месяц, при марже в 10% - 2 лимона в месяц.
Что тут нереального и фантастического, я не пойму, извините.


скажите пожалуйста, а где продают такие калькуляторы?


таки я... это... без калькулятора типа...
а что... обшибочка закралАсь? %)

Аватара пользователя
Touranchoks
Серебряный БРЕНД Курилки
Сообщения: 5535
Контактная информация:

Сб ноя 26, 2005 11:58  

Alex...... А чего-то не понял. Какое хамство какие оскорбления?


Разьве это я написал.......Не волнуйтесь, Вашу фирму (равно как и фирму MyLord) никто НЕ СКУПИТ, потому-что ей грош цена. ......
Мы разьве знакомы? Моя фирма тебе известна? Ты в ней работала? Ты знаешь ее фактическую стоимость?
Если разговор про хамство то начни с себя.
Товарищь верь взойдет она, звезда пленительного счастья, и на обломках самовластья напишут наши имена!
........................................................................
Медвед, Креветко, Сотона.....................

AlexAt_
Открытие года-2005, Звезда Курилки-2006, Звезда Курилки-2007
Сообщения: 5703

Сб ноя 26, 2005 12:01  

Touranchoks писал(а):Alex...... А чего-то не понял. Какое хамство какие оскорбления?


Разьве это я написал.......Не волнуйтесь, Вашу фирму (равно как и фирму MyLord) никто НЕ СКУПИТ, потому-что ей грош цена. ......
Мы разьве знакомы? Моя фирма тебе известна? Ты в ней работала? Ты знаешь ее фактическую стоимость?
Если разговор про хамство то начни с себя.



Для Вас Alex и AlexAt - это одно лицо? :lol:
Последний раз редактировалось AlexAt_ Сб ноя 26, 2005 13:20, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Touranchoks
Серебряный БРЕНД Курилки
Сообщения: 5535
Контактная информация:

Сб ноя 26, 2005 12:05  

AlexAt.Это было обращено не к Вам.
Товарищь верь взойдет она, звезда пленительного счастья, и на обломках самовластья напишут наши имена!
........................................................................
Медвед, Креветко, Сотона.....................

AlexAt_
Открытие года-2005, Звезда Курилки-2006, Звезда Курилки-2007
Сообщения: 5703

Сб ноя 26, 2005 12:33  

Touranchoks писал(а):AlexAt.Это было обращено не к Вам.


тогда сорри :oops:
Последний раз редактировалось AlexAt_ Сб ноя 26, 2005 13:19, всего редактировалось 1 раз.

Субкоманданте Маркос

Сб ноя 26, 2005 12:51  

Еще одно замечание... Транснациональные корпорации о которых многие грезят, это отдельный мир...ИМХО убежденного антиглобалиста , работа там "на врага", "по ту сторону фронта"


Аватара пользователя
Жучок
Сообщения: 979

Сб ноя 26, 2005 16:58  

[quote="ork1"]
С чем не согласен.

1. Нельзя заработать.
Фигня. Можно. Нужны мозги, трудоспособность (как везде, впрочем).
(ЗЫ: Вон одну фирму аж за 7 миллионов торговали... :wink:).
2. В других отраслях - шоколад!
Увы. Просто кому-то, типа чела в маске, прокатило-подфартило. Скорее всего роль протяже присутствовала. :wink: Другие просто за 3-5 месяцев еще не "въехали" куда попали и какие коврижки впереди...

quote]


2ork1.
Вопрос: КОМУ можно заработать в туризме?
Интересен твой ответ, а мой такой будет: владельцам успешных ТА/ТО и только единичным топ-менеджерам ТО компаний. Именно единичным, не секрет, что большинство топов трудится за небольшие деньги.
Я тружусь довольно успешно на свой карман, у тебя все ОК слава богу, еще у многих владельцев все ОК и опять же слава богу, но это не дает никаких оснований заявлять, что в туризме МОЖНО ЗАРАБОТАТЬ. Твой намек на г-на Озолиня особо впечатлил.

ИМХО, несостыковочка, вышла. Маска выступила с позиции "белого воротничка", нанятого управленца, претендующего на нормальную по европейским меркам зарплату. Ты же ей ответил как владелец бизнеса. Вопрос в том, что топам в настоящее время в туризме делать действительно нечего. За редким исключением.
Почему ты считаешь, что Маске "подфартило"? Не замечать высоких окладов в ряде других отраслей экономики - успокаивать себя иллюзией, что не бывает хорошо там, где нас нет. Сфера деятельности многих моих знакомых, зарабатывающих разумеется - недвижимость, строительство, элитная торговля, юриспруденция. И речь опять же не о владельцах бизнеса, это сделавшие довольно быстро карьеру "белые воротнички" с доходом от 2000-3000 и более у.е. /месяц.
Да что там. Достаточно взглянуть на доки клиентов о БЕЛОЙ зарплате, которые они на визы приносят. Что там у нас в работе... Топ-менеджер одного из крупнейших московских развлекательных центров, зарплата ~3500у.е. Зав. отделом по работе с регионами одной из ведущих российских "кисло-молочно продуктовых" фирм, на счет перечислено в счет зарплаты за последний месяц 3600у.е. Дальше продолжать?
Да ни один из крупнейших наших ТО не платит таких денег своему зав. отделом по работе с регионами, и если любому из 2 упомянутых мною успешных топов предложить работу управленца в ТО компании за ... стыдно сказать сколько, в ответ я думаю можно услышать гомерический смех.

Аватара пользователя
ork1
Серебряный БРЕНД Курилки, Конструктив Курилки-2007, Созидатель Курилки-2007, Гуру Курилки-2008
Сообщения: 2824

Сб ноя 26, 2005 21:34  

Жучок писал(а):Вопрос: КОМУ можно заработать в туризме?
Интересен твой ответ, а мой такой будет: владельцам успешных ТА/ТО и только единичным топ-менеджерам ТО компаний. Именно единичным, не секрет, что большинство топов трудится за небольшие деньги.
Я тружусь довольно успешно на свой карман, у тебя все ОК слава богу, еще у многих владельцев все ОК и опять же слава богу, но это не дает никаких оснований заявлять, что в туризме МОЖНО ЗАРАБОТАТЬ. Твой намек на г-на Озолиня особо впечатлил.


Жучок!
Заработать можно тому, кто работает! А перед этим (или хотя бы - в процессе) тому кто учился!
Ты - учишься?
Я видел, как ты фам-трипы пашешь. (не респект, но помню!). А кто не может заработать? Да те кто в фамах в бассейны рвуться, да фигней всякой занимаются. Это т.с., яркий пример, но только пример. Ты же знаешь, сейчас много ребят хотят много денег и чтоб прямо сейчас... А тебе (да и мне, впрочем) сколько пришлось "топать" до ТА в Москве? Вспомнила наш родной город? ( Пардон, это наше личное!). А здесь "тусовка" другая. Со своими перекосами. :wink:

Жучок писал(а):ИМХО, несостыковочка, вышла. Маска выступила с позиции "белого воротничка", нанятого управленца, претендующего на нормальную по европейским меркам зарплату. Ты же ей ответил как владелец бизнеса. Вопрос в том, что топам в настоящее время в туризме делать действительно нечего. За редким исключением. .


Конечно.
Но это было бы правильно, если бы не одно "но" (читай мой "тот" пост внимательно!). У нас в туризме нет бизнеса в открытом смысле слова: все чернят-серят. Поэтому и топы у нас не имеются (в понимании маски). Топы нужны на финансах и производстве. На стратегии!
У нас в отрасли стратегия отсутствует. Нет ее. Есть тактика замешанная в лучшем случае на демпинге. Я (и ты), как владельцы бизнеса, не можем людям предложить ничего, кроме должности продавца (гордо именуемой - менеджер). Те "трепыхания" на уровне операторства тоже не намного расширяют ассортимент.

Жучок писал(а):[
Почему ты считаешь, что Маске "подфартило"? Не замечать высоких окладов в ряде других отраслей экономики - успокаивать себя иллюзией, что не бывает хорошо там, где нас нет. Сфера деятельности многих моих знакомых, зарабатывающих разумеется - недвижимость, строительство, элитная торговля, юриспруденция. И речь опять же не о владельцах бизнеса, это сделавшие довольно быстро карьеру "белые воротнички" с доходом от 2000-3000 и более у.е. /месяц.
Да что там. Достаточно взглянуть на доки клиентов о БЕЛОЙ зарплате, которые они на визы приносят. Что там у нас в работе... Топ-менеджер одного из крупнейших московских развлекательных центров, зарплата ~3500у.е. Зав. отделом по работе с регионами одной из ведущих российских "кисло-молочно продуктовых" фирм, на счет перечислено в счет зарплаты за последний месяц 3600у.е. Дальше продолжать?
Да ни один из крупнейших наших ТО не платит таких денег своему зав. отделом по работе с регионами, и если любому из 2 упомянутых мною успешных топов предложить работу управленца в ТО компании за ... стыдно сказать сколько, в ответ я думаю можно услышать гомерический смех.


Во-во!
Опять невнимательно прочла меня раннего! :lol:

Не можем мы платить нормальных денег людям потому что... люди сами поставлены (демпингом и ценовой развращенностью) в низкую позицию "скидок" во всех ее проявлениях. Наши ребята/девчата с утра до вечера "юзают" по инету (всякие туры-ру, дуры-ру и пр.) с поиском скидок, которые отнимают (внимание!)... у них самих деньги.
Сравнение с нефтянкой: ты видела просьбы водителей скидок на бензин на АЗС? Никому в голову не приходит...
"Г_О_Р_Я_Щ_И_Е Т_У_Ры!!!"
Млин!!

Кто еще не понял?
ТВ?
Но он "блаженный эмигрант", наслаждающийся Европой. У него другое. Торговля россиийским продуктом по европейским ценам. В принципе - мастерство! (без иронии)
С примесью выпендрежа и эйфории запада. (впрочем, отдельная тема).
Да, в нефтянке есть суточный рейт 1200 - 1700 долл. Но... нет (вернее, мало) людей под такие рейты. Странно, но факт. Те же болячки: школа-опыт-язык и пр.
Но. У них НЕТ ДЕМПИНГА в виде скидок, СПО и пр. фигни. Есть константа с вектором на повышение! (18.50 - 95-й бензин - и хоть тресни!
А "Пирамизу"(отель в Шарме 5*, Все включено) можно 29.11 на 11 ночей за 300 с лишним прикупить! (при нормальной цене 1000 долл.)
Это все равно, что в субботу на заправках 95-й пустят по 8 рублей литр! :lol: )
У нас демпинг - инструмент бизнеса, у нефтянников (рекламщиков, юристов, недвижимистов и пр.) - нонсенс! :wink:

Вот, собственно, и ответ!
Последний раз редактировалось ork1 Вс ноя 27, 2005 9:13, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
BriskDiver
Золотой БРЕНД Курилки-2004 и 2005, Душа Курилки-2006
Сообщения: 3527
Контактная информация:

Вс ноя 27, 2005 4:39  

AlexAT, спасибо за интереснейшее сообщение! Согласна с мыслями, поддерживаю идеи!

По теме...
Да, отрасль не простая. Да, на сложном этапе развития... В итоге...

:arrow: Слабые - уходят туда, где комфортнее, "суше" и теплее.
:arrow: Прошу прощения, "средние" - так и будут плавать кругами, не в силах ни менять что-либо, ни вырваться из этого круга.
:arrow: Сильные - будут бороться за "место под солнцем" в этой отрасли, потому что они её выбрали, и пытаться что-либо изменить.

Вопрос, кто готов к этим изменениям? Не просто к факту, но к действиям во имя? Была же полгода назад попытка собраться и сделать что-нибудь! Так, чтобы не сидеть в яме, так, чтобы услышали. И что? Не считая небольшого количества тех, кто поддержал (за что их безмерно уважаю) - затоптали идею на корню. Почему? А "как бы чего не вышло"...

Плохо, ох плохо сидеть и говорить о том, как всё несправедливо. Плохо, уходя, обвинять в этом обстоятельства (Маске). Если есть силы, на то, чтобы остаться, то лучше начать что-то менять в лучшую сторону. И начать с себя. Не демпинговать, не нанимать неграмотных менеджеров, усмирять амбиции... Стать одним из первых кирпичиков строящегося цивилизованного рынка. А Вы готовы?
Всё, что вы хотели знать о дайвинг-туризме, но боялись спросить.

mama
Бренд Курилки-2004, Оратор Курилки-2006
Сообщения: 5838
Контактная информация:

Вс ноя 27, 2005 15:04  

Думала,что отговорю от работы туризме. а он мне:"кризис среднего возраста". И ведь прав парень.
Я думаю, в отрасли кризис роста.
Мы уже прошли те времена, когда операторы напропалую подделывали документы на визы , выбивали чартеры под гарантии общественных оранизаций ,(детские групы один ТО выдавал за детей ликвидаторов ЧАЭС), и прочее.
По старому (хоть и приличные деньги были) не получится, по новому (чтоб не обидно перед Европами) не дано еще , середина не устраивает.
Поэтому ставка на молодых и способных. олько беда, учить их почти не кому.
Значит, надо ждать , когда количество перейдет в качество. И долго ждать, потому, как качественные изменения в туризме происходят

действительно на энтузиазме.
Я верю в отрасль. И в то, что заработать можно. Но понятно, что если работать не по каталожкам. А самим все узнавать и постоянно
учиться. (Но это и в других отраслях. Не учишься и ты не в теме за короткое время).
А еще радует, что наш народ уже подсел на поездки.И с каждым годом все сильнее и сильнее. Пусь он и зарабатывает все больше и
несет нам. А уж наше дело, или продолжать наобум народ отправлять в неизвестные отели , или же вырастать до реального консультанта-агента, у которого скидку не просят. Потому,что платят ему за гарантию хорошего отдыха. Ахороший отдых по разумным ценам стал в обществе котироваться.
Информационный морфизм – это гомоморфизм свободного моноида в информационном поле, генерируемого из сообщества морфологических, иногда и синтаксических, схожеств и признаков, способных к кластеризации в отношенях ТА и ТО...

AlexAt_
Открытие года-2005, Звезда Курилки-2006, Звезда Курилки-2007
Сообщения: 5703

Вс ноя 27, 2005 17:26  

BriskDiver писал(а):AlexAT, спасибо за интереснейшее сообщение! Согласна с мыслями, поддерживаю идеи!

По теме...
Да, отрасль не простая. Да, на сложном этапе развития... В итоге...

:arrow: Слабые - уходят туда, где комфортнее, "суше" и теплее.
:arrow: Прошу прощения, "средние" - так и будут плавать кругами, не в силах ни менять что-либо, ни вырваться из этого круга.
:arrow: Сильные - будут бороться за "место под солнцем" в этой отрасли, потому что они её выбрали, и пытаться что-либо изменить.

Вопрос, кто готов к этим изменениям? Не просто к факту, но к действиям во имя? Была же полгода назад попытка собраться и сделать что-нибудь! Так, чтобы не сидеть в яме, так, чтобы услышали. И что? Не считая небольшого количества тех, кто поддержал (за что их безмерно уважаю) - затоптали идею на корню. Почему? А "как бы чего не вышло"...

Плохо, ох плохо сидеть и говорить о том, как всё несправедливо. Плохо, уходя, обвинять в этом обстоятельства (Маске). Если есть силы, на то, чтобы остаться, то лучше начать что-то менять в лучшую сторону. И начать с себя. Не демпинговать, не нанимать неграмотных менеджеров, усмирять амбиции... Стать одним из первых кирпичиков строящегося цивилизованного рынка. А Вы готовы?


Первый кирпичик такого бизнеса - UTE (я счастлив и горд, что создан этот мощный "кирпичик" был не без моего посильного участия).
Эта компания, по-моему, была и остается образцом стройности и строгости ведения туроператорского бизнеса.

Уверен, есть и другие, которых я не наблюдаю, но заранее уверен, что они есть, и заочно питаю к ним чувство глубокого уважения.

Еще один кирпичик можете увидеть в Звонарском переулке с хромированной вывеской "АТМ group" на трехэтажном особняке с мансардой...

Да много таких кирпичиков - оплотов ведения цивилизованного красивого бизнеса "по правилам"...

В конце концов, мы видим только то, что хотим видеть. Давайте помнить об этом...

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: и 914 гостей