TURISTPRAV: ПРЕСТУПЛЕНИЕ И НАКАЗАНИЕ.
Модератор: Administrator
- Роман Бобылев
- Сообщения: 67
- Максим Пашков
- Сообщения: 4147
- Контактная информация:
Галина Слезко: "Как вы можете реально помочь агенту (туристу) ? Нужно умение предотвратить беду а не размахивать руками после. Есть хоть один случай из практики, когда и агентство и турист были благодарны вам за помощь."
zwetik, менеджер ТА из Ярославля:
"Получается теоретически хорошо, но на практике представитель не имеет никакой юридической власти . Властью реальной наделен только консул России в стране, где пребывает турист. Переводчика и юриста найти трудно, но возможно, но они НЕ МОГУТ влиять на власти, принятие решений и оказание защиты, поскольку полиция и другие госорганы страны могут просто отказать им и закрыть двери участка перед носом. Где же РЕАЛЬНАЯ помощь от адвоката, который будет содержаться на деньги ТО, ТА и туристов? Какие конкретные меры сможет предпринять адвокат, если у туриста возникла проблема? И как будут сороизмеримы стоимость полиса по отношению к реальной помощи?"
- Роман Бобылев
- Сообщения: 67
Практика показывает, что иногда может быть достаточно звонка местного адвоката на ресепшен в отель и представители отеля, не желая связываться со своим же местным адвокатом, разрешают небольшие конфликтные ситуации в пользу российского туриста. Соответственно в телефонном режиме мы и меняли российским туристам номера, и избавили от необходимости платить за сломанный не ими сейф, избавляли от необходимости оплачивать необоснованные счета при выезде из отеля. Несколько раз участвовали в защите граждан России при возникновении у Российских туристов с правоохранительными структурами иностранных государств. Данные конфликтные ситуации разрешали в пользу туристов, не обременяя их в период отдыха. Турист отдыхал, адвокаты занимались разбирательствами его дел с правоохранительными структурами иностранных государств.
-
Дмитрий Давыденко
Что касается самих туроператоров, то они сами положительно относятся к тому, чтобы конфликты между туристами и принимающей стороной разбирало третье лицо, никак не связанное с самим туроператором. Поскольку, если у туриста возникает проблема, то туроператор вынужден входить в конфликт с принимающей стороной, с которой связан финансовыми обязательствами. И турфирме самой подчас неудобно защищать интересы туриста – даже перед собственными партнерами.
- Максим Пашков
- Сообщения: 4147
- Контактная информация:
"Кстати, что бы надо было сделать: турист гуляя по магазину задел сумкой сувенир.Требуют оплатить. Не станет же адвокат выезжать?"
-
Дмитрий Давыденко
А то, что упал сувенир, это ситуация двоякая. Если вы в магазине нечаянно разобьете бутылку, то платить по закону не обязаны – риск гибели товара до продажи лежит на его владельце. Если вы ее специально разбили – другое дело.
Если ситуация более серьезная и по закону требуется присутствие адвоката, то возможен его выезд.
- Максим Пашков
- Сообщения: 4147
- Контактная информация:
"Ни одно серьезное разбирательство на территории другого государства НЕ МОЖЕТ происходить без присутствия конула, при серьезных правонарушениях производятся отъем паспортов граждан, о чем Вам должно быть известно лучше всех, а также берется денежный залог. Такие случае известы нам на практике, которые произошли с туристами в Египте, Испании, Турции. Задержание происходит до приезда консула и более НИКТО не в состоянии помочь туристу до этого.
Большой резонанс получил случай, произощедший с туристами на Гоа, где помощь не была оказана своевременно. Наверняка Вы читали статьи, материалы и обсуждения в том числе и на этом форуме. Как Вы можете прокомментировать эту ситуацию?
Всем известна ситуация с туристами из Ярославля, когда автобус был угнан и испорчен вандалами из круга арабской молодежи так, что продолжать поездку не представлялось возможным. Туристам То и консульство, вступившее в разрешения конфликта с некоторым опозданием, помогли вернуться на Родину. Автобус на полицейской спецстоянке прошел освидетельствование и иск был напрвлен в суд. Далее владелец отремонтировал автобус на сумму более 30 тыс. евро за свой счет, документы также представлены в суд. Не хотели бы ВЫ оказать помощь в разрешении ситуации, что могло бы послужить Вам отличной рекомендацией в дальнейшем?"
- Роман Бобылев
- Сообщения: 67
Что касается отъема паспортов и передачи их в залог – это абсолютно противозаконно и адвокаты в этом случае точно помогут решить эту проблему. И вообще рекомендуем туристам сдавать паспорта только добровольно.
- Максим Пашков
- Сообщения: 4147
- Контактная информация:
"Уважаемый Роман Витальевич!
Обращаюсь к Вам, как Генеральному директору РОО "Клуб защиты прав туриста", Директору Коллегии адвокатов "Лига защиты".
Наши туристы Смирновы, два взрослых и семилетняя дочь попали в очень серьезную ситуацию в Финляндии. Они купили у нас путевку с 29.12 по 05.01.06 в Рованиеми через фирму «Лабиринт».
02.01.06 Смирнов Сергей был доставлен из отеля Seitaranta в госпиталь, сейчас он лежит в реанимации в очень тяжелом состоянии. Смирновы были застрахованы в Страховой компании «Московская МСК», тел 095 - 956-84-84, начальник отдела выплат Горбунова Наталья Александровна. Страховая Компания «Московская» отказывается платить медицинские расходы и оказывать какую–либо помощь в решении вопроса по спасению Смирнова, мотивируя это тем, что финские врачи поставили диагноз больному «тяжелый острый алкогольный панкреатит»,из чего следует, что Застрахованный получил это заболевание в результате алкогольного опьянения, и поэтому страховая компания не несет ответственности по договору страхования. У супруги Смирнова Оксаны на руках нет заключения врачей, с её слов ей его не дали в госпитале. Кроме этого она утверждает, что выпивал Смирнов 01.01.06, а 02.01.06 когда его увозили в больницу, он был трезв. Супруга Смирнова Оксана с дочерью Дарьей находиться при госпитале, при муже, условия проживания и наличие средств на проживание мне неизвестны. Срок путевки закончился 05.01.2006., соответственно и срок визы. Со слов Оксаны ей со стороны страховой компании был дан совет возвращаться в Россию без мужа и собирать деньги на лечение, но Смирнов в очень тяжелом состоянии, промедление опасно. Получается, что в данном случае вопрос жизни и смерти Смирнова в руках страховой компании и свое решение страховая компания уже вынесла. Но это, прежде всего наши с Вами соотечественники, а мы их бросаем на произвол судьбы.
Мною направлен факс в консульство России в Финляндии с просьбой оказать помощь в спасении жизни Смирнова, но устно поговорить с консулом не удалось, так как ни один телефон не отвечает, кроме факса.
Смирнова Оксана сейчас там с маленьким ребенком, в отчаянии, ей нужна помощь.
Обращаемся к вам с просьбой связаться с Оксаной, телефон +79276315030, выслушать её, помочь, прежде всего, советом и скоординировать её дальнейшие действия.
Если в Вашей практике рассматривались такие ситуации, посоветуйте, как им можно помочь?
С уважением, Котельникова Наталья
С наилучшими пожеланиями,
OOO "Жемчужина-тур"
Г.Димитровград
Директор Котельникова Наталья Геннадьевна"
-
Дмитрий Давыденко
А вообще рекомендуем агентствам, туроператорам не работать со страховыми компаниями, у которых большое количество исключений, условий, при которых они не оказывают помощь туристу по подобным страховым случаям.
- Максим Пашков
- Сообщения: 4147
- Контактная информация:
Тем временем, я хотел бы задать еще несколько вопров по конкретным ситуациям от посетителей нашего форума:
Ольга спрашивает следующее:
"Краем уха слышала, что Европейсуий Суд принял решение об усилении ответственности авиакомпаний перед пассажирами за задежрки рейсов/отмены/переносы и проч. - обязательно долны выплачиваться денежные компенсации. Можно узнать об этом подробнее? И о каких авиакомпаниях шла речь - касается ли это России или только Евросоюза?"
- Роман Бобылев
- Сообщения: 67
- Максим Пашков
- Сообщения: 4147
- Контактная информация:
"Насколько объективна та информация , которую вы , уважаемые господа, публикуете и рекламируете?? Вопрос касается списков туристических компаний,опубликованных у вас на сайте."
- Роман Бобылев
- Сообщения: 67
- Максим Пашков
- Сообщения: 4147
- Контактная информация:
"Есть ли у Вас в планах создание Фонда защиты российских туристов за рубежом? Если да, то какие структуры Вы бы привлекли для пополнения средств Фонда?"
-
- Информация
-
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: elektrokarnizi dlya shtor_bymr, elektrokarnizi dlya shtor_lqoa, elektrokarnizi dlya shtor_tmoa, elektrokarnizi dlya shtor_tyoa, Elektrokarniz_aler, Elektrokarniz_beer, Elektrokarniz_cgKr, Elektrokarniz_djer, Elektrokarniz_dmMt, Elektrokarniz_dner, Elektrokarniz_fpMt, Elektrokarniz_fvkn, Elektrokarniz_gvKr, Elektrokarniz_hukn, Elektrokarniz_jrer, Elektrokarniz_jvEl, Elektrokarniz_knEl, Elektrokarniz_lukn, Elektrokarniz_mxkn, Elektrokarniz_nker, Elektrokarniz_ower, Elektrokarniz_qser, Elektrokarniz_ttKr, Elektrokarniz_vckn, Elektrokarniz_vter, Elektrokarniz_ynKr, Elektrokarniz_yqer, Elektrokarniz_zyKr, reiting seo kompanii_akPi, reiting seo kompanii_bsPi, reiting seo kompanii_dwPi, reiting seo kompanii_enPi, reiting seo kompanii_gmPi, reiting seo kompanii_hsPi, reiting seo kompanii_knPi, reiting seo kompanii_lyPi, reiting seo kompanii_qxPi, reiting seo kompanii_rtPi, reiting seo kompanii_sdPi, reiting seo kompanii_thPi, reiting seo kompanii_vePi, reiting seo kompanii_vfPi, reiting seo kompanii_vkPi, reiting seo kompanii_voPi, reiting seo kompanii_wnPi, reiting seo kompanii_xbPi, reiting seo kompanii_xrPi, reiting seo kompanii_ziPi, reiting seo kompanii_znPi, rylonnie shtori s elektroprivodom_svKa, Elektrokarniz_ebEl, Elektrokarniz_eoEl, Elektrokarniz_pgEl, Elektrokarniz_wwEl, Elektrokarniz_ynEl, rylonnie shtori s elektroprivodom_haKa, rylonnie shtori s elektroprivodom_onKa, rylonnie shtori s elektroprivodom_unKa, Elektrokarniz_bhEl, Elektrokarniz_bnEl, Elektrokarniz_bqEl, Elektrokarniz_cvEl, Elektrokarniz_dmEl, Elektrokarniz_dwEl, Elektrokarniz_giEl, Elektrokarniz_hxEl, Elektrokarniz_jaEl, Elektrokarniz_lvEl, Elektrokarniz_nbEl, Elektrokarniz_ngEl, Elektrokarniz_nwMt, Elektrokarniz_ooEl, Elektrokarniz_prEl, Elektrokarniz_riMt, Elektrokarniz_rmEl, Elektrokarniz_taEl, Elektrokarniz_teEl, Elektrokarniz_thEl, Elektrokarniz_ueEl, Elektrokarniz_uvMt, Elektrokarniz_vvEl, Elektrokarniz_vwEl, Elektrokarniz_weEl, Elektrokarniz_xfEl, Elektrokarniz_zxEl, Elektrokarniz_zyEl, rylonnie shtori s elektroprivodom_dkKa, rylonnie shtori s elektroprivodom_ehKa, rylonnie shtori s elektroprivodom_giKa, rylonnie shtori s elektroprivodom_osKa, rylonnie shtori s elektroprivodom_voKa, rylonnie shtori s elektroprivodom_wqKa, rylonnie shtori s elektroprivodom_zuKa, elektrokarniz dlya shtor_lmKn, elektrokarniz dlya shtor_nzKn, elektrokarniz dlya shtor_olKn, elektrokarniz dlya shtor_raKn, elektrokarniz dlya shtor_reKn, elektrokarniz dlya shtor_ucKn, elektrokarnizi dlya shtor_ehmr, elektrokarnizi dlya shtor_eumr, elektrokarnizi dlya shtor_fpoa, elektrokarnizi dlya shtor_hroa, elektrokarnizi dlya shtor_pkoa, elektrokarnizi dlya shtor_qxmr, elektrokarnizi dlya shtor_uuoa, elektrokarnizi dlya shtor_xloa, elektrokarnizi dlya shtor_zuoa, elektrokarnizi dlya shtor_zyoa, Elektrokarniz_abKr, Elektrokarniz_avKr, Elektrokarniz_bnkn, Elektrokarniz_ccer, Elektrokarniz_coer, Elektrokarniz_egkn, Elektrokarniz_ffkn, Elektrokarniz_fqkn, Elektrokarniz_gmkn, Elektrokarniz_grKr, Elektrokarniz_iukn, Elektrokarniz_ixKr, Elektrokarniz_jler, Elektrokarniz_jser, Elektrokarniz_kgkn, Elektrokarniz_kqkn, Elektrokarniz_lokn, Elektrokarniz_mikn, Elektrokarniz_ngkn, Elektrokarniz_njkn, Elektrokarniz_nqer, Elektrokarniz_oeer, Elektrokarniz_oeKr, Elektrokarniz_opkn, Elektrokarniz_pyer, Elektrokarniz_qdkn, Elektrokarniz_qskn, Elektrokarniz_raKr, Elektrokarniz_svKr, Elektrokarniz_swkn, Elektrokarniz_tjer, Elektrokarniz_tqkn, Elektrokarniz_tuer, Elektrokarniz_uger, Elektrokarniz_vfer, Elektrokarniz_vjkn, Elektrokarniz_vner, Elektrokarniz_vrer, Elektrokarniz_vvKr, Elektrokarniz_vzer, Elektrokarniz_wmKr, Elektrokarniz_xfer, Elektrokarniz_xikn, Elektrokarniz_xmkn, Elektrokarniz_xrkn, Elektrokarniz_xxer, Elektrokarniz_yder, Elektrokarniz_yrkn, Elektrokarniz_yskn, Elektrokarniz_zckn, Elektrokarniz_zher, reiting seo kompanii_quPi и 264 гостя
