УГАДАЙ "КТО"? КАК ОБЩЕСТВО ОЦЕНИВАЕТ ТУРФИРМЫ?

Модератор: Administrator

Аватара пользователя
Комментатор
Любимчик Курилки-2005, Душа Курилки-2006, Душа Курилки-2007, Позитив Курилки-2009
Сообщения: 10499
Контактная информация:

Вс фев 26, 2006 18:15  

МАРКА писал(а):Ленк, ты давай конкретику и по делу, вода уже не катит, ты ж вроде директор по..... теперь)))

Не Юльк ..это теперь моя военная тайна :wink: ))))Реал обидно было слышать что секретарь :roll: больший профи, чем менеджер. Но турист, о котором я говорю, он не для всех и конечно нельзя никого упрекать в том, что от этой группы туристов тут отказываются и сваливают заботу о нем на секретаршу :lol: Спорить бесполезно, пусть каждый остается при своём. Понятно, что у кого то все уже наработано, зачем что-то менять ......
Изображение

МАРКА
Сообщения: 1792
Контактная информация:

Вс фев 26, 2006 18:16  

2Комментатор

Вода))) море воды))

Аватара пользователя
Комментатор
Любимчик Курилки-2005, Душа Курилки-2006, Душа Курилки-2007, Позитив Курилки-2009
Сообщения: 10499
Контактная информация:

Вс фев 26, 2006 18:19  

МАРКА писал(а):2Комментатор

Вода))) море воды))

Скопируй мою воду и свой конструктив! Плиз!А то одна вода :wink:
Изображение

Аватара пользователя
Andreiaka
Юмор Курилки-2009, Аксакал Курилки-2013, Совесть Курилки-2013, Мистер Курилки-2014, Старожил Курилки-2017, Гуру Курилки 2019, Легенда Курилки 2019
Сообщения: 20803

Вс фев 26, 2006 18:41  

МАРКА писал(а):2Комментатор

Вода))) море воды))


"вода" конструктивна ))) она может быть и холодным расчетливым "льдом" и горячим двигающим "паром" )) смотря как ее использовать ... а море воды - это "океан" с огромной необузданной мощью ... во как ... дайте закусить)))

AlexAt_
Открытие года-2005, Звезда Курилки-2006, Звезда Курилки-2007
Сообщения: 5703

Вс фев 26, 2006 19:50  

Комментатор писал(а): Понятно, что у кого то все уже наработано, зачем что-то менять ......


Совершенно верно!
Золотые слова!
Если у меня наработана система предоставления услуг ТОЛЬКО И ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ИНДИВИДУАЛЬНЫМ туристам на 6,5 миллионов долларов в год при среднем чеке в 4,5 тысячи долларов на человека, то зачем мне менять такую систему ради обслуживания "бюджетного" "самокатчика"? Или надрываться ради того, чтобы привлечь своими талантами состоявшегося бизнесмена ("банкира" в устоявшемся узусе :)), у которого этих талантов в разы больше, чем у нас всех тут вместе взятых?.. Для чего разрушать успешную концепцию? Чтобы попробовать реализовать очевидно провальный проект по обслуживанию "самокатчиков"?

Аватара пользователя
Разнорабочий
Тролль Курилки-2014
Сообщения: 13539

Пн фев 27, 2006 13:00  

До 9-той страницы дочитала, а дальше сил уже нету. Так что, если повторюсь - прошу прощения. :D
Я работаю исключительно с индивидуалами. И как оператор, и как агент, по разным странам и регионам. Наши клиенты также могут потратить на поездку не один десяток у.е.
НО
Я могу понять тех туристов, которые сложные индивидуальные туры предпочитают организовывать сами.
Был у меня случай, когда я решила облегчить себе жизнь (в отпуск собиралась) и сделать небольшую дешевую поездку для клиента в 2 соседние европейские страны как агент. Обратилась к крупному партнеру оператору. Знали бы Вы каких мне трудов стоило скоординировать действия двух девочек из этой компании, которые отвечали за эти две страны! Уж не говоря о том, чтобы визу правильно открыли! И это при том, что заявка была не просто конкретной, а четко детализированной! А если бы было 3 страны?!!
IMHO, именно в этом - общая беда укрупнения и специализации.
С другой стороны, работая по многим странам, я не всегда могу немедленно дать ответ на узкопрофильные вопросы. Но лично я стараюсь находить и обрабатывать информацию таким образом, чтобы максимально исключить казусы а ля "отель в 5 минутах от центра города (на такси и если очень сильно повезет)". Смею надеяться, что наши клиенты доверяют нам в первую очередь за отсутствие дезынформации, что не менее важно. Это - к вопросу о страноведении. Ну, не бывает универсальных менеджеров, знающих все малейшие нюансы по всем странам.
И еще один аспект. Если я работаю с клиентом-индивидуалом, который хочет подробнейшим образом проработать свою поездку, много раз меняет маршрут (мы однажды с десяток перебрали, прежде чем окончательно все согласовали), тщательно выбирает отель, включая неконтрактные, Я НЕ БУДУ ДЕЛАТЬ ЭТО БЕСПЛАТНО! На таких клиентов тратится масса времени и сил, но за результат я отвечаю. Более того, в таких сложных маршрутах всегда существуют "тонкие" места, когда клиент перезжает с места на место и его должны ждать - будь то трансфер или отель или аренда машины. Это те самые моменты, когда мы зависим от работы других служб. На протяжении всей поездки я буду готова устранить любые накладки и несостыковки (как перебронирование на рейсе аэрофлота, или опоздание поезда и т.п.), даже изменение маршрута. Это моя работа и моя ответственность, и она стоит денег.
Именно поэтому лично я никогда не буду заниматься организацией автостопа и иже с ними. Хотите экономить и искать информацию самостоятельно - флаг в руки! Это Ваше время, Ваши деньги, Ваши ошибки и Ваш риск. При самостоятельной организации тура все накладки воспринимаются как досадные случайности, тогда как они же при организации через турфирму - как исключительно злостный умысел. В конце концов, вкупе с экономией средств Вы получаете чувство глубокого удовлетворения и экономите нервы, так как не на кого обижаться кроме как на самого себя

kremen

Пн фев 27, 2006 13:07  

Разнорабочий писал(а):В конце концов, вкупе с экономией средств Вы получаете чувство глубокого удовлетворения и экономите нервы, так как не на кого обижаться кроме как на самого себя


Совершенно согласен.

Вечный странник
Сообщения: 719

Пн фев 27, 2006 14:46  

Разнорабочий писал(а):Я могу понять тех туристов, которые сложные индивидуальные туры предпочитают организовывать сами.
Был у меня случай, когда я решила облегчить себе жизнь (в отпуск собиралась) и сделать небольшую дешевую поездку для клиента в 2 соседние европейские страны как агент. Обратилась к крупному партнеру оператору. Знали бы Вы каких мне трудов стоило скоординировать действия двух девочек из этой компании, которые отвечали за эти две страны! Уж не говоря о том, чтобы визу правильно открыли! И это при том, что заявка была не просто конкретной, а четко детализированной! А если бы было 3 страны?!!


Здесь дело не в укрупнении. Просто каждый менеджер делает свой участок работы. И все уже зависит от контроля внутри компании.
К сожалению, контроль здесь необходим, и у фирм, которые занимаются индивидуалами, он, как правило, есть. А если его нет, то....
Тур может получиться очень веселый....

Аватара пользователя
Разнорабочий
Тролль Курилки-2014
Сообщения: 13539

Пн фев 27, 2006 15:00  

Получается как у Райкина "К пуговицам претензии есть?".
Если я, индивидуал, хочу заказать сложный тур по нескольким странам и готов заплатить за это солидную сумму, я предпочту работать с одним человеком. И пусть он уж сам координирует кого хочет. А когда Вас, скажем, по Австрии переключают на одну девочку (Вы ей все свои идеи подробненько рассказываете), по Германии - на вторую (еще раз про то же самое), по Италии - на третью (еще разок). Потом по ходу дела Вам приходится сообщать первым двум о том, о чем договорились с третьей и наоборот - это просто абсурд какой-то получается.
В такой ситуации фирме легче продать пакет, а туристу - проявить самостоятельность.

Вечный странник
Сообщения: 719

Пн фев 27, 2006 15:38  

Разнорабочий писал(а):Получается как у Райкина "К пуговицам претензии есть?".
Если я, индивидуал, хочу заказать сложный тур по нескольким странам и готов заплатить за это солидную сумму, я предпочту работать с одним человеком. И пусть он уж сам координирует кого хочет. А когда Вас, скажем, по Австрии переключают на одну девочку (Вы ей все свои идеи подробненько рассказываете), по Германии - на вторую (еще раз про то же самое), по Италии - на третью (еще разок). Потом по ходу дела Вам приходится сообщать первым двум о том, о чем договорились с третьей и наоборот - это просто абсурд какой-то получается.
В такой ситуации фирме легче продать пакет, а туристу - проявить самостоятельность.


:D :D :D
Это точно подмечено.
Но общаться Вы должны бы были именно с тем человеком, который это и координирует. А он уже заказ разносит по менеджерам.
Но это идеал.
А вообще действительно проще обратиться в маленькое агентство, которое и выступит таким координатором.

Kras

Пн фев 27, 2006 16:37  

Артём Максимов писал(а):
Александр Преображенский писал(а):Как Вы считаете может ли такой способ путешествия стать популярным в нашей стране? Будет ли число самостоятельных туристов, расти, или падать, а может быть оно будет неизменным?


Конечно будет расти. Прямо пропорциально количеству образованных (как минимум говорящих немного по английски), ценящих свое время и зарабатывающих людей.


Хорошо бы так же устроится. Ты сидишь в интернете туры для себя любимого бронируешь, в консульских отделах выстаиваешь, а если повезет с парковкой, в своей машине высиживаешь, билеты заказываешь, в аглицком или других языках упражняешся, а куча сознательных менеджеров кучами для тебя бабки колотит.
А может жена такая талантливая попалась :P

AddictedToThai

Пн фев 27, 2006 17:13  

Являюсь давним регулярным читателем этого форума. Путешествую самостоятельно, хотя ничего против агентств не имею, так как понимаю, что многим они нужны.
Меня давно интересует один вопрос, который задам здесь с вашего позволения. В отличие от kremen, я морально готов иногда платить за услуги агента по организации моей поездки, просто из-за нехватки свободного времени. Мне не нужны VIP-туры с пятизвездочными отелями и вертолетными трансферами. Меня полностью устраивает проживание в гестхаусах и перелеты лоу-костами. Существуют ли агенты, готовые выполнить за меня всю ту работу, которую я бы сделал сам, будь у меня достаточно времени, и взяв за свои услуги адекватную сумму?
К примеру, я даю входные данные: есть 2 недели, хочу посетить такую-то страну, побывать в таких то пунктах и посмотреть такие то достопримечательности, жить хочу в таких то условиях. Требуется: оптимальный план поездки, визы, брони жилья, переездов, перелетов, возможно, какие-то экскурсии. Агенту готов отдать за труды, скажем, 200 долларов при условии, что он спец по данной стране, и ему хватит 5 часов работы на все. Такое реально? Если дело в цене, тогда хотелось бы узнать, сколько может стоить время агента подобной квалификации?

Вечный странник
Сообщения: 719

Пн фев 27, 2006 17:24  

AddictedToThai писал(а):Являюсь давним регулярным читателем этого форума. Путешествую самостоятельно, хотя ничего против агентств не имею, так как понимаю, что многим они нужны.
Меня давно интересует один вопрос, который задам здесь с вашего позволения. В отличие от kremen, я морально готов иногда платить за услуги агента по организации моей поездки, просто из-за нехватки свободного времени. Мне не нужны VIP-туры с пятизвездочными отелями и вертолетными трансферами. Меня полностью устраивает проживание в гестхаусах и перелеты лоу-костами. Существуют ли агенты, готовые выполнить за меня всю ту работу, которую я бы сделал сам, будь у меня достаточно времени, и взяв за свои услуги адекватную сумму?
К примеру, я даю входные данные: есть 2 недели, хочу посетить такую-то страну, побывать в таких то пунктах и посмотреть такие то достопримечательности, жить хочу в таких то условиях. Требуется: оптимальный план поездки, визы, брони жилья, переездов, перелетов, возможно, какие-то экскурсии. Агенту готов отдать за труды, скажем, 200 долларов при условии, что он спец по данной стране, и ему хватит 5 часов работы на все. Такое реально? Если дело в цене, тогда хотелось бы узнать, сколько может стоить время агента подобной квалификации?


В данном случае, Вы назвали очень нормальную цену за проделанную работу.
Когда агент сталкивается с таким заказом, то первая его мысль - ради 30 долларов работать не буду. И следует отказ.
А вообще, иногда менеджеры тратят по3-4 часа, чтобы забронировать тур в Турцию в 3* и заработать 30-50 долларов.

Аватара пользователя
Разнорабочий
Тролль Курилки-2014
Сообщения: 13539

Пн фев 27, 2006 17:33  

Здесь дело не только во времени агента и цена вопроса зависит от нескольких составляющих:
1) каким образом будет оплачиваться проживание - банковские переводы стоят денег;
2) каким образом будет оформляться виза - в ряде стран необходима полная предоплата проживания + оплата специальной страховки без которой нельзя получить приглашение или платная запись в посольство даже аккредитованных компаний; то есть стоимость визы выше размера консульского сбора и требует больше чем бронь жилья;
3) насколько сложен и витиеват запрошенный маршрут - если Вы попросите детальную информацию по дюжине гестхаузов и захотите почитать подробное описание достопримечательностей с указанием стоимости входных билетов и расстояния от отеля во всех городах по маршруту, это совсем другая история.
Ну, и так далее.
Спецу может хватить и меньше времени - все зависит от запроса.
Бывали ситуации (правда, редко), когда я зарабатывала и 100 евро, и меньше на элементарном бронировании - просто как открытая стоимость моей работы.

Вечный странник
Сообщения: 719

Пн фев 27, 2006 17:56  

Разнорабочий писал(а):Здесь дело не только во времени агента и цена вопроса зависит от нескольких составляющих:
1) каким образом будет оплачиваться проживание - банковские переводы стоят денег;
2) каким образом будет оформляться виза - в ряде стран необходима полная предоплата проживания + оплата специальной страховки без которой нельзя получить приглашение или платная запись в посольство даже аккредитованных компаний; то есть стоимость визы выше размера консульского сбора и требует больше чем бронь жилья;
3) насколько сложен и витиеват запрошенный маршрут - если Вы попросите детальную информацию по дюжине гестхаузов и захотите почитать подробное описание достопримечательностей с указанием стоимости входных билетов и расстояния от отеля во всех городах по маршруту, это совсем другая история.
Ну, и так далее.
Спецу может хватить и меньше времени - все зависит от запроса.
Бывали ситуации (правда, редко), когда я зарабатывала и 100 евро, и меньше на элементарном бронировании - просто как открытая стоимость моей работы.


Согласен, но я рассматривал вариант - агентство или агент специализируется на данной стране.

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: Зеркало и 892 гостя