НЕЗВАННЫЙ ГОСТЬ...ЧЕГО ЖДУТ ОТ МОСКОВСКИХ ТО РЕГИОНАЛЬНЫЕ ТА
Модератор: Administrator
-
Ольга Троилова
Некоммерческие представительства можно рассматривать и как временное, промежуточное звено в экспансии ТО на местный рынок, а можно считать и постоянной частью головного отдела по работе с агентствами. Понятно, что стратегия ТО в этом вопросе нам неизвестна, подозреваю, что у большинства ТО планы работы некоммерческих представительств прописаны не более, чем на год-два, к сожалению. Обычно, их деятельность сводится к рассылке предложений и приему документов. Продвижение брэнда ТО малозаметно (пока).
-
Ольга Троилова
- Максим Пашков
- Сообщения: 4147
- Контактная информация:
-
Ольга Троилова
-
Ольга Троилова
Вот не могу взять в толк, какая здесь экономическая выгода? Если ТО дает агенту скидку 10% и клиенту скидку 10%, то где здесь смысл? На полученные от ТО проценты, агент содержит себя, а на что ТО содержит филиал/представительство, если отдает эти проценты клиенту? При этом ТО запросто потеряет многие агентства, поскольку делает цену агентства неконкурентоспособной.
-
Константин Гончаров
Бал правда случай несколько лет назад, когда одно ТА, получив от компании "Академсервис" функции представительства в городе начало обзванивать агентов "Академсервиса" и настаивать на заключении договора именно с ним. Было мгновенно поставлено на место. Как нами, так и "Академсервисом"-))
Но тут скорее - фактор личности руководителя этого ТА.
Это очень важно. Руководитель представительства – это чрезвычайный и полномочный посол в регионе, если он не сможет наладить отношения с агентствами, будет тянуть одеяло на себя или (не дай бог!) за ним будут прошлые грешки в туристическом бизнесе – пиши пропало. И не только представительству, а и всей репутации ТО в регионе.
-
Юлия Шубина
Именно наша компания на 99% осуществляет продажу туров компании Пегас, в связи с тем что пока только у этого оператора есть возможность прямого бронирования вылетов в на сайте он-лайн у украинского представительства и оплате в рублях через якорное агентство и в наличной и в безналичной форме. У остальных операторов пока еще заявки на такие вылеты принимаются по факсу. Агентства, у которых это не является существенным в работе, плотно сотрудничают и с Пегасом и с Тезом, в меньшей степени с Анексом и GTI, в связи с тем что компании вышли на наш рынок не так давно. Каких либо проблем создаваемых якорными агентствами не замечала. Могу только выразить свое глубокое уважение, за их помощь. На мой взгляд некоторым таким точечным агентствам не хватает информативности их существования. То есть не все агентства, особенно маленькие, в курсе того, что у такого-то оператора существует представитель в городе.
-
Юлия Раджабова
Константин Гончаров писал(а):Юлия! Может Вы не тех туроператорами считаете?-))
Гончарову !
Это не мы их туроператорами считаем, а они себя так позиционруют. АМБИЦИИ !
-
Ольга Троилова
Вот реальный случай из моей практики. Несколько лет нормально работали с ТО, особо не задумываясь об условиях договора. Но время шло, появились вопросы, претензии от туристов, проблемы с возвратом средств по аннуляциям, штрафы и прочие дела. И одновременно наш ТО выдает нам (публикует на сайте) свой обновленный, измененный практически по всем пунктам, договор. Причем новая редакция еще больше ухудшает позиции агентства. Я пишу свои предложения и отсылаю в ТО (дело было незадолго до очередной выставки, хотелось подготовиться и на выставке просто подписать договор). Ответа, как вы понимаете, не последовало. Делаю вторую попытку и оформляю уже протокол разногласий по всем правилам. При этом, понимая что по таким серьезным позициям, как, например, штрафные санкции, мне изменить ничего «не светит», я включаю в протокол только мелочи. Например: претензия от туриста может нам поступить в последний, двадцатый день, после окончания тура. Я предлагаю (прошу) ТО в договоре дать нам, агентству, не 20, а хотя бы 21 день для обращения в ТО, если такая необходимость возникнет и мы не сможем сами урегулировать ситуацию. Предлагала я также срок оплаты не 2, а 3 банковских дня с момента выставления счета (вообще смешно, правда?). Просила изменить пункт о выплате агентского вознаграждения: в редакции ТО значилось: «Перечислять вознаграждение агенту после получения оригиналов отчета агента и счета-фактуры», я просила признавать для этого факсовый экземпляр, а не ждать, пока оригиналы почтой придут.
Разумеется, и эти мои предложения в виде протокола разногласий были проигнорированы. На выставке я пришла на стенд ТО и договорилась о встрече с человеком, наделенным полномочиями в решении договорных вопросов. Встретились, спрашиваю: получили мои предложения? – Да. – И каков ваш ответ? – Я не читал и не собираюсь. Есть договор, нам его подготовила юридическая фирма такая-то. Ничего менять не будем.
Вот так. Не будем, так не будем. Меня другое поразило: даже посмотреть не хотят, не проявили никакого интереса! В агентствах, мол, сидят дураки и лохи, разве они могут что-то умное сказать? Очень жаль было прерывать отношения с этим ТО, но вот уже года 4 с ним не работаем, и ничего, чувствуем себя нормально.
Давно уже думаю о том, что договор с региональными ТА должен отличаться от договора с московскими ТА. Более того, возможно, для разных регионов – разные договоры.
-
Константин Гончаров
Нужен Вам партнёр с таким вот отношением?
А что касается Договоров - у очень немногих ТО они действительно рабочие. В том смысле - что если, например начать работать четко по условиям договора с некоторыми ТО - они вообще не получат ни одной заявки! А получив - аннулируют-))
- Максим Пашков
- Сообщения: 4147
- Контактная информация:
Будь вы на месте московских ТО, как бы вы поступили выходя в ваш город или регион? Как бы открывали свое представительство? Кого бы и как выбирали? Как бы себя вели?
-
Юлия Шубина
Если речь вести именно о якорных агентствах, то основная функция которая падает на такое агентство, все таки не столько информативная, сколько платежная. А в таком случае я бы искала в первую очередь для сотрудничества агентство, не с самым большим объемом продаж (даже скорее наоборот, потому что в общей массе работы с другими операторами, агентство не будет заинтересованно в дополнительном объеме работы с несущественной долей прибыли от такой работы), а агентство с четко отлаженной и наиболее технически усовершенствованной работой бухгалтерского участка, потому что мой объем упадет именно на эту часть. И именно от четкой работы бухгалтерского участка по приему, отправке платежей и отчета по ним будет зависеть скорость и удобство моего (ТО) сотрудничества с другими агентствами.
И за отличную работу поощряла бы в первую очередь главного бухгалтера, а не менеджеров и директоров (например бесплатной путевкой
-
Татьяна Морозова
Компетенция - сложно определить что входит,но острые вопросы на местах не решаются,только ч/з Москву
Отношение к ним?Если представительство ТО работает только с агенствами то отношение хорошее,а если и с физ.лицами - отношение негативное (сотрудники такого представительства переманивают клинтов обещая им большие скидки чем дают агенства)
-
Ольга Троилова
Чего хотим и ждем от московских ТО здесь, в регионе? Информационный ресурс «под боком», упрощение способа оплаты наличными (когда сроки поджимают) в пределах установленного государством лимита, упрощение сдачи и получения пакета документов туриста, возможность оперативного разрешения проблем и претензий. Но самое главное – продвижение услуг на местном рынке. Конечно, семинары/презентации/рекламные туры для агентств это хорошо. Но мне думается, пришло время плотнее заниматься продвижением направлений в глазах потребителя. Пора понять, что региональный потребитель реагирует на рекламу иначе, чем столичный, особенно если речь идет об относительно новых направлениях. Мы это называем «позднее зажигание» - после Кипра и Болгарии наш турист поехал в Тунис, Индию, ЮАР (например) на 2-3 года позже, чем столичный житель.
Регионам не потянуть самим задачу продвижения направлений, здесь нужна сильная рука «большого брата».
-
Ольга Троилова
На сегодняшний день я получила предложение встретиться на этой выставке только от одного ТО – «Академсервис», другие наши партнеры все еще «спят». Очнитесь, господа, поймите, наконец, что ваши каталоги – это последнее, что нам нужно на выставке! Мы едем к вам для обсуждения программы консолидации усилий, планирования, оформления внятного договора – т.е. чтобы вместе делать наш бизнес более современным и выгодным
-
- Информация
-
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: jaluzi s elektroprivodom_akea, jaluzi s elektroprivodom_bsea, jaluzi s elektroprivodom_chea, jaluzi s elektroprivodom_ctea, jaluzi s elektroprivodom_ewea, jaluzi s elektroprivodom_faea, jaluzi s elektroprivodom_fjea, jaluzi s elektroprivodom_fvea, jaluzi s elektroprivodom_hsea, jaluzi s elektroprivodom_hvea, jaluzi s elektroprivodom_ijea, jaluzi s elektroprivodom_ivea, jaluzi s elektroprivodom_juea, jaluzi s elektroprivodom_kgea, jaluzi s elektroprivodom_kmea, jaluzi s elektroprivodom_lrea, jaluzi s elektroprivodom_mbea, jaluzi s elektroprivodom_mtea, jaluzi s elektroprivodom_myea, jaluzi s elektroprivodom_qgea, jaluzi s elektroprivodom_rbea, jaluzi s elektroprivodom_sbea, jaluzi s elektroprivodom_sgea, jaluzi s elektroprivodom_vbea, jaluzi s elektroprivodom_vzea, jaluzi s elektroprivodom_yzea, melbetbonusy.ru_bvOi, melbetbonusy.ru_cjOi, melbetbonusy.ru_fcOi, melbetbonusy.ru_ltOi, melbetbonusy.ru_pnOi, melbetbonusy.ru_qrOi, melbetbonusy.ru_rvOi, melbetbonusy.ru_uaOi, melbetbonusy.ru_vlOi, melbetbonusy.ru_xdOi, reiting seo kompanii_btPi, reiting seo kompanii_diPi, reiting seo kompanii_gePi, reiting seo kompanii_qrPi, reiting seo kompanii_rvPi, reiting seo kompanii_tnPi, reiting seo kompanii_tsPi, reiting seo kompanii_vpPi, reiting seo kompanii_vtPi, reiting seo kompanii_wmPi, wwwpsy.ru_cbSi, wwwpsy.ru_dbSi, wwwpsy.ru_ggSi, wwwpsy.ru_ksSi, wwwpsy.ru_tsSi, wwwpsy.ru_tzSi, wwwpsy.ru_utSi, wwwpsy.ru_wlSi, wwwpsy.ru_wtSi, wwwpsy.ru_xxSi, wwwpsy.ru_yaSi, ymnie shtori_ghOa, ymnie shtori_glOa, ymnie shtori_gyOa, ymnie shtori_hmOa, ymnie shtori_irOa, ymnie shtori_jcOa, ymnie shtori_kfOa, ymnie shtori_kuOa, ymnie shtori_moOa, ymnie shtori_nqOa, ymnie shtori_wsOa, ymnie shtori_xrOa, ymnie shtori_zjOa, Cazrswv, Diplomi_dpMa, Diplomi_duPr, Diplomi_viMa, melbetbonusy.ru_yrOi, Baidu [Spider], jaluzi s elektroprivodom_bnea, jaluzi s elektroprivodom_crea, jaluzi s elektroprivodom_oiea, jaluzi s elektroprivodom_zfea, melbetbonusy.ru_kgOi, melbetbonusy.ru_pdOi, melbetbonusy.ru_rsOi, wwwpsy.ru_bhSi, wwwpsy.ru_cvSi, wwwpsy.ru_fmSi, wwwpsy.ru_gbSi, wwwpsy.ru_miSi, wwwpsy.ru_ogSi, wwwpsy.ru_ohSi, wwwpsy.ru_oySi, wwwpsy.ru_srSi, wwwpsy.ru_vjSi, ymnie shtori_dxOa, ymnie shtori_hkOa, ymnie shtori_izOa, ymnie shtori_jaOa, ymnie shtori_jkOa, ymnie shtori_qiOa, ymnie shtori_qrOa, ymnie shtori_tqOa, ymnie shtori_ukOa, ymnie shtori_vwOa, ymnie shtori_xeOa, ymnie shtori_xjOa и 247 гостей
