УГАДАЙ "КТО"? КАК ОБЩЕСТВО ОЦЕНИВАЕТ ТУРФИРМЫ?

Модератор: Administrator

Изольда Шнуццер

Чт мар 02, 2006 18:26  

Комментатор
а бывает еще так пишут некоторые курильщики
Вася тут был, был тут вася, да вот он я, я еще здесь, а вот тут я ел, вася тут пил, я самый самый, не забудьте про васю, я вася.

сорри за уход от конструктивизма
Последний раз редактировалось Изольда Шнуццер Чт мар 02, 2006 18:26, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Константин
Серебряный БРЕНД Курилки, Конструктив Курилки-2007, Гуру Курилки-2007, Гуру Курилки-2014
Сообщения: 3731

Чт мар 02, 2006 18:26  

С чего начиналось?-))

1. Несколько человек рассказали о том, что не пользуются услугами ТА по причинам:
а) непрофессионализма последних
б) нежелания переплачивать (кому и за что? Ведь не пользуются же!)-))

1.им начали отвечать:
а) всенепременно уверяя в своем професиоанлизме
б) доказывая, что на самом деле и переплачивать-то не пришлось бы..

Вывод 1.- первые и вторые находятся на разных планетах..
Вывод 2. - первым нет резона искать вторых, а вторым нет смысла подстраиваться под первых, согласно выводу 1.
Вывод 3. - началась запись в отряд космонавтов со "Второй планеты"-))

Аватара пользователя
Old Trisha
Старожил Курилки-2006, Созидатель Курилки-2007, Конструктив Курилки-2007, Гуру Курилки-2007, Конструктив Курилки-2008, Конструктив Курилки – 2010
Сообщения: 5859
Контактная информация:

Чт мар 02, 2006 18:26  

Александр Преображенский писал(а):
Old Trisha писал(а):
Bianca писал(а):
Потребитель писал(а):
С г-ном Преображенским не согласен - мы клиенту ничего не должны - как нам ничего не должен продавец баранок ...

Мы обмениваем эквивалент своего труда на эквивалент своего (это по Марксу) - а уж кто это делает лучше или хуже - вопрос другого форума ...

Про Аман и Оман - у нас половина населения не знает разницу между Словенией и Словакией (про Славонию не говорю) ...

Скоро никто знать не будет разницу между немцами и ненцами - это проблема уровня нашего образования - а не турфирм ...


Вот в этом и проблема!
Продаст Вам продавец баранок, гнилые бараночки и Вы промолчите!? Не думаю! А мы именно ДОЛЖНЫ! Общество ждёт от нас профессионализма и приходят к нам не только за отелем и за билетом на самолёт, клиенты приходят к нам за ИНФОРМАЦИЕЙ! И мы обязаны её дать! Это наша работа. Вот настрадавшись от таких агентств, которые зная разницу между Словенией и Словакией, клиенту о ней не говорят, а сидят и тихо похихикивают в кулачок, мол "Пусть едет, необразованный, а мы ему ничего не скажем!"
Не дождавшись от манеджера турагентства информации и разъяснений, клиент начинает искать ответы на свои вопросы сам, а отсюла прямая дорога к самостоятельным путешествиям.
Странно, что никто не отреагировал, на такого рода высказывания. Я такие реплики слушал половину своей жизни, от продавшиц советского пошиба, помните "Вас много, я одна! Ходят тут разные! Не хочешь, не бери!" И перл всего "ТАМ ВСЁ НАПИСАНО!"



Уважаемый г-н Преображенский - Вы известный метр своего дела и я во многом согласен с Вами ...

Но и сам имею опыт работы с 1979 года...

Естественно мы все за професионализм - коий надо развивать и укреплять всеми мерами - включая дисциплинарные ...

Но не надо обвинть "априори" всех - большинство сотрудников турфирм - это профессионалы, любящие свое дело - а не шантропа безлошадная ...

Просто очено часто за бронированием "напрямую" скрывается обычное жлобство и желание быть умнее всех...

У меня был клиент - забронировавший дорогой тур "сам" - получил кукиш - "я бронировал" --- "а у нас ничего нет", "ну я еще с Жаном разговаривал" - "Может быть месье - но я такого не знаю и меня Жаком зовут" ...

Долго пытался узнать от меня - как с ними судиться - я посоветовал ему сходить в ближайший бар - а в следующий раз приходить в мой кабинет 8)
Делай как должно и будь что будет
Изображение

Аватара пользователя
Деточкин
Созидатель Курилки-2006
Сообщения: 1508

Чт мар 02, 2006 18:43  

Ooops писал(а):Передо мной уже давно стоит вопрос выработки критериев интересности или неинтересноти той или иной группы для моей компании.

agent 008 писал(а):Вы знаете, к счастью я уже могу выбирать себе клиента.Это плоды многолетней работы.

Вот ответ на вопрос почему..? Каждый из нас выработал критерии по которым отказываем тому или иному клиенту в услуге или информации. Хотя наверное это противоречит теории маркетинга (основы которой нам препадает Комментатор (ИМХО), но это работает. Сегодня я уверен, если дать команду менеджерам: Фас и мы будем хватать ЛЮБОГО клиента, то кроме головной боли и неврозов ничего на получишь.

Комментатор писал(а):Деточкин, не вам лично , а в принципе !
Почему некоторые "курильщики" так любят впадать в крайности? Почему, если нечего сказать, непременно нужно написать" тут был Вася" и обязательно не дочитав собеседника , не пытаясь понять , не отвечая и не спрашивая, а просто "был" и всё тут)))))

Только в принципе. Мы же не на семинарских занятиях в институте, а рамки нет-форума вполне дозволяют Васе выступать не по теме. А впадание в крайности- это (Вы о ней говорили) психология- характер, темперамент, черты...
Каждый человек во что-нибудь верит. Один верит, что Бог есть, другой - что Бога нет. И то и другое недоказуемо. Будете пересчитывать?

AlexAt_
Открытие года-2005, Звезда Курилки-2006, Звезда Курилки-2007
Сообщения: 5703

Чт мар 02, 2006 18:51  

Комментатор писал(а):
AlexAt_ писал(а):1. Вы будете смеяться, но именно в Бутово у моих друзей ресторан, в котором подают эскарго. Таки Я СОВЕРШЕННО ТОЧНО ЗНАЮ, ЧТО САМЫМ ХОДОВЫМ БЛЮДОМ В БУТОВСКОМ "МЕТРОПОЛЕ" ЯВЛЯЮТСЯ ПЕЛЬМЕНИ И БОРЩ!!! :lol: :lol: :lol: Только недавно этот "феномен" обсуждали. Хотя меню в том бутовском "Метрополе" по толщине как "Война и мир" (включая лирические отступления грфа Толстого)... В общем, не прошёл пример с ресторанами :lol: :wink:

2. Уверен, подавляющее большинство шеф-поваров (= менеджеров по индивидуальным турам) умеют готовить виноградных улиток. Кушать их только мало кто из клиентов умеет :wink:

3. К сожалению, для успеха одной доброжелательности недостаточно. Тут я абсолютно согласен с Константином.

1. Вот видите, даже в Бутово.
2. Кушать их очень хотят, сегодня у меня просили столько виноградных улиток, которых по Москве отказывались готовить :roll: ...и это только за сегодня))))
3. Если бы для успеха нужна была только доброжелательность , я бы осталась без работы, как бы я два месяца рассказывала одно и то же :wink: я сказала, "что одной из основных причин в этой ветке....."


Спасибо за ответ!
Он меня полностью удовлетворил! :lol:

agalakti
Сообщения: 232
Контактная информация:

Чт мар 02, 2006 18:58  

Почему-то большинство представителей туриндустрии считают самостоятельных туристов за идиотов, у которых все постоянно не клеется, но они об этом просто молчат. Хотите верьте, хотите нет, но лично у меня за все время самостоятельных путешествий случилось ровно 2 незадачки:

1. Лежа на пляже на Лофотенских островах забронировал по телефону на ближайшую ночь 4** отель на материке, потому что со впиской во что-то менее звездное в момент прихода парома - 2 часа ночи у меня были некоторые сомнения. По приезду выяснилось, что окна данного отеля выходят не на улицу, а в некоторый внутренний застекленный дворик, в результате чего по причине духоты толком выспаться не удалось.

2. В Милане сел на поезд, который на нужной мне остановке не останавливался. Результат - потеря часа времени, из них почти полчаса бегал от контролера, чтобы тот не оштрафовал.

Все. При этом количество внезапных плюсов - когда оперативное отклонение от первоначальных планов приносило кучу допонительных положительных эмоций было много больше.

Совершенно не понимаю высказывания "избавь меня Боже от такого туриста". Лично у меня в порядке вещей, когда посреди субботы вырисовывается турист, желающий в воскресение или понедельник выехать из Москвы в Улан-Батор поездом с несколькими остановками и которому эту перевозку надо обеспечить. Очень даже радуюсь появлению такого самостоятельного туриста в моей жизни по причине желания сэкономить, иначе откуда возьму деньги на собственные самостоятельные путешествия? :)

Аватара пользователя
Константин
Серебряный БРЕНД Курилки, Конструктив Курилки-2007, Гуру Курилки-2007, Гуру Курилки-2014
Сообщения: 3731

Чт мар 02, 2006 19:01  

Вывод 4. Параллельные миры существуют-))

Аватара пользователя
Деточкин
Созидатель Курилки-2006
Сообщения: 1508

Чт мар 02, 2006 19:06  

agalakti писал(а):Почему-то большинство представителей туриндустрии считают самостоятельных туристов за идиотов, у которых все постоянно не клеется, но они об этом просто молчат.

Откуда такой вывод? Или это так, для красного словца. Не впадайте в крайности...пожалуйста. :D
Каждый человек во что-нибудь верит. Один верит, что Бог есть, другой - что Бога нет. И то и другое недоказуемо. Будете пересчитывать?

AlexAt_
Открытие года-2005, Звезда Курилки-2006, Звезда Курилки-2007
Сообщения: 5703

Чт мар 02, 2006 19:06  

Константин писал(а):С чего начиналось?-))

1. Несколько человек рассказали о том, что не пользуются услугами ТА по причинам:
а) непрофессионализма последних
б) нежелания переплачивать (кому и за что? Ведь не пользуются же!)-))

1.им начали отвечать:
а) всенепременно уверяя в своем професиоанлизме
б) доказывая, что на самом деле и переплачивать-то не пришлось бы..

Вывод 1.- первые и вторые находятся на разных планетах..
Вывод 2. - первым нет резона искать вторых, а вторым нет смысла подстраиваться под первых, согласно выводу 1.
Вывод 3. - началась запись в отряд космонавтов со "Второй планеты"-))


Ну, если и впрямь все так и было, то повторяю свой вопрос:

КАКИМ ОБРАЗОМ ПЕРВЫЕ УМУДРЯЮТСЯ ИЗБЕГАТЬ ИМЕННО ТЕХ ИЗ ВТОРЫХ, КОТОРЫЕ ЧУТЬ ЛИ НЕ СОБАКУ СЪЕЛИ НА ОБСЛУЖИВАНИИ ТАКИХ ВОТ ПЕРВЫХ? :wink:

Может, Константин все-таки прав, и проблема в том, что "самостоятельные" туристы просто не нуждаются (= не ищут) тех специалистов, на якобы отсутствие которых ссылаются? Что-то мне подсказывает, что дело именно в этой маркетинговой неосведомленности или - в откровенном обмане (говорят, что не могут найти, а сами и не искали толком). Если речь о банальном обмане, тогда - "фу" и "общественное недоумение" в качестве взыскания за нечестность.
Последний раз редактировалось AlexAt_ Чт мар 02, 2006 19:10, всего редактировалось 1 раз.

agalakti
Сообщения: 232
Контактная информация:

Чт мар 02, 2006 19:10  

Деточкин писал(а):
agalakti писал(а):Почему-то большинство представителей туриндустрии считают самостоятельных туристов за идиотов, у которых все постоянно не клеется, но они об этом просто молчат.

Откуда такой вывод? Или это так, для красного словца. Не впадайте в крайности...пожалуйста. :D


Увы, из этой ветки. Слишком много подобных было высказываний. :(

Аватара пользователя
Old Trisha
Старожил Курилки-2006, Созидатель Курилки-2007, Конструктив Курилки-2007, Гуру Курилки-2007, Конструктив Курилки-2008, Конструктив Курилки – 2010
Сообщения: 5859
Контактная информация:

Чт мар 02, 2006 20:06  

agalakti писал(а):
Деточкин писал(а):
agalakti писал(а):Почему-то большинство представителей туриндустрии считают самостоятельных туристов за идиотов, у которых все постоянно не клеется, но они об этом просто молчат.

Откуда такой вывод? Или это так, для красного словца. Не впадайте в крайности...пожалуйста. :D


Увы, из этой ветки. Слишком много подобных было высказываний. :(


А Вам не кажется - что это попытка пролоббировать свой сайт со своею системой бронирования ...???

Хотя вся Ваша "система" - это виртуальное ж.д бюро - коих по Москве множество ...

Получая заказ менеджер бежит на вокзал и это называется "продажей ж.д. билетов" - Вы лохов обманывайте ... 8)
Делай как должно и будь что будет
Изображение

Dimentiy

Пт мар 03, 2006 0:03  

agent 008 писал(а):Грубо говоря, или это магазин готовой одежды, или ателье.
Если магазин - глупо требовать в нем индивидуально сшитую вещь по цене массовых изделий.
Если ателье - то за уникальную вещь нужно заплатить соответствующую цену.
Бессмысленно орать в ателье "Чего это у вас брюки такие деньжищи стоят! Вон за углом за пятьсот рэ ничуть не хуже!"
Хотите дешево и индивидуально - шейте сами. Никто не запрещает.


Ой как в тему... Я как раз сейчас покупкой швейной машинки озадачился... :roll: Это ж просто беда... Примитивные дешовые есть, дорогие компьютерные тоже... А вот приличного качества из среднего ценового диапазона - страшный дефицит. За адекватные деньги исчезают прямо на глазах, остались только в тех местах где цену на 50% выше рекомендованной производителем подняли. :evil: Такое чуство, что скоро все начнут шить индивидуально и сами. 8)
А что делать? Фигурка у меня не стандартная, магазинные брючки не проходят. В ателье либо стали просить совершенно неадекватных денег, как будто в каждом Зайцев работает, либо шьют так, что лучше бы уж не шили вовсе, причем возврат денег за испорченные брючки для меня не вариант, так как всеж нужны не деньги а результат...
Выход? Пока один выход, вот просматриваю инет-магазины, машинку ищу, благо навыки в шитье есть... :twisted: И почему-то вспоминается... "хочешь сделать хорошо - сделай это сам"... 8)

ЗЫ. Даже в ателье администрации президента, где тканей не меньше чем в магазине, никогда не возражали когда я приходил со своим отрезом и просил сшить из него. Не зависимо от того, очень дорогая это ткань была, или ну очень дешовая... 8)

agalakti
Сообщения: 232
Контактная информация:

Пт мар 03, 2006 12:00  

Old Trisha писал(а):
agalakti писал(а):
Деточкин писал(а):
agalakti писал(а):Почему-то большинство представителей туриндустрии считают самостоятельных туристов за идиотов, у которых все постоянно не клеется, но они об этом просто молчат.

Откуда такой вывод? Или это так, для красного словца. Не впадайте в крайности...пожалуйста. :D


Увы, из этой ветки. Слишком много подобных было высказываний. :(


А Вам не кажется - что это попытка пролоббировать свой сайт со своею системой бронирования ...???

Хотя вся Ваша "система" - это виртуальное ж.д бюро - коих по Москве множество ...

Получая заказ менеджер бежит на вокзал и это называется "продажей ж.д. билетов" - Вы лохов обманывайте ... 8)


Если честно, то я уже и не помнил о том какой сайт указал в своей визитке. Мне кажется, пиарить подобную услугу на туристическом форуме, где у кого надо свое решение по данному вопросу есть давно - верх идиотизма, хотя один человек здесь свой сервис в этой области пиарит регулярно. Но прежде, чем давать на всеобщее обозрение свои комментарии по любому вопросу имеет смысл данный вопрос хотя бы немного, но изучить. Если что интересно по данной тематике - пишите в личку.

Потребитель

Пт мар 03, 2006 12:56  

AlexAt_ писал(а):1. От гибкости структур рынки и обваливаются... :?
2. На плаву остается тот бизнес, который заботится о СВОИХ клиентах, а не о ЛЮБЫХ клиентах.

Очень просто.
А на прописных истинах Ваших далеко не уедешь... Проверено.


:D :D :D Вы первооткрыватель!!! Молодца - чем гибче система бизнеса, чем лучше система реагирует на изменение коньюктуры рынка - тем она ущербней!!! Прально!!! И если (понимаю, не реально, но как пример) Туризм в Испанию прекратится, то фирма занимающаяся именно, и только турами в Испанию - останется на плаву. Да... бывает... Еще и коммунизм можно забацать во всем мире :D :D :D ну и идея Города Солнца - тоже воплатима :D А истины, придумал не я, а жизнь... Просто интересно посмотреть, как рухнет рынок. На примере туризма. Приведете пример гибкости, и его последствиях? Только не берите крайности - типо и там попробовал- бросил, и там, бросил - это не серьезно и это не гибкость ;) Так, для примера – в конце 19 века, был прогноз, что с такой скоростью развития гужевого транспорта Лондон будет завален фекалиями (лошадиными ;) ) по третий этаж. Но этого не произошло, я думаю сами знаете почему. ))) Или еще пример – как выдумаете, долго ли просуществует фирма – занимающаяся продажей зимних шин без шипов? (Если учесть, что хотят ввести закон о применении только шипованой резины) 

Потребитель

Пт мар 03, 2006 13:02  

Александр Преображенский писал(а):
Константин писал(а):Остается открытым вопрос - что делать с "человеческим и клиентоориентированным началом"? Каждый решает его по своему уразумению.
Вот - А. Преображенский обещал такое ТА создать, где перламутровые пуговицы хоть к фуфайке пришьют-))


Когда обещал?
Нет, я конечно мог такое пообещать, я принадлежу к тем, кто считает, что раз клиент хочет, что -то не массовое, ему надо это дать. Но, опыт пказывает, что если пришить "перламутровые пуговицы на вьетнамский халат" то и пуговицы потеряют свою привлекательность и халат будет выглядеть нелепо. Поэтому, мы всегда, отговариваем клиента от такого варианта, а если он "не сдаётся", то и отказать можем. Лучше так, чем потом претензии получать. Ведь на возражения типа "Вы же сами просили! Вы же сами хотели!" Клиенты всегда отвечают "Но, мы же не знали, что всё ДО ТАКОЙ СТЕПЕНИ будет плохо! Мы на ВАС НАДЕЯЛИСЬ! Почему Вы нас не отговорили!?" Вот этого и не хватает агентствам! Я имею в виду не все умеют проявить мужество заставить уважать себя как профессионала, возразить, объяснить, почему выбор клиента неверен. Большинство соглашаются с клиентом во всём, лишь бы не ушёл, лишь бы продать! А потом, расхлёбывают.
Наш профессионализм состоит и в том, чтобы подумать за клиента, правильно построить его тур, порой пойти с ним на конфликт (мягко), объяснить, что "Это не тот случай, поверьте мне! Нельзя эти пуговицы пришивать к этому халату! Я этого делать не буду!" Так у нас было с клиентами, которым мы наотрез отказали в оформление тура в Тайланд, в феврале, потому что они хотели взять с собой двухгодовалого ребёнка. Мы им объясняли, что для их ребёнка это будет тяжело, это смена климата, воды, всего его ритма жизни. Они обиделись, ушли в другое агентство, те их отслали (лишь бы продать!) и промучившись четыре дня клиенты вернулись назад. Теперь это постоянные клиенты, и как они говорят, "Уважаем Вас за то, что вы всегда говорите правду!" А тоже кричали "Вам что деньги не нужны!"
Мы должны знать БОЛЬШЕ клиента! А когда клиент приходит и видит, что менеджер не знает разницы между Аманом и Оманом, между Шетландскими и Шотландскими островами, конечно же он скажет "Лучше я сам".
А когда же, всё таки я хотел открыть агентство для пришивания "перламутровых пуговиц, на всё подряд"?


Абсолютно с Вами согласен! Вот это иназывается профессионализм. Я надеюсь, что и другие поймут и оценят это. Не надо впаривать, не надо говорить что Турист дурак, просто надо ему доходчиво объяснить - а объяснение и есть работа МЕНЕДЖЕРА, и если он не смог, не получилось и клиент ушел не довольный - это вина МЕНЕДЖЕРА. Да, согласен - есть ПОЛНЫЕ пни, сколько не стучись до разума - бесполезно, но в большенстве своем, Турист все таки не пень )))

  •   Информация