ЯРМАРКИ ТЩЕСЛАВИЯ-1: ПОХОЖДЕНИЯ НА ИНТУРМАРКЕТЕ.

Модератор: Administrator

Аватара пользователя
Максим Пашков
Сообщения: 4147
Контактная информация:

Вт мар 21, 2006 10:17  

20.03.06 проснулся рано в предвкушении событий на новой туристической выставке - Интурмаркет. Есть в больших туристических выставках что-то особенное. Размах, общение. Ты ее, а она тебя пытаетесь как буд-то перещеголять и поразить своим величием. Ожидаешь и идешь, как на свидание, только вот цветов и шампанского не хватает, весь в волнении и предвкушении чего-то необычного, хотя за годы в туризме уже точно знаешь и всех кто там будет и как будут выставляться. Взглянул за окно - там завывал ветер и вовсю шел снег. И это после двух дней капели, теплой погоды и яркого весеннего солнца. Неужели зима ни к месту опять вернулась. Да уж, не очень хорошее начало. Не помню такой отвратительной погоды за последние несколько лет в это время, когда обычно проходит Митт.
Наконец одел один из лучших костюмов и любимую рубашку, повязал на шею удавку, называемую галстуком, взял фотоаппарат, диктофон и посмотрел в зеркало. Как и десять лет назад, на своем первом Митте. Все-таки годы мужчину красят. Теперь только вот лысый почти и без дурацкого мальчишеского огонька в глазах. Да-с, работа в этой отрасли, словно стервозная жена, оставила на мне - внутри и снаружи - свой неизгладимый и вполне узнаваемый отпечаток. Ладно, посмотрим, что Интурмаркет нам готовит.
Последний раз редактировалось Максим Пашков Сб авг 12, 2006 21:20, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
Максим Пашков
Сообщения: 4147
Контактная информация:

Вт мар 21, 2006 12:56  

Машину нашел под полметровым слоем снега, который вместе со слоем льда на стекле пришлось соскребать минут двадцать. Наконец сел, выехал на кольцевую дорогу (Алтуфьевское шоссе - северная окраина столицы)... и встал во многокилометровую пробку. Ну е-мое! Я же так и знал, что начнется все не ахти. Тем немее, ехать было недалеко - до поворота на Ховрино - 40 минут и в 10.30 я в офисе ИС "Банко". Забрал свое журналисткое удостоверение, коротко ответил коллегам в паре последних онлайн эфиров и вот я снова в своей машине, наконец, на прямом пути на выставку Интурмаркет. Снова выехал на кольцевую дорогу и...опять встал в пробку. Да что такое сегодня? Ведь обычно на кольце достаточно свободно. Сейчас же всю дорогу до Крокус-Центра пришлось двигаться со скоростью 20 км в час.

Аватара пользователя
Максим Пашков
Сообщения: 4147
Контактная информация:

Вт мар 21, 2006 13:27  

Медленно двигаясь в пробке, решил поразмышлять - куда я все-таки еду? Что это за выставка такая - Интурмаркет? К чему она? С чего началась? Зачем еще одна выставка, когда уже есть Митт - известная и неплохо раскрученная, как у нас, так и за рубежом? Непонятно.

По имеющейся у меня информации все началось около двух лет назад, когда в результате очередной административной реформы, туризм перешел от Минэкономразвития к спорту, в результате чего Владимир Стржалковский на время оказались за пределами туррынка. Когда же все вернулось на круги своя, то оказалось, что уже поздно - организатор и устроитель Митта компания ITE уже распродала все стоящие площади на Митт 2005 и могла предложить ГУПу (Государственному Унитарному Предприятию "Сеть президент-отелей и здравниц Руси"), занимающемуся выставками под покровительством Стржалковского, только шатер между павильонами. Соответтственно Гупу, в свою очередь, нечего было предложить своим постоянным клиентам, бронирующим через него площади на Митте, среди которых такие влиятельные компании по приему, как "Академсервис", "КМП-груп", "Владинвесттур", "Best-Eastern Hotel", "Нева" и другие. Понятно, что это не устроило ни операторов, ни ГУП, интересам и репутации которых был нанесен серьезный ущерб. Власть давно имела серьезные трения с организаторами Митта, поскольку практически никак не контролировала такое большое событие как международная туристическая выставка такого размаха. Под боком, в Москве, а вся выгода аккумулируется в каком-то ITE LLC. Такое мероприятие с такими экономическими и политическими ресурсами и без контроля сверху - непорядок, просто возмутительно. И вот, наконец, официальный повод найден и как раз вовремя нашлись союзники среди обиженных туроператоров.
Что уж они там и как решали мне неизвестно, вот только в последний день проведения Митт-2005, ФАТ (Федеральное Агентство по Туризму) совместно с групой туроператоров, в том числе упомянутых выше, объявили рынку, что в следующем 2006 году они организуют альтернативную выставку - более экономичную, более демократичную, более удобную и более национальную. И дали ей имя Интурмаркет...и стало так!

Аватара пользователя
Максим Пашков
Сообщения: 4147
Контактная информация:

Вт мар 21, 2006 14:06  

И началось. Понятно, что несмотря на громкие имена, десятка операторов для организации выставки в противовес Митту не хватит. Не хватит даже на небольшой воркшоп. Главное, на чем делалась ставка - административный ресурс, который задествовали по полной программе. По многочисленным, хотя и официально не подтвержденным, данным - и крупным туроператорам, и всем представительствам по туризму иностранных государств, звонили сверху и настоятельно "рекомендовали" принять участие в Интурмеркете. Большинство не смогло отказаться от такого "недвусмысленного заманчивого предложения". Прибавим к этому представительства всех регионов России и авиакомпании - вот уже достаточно участников для первой алтьтернативной Митту экспозиции.

Но где их разместить? Ведь и в этом необходимо "переплюнуть" организаторов Митта, размещающихся в Экспоцентре? Площади под Интурмаркет были найдены достаточно быстро. В принципе, альтернатив-то было немного. Только что построенный по последнему слову техники и большую часть времени простаивающий Крокус-Экспо, казалось, подходил идеально. Невысокие арендные ставки, гораздо более высокий уровень комфорта и оснащения, отсутствие проблем с парковкой, казались верхом совершенства и уровнем 21 века, по сравнением с которым, устаревший Экспоцентр выглядел как представитель века ушедшего - 20-го.

Однако, для того, чтобы тягаться с организаторами и устроителями Митта мало привлечения достойного списка участников в современный выставочный комплекс. Надо и при организации самого проведения мероприятия не ударить в грязь лицом, а то и сделать все лучше, чем на Митте. Это все-таки еще и рынок и, кроме длинной административной руки, нужно включать в борьбу и некоторые рыночные механизмы. Нужны соответствующие професионалы, с высокой репутацией на выставочном рынке, уровнем не хуже организаторов Митта и знающие как это делать в российских условиях. Как и с помещением, искать долго не пришлось. К организации Интурмаркета были приглашены - известный выставочный холдинг "Евроэкспо" и не менее известная выставочная компания - M.S.I. (Австрия) - не кто иной, как организатор и устроитель осенней выставки "Отдых".
M.S.I. уже давно точила на ITE зуб, с того времени, как последняя вторглась на ее сезонную территорию и организовала осенью, в сентябре, воркшоп по деловому туризму MICE. И вот есть шанс нанести ответный удар и вторгнуться на сезонную территорию конкурента, да еще как! Да и вообще, зачем отказываться от такого выгодного и перспективного предложения и поддержки властных структур.

И вот, я уже подъезжаю к Крокус-Сити и посмотрю, чем вся эта эпопея закончилась и что нам всем будет в итоге представлено.

Аватара пользователя
Максим Пашков
Сообщения: 4147
Контактная информация:

Вт мар 21, 2006 14:23  

Внезапно мои размышления прерывает пиликание моего мобильника. Это значит, что поставленный на автодозвон, я наконец-то дозвонился до Александра Преображенского, чтобы выяснить, как идут дела с подготовкой эфира по Круизам на 30.03, который он будет проводить, как ведущий и один из лучших специалистов в этой области. Мы давно планировали провести эфир на эту актуальную тему, ведь информации о них и их особенностях у агентств совсем немного. А сегодня круизы становятся все более популярным продуктом на рынке и уже многие многопрофильники серьезно обратили на них внимание. В этом же эфире 30.03, в качестве эксперта будут выступать представители компании Метрополис-тур", давно и успешно специализирующиеся на данном виде продукта.

Может он вчера был на Интурмаркете и имеет какие-нибудь первые впечатления?

Александр Преображенский

Вт мар 21, 2006 14:26  

Выставка неплохая в смысле предоставляемых возможностей, вот народа только маловато. Возможно, народа было немного из-за того, что это был выходной, воскресение. Возможно в рабочие дни посещаемость будет получше. Еще большая проблема с подъездом. На машине то ничего, а вот общественным транспортом, особенно для регионов – это конечно проблема. Впрочем, если ты туде едешь - сам вскоре все увидишь.

Аватара пользователя
Максим Пашков
Сообщения: 4147
Контактная информация:

Вт мар 21, 2006 14:51  

Я действительно уже подъезжал, находясь на вершине подъема, за которым внизу, на большом плоском плато раскинулось владение Араса Агаларова - Крокус-Сити. Несколько секунд я любовался живописными видами с высоты птичьего полета. Лепота! Несколько огромных зданий, начиная с демократичного мегамаркета "Твой Дом", продолжая супер дорогим большим зданием-бутиком "Крокус-Молл" и заканчивая современным зданием выставочного комплекса "Крокус-Экспо". Чем-то это все по величине территории, величине зданий и размеру парковки напоминало торговые центры "Мега". Говорят, что в планах Араса - построить здесь еще и гостиницу для экспонентов. Но это в будущем. А сейчас?
Ого! Обычно пустое огромное пространство перед зданиями было все уставлено сотнями машин. Однако беспокоился я понапрасну. Подъехав вплотную к территории я убедился, что впечатляющая парковачная территория едва-ли занята на половину. Поэтому место нашел быстро и легко. Впрочем, из-за сугробов и наличия места, особенно на краях парковочной зоны, некоторые парковались кто во что горазд, бросая машины и вдоль и поперек рядов. Обрадовало то, что заездов на территорию со стороны мкада было не менеее пяти, причем без шлагбаумов. Не пришлось ни ждать, ни толкаться. Прямо на мкад, рядом с каждым въездом стояли то ли представители ГАИ (рядом на территории было с пять машин ГАИ), то ли служба охраны комплекса, которые ничего не спрашивали у въезжающих, не просили никаких денег за парковку и лишь устало и равнодушно смотрели на всех въезжающих на территорию комплекса. Еще больше таких же сотрудников было на территории, практически через каждые 20-30 метров. Парковаться они не помогали, может потому, что я сам их не спрашивал о наличие свободного места - в этом и не было необходимости - мест, как я уже сказал, было достаточно и искать их мне не пришлось. Я легко припарковал машину в 50 м от входа. В общем, вся процедура от момента въезда до момента входа в здание у меня заняла не более 5 минут и не стоила мне ни рубля.

Аватара пользователя
Максим Пашков
Сообщения: 4147
Контактная информация:

Вт мар 21, 2006 15:14  

В здание вошел сразу, без очередей. При входе пришлось все выложить из карманов и прийти через металоискатель а также открыть свою сумку. При этом вся процедура проходила быстро, а охрана вела себя предельно корректно. Никаких входных билетов и приглашений никто не спросил.

Внутри помещение огромного холла с высокими стеклянными потолками и длинными стойками под металл, поражало размерами и выглядело больше как современный аэропорт.

Справа и слева были небольшие очереди (человек по 50) с надписью "Гардероб", куда я сразу и занял очередь. Стоял не долго, минут 10-ть. Правда уже отдавая свою куртку служащему, судя по всему представителю солнечного Таджикистана, я услышал, как его коллега громко объявил очереди: "Еще пять курток примем и все - места нет!" Упс! Вот и первый проблема, показавшая, что здесь не все так шоколадно и гладко. Выданный мне номерок был одним из последних и почти 1500-м. Если сложить левую и правую раздевалки получается, что они вмещают где-то 3000. Маловато. А ведь народу то в несколько раз меньше, чем на Митте и он только начал приходить. А что будет, когда выставка в следующие годы будет более посещаемой? Сейчас же, в итоге, стоящие после меня в очереди в гардероб, либо проходили в зал в одежде, либо раздевались на своих стендах, если были экспонентами, либо долго ждали пока возъмут одежду уходящие с выставки и освободят очередную партию вешалок.

Аватара пользователя
Максим Пашков
Сообщения: 4147
Контактная информация:

Вт мар 21, 2006 15:33  

Зарегестрировался на длинной стойке без давки и очереди очень быстро. Получил пластиковую карточку и как раз успел к торжественной церемонии открытия, на которой присутствовали все представители власти:
Георгий Полтавченко – Уполномоченный представитель Президента РФ в центральном административном округе
Борис Грызлов - Спикер Госдумы.
Борис Громов - Губернатор Московской Области
Иосиф Орджоникидзе - Вице-Мер Москвы.
Владимир Стржалковский - руководитель ФАТ.
Луиджи Кабрини - Региональный Представитель ВТО (Всемирная Туристическая Организация) в Европе.

Да! Административный ресурс действительно задействован серьезный.
Торжественная церемония проходила недолго, минут 20. Все вышеуказанные выступавшие говорили все о том же - о значимости Интурмаркета для туризма и значимости России, как бурно развивающейся туристической державы и т.д. и т.п. Вот некоторые отрывки из выступлений.

"Россия исключительно привлекательна для туризма. Не только для представителей других государств, но и для жителей России."
Борис Грызлов

"Организаторы создали все условия для успешной и плодотворной работы на выставке."
Владимир Стржалковский

"Интурмаркет – важнейшая веха в продвижении туризма в России и в мире."
Луиджи Кабрини

После окончания церемонии специально приглашенный оркестр сыграл джаз, который уже никто не слушал, так как все кто решил посмотреть на выступающих властных небожителей, ринулись в залы к своим и чужим стендам.

Аватара пользователя
Максим Пашков
Сообщения: 4147
Контактная информация:

Вт мар 21, 2006 15:56  

Зала под экспозицию выставки оказалось 2. Один по размеру скорее всего можно сравнить с 1-м павильоном на Митте, другой - раза в три поменьше. То есть по размеру она где-то в 4-5 раз по размерам уступает Митту. В основном за счет больших стендов представительств различных государств, которые на Интурмаркете либо отсутствовали, либо взяли микроскопические уголки. Лично я начал с того, что быстро обошел всю выставку и посмотрел контингент участников. На все два зала ушло времени не более 20-30 минут.

Какие первые внешние впечатления? Светлее. Наверное за счет того, что не такие высокие потолки и меньше помещение. Более проветриваем - не душно. Проходы заметно шире, чем на Митте. Расположение стендов построено так, что они не длинные, а маленькие - квадратные и стоящие на каждом таком квадрате компании с 4-х сторон при минимальной площади сделали довольно солидные и удобные угловые стенды. Удобно и выгодно для экспонентов, а также удобно для посетителей - легче обходить и ориентироваться. Особых очередей в туалеты не наблюдал, тем более их там несколько. Больше очереди по-моему к многочисленным кофейным автоматам и на корейский стенд за халявной лапшой. На первом этаже, кроме кофейных автоматов - пара кафе, а на втором большой ресторан на тысячу мест и вполне демократичными ценами, чем-то напоминающий большую ресторанную зону в Ашане, Меге или Аэропорту. В общем, уютнее и современнее Митта.
Однако, главный недостаток сразу бросающийся в глаза - посетителей действительно очень немного и это главнй минус.

Аватара пользователя
Максим Пашков
Сообщения: 4147
Контактная информация:

Вт мар 21, 2006 16:20  

Есть еще один недостаток - заметно меньше, по сравнению с Миттом и количество участников.
Вообще если говорить об участниках и стендах, то дело обстоит так.
Большой зал:
Левую половину зала заняли небольшие стенды представительства всех областей России: Московская, Курская, Волгоградская, Липецкая, Тамбовская, Кемеровская, Псковская, Ярославская, и так далее. Я устал считать, похоже здесь собраны действительно все области России.
В центре при входе и лалее вглубь до конца большие стенды - совместный стенд Академсервиса, КМП и Вест Истерн Хотелс, объединенный стенд гостиниц Москвы, объединенный стенд Золотое кольцо, Svoy Group, Pac Group, Spectrum, VKO и Travelland, РЕСО-Гарантия, Русский Экспресс, Натали Турс, Capital Tour, Бриз-Л, Tez Tour, Инна Тур, представительства Польша и Болгария, РЖД (российские железные дороги в виде зала ожидания). А также стенды Сочи, Анапа, Геленджик, курорты Краснодарского Края, Курорты Кубани. Аэропорты Внуково и Домодедово,
Между ними расположены стенды поменьше компаний BSI, Южел, Спейс тревел, Вояж ТК, Ванд Интернешнл, Валтекс Тревел, Раена, РВБ-Алеан, Дельфин, Ланта-тур вояж, Ориент, Роза Ветров, Аврора Интур, Астревел, объединенный стенд Информационных технологий Мегатек-Самософт, Отели Подмосковья и т.д. и т.п.

В павильоне поменьше при входе находятся стенды компаний по Греции - Вояж-Люкс, Музенидис Тревел, отеля Sani Resort, Греческий стенд с компаниями Пантеон, Вилар и т.д.
Слева расположены большие стенды национальных представительств Кореи, Японии, Китая, за которыми небольшие стенды журналов TTG, Вояж и Отдых, Турбизнес и Тонкости Продаж (которые уже раздаются не бесплатно, а продаются за 300 рублей).
Справа большие стенды компаний Анекс Тур, Корал, GTI, Пегас Туристик, Go Tour, Diva Travel, Mostravel и т.д., за которыми небольшой, еле заметный общий стенд стран Италии, Германии, Мальты, Иордании и т.д.

Вот в общем-то и все! Набор не плохой, но по сравнению с Миттом не густо, да и стенды поменьше, даже те, которые я назвал большими. Тем не менее, первые лица многих компаний не преминули уделить свое драгоценное время и почтили выставку своим присутствием. Мною были замечены: А.Каширский («Нева»), Т.Кобищанов (Русский Экспресс), Т.Чувилкина («Натали Турс»), А.Цандекиди и Б.Музенидис («Музенидис Тревел»), Д.Горин («Инна Тур»), Инна и Игорь Бельтюковы («Capital Tour»), В.Каганер («Tez Tour»), А.Зенкин («Роза Ветров»), Е.Косарев ("Фреш Тревел"), Л.Исакович ("Академсервис"), представители национальных офиосв по туризму С.Нофаль (Египет), С.Канаев (ОАЭ), а также И.Зворыкин, Шангин и А.Алиев.

Впрочем, хватит моих собственных впечатлений. Пора дать высказать свое мнение самих участников. Я как раз вижу знакомое мне лицо - Анну Обоянскую, начальник отдела продаж компании "Вояж Тур Клуб". Как я вижу у ее компании небольшой стенд, значит есть чем поделиться из первых рук.

Анна Обоянская

Вт мар 21, 2006 16:42  

Вообще у нас нестандартная ситуация. Нам не досталось нормального отдельного стенда на Митте (там мы выставляемся на стенде префектуры Греции) и мы взяли этот стенд на Интурмаркете. Мы совместно с «Олимпик Турс» и «Аргонавт Тревел» с июня по конец октября консолидируем рейс Александрополис (Греция) либо на ГТК Россия, либо на Крас-Эйр и нам необходимо выставляться на выставках и доносить это до агентств.

Лучше ли Интурмаркет или хуже Митт? Я еще не поняла до конца. В чем-то она более удобная, ну как бы более демократичная. Более лояльно к участникам выставки. Во ввозе материалов, например, все попроще. Мы сегодня даже забыли бумаги на ввоз, так нас так пропустили, позволили и разгрузить и занести, разрешив бумаги предоставить попозже. Добираться сюда конечно это полный…. До мкада (московской кольцевой дороги) нормально, а на мкаде большие пробки были, очень большие. Единственный выход - подъезжать к началу второго, когда уже более-менее подъехала вся толпа. Утром подъехать было просто невозможно.

В воскресенье народа было немного. Есть где перекусить. Есть большой буфет на втором этаже. В принципе все ходят покушать туда. Не знаю, мне просто кажется, что эта выставка еще не мало раскручена, пока еще новинка, соответственно все дополнительные услуги здесь недороги, доступны, приемлемы. Но все равно рекламы о выставке очень мало, мало рекламы на регионы. Поэтому, наверное, с регионов людей не очень много. Во вторых, плохо то, что сначала идет Интурмаркет, а потом Митт и люди не могут на такое большое количество времени приехать из региона, потому что оставаться на столько времени в Москве очень накладно и, поэтому, выбирают что-то одно, в данном случае Митт, как более известную и зарекомендовавшую себя выставку, где будут выставляться большее количество операторов. Сюда же регионы приехали только те, которых бесплатно привезли, оплатили проезд, жилье, трансферы, всего около 120 человек.

Ах, еще забыла. Нас же обокрали. Как говориться, «все что нажито непосильным трудом». Кстати, многие жаловались на то, что к ним влезли ночью в подсобки и обчистили. Вон Толика из «Мира без границ» также обчистили, он ходил, жаловался организаторам и там встретил многих других, которые также говорили, что у них подсобки вскрыли. У нас украли коньяк «Метаксу» и инструменты - отвертки, плоскогубцы и ножовку. Мы сегодня с утра пораньше привезли для стенда рейки, загодя вчера оставили инструменты, чтобы отпилить их по размеру и прикрутить на стенд, а открыли сегодня подсобку - инструментов-то и нет. Даже выпивку стащили – горе нечем запить. Я в шоке.

Еще главная проблема – не работают мобильные телефоны внутри комплекса.

Аватара пользователя
Максим Пашков
Сообщения: 4147
Контактная информация:

Вт мар 21, 2006 16:48  

Благодарю Анну за то, что она поделилась своими впечатлениями о Интурмаркете, а также за то, что накормила чем бог послал (конфеты, ветчина, сыр, кофе). Пойду, пожалуй, пообщаюсь с другими участниками выставки об их первых впечатлениях. Не успев пройти и десяти шагов я вижу идущего куда-то Сергея Зенкина, генерального директора компании "Роза Ветров". Посмотрим, как он настроен.

Сергей Зенкин

Вт мар 21, 2006 16:57  

Народа на самом деле для первого раза достаточно. Зато нет толкотни. Поговорить спокойно можно, пообщаться, по делу, именно по делу. Сейчас мне здесь и комфортно и удобно и организация хорошая, не считая конечно того, как добраться. Все кто сюда добирались, подтвердят, что это тяжело. А так конечно удобно, свободно, просторно. Так что плюсов я вижу много.
Может все и сложилось так случайно, но если сделать разделение: на Митте иностранные партнеры, а здесь российские – это была бы и хорошая специфика.

Аватара пользователя
Максим Пашков
Сообщения: 4147
Контактная информация:

Вт мар 21, 2006 17:05  

Сергей спешит дальше по своим делам, а я направляюсь в конец зала, к объединенному стенду информационных технологий (Магатек, Само-софт, Брони.Ру), где вижу знакомую фигуру Александра Ермолаева из "Мегатека", который что-то подробно объясняет посетителю.
Я тихонечко подхожу и прислушиваюсь. Оказывается, он рассказывает данному посетителю о преимуществах своих конкурентов - программе "Само-Тур". Оказывается, он сегодня сейчас здесь на объединенном стенде один и готов ответить на любые вопросы посетителей, в том числе и касающихся возможностей продукта его конкурентов и коллег. Ого? Какого цивилизованного уровня достигла конкуренция?

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: и 733 гостя