ОДИН НА ТУРРЫНКЕ НЕ ВОИН: ПРОЕКТ ОБЪЕДИНЕНИЯ ТУРАГЕНТСТВ ТБГ
Модератор: Administrator
- Максим Пашков
- Сообщения: 4147
- Контактная информация:
По видимому, скандал с туристами Луктура стал и для отрасли, и для общественности последней каплей. Большинство представителей ТА и ТО, строящие серьезный, честный и цивилизованный бизнес все больше понимают, что нужны коллективные усилия и условия для цивилизованной и эффективной работы, соответствующие всем современным требования. Всеобщая косолидация начинает напрямую затрагивать и нашу отрасль. Время разрозненных ТА, продающих туры сомнительных ТО, уступает место консолидированной сетевой рознице, реализующей продукт проверенных ТО с серьезной репутацией. Но что за сетевой рознице? Основанной на каких идеях, ценностях и принципах? Что она может дать ТО и ТА? Возможно многие найдут для себя ответ в этом эфире.
По инициативе и активном участии ИС "БАНКО" еще в мае 2006 года 9 московских туроператоров: BSI Group, DSBW-Tours-Континент, ICS Travel Group, PAC Group, UTE Megapolus group, КАПИТАЛ ТУР, Ланта-тур вояж, Роза Ветров, РТК, приняли решение объединить свои каналы дистрибуции и создать Объединение турагентств "ТБГ. Туристические бренды". Планируется, что в следующем году структура перерастет в полноценную дистрибутивную сеть нового уровня. За прошедшее время был подготовлен проект объединения, над разработкой которого в течение нескольких месяцев работала группа экспертов из туроператорской и турагентсткой среды, проводились многочисленные, многоуровненвые консультации как в Москве, так и Регионах во время регионального тура ТБГ со всеми представителями турообщественности - представителями ведущих ТО, ТА, юридических компаний, специалистами сетевого бизнеса, маркетинга и рекламы, финансистами и экономистами.
Работа над проектом продолжается и сегодня. Не далее, как несколько дней назад, итоговая версия проекта обсуждалась участниками Объединения на закрытой конференции в Сообществе, где было предложено и одобрено еще несколько корректировок и поправок. Сегодня имеющаяся версия представлена вашему вниманию для обсуждения в этом эфире, который пройдет 20.06.06 строго с 12.00 до 15.00 и наши эксперты - организаторы данного проекта ИС "БАНКО" и представители ТО - непосредственные участники Объединения, готовы ответить на все ваши вопросы по истории создания, целях и перспективах данного Объединения.
- Татьяна Дмитрова, Президент ИС "БАНКО"
- Александр Колегов, генеральный директор компании РТК.
- Карен Гончаров, генеральный директор компании DSBW-Tours-Континент.
Также в эфире будут выступать два "Человек в маске" - представители известных ТО и ТА, которые скептически относиться к идее создания данного Объединения и поэтому пока воздержались от участия в нем.
Ваши вопросы к эксперту вы можете присылать любым удобным для вас способом: активировав строку-кнопку - "задать вопрос гостю он-лайн эфира", или направлять по адресу: news@tourdom.ru.
- Максим Пашков
- Сообщения: 4147
- Контактная информация:
1. Цель проекта – создать сильный, эффективный канал дистрибуции в туризме, ориентированный на продажу брендового продукта туроператоров.
2. Ценности проекта – маркетинговая сила проекта. 8–10 лет назад была актуальна тема горящих туров, теперь наиболее востребованная идея на профессиональном рынке – брендовый продукт. Показательно, что даже крупные туроператоры, не участвующие в ТБГ, зачастую используют в рекламе указание на брендированность своих услуг. До сих пор миссия брендов в туризме охватывала только туроператоров. Создавая Сеть независимых агентств брендового продукта (далее – Сеть), мы распространяем эту прогрессивную идею, слоган настоящего и будущего туризма, на розничную среду.
3. Позиционирование Сети
Главный слоган подготовительного этапа 2006 г. – «Настало время брендов».
1. Создание Сети «под ключ» – февраль 2007 г. До этого времени – подготовительный период в рамках Объединения «Независимые турагентства брендового продукта ТБГ» (далее – Объединение).
2. Проекты ТБГ с 2007 г. Премия «ТБГ. Туристические бренды» разделяется на два проекта: 1) конкурсная часть премии (остается в рамках ИС «БАНКО») и 2) «Сеть турагентств ТБГ. Туристические бренды» (отдельное юридическое лицо).
3. Участники Сети. В Сети формируются две группы участников: 1) независимые розничные компании, рекомендованные туроператорами пула, и 2) поставщики турпродукта – туроператоры Сети.
Обе стороны Объединения – дистрибьюторы и поставщики – выполняют свои обязательства.
4. Дистрибьюторы – независимые агентства брендового продукта. Не теряют самостоятельности в выборе поставщиков, не утрачивают юридической, финансовой самостоятельности, торговых марок.
Реализуют продукт Сети не менее чем на $100 тыс. в сезон совокупного объема, который определяется по сумме всех продаж в рамках пула. Для региональных агентств минимальный показатель – $50 тыс. в сезон. В случае выполнения данного плана агентства получают высокую категорию привилегий от туроператоров – все официальные бонусы и повышенную комиссию. При невыполнении – остаются в Сети, но имеют право только на усеченный пакет привилегий, не включающий повышенную комиссию. По итогам сезона на основании результатов продаж определяется объединенный рейтинг агентств ТБГ, а его лидеры – компании, превысившие установленный минимум совокупных сезонных показателей оборота по продукту операторов ТБГ, – получают дополнительные преференции от центрального офиса и туроператоров. Список наиболее эффективных продавцов публикуется в открытых источниках в виде ТОП-50 или ТОП-100.
Данные о совершенных сделках агентства фиксируют на собственной закрытой странице сайта ТБГ по мере реализации услуг. По итогам сезона туроператоры подтверждают указанные объемы. Это необходимо для внутреннего аудита и установления рейтинга розничных дистрибьюторов пула.
С момента объявления об официальном старте Сети розничные компании оплачивают вступительный взнос – от $1000 до 5000 и сервисные ежемесячные взносы – $70 в месяц (для Москвы) и $50 в месяц (для регионов). Независимые агентства, вошедшие в Сеть из Объединения, освобождаются от вступительного взноса.
Турагентства Сети не обязаны ограничиваться только группой поставщиков ТБГ, но при принятии решений о выборе производителей руководствуются Кодексом брендов и высокой ответственностью за результаты своей работы.
5. Поставщики – действуют в рамках единой бонусной программы для агентств ТБГ, и только размер повышенной комиссии определяется ими индивидуально.
Поставщики также имеют обязательства по необходимому минимуму участия в совместных акциях Сети, направленных на повышение уровня профессионализма ее розничных членов: в интерактивных мастер-классах, конференциях (октябрь – Москва), турне по регионам (июнь) и др., – а также участвуют в программе маркетинговых акций, предусмотренных планом продвижения ТБГ (в рамках бюджета 2007 г.).
Поставщики могут выступать номинантами премии ТБГ и участвовать в конкурсной программе.
6. Общие обязательства агентств и туроператоров ТБГ
Руководствоваться Кодексом брендов.
Выполнять условия соглашения, среди которых:
– обновление данных о своей компании на сайте ТБГ;
– оперативное реагирование на сообщения формата «Обратная связь». К туроператорам с претензиями может обращаться агентство, другой туроператор, к агентству – туроператор или клиент. Участники ТБГ обязуются принимать во внимание и выполнять рекомендации Комиссии по спорам (подробнее – п. 7);
– участие в обсуждениях, инициированных центральным офисом Сети (в интернет-среде или очно, в рамках конференций);
– участие в программе специальных обучающих мероприятий для турагентств Сети;
– использование фирменной символики Сети.
7. Центральный офис Сети.
Основные функции: формирование стратегии и тактики развития проекта, организация маркетинговых акций для b2b и b2c, налаживание коммуникаций между участниками Объединения, сбор и анализ статистики, PR, фирменный стиль, продвижение. Централизация платежей через управляющую структуру не планируется, ею осуществляется мониторинг деятельности компаний для внутренних целей.
Центральный офис формирует состав Комиссии по спорам. Комиссия рассматривает конфликтные ситуации ТО – ТА – ТО, а также жалобы клиентов в отношении агентств ТБГ, поступившие через сервис «Обратная связь» на сайте ТБГ. Обращение в Комиссию – платное. Персональный состав Комиссии определяется каждый раз индивидуально, в зависимости от содержания претензии. При этом преимущество отдается тем экспертам, которые проявили свою компетентность.
8. Реклама и маркетинговые акции Сети.
В связи с тем, что в состав Сети входят успешные агентства, знающие как найти своего потребителя, управляющая компания направляет выделенный бюджет в основном на мероприятия по обмену опытом, повышение профессионального уровня. Главные площадки коммуникаций для членов Сети – Сообщество специалистов туризма TourdomProfi и сайт ТБГ.
Планируется создание самостоятельных рекламных проектов, в частности: 1) ежемесячный «Клубный журнал ТБГ» как приложение к изданию «Горячая линия. Туризм»; 2) специальная форма представления сетевого проекта на выставках Select Travel Expo и MITT; 3) выпуск предсезонного каталога брендового продукта для потребителей.
Кроме того, будет задействован маркетинговый потенциал туроператоров – поставщиков ТБГ, каждый из которых будет использовать во всей своей рекламной продукции, включая каталоги, указание «Поставщик Сети «ТБГ. Туристические бренды».
9. Исключение, выход из Сети турагентств и туроператоров. Происходит: 1) при нарушении положений Кодекса брендов; 2) при нарушении обязательств сторон, зафиксированных в Соглашении; 3) по рекомендации Комиссии по спорам, рассматривающей конфликтные ситуации, информация о которых появляется в ресурсе «Обратная связь» на сайте ТБГ. Решению по исключению предшествует предварительное предупреждение. Возможен добровольный выход участника из Сети только в период ежегодного планового пересмотра ее состава в январе.
Подготовлено 11 мая 2006 г. оргкомитетом «ТБГ. Туристические бренды».
- Максим Пашков
- Сообщения: 4147
- Контактная информация:
После публикации Проекта уж не знаю какие вопросы задавать экспертам эфира. В Проекте уже содержатся ответы на большинство самых ожидаемых из них. Тем не менее появился целый комплекс уточняющих вопросов к имеющимся положениям и заявлениям проекта.
Чтобы эфир проходил более конструктивно он будет разбит на 3 этапа:
1. Прямое интервью с президентом ИС "БАНКО" Татьяной Дмитровой
2. Вопросы к представителям ТО - участникам объединения - Александру Колегову и Карену Гончарову.
3. Ответы экспертов на дополнительные вопросы посетителей.
Итак, начинаем...
- Максим Пашков
- Сообщения: 4147
- Контактная информация:
Начнем наше прямое интервью с самого фундаментального.
Что будет объединять эти независимые ТА? Брэнд ТО? Стало быть слоган объединения "Настало время брендов" - это некое идеологическое основание и маркетинговое позиционирование сети? Верно? Чем он отличаться от идеологии, пути и позиционирования имеющихся сетей: "Куда.Ру", "Горящих Путевок", "Горячих Туров", "Глобал Трэвел", а также операторских сетей типа "Брайт Скай", "Гринекс", "ВКО Клаб", "Сан Экспересс"?
- Татьяна Дмитрова
- Эксперт
- Сообщения: 189
Наверное особенность сети ТБГ будет заключаться в том, что главная идея, индивидуальность объединения, действительно отраженные в слогане, будут во-первых, сформулированы, во-вторых, довольно широко и развернуто представлены.
Вот мы сейчас обсуждаем здесь этот проект, а до того он обсуждался в Сообществе и во время поездок по регионам. И активнейшими участниками дискуссий стали первые лица заметных туроператоров. Даже старт проекта не укладывается в рамки привычных сереотипов. Каждый инициатор нового несет ему то, что может. Вот мы несем новые (для сетевого бизнеса в российском туризме) маркетинговые решения, направленные на придание проекту индивидуальности, миссии, идеи. И начинаем с В2В. Потому что считаем важным достижение партнерских взаимоотношений между т/о и т/а. И это тоже существенное отличие данного проекта.
- Максим Пашков
- Сообщения: 4147
- Контактная информация:
Каковы для конкретного ТА непосредственные преимущества участия в данной сети?
- Татьяна Дмитрова
- Эксперт
- Сообщения: 189
1. Вне зависимости от опыта сотрудничества со всеми поставщиками ТБГ, агентство сможет получить бонусы и повышенную комиссиию от всех т/о, участвующих в проекте.
2. Агентства приобретают возможность отстройки от других компаний, которым все равно что продавать, которые, может, вообще ни к чему не стремятся или не столь успешны.
3. Как и любая нормальная маркетинговая организация, ТБГ дает участникам набор сервисов, начиная от разработки фирменного стиля, возможности обращения за юридической помощью и общественной защитой, заканчивая едиными каналами получения оперативной информации, организацией совместных акций. Просто мы будем стараться сделать эти акции более интересными, чем обычно, а значит, более эффективными. Если объединение будет представлено свежо, убедительно, так, чтобы агенства гордились своей пренадлежностью к ТБГ, это повысит их заинтересовнность в собственном развитии, и позволит реализовать заложенную в проект миссию.
- Максим Пашков
- Сообщения: 4147
- Контактная информация:
- Татьяна Дмитрова
- Эксперт
- Сообщения: 189
- Максим Пашков
- Сообщения: 4147
- Контактная информация:
- Татьяна Дмитрова
- Эксперт
- Сообщения: 189
Ну а если серьезно, первоначальный список, который составляет костяк объединения, с 2007 года - сети, формировали туроператоры ТБГ. Договорились, что каждый из них предоставит перечень не более 30 независимых турагентств из тех, которые проявляют себя наилучшим образом как партнеры. Т.е., обеспечивают поток туристов не только в высокий сезон, но и в низкие даты, отличаются профессионализмом, заинтересованностью в развитии и, вообще, адекватностью, дружественным настроем. Ясно, что при такой квоте и заведомо субъективной оценке за бортом незаслуженно осталась часть компаний. Поэтому мы намеренно оставили вход открытым для тех, кто не вошел в первоначальный список.
- Максим Пашков
- Сообщения: 4147
- Контактная информация:
Если по сервисным ежемесячным взносам ТА все и так понятно, кроме того, что уж какие-то они нереально низкие - $70 в месяц (для Москвы) и $50 в месяц (для регионов), по сравнению с отчислениями участников других имеющихся сетей. То по сумме вступительного взноса остаются неясности и вопросы.
В проекте втупительный взнос указан в размере от 1000 до 5000 у.е.? На чем основаны именно такие суммы? И чем обусловлен разброс с 1000 до 5000 у.е.?
- Татьяна Дмитрова
- Эксперт
- Сообщения: 189
Разброс с 1 тыс. до 5 тыс. дает возможность заинтересовывать тех участников, которые наиболее ценны для сети или создавать преграды для нежелательных, но подходящих по всем статьям агентств. Например, если в каком-то небольшом городе на центральной улице уже работают агентства сети «ТБГ. Туристические бренды», то появление еще нескольких может размыть преимущества марки.
- Максим Пашков
- Сообщения: 4147
- Контактная информация:
Какие компании могут выступить в проекте как поставщики услуг, то есть ТО? Только федеральные туристические бренды, номинанты ТБГ?
- Татьяна Дмитрова
- Эксперт
- Сообщения: 189
-
- Информация
-
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: ganabet casino_daPt, ganabet casino_diPt, ganabet casino_gcPt, ganabet casino_ifPt, ganabet casino_jaPt, ganabet casino_kpPt, ganabet casino_ljPt, ganabet casino_tePt, ganabet casino_tnPt, ganabet casino_trPt, ganabet casino_tzPt, ganabet casino_zvPt, good day 4 play casino_ajst, good day 4 play casino_inst, good day 4 play casino_jast, good day 4 play casino_lcst, good day 4 play casino_lvst, good day 4 play casino_omst, good day 4 play casino_smst, good day 4 play casino_ugst, good day 4 play casino_yvst, good day 4 play casino_ztst, jp99_daKi, jp99_dhKi, jp99_ezKi, jp99_gjKi, jp99_goKi, jp99_hoKi, jp99_ihKi, jp99_llKi, jp99_mmKi, jp99_pmKi, jp99_pvKi, jp99_ueKi, jp99_utKi, jp99_vlKi, newsky88_boSi, newsky88_cpSi, newsky88_kbSi, newsky88_leSi, newsky88_mvSi, newsky88_rhSi, newsky88_weSi, newsky88_xjSi, newsky88_zmSi, newsky88_zqSi, newsky88_ztSi, skolko stoit yzakonit pereplanirovky_awPr, skolko stoit yzakonit pereplanirovky_bvPr, skolko stoit yzakonit pereplanirovky_icPr, skolko stoit yzakonit pereplanirovky_mvPr, skolko stoit yzakonit pereplanirovky_oiPr, skolko stoit yzakonit pereplanirovky_qiPr, skolko stoit yzakonit pereplanirovky_snPr, soglasovanie pereplanirovki_ikOt, soglasovanie pereplanirovki_jcOt, soglasovanie pereplanirovki_lrOt, soglasovanie pereplanirovki_mnOt, soglasovanie pereplanirovki_pmOt, soglasovanie pereplanirovki_ptOt, soglasovanie pereplanirovki_tzOt, surewin casino_cipt, surewin casino_cwpt, surewin casino_dbpt, surewin casino_eypt, surewin casino_gjpt, surewin casino_hupt, surewin casino_iapt, surewin casino_jipt, surewin casino_kcpt, surewin casino_sbpt, surewin casino_xspt, surewin casino_zjpt, valor casino_czmt, valor casino_jvmt, valor casino_wdmt, yzakonit pereplanirovky cena_aspa, yzakonit pereplanirovky cena_cxpa, yzakonit pereplanirovky cena_evpa, yzakonit pereplanirovky cena_ohpa, yzakonit pereplanirovky cena_owpa, yzakonit pereplanirovky cena_pfpa, yzakonit pereplanirovky cena_snpa, yzakonit pereplanirovky cena_xbpa, beep beep casino_dnma, valor casino_mamt, valor casino_sxmt, valor casino_vgmt, beep beep casino_kwma, beep beep casino_npma, beep beep casino_slma, beep beep casino_yfma, Diplomi_crOl, Diplomi_ipOl, Diplomi_nuOl, Diplomi_stOl, Diplomi_wzOl, goliath casino_coml, valor casino_brmt, valor casino_btmt, valor casino_dimt, valor casino_hcmt, valor casino_jwmt, valor casino_kimt, valor casino_kmmt, valor casino_nimt, valor casino_plmt, valor casino_qkmt, valor casino_vsmt, valor casino_wrmt, valor casino_yvmt, ganabet casino_czPt, ganabet casino_fmPt, ganabet casino_fzPt, ganabet casino_gePt, ganabet casino_gxPt, ganabet casino_kePt, ganabet casino_mhPt, ganabet casino_sqPt, ganabet casino_yfPt, good day 4 play casino_etst, good day 4 play casino_gfst, good day 4 play casino_jost, good day 4 play casino_kost, good day 4 play casino_mnst, good day 4 play casino_must, good day 4 play casino_orst, good day 4 play casino_qgst, good day 4 play casino_xgst, jp99_anKi, jp99_ciKi, jp99_gfKi, jp99_grKi, jp99_itKi, jp99_klKi, jp99_mzKi, jp99_olKi, jp99_pzKi, jp99_tuKi, jp99_ucKi, jp99_vnKi, jp99_wjKi, newsky88_dpSi, newsky88_ftSi, newsky88_fuSi, newsky88_geSi, newsky88_giSi, newsky88_gySi, newsky88_hgSi, newsky88_htSi, newsky88_jcSi, newsky88_koSi, newsky88_kvSi, newsky88_lxSi, newsky88_msSi, newsky88_peSi, newsky88_ruSi, newsky88_sxSi, newsky88_szSi, newsky88_xqSi, skolko stoit yzakonit pereplanirovky_avPr, skolko stoit yzakonit pereplanirovky_dvPr, skolko stoit yzakonit pereplanirovky_gyPr, skolko stoit yzakonit pereplanirovky_ssPr, skolko stoit yzakonit pereplanirovky_uqPr, skolko stoit yzakonit pereplanirovky_yiPr, soglasovanie pereplanirovki_dmOt, soglasovanie pereplanirovki_eoOt, soglasovanie pereplanirovki_fxOt, soglasovanie pereplanirovki_gsOt, soglasovanie pereplanirovki_hbOt, soglasovanie pereplanirovki_ioOt, soglasovanie pereplanirovki_jkOt, soglasovanie pereplanirovki_jyOt, soglasovanie pereplanirovki_lcOt, soglasovanie pereplanirovki_ljOt, soglasovanie pereplanirovki_meOt, soglasovanie pereplanirovki_pyOt, soglasovanie pereplanirovki_raOt, soglasovanie pereplanirovki_rtOt, soglasovanie pereplanirovki_sqOt, soglasovanie pereplanirovki_stOt, soglasovanie pereplanirovki_uoOt, soglasovanie pereplanirovki_vtOt, soglasovanie pereplanirovki_wzOt, soglasovanie pereplanirovki_xcOt, surewin casino_eupt, surewin casino_knpt, surewin casino_lrpt, surewin casino_lzpt, surewin casino_ncpt, surewin casino_vhpt, surewin casino_wqpt, surewin casino_xwpt, surewin casino_yspt, yzakonit pereplanirovky cena_btpa, yzakonit pereplanirovky cena_dnpa, yzakonit pereplanirovky cena_dupa, yzakonit pereplanirovky cena_ftpa, yzakonit pereplanirovky cena_gqpa, yzakonit pereplanirovky cena_kcpa, yzakonit pereplanirovky cena_lbpa, yzakonit pereplanirovky cena_pcpa, yzakonit pereplanirovky cena_pspa, yzakonit pereplanirovky cena_qepa, yzakonit pereplanirovky cena_qspa, yzakonit pereplanirovky cena_rnpa, yzakonit pereplanirovky cena_rvpa, yzakonit pereplanirovky cena_uxpa, yzakonit pereplanirovky cena_vapa, yzakonit pereplanirovky cena_wqpa и 231 гость
