О ФИНГАРАНТИЯХ И АГЕНТСКИХ СЕТЯХ С ПОЗИЦИЙ GLOBAL TRAVEL?

Модератор: Administrator

Аватара пользователя
Мифодий
Креатив Курилки-2005, Душа Курилки-2006, Креатив Курилки-2007
Сообщения: 13575

Пн сен 18, 2006 12:26  

Комментатор писал(а):Средняя комиссия турагентства составляет примерно 10 % , если в среднем комиссия увеличивается на 3 % , то прибыль ......увеличивается на 30....это очень сложно? Специальным "гуманитарным" языком, да простят меня математики )))))

Наличие справки, не есть подтверждение здоровья.
И вообще ты её Вахе подарил. :D

..ну наконец то, за 9 лет и многа месяцев.. первый раз перевела на русский и доступный язык то что сама написала...
....если лошадь сдохла-слезь!

Logrus
Сообщения: 8012
Контактная информация:

Пн сен 18, 2006 12:30  

Анна Филатовская писал(а):На мой взгляд, если мы говорим действительно о сети, то в первую очередь речь должна идти именно об этом, а не только о повышенной комиссии. Если убрать повышенную комиссию франчайзинговой сети, вопрос: много ли агентств-франчайзи в ней захочет остаться?.. :roll:

На мой взгляд сейчас нет сети, в которую стоит входит за что-то кроме как повышенной комиссии. НЕТУ. Что там у сетей должно быть?
1. Обучение - и так у операторов можно найти семинары.
2. Халявные рекламники. - очень уж редко попадаються, Да и стоимость самих рекламников мала, так чт не стоит об этом говорить.
3. Фирменный стиль, узнаваемая марка и в конце концов - привлечение клиентов на ВЫВЕСКУ - Действительно узнаваемые (кудашки, например )- только летний отдых, и огромная цена, несопоставимая с кол-вом вновь привлеченных клиентов.
4. Колцентры, Реклама - опять-же привелечение клиентов. Даже если сеть франчайзинговая и нет собственных офиссов - все равно есть офиссы Более дружественные, в которые идут основная масса звонков колцентра....
5. Повышенная комиссия - тут в общем все честно.
6. Возможность бронирования у Наталей (а в будущем у ТЕЗА, пегаса и Невы)
Как мне видеться на сегодняшний день актуальны только 5 и 6 пункт, потому как по остальным пунктам ни одна сеть неготова предложить что-то, что могло покрыть большие роялити и действительно было-бы выгодно маленькому ТА.
Отсюда и видеться мне что при выборе сети надо смотреть у кого ниже всего роялити и больше проценты. Ну и можно ли будет бронировать у монстров...... А все остальное - политика, желание влиять - это опять из области мечтаний и неотноситься к бизнесу. Мы с вами все делаем бизнес. Надо в первую очередь думать об этом.....
Ну и нужно разделять взгляд на сети у ТО и у ТА. Разные взгляды будут. Потому как разные требования. Потому как бизнес разный..
Летающий Макаронный Монстр! Тут уже ничего не исправить. Залей это все томатной пастой. РАминь.

Аватара пользователя
Комментатор
Любимчик Курилки-2005, Душа Курилки-2006, Душа Курилки-2007, Позитив Курилки-2009
Сообщения: 10499
Контактная информация:

Пн сен 18, 2006 12:33  

Насколько помню, вход в сеть "Глобал" бесплатный, а вот ежемесячно оплачивается менее 1500 рублей, но точно сказать не могу. Это только за пользование "повышенной комиссии".
В " ВЕЛЛ" вступительный взнос от 24 000 рублей , ежемесячные платежи от 3 600 рублей. Но в эти суммы входит спектр перечисленных выше услуг. При вхождении с момента оформления офиса, документов, сайта итп . И ежемесячно звонки туристов с" call-центра", совместная реклама в СМИ и интернете , юр. поддержка, поисковик и другое. В принципе директора агентств понимают , что выгода есть . Одна реклама нынче пожирает бюджет не слабо.....А дальше считайте сами, я никого более агитировать за "Советскую власть" не собираюсь))))
Изображение

Борис Максимов

Пн сен 18, 2006 12:35  

Уважаемые коллеги!
Благодарю Вас за Ваши отклики на нашу конференцию. С интересом ознакомился и считаю , что необходимо внести некоторую ясность. Отвечаю на реплики , которые были в обсуждении (я обобщил мысли из разных реплик).
Многие говорят о том , что "Глобал-Тревел" дает только повышенныю комиссию.
Ну во-первых это неверно. Конечно, повышенная комиссия - это ГЛАВНОЕ ради чего агентства стремятся в сети , но не единственное. Видимо не внимательно читали мои ответы , где я говорил , что у нас есть практически все положительное , что есть в других сетях - самая высокая комиссия , работающая Управляющая компания , льготная программа по совместной рекламе , единый центр бронирования , единый call-centre , бесплатные рекламники ,подключение к поисковым системам, обучающие семинары и т.д.
Вызывает недоумение , когда профессионалы высокого класса , в обязанности которых входит работа с агентствами заявляют -
"Для меня единственный контакт, причем практически односторонний, с сетью "Глобал-Трэвел" - это получение рассылки о пополнении сети новыми офисами".
Так кто Вам мешает , уважаемая коллега встретиться с нами и выяснить все интересующие вопросы ? - Может Вам это просто не нужно , но тогда как Вы можете рассуждать о нашей работе не зная про нас практически НИЧЕГО. Из одной информационной строчки в БАНКО (2 месяца назад) о том , что кто-то якобы пытался купить нашу компанию делаются выводы о том , что у нас чуть ли не коллапс.
Вы не задумывались о том почему в нашу сеть еженедельно входят от 10 до 20 новых агентств (при общем снижении привлекательности других сетей)- а я Вам отвечу.
Во-первых , мы ЕДИНСТВЕННАЯ в России сеть , которая существует ,не смотря на все кризисы и форс-мажоры ,с 1992 года (все остальные появились значительно позже).
Во-вторых , мы ЕДИНСТВЕННЫЕ , кто дает агентствам больше чем забирает. Сетевой бизнес - это партнерский бизнес и только в этом случае он может быть успешным. Когда другие сети пытаются рассказывать о своих "высоких" технологиях за которые надо платить в среднем от 600-2000 у.е. в месяц , я понимаю , что ребята решили сделать свой "маленький бизнес" за счет других. Недоумение вызывает позиция некоторых агентств , которые за свои же деньги еще и позволяют кому-то решать как им жить и куда ходить.
Часто говорят , что "Глобал" берет мало денег за участие в сети. Я честно говоря не понимаю , то ли агентства не устраивает так мало платить , то ли вы переживаете , что мы мало зарабатываем. Для тех , кто хочет платить больше мы можем пересмотреть расценки. :D
И в заключение - на мой взгляд , на сегодняшний день, на российском рынке , осталось только 3 сети , которые заслуживают более или менее серьезного отношения .
"Глобал-тревел" , "Куда.ру" (объявили о сворачивании франчайзингового проекта , потеряли значительную часть офисов) , МГП (непонятное состояние в связи с информацией о продаже ).
Все остальные- либо новоиспеченые , либо карлики , либо непонятные объединения без наличия собственных офисов продаж можно серьезно не принимать во внимание.
Если у кого-нибудь будут лично ко мне вопросы , то я с удовольствием на них отвечу на выставке "Отдых" с 19.09.2007 на нашем стенде 4 F901

Аватара пользователя
Комментатор
Любимчик Курилки-2005, Душа Курилки-2006, Душа Курилки-2007, Позитив Курилки-2009
Сообщения: 10499
Контактная информация:

Пн сен 18, 2006 12:39  

Мифодий писал(а):
Комментатор писал(а):Средняя комиссия турагентства составляет примерно 10 % , если в среднем комиссия увеличивается на 3 % , то прибыль ......увеличивается на 30....это очень сложно? Специальным "гуманитарным" языком, да простят меня математики )))))

Наличие справки, не есть подтверждение здоровья.
И вообще ты её Вахе подарил. :D

..ну наконец то, за 9 лет и многа месяцев.. первый раз перевела на русский и доступный язык то что сама написала...

Поняла, наверное многие вещи за девять лет для меня столь очевидны, что меня удивляет сам факт , что их надо кому-то объяснять......Хотя когда популярно объясняю, следует фраза , что " Мы не маленькие, сами всё знаем". Вы уж определитись, товарищ Мифодий))))
Изображение

DonChoa

Пн сен 18, 2006 13:04  

Я так понял у нас как было 2 рычага по привлечению клиентуры (агентств), так и осталось:
1. Со стороны ТА - скидка клиентам
2. Со стороны ТО - скидка (пов. комиссия агентствам)

Ничего нового.... 8)

Аватара пользователя
Evgesha
Сообщения: 747

Пн сен 18, 2006 16:13  

Я сама отношусь к этой сети. Отдельной строкой я все таки это указываю в рекламе. Меня все устраивает. Невысокая плата и повышенная комисия. А что еще надо? Семинары, бесплатные рекламники, раскрутка бренда? За раскрутку цена участия станет для небольшого ТА неподъемной.

Анна Филатовская

Вт сен 19, 2006 21:19  

Борис Максимов писал(а): Вызывает недоумение , когда профессионалы высокого класса , в обязанности которых входит работа с агентствами заявляют -
"Для меня единственный контакт, причем практически односторонний, с сетью "Глобал-Трэвел" - это получение рассылки о пополнении сети новыми офисами".
Так кто Вам мешает , уважаемая коллега встретиться с нами и выяснить все интересующие вопросы ? - Может Вам это просто не нужно , но тогда как Вы можете рассуждать о нашей работе не зная про нас практически НИЧЕГО. Из одной информационной строчки в БАНКО (2 месяца назад) о том , что кто-то якобы пытался купить нашу компанию делаются выводы о том , что у нас чуть ли не коллапс.


Борис, попытки пообщаться в начале своей работы делала неоднократно, но тогда еще контактом в сети была Светлана, продающий менеджер, и по совместительству контакт для туроператоров, затем - Екатерина, молодая секретарь, от которых кроме как рассылки по состоянию сети, больше ничего добиться было невозможно. Надо сказать, что сеть работала, объем был стабильный, ничего не предлагали, но ничего и не просили :) Когда в сети появился директор по развитию - я было подумала, что наконец-то сетью (вернее, общением с туроператорами) будет заниматься не менеджер и не секретарь. Однако общение ограничилось беседой на весенней выставке.. И дело не только в строчке в "Банко", дело во всей ситуации на рынке, уверена, что руководство "Глобал-Трэвл" вдохновили примеры МГП и Куда.ru :wink:

Борис Максимов писал(а):
Вы не задумывались о том почему в нашу сеть еженедельно входят от 10 до 20 новых агентств (при общем снижении привлекательности других сетей)- а я Вам отвечу.
Во-первых , мы ЕДИНСТВЕННАЯ в России сеть , которая существует ,не смотря на все кризисы и форс-мажоры ,с 1992 года (все остальные появились значительно позже)...


А разве дело в, так сказать, долговечности сети? Есть и новые сети, которые гораздо активнее и влиятельнее, так при чем здесь дата образования?.. :roll: А вот агентства начали сеть заметно резко пополнять именно с начала этого года, причем очень активно - это должно быть, на мой взгляд, и другое объяснение, кроме как озвученное Вами.. Сетевых образований сейчас, согласитесь, много - так почему именно в "Глобал-Трэвел" такие перемены?


Борис Максимов писал(а):

Во-вторых , мы ЕДИНСТВЕННЫЕ , кто дает агентствам больше чем забирает. )...


Если вы о повышенной комиссии - то даете ее не вы, а туроператоры :wink:

Борис Максимов писал(а):
Сетевой бизнес - это партнерский бизнес и только в этом случае он может быть успешным. Когда другие сети пытаются рассказывать о своих "высоких" технологиях за которые надо платить в среднем от 600-2000 у.е. в месяц , я понимаю , что ребята решили сделать свой "маленький бизнес" за счет других. Недоумение вызывает позиция некоторых агентств , которые за свои же деньги еще и позволяют кому-то решать как им жить и куда ходить.)...


Демократия - это, разумеется, неплохо. Но, ИМХО, не в данном случае.. Просто тогда не совсем ясно - а в чем смысл сети, где каждый офис работает так, как ему вздумается, и в чем смысл управляющей компании как не в организации и управлении потоками продаж сети :wink:

Борис Максимов писал(а):

Часто говорят , что "Глобал" берет мало денег за участие в сети. Я честно говоря не понимаю , то ли агентства не устраивает так мало платить , то ли вы переживаете , что мы мало зарабатываем. Для тех , кто хочет платить больше мы можем пересмотреть расценки. :D
И в заключение - на мой взгляд , на сегодняшний день, на российском рынке , осталось только 3 сети , которые заслуживают более или менее серьезного отношения .
"Глобал-тревел" , "Куда.ру" (объявили о сворачивании франчайзингового проекта , потеряли значительную часть офисов) , МГП (непонятное состояние в связи с информацией о продаже ).
Все остальные- либо новоиспеченые , либо карлики , либо непонятные объединения без наличия собственных офисов продаж можно серьезно не принимать во внимание.


Может они и карлики, только если оценивать качество работы сети, а не только количество (немудрено выйти в лидеры при максимально существуещем на рынке количестве офисов почти в 400), то как раз те самые "карлики" работают лучше. Прежде чем делать какие-либо выводы об эффективности работы той или иной сети, я для начала количество отправленных туристов делю на количество офисов - т.е. оцениваю сотрудничество с сетью не только количественно, но и качественно. А качественно, в моем понимании, способна работать лишь та сеть, которая управляема. Иначе за что сети дается повышенная комиссия? За объем, за поток - причем объем, который увеличивается не за счет привлечения новых агентств, а за счет повышения продаж туров данного конкретного туроператора. Что в случае с таким франчайзингом, который к тому же еженедельно пополняется новыми офисами, на мой взгляд, проблематично..

Анна Филатовская

Ср сен 20, 2006 7:56  

Logrus писал(а): На мой взгляд сейчас нет сети, в которую стоит входит за что-то кроме как повышенной комиссии. НЕТУ. ...

Отсюда и видеться мне что при выборе сети надо смотреть у кого ниже всего роялити и больше проценты.


В том-то и дело.
ЕСТЬ другие сети - это сети с собственными офисами, это сеть, в которую не входят, а которую создают. И такая сеть реально управляема. Куда повернет голова управляющей компании - туда и пойдут офисы, т.е. того оператора и будут продавать. Вот с такими сетями и есть смысл разговаривать, потому что кроме как БРАТЬ С ТУРОПЕРАТОРА ПОВЫШЕННУЮ КОМИССИЮ, такие сети еще и МОГУТ ПРЕДЛОЖИТЬ ТУРОПЕРАТОРАМ ПОВЫШЕННЫЕ ОБЪЕМЫ за эту комиссию. Т.е. бизнес честный. На мой взгляд.

А в франчайзинге что происходит?
Агентство как работало само по себе, так и работает так же в сети. Просто вступив в сеть, получает у тех туроператоров, с которыми работает, повышенную комиссию. Задача такой управляющей компании - набрать побольше повышенных комиссий от туроператоров, чтобы весь спектр туроператоров охватить. А совсем не сконцентрировать продажи на определенных игроках. Управляющая компания в франчайзинговоой сети не может гарантировать туорператору объем - потому что офисы сети по сути неуправляемы. Им хорошо в сети пока их все устраивает. Прикроют кормушку под названием "повышенная комиссия" - они выйдут из сети.

Таким образом, на мой взгляд, весь бизнес строится на полученной от туроператоров повышенной комиссии. Ведь так?

Logrus
Сообщения: 8012
Контактная информация:

Ср сен 20, 2006 11:53  

Анна Филатовская писал(а):Таким образом, на мой взгляд, весь бизнес строится на полученной от туроператоров повышенной комиссии. Ведь так?

именно. И строить его пока на чем-то другом - невозможно, а точнее невыгодно.
Летающий Макаронный Монстр! Тут уже ничего не исправить. Залей это все томатной пастой. РАминь.

Анна Филатовская

Чт сен 21, 2006 19:40  

Logrus писал(а):
Анна Филатовская писал(а):Таким образом, на мой взгляд, весь бизнес строится на полученной от туроператоров повышенной комиссии. Ведь так?

именно. И строить его пока на чем-то другом - невозможно, а точнее невыгодно.


теперь я вижу, что мы понимаем друг друга...

просто с моей точки зрения некорректно строить бизнес за чужой счет - брать с туроператоров повышенную комиссию, практически ничего не гарантируя взамен

вы считаете это нормальным - в этом и вся разница наших позиций...

Logrus
Сообщения: 8012
Контактная информация:

Пт сен 22, 2006 12:08  

Анна Филатовская писал(а):просто с моей точки зрения некорректно строить бизнес за чужой счет - брать с туроператоров повышенную комиссию, практически ничего не гарантируя взамен

вы считаете это нормальным - в этом и вся разница наших позиций...

Что значит не гарантируя? гарантируя высокие продажи. Нет высоких продаж - нет коммисии. Нет коммисии - покупаем ваш отель у другого оператора. Никто ведь никогда и не говорил об эксклюзивном операторе в кол-ве одной штуке по турции - в данном случае это бред. Но сейчас, например по Турции один и тот-же отель продают 5 операторов. Сеть ТО говорит - если вы мне дадите такую-то коммисию - этот отель мы будем брать у вас. Вы получите такую-т кучу заявок. Всем хорошо..... Нормальный бизнес. Если-бы был ненормальный - небыло бы повышенной коммисии
Летающий Макаронный Монстр! Тут уже ничего не исправить. Залей это все томатной пастой. РАминь.

Анна Филатовская

Пт сен 22, 2006 22:03  

Logrus писал(а):
Анна Филатовская писал(а):просто с моей точки зрения некорректно строить бизнес за чужой счет - брать с туроператоров повышенную комиссию, практически ничего не гарантируя взамен

вы считаете это нормальным - в этом и вся разница наших позиций...

Что значит не гарантируя? гарантируя высокие продажи. Нет высоких продаж - нет коммисии. Нет коммисии - покупаем ваш отель у другого оператора. Никто ведь никогда и не говорил об эксклюзивном операторе в кол-ве одной штуке по турции - в данном случае это бред. Но сейчас, например по Турции один и тот-же отель продают 5 операторов. Сеть ТО говорит - если вы мне дадите такую-то коммисию - этот отель мы будем брать у вас. Вы получите такую-т кучу заявок. Всем хорошо..... Нормальный бизнес. Если-бы был ненормальный - небыло бы повышенной коммисии


В том-то и дело! Вы, видимо, не совсем внимательно читали мои посты.

Когда сеть гарантирует - это значит управляющая компания, обозначив 1-2-3 ТО по направлению в приоритетные партнеры, говорит всем офисам продаж, мол, продавать надо туры этих ТО. Это значит гарантировать. Причем в данном случае управляющая компания легко может отследить выполнение таковых гарантий - единый центр бронирования, все расчеты по безналу и т.д. Ни одна заявка мимо не проскочит. В таких сетях реально с ТО работает каждый офис. Кто-то чуть больше, кто-то чуть меньше, но каждый.

А во франчайзинге что? Управляющая компания, козыряя перед ТО количеством вступивших в сеть офисов, получает повышенную комиссию ото всех возможных ТО - и предлагает ее своим офисам. А те, в свою очередь, продолжают работать с теми ТО, с кем им удобнее, выгоднее и привычнее. Т.к. именно повышенная комиссия их в сети удерживает.

О том и речь. Во франчайзинге управляющая компания вряд ли может что-то гарантировать. Зачастую, оценивая статистику продаж, я вижу явные преференции в сторону того или иного ТО - один из офисов работает активно, а другой за весь сезон дал 1-2 туристов. И все это в рамках одной сети. Так о каком внутрисетевом управлении можно говорить?

Потому и встает на данном этапе этот вопрос, потому и лишают многие крупные ТО франчайзинговые сети повышенной комиссии (или часть офисов сети) - т.е. сеть уже не рассматривают как единое целое, оценивается исключительно каждый конкретный офис.

Аватара пользователя
Tolyan
Сообщения: 224
Контактная информация:

Вс сен 24, 2006 12:41  

Анна Филатовская писал(а):Когда сеть гарантирует - это значит управляющая компания, обозначив 1-2-3 ТО по направлению в приоритетные партнеры, говорит всем офисам продаж, мол, продавать надо туры этих ТО. Это значит гарантировать....
А во франчайзинге что? Управляющая компания, козыряя перед ТО количеством вступивших в сеть офисов, получает повышенную комиссию ото всех возможных ТО - и предлагает ее своим офисам. А те, в свою очередь, продолжают работать с теми ТО, с кем им удобнее, выгоднее и привычнее. Т.к. именно повышенная комиссия их в сети удерживает.


Анна, согласен полностью!!! Именно повышенная комиссия, при одновременной свободе выбора.
Вы смотрите на сетку Глобала с точки зрения ТО, и я вас прекрасно понимаю. Однако с точки зрения ТА, сеть, где тебе "навязывают" (не важно по каким причинам) продавать туры определенного ТО - очень опасное мероприятие. Было бы интересно, если сеть обязала продавать туры ТО, которые впоследствии стали банкротами, даже с 20% комиссией. Кто потом отвечал бы перед клиентом? Управляющая компания?
Я, проработав в туризме 10 лет, получив хороший опыт работы с разными ТО, в том числе "грабли", "вилы" и т.п., ни в коем случае не буду продавать туры ТО, которого не считаю надежным, не считаю надежной его принимающую сторону, у которого плохие слоты, не адекватный персонал, не адекватное руководство и иже с ним. Причем весь негатив на это ТО - это мое субъективное мнение, основанное на опыте. И это не означает, что ТО плохое - с ним же работает большое количество агентств. Но продавать его туры в обязательном порядке, причем не обязательно по самой интересной для клиента цене и не самой интересной комиcсии для ТА - это допустимо наверное для собственных офисов сети. А я плачу деньги за участие в сети, и плачу только в том случае, если мне это выгодно.
Если ТО не сочтет нужным давать всей сети повышенную комиссию, то это приведет к тому, что ТА в сетке либо просто перестанут продавать туры этого ТО, кроме тех ТА, у кого и так повышенная комиссия, либо будут продавать туры через центр бронирования управляющей компании, и все равно получат свой повышенный процент. Я продаю то, что нужно клиенту в нужное время в нужном месте. И у "приоритетного" ТО может не быть в наличии, то что хочет клиент, причем это может продолжаться вечно. Кроме всего прочего у нас есть такие ТО, которые представлены исключительно в Москве, и регионалам с ними работать приходится порой 1-2 раза в год, а то и не приходится вовсе.
Мое личное мнение: у нас беда в том, что вас, ТО, слишком много. Если бы было только 10 ТО на всю страну, то и сетки были бы не нужны. И в 10 ТО оплатить депозит за бланки договоров было бы не проблема (в свете грядущих перемен). Хотя нет, сетки все таки остались бы. В сетке есть свои плюсы.
Резюме: мы друг друга понимаем, и пути, по которым пойдут конкретные ТО и ТА, будут выбраны ими на основе собственного опыта, личной выгоды и в добровольном порядке.

Танатос

Вс сен 24, 2006 19:05  

to Anna

Анна! Высказанные Вами мнения логичны, только в своих выводах Вы не учитываете сути и цели сетей.
Ни управляющая компания, ни франчайзинговые офисы не заинтересованы в существенном ограничении количества ТО-Партнеров.
Им интересно выбирать лучшие условия на рынке при продаже каждого тура, иметь максимально широкий ассортимент предложений на лучших условиях.
2-3 ТО по направлению этого дать не могут и за плюс 1-2% повышенной комиссии от этох благ (лучшие цены + ассортимент+ лучшие условия) ни один офис не откажется.
А с учетом того, что ФРАНЧАЙЗИНГОВЫЕ ОФИСЫ ПЛАТЯТ УПРАВЛЯЮЩЕЙ КОМПАНИИ, а не ТО - управляющей компании, управляющие офисы сети, на так желаемые ТО самоограничения, не пойдут. Скажу проще, за свои же деньги франчайзинговые офисы "строем ходить" под дуду ТО себе во вред не будут.
Управляющая компания независимой сети, ИМХО должна заниматься другим. А именно помогать ТО и ТА учиться работать друг с другом, организовывать семинары, обеспечивать офисы сети каталогами ТО. Если коротко, то должна помочь ТО эффективно "продать" себя офисам сети как надежного, профессионального, интересного партнера. А офисам помогать правильно и грамотно продавать туры. Помогать в решении текущих проблем сотрудничества между офисами сети и ТО.
Поймите что нужно сети и офисам сетей и тогда Вы поймете что важно для установления сотрудничества и увеличения объемов.
К сожалению, и ранее и сейчас встречаються ТО которые считают что, достаточно дать повышенную комиссию и ничего не делая ждать манны небесной, но так не бывает. Конечно можно в этих случаях надувать щечки, топать ножкой, но чуда не произойдет.
Повышенная комиссия для сетей это, конечно, благо, её ценят, но это не самое главное.
Во-первых, понятие повышенной комиссии во многом дискридитированно. Есть независимые офисы и сети, которые её реально заработали, но не для кого не секрет, что достаточно подключить поисковичек и повышенная комиссия будет и так, с первого же бронирования. Так почему сеть должна принимать на себя какие-то обязательства, напрягать офисы за то, что ТО другим раздает даром.
Во-вторых, многие офисы сетей работают и с ТО не дающими повышенную комиссию сетям автоматически. Просто эти ТО могут предоставить хорошие цены на турпродукты, оперативно и вменяемо разешают проблемные и конфликтные ситуации, имеют хорошие договоры с ТА, имеют и другие неценовые преимущества в работе. В результате, раотать с ними намного комфортней и выгодней, чем с другими ТО, которые дают повышенную комиссию, но косяки ТО приходиться решать офисам, договоры ТО-ТА составлены по принципу "что ТО хочет, то и воротит". Поэтому и результатт "0" и управляемость или неуправляемость здесь не к чему.

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 958 гостей