ЯРМАРКИ ТЩЕСЛАВИЯ-3: ПОХОЖДЕНИЯ НА ВЫСТАВКЕ LEISURE 2006.
Модератор: Administrator
-
Михаил Мусинянс
- Максим Пашков
- Сообщения: 4147
- Контактная информация:
-
Елена Ярыгина
- Максим Пашков
- Сообщения: 4147
- Контактная информация:
-
Владимир Романов
С другой стороны, обороты и ответственность Карибского клуба перед туристами отличаются от оборотов и ответственности, например, Натали Турс или какой-либо другой крупной компании. И когда их ставят в один ряд по размеру ответственности финансовой, то это не всегда бывает справедливо. Мы изначально ставимся в разные неравные условия. Должен быть одинаковый процент от прибыли или от оборота. Во многих странах есть определенная шкала по фингарантии в зависимости от оборотов компании. А получается так, что мы гарантируем на ту же сумму, что и крупный оператор. Может стоит оставить эти 10 млн. как начальный этап для фингарантий, а дальше если фирма выходит за какие-то обороты – увеличивать размер фингарантии. Это было бы справедливо и логично.
- Максим Пашков
- Сообщения: 4147
- Контактная информация:
-
Константин Денисов
- Максим Пашков
- Сообщения: 4147
- Контактная информация:
-
Константин Денисов
- Максим Пашков
- Сообщения: 4147
- Контактная информация:
-
Константин Денисов
Как хороший пример могу привести Андрея Кузнецова и компанию Южный Крест. Когда-то он занимался чуть ли не самодеятельным туризмом. А теперь он ставит самолеты и делит блоки на красивые направления с самыми уважаемыми фирмами. Не думаю, что его можно сравнить с Натали Турс или Тез Туром, но уверен, что и для него также фингарантии не будут являться какой-либо проблемой. И такие фирмы, как Южный Крест, как Квинта Тур и другие, работающие на требовательного клиента по немассовым направлениям, вовсе не умрут, они продолжат и дальше качественно, достойно и не сильно дорого обслуживать своего клиента.
Натали Турс и Тез Тур действительно не будут таких клиентов обслуживать, как бы они не перепозиционировались. Я не преувеличиваю и не преуменьшаю их заслуги. Они просто Натали Турс и Тез Тур и не более - эксперты на массовых направлениях и для массового туриста. И говорить о том, что они смогут обслуживать индивидуального туриста, тем более по сложным направлениям – по крайней мере смешно. Ну не сможет, например, Tez Tour обслуживать индивидуальных туристов лучше, чем, скажем, Luxe Tour.
Поэтому в фингарантиях я не вижу для нормальных туроператорских компаний ничего страшного, неважно массовики они или нет. 10 млн. – значит 10 млн. Ну и что? Ну останется в Москве не 7000 «операторов», отправляющих по 5 человек, а 700 нормальных. Разве плохо?
- Максим Пашков
- Сообщения: 4147
- Контактная информация:
1. С одной стороны, введение фингарантий - это, одновременно, и дань очередному этапу борьбы госудатства за уменьшение бардака, хаоса в туротрасли, и новый налог, а также очередной закономерный уровень и этап ее собственного развития. В том, что они своевременны и так или иначе необходимы отрасли - соглашались все. С другой стороны, их нынешний вид и указанные в них суммы устраивают далеко не всех и никто не сомневатся, что введение фингарантий в имеющемся виде - лоббирование интересов крупных ТО. Ни власти, ни эти крупные ТО этого особо и не скрывают.
Один из представителей крупнейшего ТО в приватном разговоре, просив не афишировать его имени, заявил следующее: "Мы хотим не только двигаться вместе с туротраслью, а хотим двигаться впереди нее, быть ее авангардом. Мы хотим не только принимать непосредственное участие в принятии законов, касающихся всего происходящего в туротрасли, но и хотим фомировать их в соответствии со своими интересами."
2. Практически все опрошенные мною представители крупных ТО - в основном массовики и многопрофильники - положительно относятся к введению фингарантий для ТО и к сумме в 10 млн рублей, поскольку они легко смогут получить низкопроцентные кредиты от банков под свои объемы и без какого-либо ущерба покрыть их своими оборотами. Кроме того, выгода от ведения фингарантий для них еще и в том, что они надеются прибрать к рукам ту часть рынка, которая достанется им после того, как их условия не потянут небольшие ТО.
3. Средние ТО, а также серьезные нишевые ТО и ТО работающие по немасовым направлениям со сложными турами (различные индивидуальные поездки, горные лыжи, экзотика, лечение, корпоративные поездки и т.п.), вовсе не испуганы введением фингарантий и озвученными суммами в 10 млн рублей. У них достаточные для этого возможности, объемы и запас прочности. По их мнению, с введением фингаратний в имеющемся виде, из операторов в агенты будут вынуждены перейти не они, а многочисленные мелкие ТО, образованые бывшими менеджерами турфирм, которые решили сами напрямую отправлять во Францию или Италию тех 10 клиентов, которые, якобы, исключительно только им доверяют свой отдых. По их мнению, рынок от этого сокращения только выиграет. Единственное, что беспокоит ТО данной групы - одинаковые условия финансовых гарантий для всех ТО. По их мнению, размер фингарантий должен быть разным и зависеть от объема отправляемых туристов. Это было бы более справедливо и логично.
4. С теми ТО, которые называют себя ТО только потому, что отправляют напрямую по 100 человек в год, по вопросу введения фингарантий на выставке я не общался, поскольку они и так достаточно много высказываются об этом как в Курилке, так и в Сообществе. Им фингарантии в данном виде абсолютно неприемлемы, потому что они именно тот "агнец", которого этим законопроектом приготовили "на заклание". Плохо ли то, что, как сказал Константин, из 7000 московских ТО останется 700 - покажет время. В любом случае, такое количество турфирм, которые считают себя сегодня ТО - явный перебор и лишний хаос и неразбериха на рынке.
5. Больше всех, кто действительно может незаслуженно и несправедливо пострадать - региональные ТО. С введением фингарантий в имеющемся сейчас виде, московские ТО различого уровня, как массовые и многопофильные, так и работающие с различным индивидуальным продуктом, совсем могут вытеснить региональные ТО с их рынков в агентскую среду или в специфические ниши или получат над ними свой полный контроль. Региональный туризм, как и туризм в общем понимании не умрет, как пытаются сгустить краски некоторые его представители. Он просто будет перекроен по новому лекалу.
- Максим Пашков
- Сообщения: 4147
- Контактная информация:
-
Елена Глазунова
- Максим Пашков
- Сообщения: 4147
- Контактная информация:
-
- Информация
-
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: aviator game_hwPa, kyhni spb_bhSa, kyhni spb_bjst, kyhni spb_bvSi, kyhni spb_ccSi, kyhni spb_dbSa, kyhni spb_dpSi, kyhni spb_euSi, kyhni spb_fjSi, kyhni spb_gdSa, kyhni spb_ghSa, kyhni spb_giSi, kyhni spb_glst, kyhni spb_gwSi, kyhni spb_iyst, kyhni spb_jsSi, kyhni spb_kust, kyhni spb_ljst, kyhni spb_noSi, kyhni spb_ppSa, kyhni spb_roSi, kyhni spb_stSa, kyhni spb_tlSa, kyhni spb_tost, kyhni spb_tsSa, kyhni spb_vjSa, kyhni spb_vpSa, kyhni spb_wist, kyhni spb_wwst, kyhni spb_wySa, kyhni spb_xkSa, kyhni spb_xsSi, reiting seo kompanii_coPi, reiting seo kompanii_mnPi, reiting seo kompanii_rdPi, reiting seo kompanii_rhPi, reiting seo kompanii_ssPi, aviator game_szPa, aviator game_cdPa, aviator game_dsPa, aviator game_nkPa, aviator game_nvPa, aviator game_smPa, aviator game_wpPa, aviator game_xcPa, aviator game_xvPa, aviator game_zhPa, aviator game_zxPa, Baidu [Spider], aviator game_bcMi, aviator game_fkMi, aviator game_ghMi, aviator game_ieMi, aviator game_jkMi, aviator game_neMi, aviator game_pjMi, aviator game_qcMi, aviator game_upMi, aviator game_vfMi, aviator game_vkMi, aviator game_vtMi, aviator game_wtMi, aviator game_xtMi, aviator game_yzMi, kyhni spb_agSi, kyhni spb_anst, kyhni spb_avSi, kyhni spb_bdSa, kyhni spb_beSa, kyhni spb_cqSa, kyhni spb_djSa, kyhni spb_dySa, kyhni spb_dyst, kyhni spb_fiSa, kyhni spb_glSi, kyhni spb_heSa, kyhni spb_hmst, kyhni spb_jjSa, kyhni spb_koSa, kyhni spb_mlSa, kyhni spb_ofst, kyhni spb_orSa, kyhni spb_qoSa, kyhni spb_ruSa, kyhni spb_rwSa, kyhni spb_rzSa, kyhni spb_saSa, kyhni spb_teSa, kyhni spb_tmst, kyhni spb_utst, kyhni spb_vrst, kyhni spb_xbst, kyhni spb_yvst, kyhni spb_ywSa и 311 гостей
