ПРИСОЕДИНЯЙСЯ ИЛИ УМРИ: ИНТЕРВЬЮ С ТО, КОТОРЫЙ "ЗА" ФИГи.
Модератор: Administrator
-
Человек в маске
- Максим Пашков
- Сообщения: 4147
- Контактная информация:
Вопрос от Бориса Головацкого:
Не могли бы вы пояснить, откуда взялись именно такие цифры- 1 млн. (я понимаю, после второго чтения, снизилась до 500 тыс), и 10 млн руб? Их как-то просчитывали или взяли из-за красоты и круглости?
Вопрос от Михаила:
Почему сторонники ФИГ считают, что "укрупнение" должно обеспечиваться административными мерами, а не рыночными механизмами?
Вопрос от Светланы ТО РИКС ТУР Оренбурга:
Как уважаемый господин "в маске" представляет работу ТО занимающихся индивидуалами, т.е. работающих не на массовых направлениях и не поднимающих по 10-20 чартеров в день?КАк правило такие компание работают с регулярными рейсами, но судя по фингарантиям они уравниваются с операторами массовых направлений.Получается ,что компании в регионах такого профиля просто потерпят крах или будут вынуждены работать от операторов массовых направлений и в конечном итоге пострадает потребитель.
Вопрос от sercin:
Компании, которые не могут позволить себе обслуживание гарантии на такую сумму, не могут называться туроператорами⌡, . утверждает эксперт. С этим можно соглашаться или нет. Но ведь на самом деле вопрос в другом: так, например, Coral travel по ноябрь включительно отправил из России в Турцию 260 тысяч туристов (из интервью г-на Айхана Бекташа, председателя правления Odeon tours). И что же у него фингарантия будет такая же (10 млн.) как у оператора, отправляющего 5000-7000 туристов за сезон? Вовсе нет, чтобы сохранить справедливую конкуренцию на рынке, наверное нужна градация размеров фингарантий исходя из объемов туроператора.
Вопрос от Ирины Табурянской - директора ООО "Интрейн-Тур", в туризме с 1993 года:
Прошу извинить, если вопрос окажется продублированным. Но я не увидела его в списке вопросов, поэтому задаю еще раз.
Уважаемая Маска, неужели Вы, как профессионал тур. рынка действительно не понимаете, что основная критика закона в данном виде идет не потому, что не нужны фингарантии, а потому, что они предлагаются на основе непонятной калькуляции.
Неужели Вы не понимаете, что создан прецедент, когда любой бизнес в любой момент может быть уничтожен на корню!
Сегодня Вас устроила сумма в 10 млн. рублей, а если завтра эта сумма удвоится или утроится?
Поскольку Вы в маске, скажите положа руку на сердце, неужели Вы искренне считаете, что данный закон принимается не для передела рынка, а и вправду для защиты "простых туристов", что он действительно улучшит качество обслуживания, спектр представляемых услуг останется разнообразным и оставшиеся на рынке ТО смогут успешно работать как с масовыми направлениями, так и с индивидуальными, необычними, редкими?
Вопрос от Нелли Ионкиной, директора фирмы-оператора:
Уважаемая маска! Почему все время пытаются подменять понятия? Основная масса - за фингарантии! Но абсолютно против того КАК их хотят протолкнуть! Вводят совершенно целенаправленно туристов в заблуждение, что после этих самых гарантий Вы будете защищены на 100%! Абсолютно не прописан механизм компенсаций и самое главное - не привязан к оборотам, а это и явилось самым большим камнем преткновения! Двайте тогда и все остальные налоги платить государству единой суммой, а не от объемов и оборотов. Почему тот, кто делает один чартер в неделю должен платить столько же, кто отправляет 7 чартеров в неделю и при этом у него ровно в семь раз больше ответственности перед туристом! А гарантии для Всех одинаковые? Очень хотелось бы услышать ответ. Спасибо заранее.
Вопрос от Matrena Ivanovna:
Почему оператор, н-р, занимающийся индивидуальными турами должен нести такую же нагрузку, как оператор, в очередной решивший доказать, что выгодно летать в Тунис, причем сразу запускать самолеты и брать комитменты? Я думаю, что фиги должны быть дифференцированы. Откуда взялась цифра в десять миллионов? Понятно, что люди занимающиеся разработкой закона даже представления не имеют о туроператорстве. А те, кто был обязан им все объяснить, умышленно этого не сделали!
Никто не закроется, как они думают, просто будет еще один расход, что естественно, скажется на ценообразовании турпродукта. А значит, как всегда, клиент окажется крайним.
-
Человек в маске
-
Человек в маске
Положа руку на сердце, я уже сказал ранее, что закон не столько направлен на защиту туристов, сколько на структуризацию и консолидацию туррынка. Власть это также не особо скрывает. Это естественный процесс развития любого бизнеса. Почему это делается вот так, административным путем? Потому что, по мнению власти, наша отрасль серьезно подотстала в этом, сама этим не занималась и ее пришлось подтолкнуть к этому административным рычагом. Мы сами позволили процветать этому бардаку, сами в свое время в своем доме порядок не навели, не решили, теперь это делают за нас другие.
Мне не нравится то, что фингарантии одинаковы для компаний разных весовых категорий. Как их сделать адекватными компаниям разного уровня – у меня нет конкретных решений. У противников закона таких конкретных решений градации также нет. У умников писавших законопроект – также нет. У меня – нет тем более. А откладывать принятие закона власть не намерена. Она хочет навести порядок на туроператорском рынке сегодня, а неизвестно когда. И от своего вряд ли отступит.
Я хотел пользуясь эфиром донести не точку зрения, что я за одинаковые фингарантии в 10 млн для всех туроператоров – я с этим не согласен, а точку зрения о том, что неправда, что закон убьет 90% туроператорского рынка и что его суммы никому, кроме монстров, непосильны. Более 70% нормальных - и больших, и средних, и маленьких туроператоров останутся и будут продолжать работать на благо турбизнеса. И моя небольшая компания и сотни таких же тому подтверждение.
- Максим Пашков
- Сообщения: 4147
- Контактная информация:
Вопрос от WILLY:
Добрый день!
Возможно, по этой теме у меня слишком много вопросов, на которые я никак не найду ответов. Понятное дело, принятый закон еще раз доказал, что даже с сильной президенской властью у нас возможно торжество маразма. И, тем не менее, откуда взялась сумма в 10 млн. руб, ведь когда особенно сильно стала насаждаться мысль о необходимости принятия ФиГов (когда грохнулся Премьер) - нам пели песню, что размер их будет в пределах стоимости одного чартерного рейса, даже высказывались такие перлы, что всякий уважающий себя ТО может позволить себе внести депозит в размере 1 рейса. Я допускаю стоимость чартерного рейса от 20 до 50 тыс.$, но что это за рейс за 370000$???
Далее, в случае кидалова, ФиГи не отстоят интересы туристов, так за что тогда нужно замораживать эти деньги? Или таким образом нашли возможность дать определенным банкам заработать денег и "откатить" кому надо? Допустим, туроператор Х без эксцессов отработал год, допустим также, что он смог получить ФиГи под заявленный К. Г. 1% (т.е. 8333 руб в месяц), и за что тогда Х должен в год не пойми на что терять 100000 руб? Или нам навязали государственную "крышу"? Может быть, скоро нас заставят при устройстве на работу платить только за то, что мы хотим работать в туризме? Или следующим законом примут, что чартеры можно заказывать только у тех а/компаний, которые располагают парком в 100 воздушных судов, и лицо, облаченное туристической властью, успокаивая депутатов, скажет: "а все остальные, у которых мало самолетов, это сомнительные фирмы, собравшие свои суда из списанных деталей?".
Да, это хорошо, когда нишевый оператор может без проблем получить ФиГи, но Вы не понимаете, что если сейчас закроются 200 ТО, следующим принятым законом (благодаря таким лояльным, как Вы), гайки закрутят еще сильнее, и не факт, что в числе следующих 200 не окажетесь ВЫ!
-
Человек в маске
А крупным туроператорам, которые надеются править единолично, я заявляю - этим законом ничего у вас не выйдет, вам не удастся нас победить. Моя компания и сотни других не пугают размеры фингарантий в 10 млн. Мы останемся и продолжим с вами еще более яростную конкурентную борьбу в туроператорской нише и еще неясно, кто из нас победит!
- Максим Пашков
- Сообщения: 4147
- Контактная информация:
- Максим Пашков
- Сообщения: 4147
- Контактная информация:
Почему туроператоры, аргументирующие свое предложение на введение фингарантий созданием цивилизованного рынка, категорически возражают против работы только с юрлицами, как действительно ратают операторы цивил. стран? Не потому ли, что при этом они вынуждены будут ВСЮ свою бухгалтерию сделать белой?
-
Человек в маске
- Максим Пашков
- Сообщения: 4147
- Контактная информация:
Отразится ли принятие ФиГов для ТО на агентствах? Если "да" - то как?
Вопрос от Владимира Руднева "Магазин Путешествий" г.Омск, директора:
Скажите, как скажется принятие закона о ФИГах на взаимоотношениях ТО - ТА?
Вопрос от Натальи, ТА "Звездопад":
Планирует ли Ваше ТО набирать необходимую сумму ФиГов за счет "поборов" с ТА?
-
Человек в маске
- Максим Пашков
- Сообщения: 4147
- Контактная информация:
Подскажите стоимость 10 млн фингарантий в страховых компаниях, а также варианты получения гарантий в банках, Я считаю, что суммы гарантий завышены однозначно, так как 400 - 500 тыс рублей по вьездному и выездному туризму могли бы быть портачены на рекламные цели, рекламные туры, а в связи с принятием нового закона приходится отказываться от этих целей и искать деньги из нашего бюджета для фингарантий
-
Человек в маске
На вопрос о завышенности размера фингарантий – уже отвечал и не согласен с этим. Для нормального оператора – нормальные размеры. Мы говорим об операторах, а не об агентах. Слышал как-то такой "плач Ярославны": "Я раскручивал свою туркомпанию более 6 лет, столько в нее вложил, а этот закон теперь меня убьет, поскольку суммы фонгарантий для меня завышенные, я их не потяну!" Хочется задать встречный вопрос: "Что же ты за туроператор, что за 6 лет так раскрутил свою компанию, что не в состоянии заплатить фингарантию на выездном туризме 1600 долл в месяц, а на внутреннем 2000 рублей в месяц?" Если за 6 лет добился в туроператорской деятельности таких "успехов" – занимайся турагентской деятельностью.
- Максим Пашков
- Сообщения: 4147
- Контактная информация:
Согласны ли Вы, что лоббирование ФИГ осуществляет руководитель госструктуры (ФАТ) - он же фактический владелец турфирмы "Нева", что на деле есть неприкрытый коррупционный наезд на конкурентов?
-
Человек в маске
Туррынок оказался готов к ведению фингарантий – время как нельзя более подходящее. Просто пользуясь ситуацией, это делается на полную катушку в интересах определенных структур и сливок рынка. А чему вы удивляетесь и возмущаетесь? Во всех других отраслях все происходит точно также.
-
- Информация
-
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: aviator game_ausn, aviator game_bsMr, aviator game_czMr, aviator game_gjMr, aviator game_gosn, aviator game_hxMr, aviator game_kisn, aviator game_kjsn, aviator game_ppMr, aviator game_qqsn, aviator game_rcMr, aviator game_tyMr, aviator game_ufsn, aviator game_vnMr, aviator game_zvsn, Diplomi_waPr, elektrokarnizi dlya shtor_dnmr, elektrokarnizi dlya shtor_jdoa, elektrokarnizi dlya shtor_jomr, elektrokarnizi dlya shtor_lrmr, elektrokarnizi dlya shtor_ommr, elektrokarnizi dlya shtor_vdoa, elektrokarnizi dlya shtor_whmr, elektrokarnizi dlya shtor_yqmr, Elektrokarnizi_gupn, Elektrokarnizi_jgpn, Elektrokarnizi_nhpn, Elektrokarnizi_yopn, Elektrokarnizi_zxpn, Elektrokarniz_deer, Elektrokarniz_iner, Elektrokarniz_nfer, Elektrokarniz_qjer, Elektrokarniz_waer, Elektrokarniz_wyer, reiting seo kompanii_anPi, reiting seo kompanii_dbPi, reiting seo kompanii_duPi, reiting seo kompanii_fpPi, reiting seo kompanii_gfPi, reiting seo kompanii_hgPi, reiting seo kompanii_hmPi, reiting seo kompanii_ixPi, reiting seo kompanii_kmPi, reiting seo kompanii_kpPi, reiting seo kompanii_kqPi, reiting seo kompanii_lsPi, reiting seo kompanii_oaPi, reiting seo kompanii_ofPi, reiting seo kompanii_ogPi, reiting seo kompanii_omPi, reiting seo kompanii_szPi, reiting seo kompanii_vtPi, reiting seo kompanii_vwPi, rylonnie shtori s elektroprivodom_utKa, rylonnie shtori s elektroprivodom_ztKa, Elektrokarniz_ezMt, Elektrokarniz_upMt, rylonnie shtori s elektroprivodom_jlKa, rylonnie shtori s elektroprivodom_mxKa, rylonnie shtori s elektroprivodom_qaKa, rylonnie shtori s elektroprivodom_ukKa, aviator game_anMr, aviator game_cjMr, aviator game_ensn, aviator game_ipsn, aviator game_jtsn, aviator game_kvMr, aviator game_lqsn, aviator game_mqMr, aviator game_plsn, aviator game_raMr, aviator game_rlMr, aviator game_snsn, aviator game_ubMr, aviator game_uesn, aviator game_uosn, aviator game_vmMr, aviator game_ygMr, aviator game_yzMr, elektrokarnizi dlya shtor_cmmr, elektrokarnizi dlya shtor_dxmr, elektrokarnizi dlya shtor_ebmr, elektrokarnizi dlya shtor_feoa, elektrokarnizi dlya shtor_gdmr, elektrokarnizi dlya shtor_jkoa, elektrokarnizi dlya shtor_oooa, elektrokarnizi dlya shtor_pwmr, elektrokarnizi dlya shtor_qhmr, elektrokarnizi dlya shtor_tvmr, elektrokarnizi dlya shtor_vbmr, elektrokarnizi dlya shtor_wgmr, elektrokarnizi dlya shtor_xamr, elektrokarnizi dlya shtor_yxoa, Elektrokarnizi_dvpn, Elektrokarnizi_qwpn, Elektrokarniz_qyer, Elektrokarniz_uner и 253 гостя
