вопрос ко всем сотрудникам тураентств

Проблемы, жалобы, предостережения

Модератор: Administrator

Аватара пользователя
Asha
Сообщения: 767
Контактная информация:

Сб ноя 10, 2007 13:02  

makosh писал(а):
клевестуша писал(а):пытаюсь резюмировать. Гид ничего не может поделать он не нянька да. он впаривает экскурсии. Да ему тоже нужны деньги.Он ни за что не отвечает и ни на что не может повлиять. Так? тогда надо знать кто тот волшебник который знает вопросы на ответы. Отвечает за всё. Сваливать вину- согласна- детский сад.Мы даже в агентстве иногда туристов одёргиваем. Если жалуются на коллег. Корпоративная этика знаете ли. И гид многоуважаемая должна понять что мы вообще то на одной стороне баррикады. И ей и нам необходимо чтобы туристы получили заряд положительных эмоций.
И вообще когда говорят о других гадости вовсе не означает что сами стали от этого лучше.В общем терпения . Положительных эмоций и удачи всем нам.

во первых гид не впаривает экскурии - он их предлагает, нож к горлу никому не ставят чтоб экскурии покупали...а еще открою вам секрет - бывают туристы которые любят ездить на экскурсии и даже сами гида об экскурсиях спрашивают...да мы имеем с этого процент, ну так и вы ведь не за спасибо работаете
гид за многое отвечает, и в первую очередь его задача отвечать на все вопросы и решать все проблемы всех туристов, даже если у него в отеле 200 человен. к кому вы обратитесь если не можете понять что вам говорит рецепшн? если у вас в номере нет пульта от телевизора? если вы не знаете как проехать в город? как поменять деньги? если наступил строховой случай? если опаздывает автобус на экскурсию? если фотоаппарат сломался?если на родине случилось что то серьезное и надо срочно прервать отпуск и вернуться в россию?? телефон гида должен быть включен 24 часа в сутки...и у нас нет выходных..я не жалуюсь сейчас, просто не надо говорить что гид не за что не отвечает...
другое дело что у гида есть определенный круг обязанностей и например овербукинг в отеле в этот круг не входит. в случае переселения задача гида как представителя компании объяснить туристам кто виноват и что делать
волшебника который отвечает за все - тоже нет. потомучто в цепочке от турагентства до гида (единственные люди с которыми турист отбщается лично) есть еще такие звенья как ТО, авиакомпания, страховая компания, принимающая сторона, отель.....каждый отвечает за что то одно, а вот ТА и гид отвечают за всех перед туристом
согласна что мы на одной стороне барикад.....только вот на какой? на стороне туриста или на стороне всех остальных звеньев цепочки??

Я даже вполне допускаю, что те обязанности гидов, которые вы назвали, Вы лично действительно выполняете... Непонятно другое, почему так много претензий туристов на то, что когда гидам задаются именно эти вот самые вопросы (даже не про овербукинг), гиды говорят, что это не входит в их обязанности? Вот в чём вопрос! :-?
Каждый низкий сезон надеюсь на чудо!!! Чудо денег не несет...(((

Доктор
Сообщения: 1853

Сб ноя 10, 2007 14:10  

[
makosh писал(а):во первых гид не впаривает экскурии - он их предлагает, нож к горлу никому не ставят чтоб экскурии покупали...а
[b]гид за многое отвечает, и в первую очередь его задача решать все проблемы всех туристов


Я гидов и раньше недолюбливал....
А вчера был суд. Ответчик т/а. Суть иска: хургадинский гид одного ТО продал экскурсию в Израиль папе с ребенком. Паспорт не проверил, а виза на ребенка при въезде была вклеена в паспорт мамы. Папу с ребенком на самолет из хургады в шарм не посадили, экскурсия пропала. Гид ничем не помог. Абсолютно.
Ответчики мы, так как договор самой поездки с нами.
как мне назвать гида7 Каким словом?
Кстати это не вы эту экскурсию продали?
Гид
Я не знаю, что у вас нельзя.

Tan
Сообщения: 84

Сб ноя 10, 2007 15:06  

Галина писал(а):А почему только так и делается? А передать в течении отдыха- только обещается...
Перепроверю. Не вопрос. Вы у нас на приеме работаете?

Бог миловал - у ВАС на приёме я не работаю. : ok : Кроме того, свою теперешнюю занятость, хоть и напрямую связанную с туризмом, работой я бы вряд ли назвала... За сим обсуждение моей скромной персоны предлагаю считать исчерпанным - тем профи, кто меня знает, большой привет : hello : , а расширять сферу знакомств путём регистрации на Турдоме не входило в мои планы. : ;-) :
Ещё раз хочу заметить, что, если в вашей практике чего-то не было (ну, к примеру, передачи билетов во время отдыха туристам), то это свидетельствует о:
а) недостаточно широкой практике - sorry;
б) недавней занятости в туризме (кстати, знаете, что первый чартер из Москвы приземлился в Хургаде в 1994 году? : hello : ).

Tan
Сообщения: 84

Сб ноя 10, 2007 15:35  

Доктор писал(а):А вчера был суд. Ответчик т/а. Суть иска: хургадинский гид одного ТО продал экскурсию в Израиль папе с ребенком. Паспорт не проверил, а виза на ребенка при въезде была вклеена в паспорт мамы. Папу с ребенком на самолет из хургады в шарм не посадили, экскурсия пропала. Гид ничем не помог. Абсолютно.

Странная история... Дело в том, что при посадке на чартер Хургады документы не проверяют ВООБЩЕ - только на границе в Табе. Был, кстати, подобный случай в августе - пограничнику в Египте дали 50 фунтов, и он пририсовал на визе цифирку 2 (типа, по этому паспорту 2 человека въехали в Египет). Так что всё решаемо, причём в Табе - в Хургаде паспорта никто не смотрит, извините за повтор. Искренне сочувствую, советую потрясти принимающую на предмет деталей (кто организатор экскурсии (их здесь всего 2), почему не посадили на самолёт в реале и т.п.). И, кстати, действительно ли у принимающей ваши туристы покупали экскурсию? : ;-) : Потому как вернуть ноль денег, сославшись на форс-мажор, более чем странно: принимающей проще содрать штраф с того же гида и вернуть деньги туристам, чем отправить людей судиться в Москву... Удачи!!

Галина
Сообщения: 10036

Сб ноя 10, 2007 18:20  

Tan писал(а):
Галина писал(а):А почему только так и делается? А передать в течении отдыха- только обещается...
Перепроверю. Не вопрос. Вы у нас на приеме работаете?

Бог миловал - у ВАС на приёме я не работаю. : ok : Кроме того, свою теперешнюю занятость, хоть и напрямую связанную с туризмом, работой я бы вряд ли назвала... За сим обсуждение моей скромной персоны предлагаю считать исчерпанным - тем профи, кто меня знает, большой привет : hello : , а расширять сферу знакомств путём регистрации на Турдоме не входило в мои планы. : ;-) :
Ещё раз хочу заметить, что, если в вашей практике чего-то не было (ну, к примеру, передачи билетов во время отдыха туристам), то это свидетельствует о:
а) недостаточно широкой практике - sorry;
б) недавней занятости в туризме (кстати, знаете, что первый чартер из Москвы приземлился в Хургаде в 1994 году? : hello : ).

В 1994 году!!!???? Ну надо же!!!!! :lol:

И как на него передавались возвратные билеты???? :lol:
Коллега, я всегда против того, что бы мерятся членами.
Но поверьте, практики ( особенно в этом году) по возвратным билетом было много. Последние -2-го ноября прилетели. Все 54 человека получили билеты в автобусе.И оператор не помоечный.
Информационный морфизм – это гомоморфизм свободного моноида в информационном поле, генерируемого из сообщества морфологических, иногда и синтаксических, схожеств и признаков, способных к кластеризации в отношенях ТА и ТО... "

Tan
Сообщения: 84

Сб ноя 10, 2007 19:29  

Галина писал(а):
Tan писал(а):И как на него передавались возвратные билеты???? :lol:
Коллега, я всегда против того, что бы мерятся членами.
Но поверьте, практики ( особенно в этом году) по возвратным билетом было много. Последние -2-го ноября прилетели. Все 54 человека получили билеты в автобусе.И оператор не помоечный.

Верю. :lol: Я против того, чтобы утверждать: обратные а\билеты ВСЕГДА передаются на обратном трансфере, хотя гиды противные обещают во время отдыха (садомазохисты, наверно - нравится им, когда каждый день несколько десятков человек подходят с одним и тем же вопросом : ;-) : ). Я за объектив: обратные а\билеты по разным причинам могут выдаваться на руки во время отдыха либо на обратном трансфере. Улавливаете разницу? : ;-) :
А по поводу первых чартеров, то перекрёстные туры главного тогда промоутера Египта : ;-) : приводили к тому, что людей вместо Хургады отправляли в Москву из... Александрии. Без передачи обратных билетов. : hello :

Галина
Сообщения: 10036

Сб ноя 10, 2007 19:52  

Я бывала в 90-х в Хургаде. Из Каира тогда группы летали. И автобусы на трансфере до Каира без удобств попадались . Жаль цифры не было. Картинка маслом, как народ в районе Сафараны за барханы прыгал.

Мой младший вместе со мной проехал маршруты несколько раз. К чему это привело???Народ знает.

Гиды , уж не знаю зачем, "завтраками" народ про билеты кормят. Из каких таких побуждений...Ну скажи сразу, что " скорее всего в день вылета, если будут раньше- сообщу". И все. Народ успокоится. Почему я так уверенно говорю? Потому, что именно так приходилось отвечать на телефонные звонки своих клиентов в Москву, после гидовских "завтра". И знаете, нормально после этого народ отдыхал.И улетал без проблем.
Половину своих бед вы сами провоцируете.
Могу подарить вам парочку фраз для народа: " Если вы не улетите вашим рейсом, мне придется покупать вам билет на собственные деньги. " Или " Вы будете первыми, кого не увезут обратно и о вас напишут в новостях ". Действует безотказно. И Успокаивают хорошо.
Информационный морфизм – это гомоморфизм свободного моноида в информационном поле, генерируемого из сообщества морфологических, иногда и синтаксических, схожеств и признаков, способных к кластеризации в отношенях ТА и ТО... "

Tan
Сообщения: 84

Вс ноя 11, 2007 16:54  

Галина писал(а):Половину своих бед вы сами провоцируете.
Могу подарить вам парочку фраз для народа: " Если вы не улетите вашим рейсом, мне придется покупать вам билет на собственные деньги. " Или " Вы будете первыми, кого не увезут обратно и о вас напишут в новостях ".

Это вы ко мне обращаетесь? :shock: По поводу бед? Слишком эмпирически, с таким же успехом перенаправлю вашу фразу vice versa. :lol: Что же касается сомнительного подарка, то благодаря обширной практике в мировом туризме, а также достойному российскому образованию я настолько виртуозно владею русским языком, что затруднений при общении на нём не испытываю : hello : : приберегите свои выученные фразы для действительно нуждающихся. :mib:
Кстати, что там насчёт скоропалительно вывешенных вами телефонов? Сие как нельзя лучше показывает, что вы (в данном случае, увы, приходится показывать пальцем), выдавая неправильную информацию, не удосуживаетесь её проверить - так, возможно, и потоку клиентов выдаётся в агентстве не всегда верная информация, о чём и писала автор поста? : ;-) :

nicolaync
Сообщения: 1890

Вс ноя 11, 2007 18:13  

Галина писал(а):Я бывала в 90-х в Хургаде. Из Каира тогда группы летали. И автобусы на трансфере до Каира без удобств попадались . Жаль цифры не было. Картинка маслом, как народ в районе Сафараны за барханы прыгал.

Мой младший вместе со мной проехал маршруты несколько раз. К чему это привело???Народ знает.

Гиды , уж не знаю зачем, "завтраками" народ про билеты кормят. Из каких таких побуждений...Ну скажи сразу, что " скорее всего в день вылета, если будут раньше- сообщу". И все. Народ успокоится. Почему я так уверенно говорю? Потому, что именно так приходилось отвечать на телефонные звонки своих клиентов в Москву, после гидовских "завтра". И знаете, нормально после этого народ отдыхал.И улетал без проблем.
Половину своих бед вы сами провоцируете.
Могу подарить вам парочку фраз для народа: " Если вы не улетите вашим рейсом, мне придется покупать вам билет на собственные деньги. " Или " Вы будете первыми, кого не увезут обратно и о вас напишут в новостях ". Действует безотказно. И Успокаивают хорошо.


А я думал, что осень с её обострениями уже закончилась. Ошибся, однако. Текст данный, особенно, первый его абзац, имхо, достоин для помещения на главных стенах всех египетских аэропортов в максимально возможную величину с маленькой припиской в правом нижнем углу: "АFFтор - Galina Travel" с указаниями всех её реквизитов, и телефонов, и домашнего адреса... Какие еще фразочки для народа будете измышлять в случае контактов со стороны клиентов?
Бурнаш, ау? У нас тут опять что-то вроде выведения шлаков наметилось...
Последний раз редактировалось nicolaync Вс ноя 11, 2007 20:38, всего редактировалось 2 раза.
С пожеланиями всего наилучшего, искренне Ваш

Галина
Сообщения: 10036

Вс ноя 11, 2007 19:25  

Tan писал(а):
Галина писал(а):Половину своих бед вы сами провоцируете.
Могу подарить вам парочку фраз для народа: " Если вы не улетите вашим рейсом, мне придется покупать вам билет на собственные деньги. " Или " Вы будете первыми, кого не увезут обратно и о вас напишут в новостях ".

Кстати, что там насчёт скоропалительно вывешенных вами телефонов? Сие как нельзя лучше показывает, что вы (в данном случае, увы, приходится показывать пальцем), выдавая неправильную информацию, не удосуживаетесь её проверить - так, возможно, и потоку клиентов выдаётся в агентстве не всегда верная информация, о чём и писала автор поста? : ;-) :

Вас так беспокоит одна цифра? Знаете почему? Потому, что "виртуозное владение языком " все равно не дает вам возможности нормально общаться с людьми. И даже пальцем показывать не стоит.
Да, писала на работе, во время звонков и пр.Но вам то что это даст? Вы хотите поговорить с человеком? Начните с Игоря. Он доступен.
Хотите пристыдить Камиля? Я выверю цифры..Пообщайтесь. Готова написать вам в личку все факты данного косяка. С меня в этом случае причитается.
Низкое качество работы гидов- это уже свершившийся факт. Его признают сами операторы. Вы не слышали ИХ отзывов про гидов!!
Информационный морфизм – это гомоморфизм свободного моноида в информационном поле, генерируемого из сообщества морфологических, иногда и синтаксических, схожеств и признаков, способных к кластеризации в отношенях ТА и ТО... "

Аватара пользователя
Ятрос
Сообщения: 3487

Вс ноя 11, 2007 19:43  

то благодаря обширной практике в мировом туризме, а также достойному российскому образованию я настолько виртуозно владею русским языком

С таким багажом знаний и гидом работаете? :shock: :shock: :shock:
Я,вообще-то,против перехода на личности и выпадов типа"сам дурак",но Вы первая это затеяли :roll:
Открывая эту ветку Вы чего ожидали?Потока благодарности,от растроганных Вашим самоотверженным трудом коллег?
Да у каждого из работающих в ТА имеется не один десяток поводов горячо "поблагодарить" Ваших коллег.
Года 4 назад девочка-гид,имеющая обширную практику и достойное образование на виртуозном русском языке выдала группе туристов(в числе которых была и наша компания):кто экскурсию у меня не приобретет,обратных билетов не получит! :evil:
Спасибо друзьям-не дали мне учинить физическую расправу! :twisted:

Галина
Сообщения: 10036

Вс ноя 11, 2007 21:34  

А что такое "обширная практика в мировом туризме"? И что такое " мировой туризм?"
Информационный морфизм – это гомоморфизм свободного моноида в информационном поле, генерируемого из сообщества морфологических, иногда и синтаксических, схожеств и признаков, способных к кластеризации в отношенях ТА и ТО... "

Tan
Сообщения: 84

Пн ноя 12, 2007 0:23  

[quote="Ятрос"]
С таким багажом знаний и гидом работаете? :shock: :shock: :shock:
Открывая эту ветку Вы чего ожидали?quote]
Это вы мне? :shock: У вас контаминация 2 личностей - меня (кто вам сказал, что я работаю? ГИДОМ? :lol: ) и автора, которую зашугали так, что я её наблюдаю теперь только среди читающих. Впредь будьте внимательны с цитатами. : ;-) : Да и повежливей, кстати - сейчас модно в таком ключе разговаривать в среде ростуризма?

Tan
Сообщения: 84

Пн ноя 12, 2007 0:34  

Галина писал(а):Вас так беспокоит одна цифра? Знаете почему? Потому, что "виртуозное владение языком " все равно не дает вам возможности нормально общаться с людьми. И даже пальцем показывать не стоит.
Да, писала на работе, во время звонков и пр.Но вам то что это даст? Вы хотите поговорить с человеком? Начните с Игоря. Он доступен.
Хотите пристыдить Камиля? Я выверю цифры..Пообщайтесь. Готова написать вам в личку все факты данного косяка. С меня в этом случае причитается.

Каждый человек, и вы в т.ч., имеет полное право на собственное мнение: нравится вам считать, что я убогая в плане общения :lol: - считайте на здоровье, на этом ресурсе экскурсы в психологию человеческих отношений вряд ли кому-то будут интересны... : ;-) : А дело не в цифре, а в принципе: вы так бравировали своими "косяками", что опростоволосились. Давайте, ради любопытства позвоню, кому вы там хотите. Игорь? По какому телефону он доступен? По 6-значному? Камиль (Камаль, что ли)? И его сюда давайте. Можно и в личку, конечно.
Поймала вас на слове - беру зефиром. : ok :

Tan
Сообщения: 84

Пн ноя 12, 2007 0:51  

Галина писал(а):А что такое "обширная практика в мировом туризме"? И что такое " мировой туризм?"

World tourism, он же мировой туризм, означает туризм во всех его проявлениях (самое обширное понятие туризма): incoming\ outgoing, во всех направлениях, на любом виде транспорта и т.д., включая все виды туризма. Виды перечислять? : hello :
Применительно к себе (теряюсь в догадках, чем вас так заинтересовала моя скромная персона), я имела в виду опыт работы в incoming\ outgoing сферах разных стран и в разных, того, ипостасях :lol: : гид, гид-переводчик, маркетинг, бронирование, quality control, ну и более высокие должности. : ;-) : Последнее, про ипостаси, расшифровывает сегмент "обширная практика".
Теперь ваша душенька довольна? А девочку-автора не обижайте - вон как она радеет за справедливость, переживает, наверно, не только из-за туристов, но и ради их. Другому бы как с гуся вода, а она в поисках справедливости не побоялась темку открыть, да не где-нибудь, а практически "в стане врага". :lol: Такая смелость заслуживает снисхождения, ИМХО.

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: и 1255 гостей