ВСТУПИТЬ В ЛЕГИОН: ТОНКОСТИ ВЗАИМООТНОШЕНИЯ БАНКА и ТУРФИРМЫ

Модератор: Administrator

Аватара пользователя
Максим Пашков
Сообщения: 4147
Контактная информация:

Пн дек 03, 2007 16:56  

Чем был многие годы для большинства турфирм какой-нибудь банк? Учреждением, через которое турфирмы были вынуждены лишь показывать государственным органам номинальную деятельность и платить налоги. Львиная доля оборота большинства турфирм осуществлялась наличными мимо каких-либо счетов в банках. Однако, в последние годы в стране, в отрасли, а соответственно, в деятельности многих турфирм произошли существенные изменения. Все больше клиентов и партнеров стали использовать безналичный расчет в осуществлении своих сделок, обслуживание в банке становится все более выгодным и все больше турфирм стали понимать бесперспективность работы на коленке и интересоваться банковскими премудростями. Да и многие банки, в усилившейся в последние годы конкурентной борьбе за средний и малый бизнес, были вынуждены обратить особое внимание на представителей туристической сферы и предложить им спектр современных и привлекательных банковских услуг. Пришло то время, когда они пошли навстречу друг другу...

Но все ли турфирмы сегодня готовы к более тесному взаимоотношениям с банками и все ли турфирмы знают, что за услуги и возможности предлагают банки, а главное, как эти услуги и возможности успользовать с максимальной для себя пользой? Как это часто происходит - больше вопросов, чем ответов.
- Какова специфика работы банков с ТА, ТО, авиакомпаниями?
- Что такое инкассация, кому она необходима и как осуществляется?
- Стоит ли устанавливать операкассу банка в своем офисе?
- Что такое "банк-клиент" и как он работает?
- Как банки осуществляют кредитование турфирм?
- Как происходит выдача зарплаты сотрудникам на пластиковые карты и чем это удобно компании?
- Сколько будет стоить в банке финансовое обеспечение туроператора?

На эти и многие другие актуальные вопросы в специальном онлайн эфире 04.12.07 с 13.30 в нашей студии постараются дать ответы наши гости Кирилл Парфенов и Сергей Муравьев - Заместители Председателя Правления КБ "Легион" - банка, который с самого своего основания работает с компаниями, которые заняты в туризме и на собственном многолетнем опыте знает всю специфику, проблемы, нужды и особенности их профессиональной деятельности.

Ваши вопросы по данной теме вы можете присылать активировав строку-кнопку - "Задать вопрос в текущий эфир" (находится справа в меню "Онлайн Эфиры").

Аватара пользователя
Максим Пашков
Сообщения: 4147
Контактная информация:

Вт дек 04, 2007 14:22  

Здравствуйте, уважаемые посетители онлайн-эфиров!
Рад снова видеть вас на нашем портале ТурДом.ру. Сегодня мы поговорим о взаимоотношениях банков и турфирм. Если говорить более точно, о взаимоотношениях КБ "Легион" и туристических компаний - как турагентсв, так и туроператоров.

Первый же вопрос, на который хотелось бы получить ответ - чем вас так привлекают туристические компании? В вашем информационном пресс-релизе, который я получил до эфира, во главе угла стоит следующее: "Туристические компании - наши любимые клиенты". За что ваш банк так любит туристические компании? Ведь по распространенному мнению, учитывая широко и глубоко распространенную "серость" туристического бизнеса, с точки зрения коммерческого сотрудничества турфирма для любого банка представляет мало интереса? Сколько сейчас турфирм-клиентов у КБ "Легион"?

Аватара пользователя
Сергей Муравьев
Сообщения: 10
Контактная информация:

Вт дек 04, 2007 14:29  

Добрый день, приветствую участников конференции!
Так исторически сложилось, что КБ "Легион" с самого момента своего основания работает с компаниями, которые заняты в туризме. Мы этим сотрудничеством довольны и видим в нем перспективу, как и в туристической отрасли в целом. На сегодняшний день банк имеет опыт работы примерно с 40-ка турфирмами, причем в их числе как турагентства, относящиеся к малому бизнесу, так и туроператорские компании - лидеры туристического рынка.

Аватара пользователя
Максим Пашков
Сообщения: 4147
Контактная информация:

Вт дек 04, 2007 14:42  

Существет ли какая-нибудь специфика, особенности в банковском обслужинвании турфирм, по сравнению с предприятиями других отраслей?

Вопрос от: Давид. турагентство
Уважаемые г-да, существует ли какая-то принципиальная разница в банковском обслуживании турфирм и других коммерческих структур?

Аватара пользователя
Сергей Муравьев
Сообщения: 10
Контактная информация:

Вт дек 04, 2007 14:43  

Специфика есть при обслуживании любой фирмы, не только туристической. Однако общего в обслуживании компаний из разных сфер больше. Например, в любом банке есть стандартизированые договора, но даже в этом наш банк может позволить себе индивидуальную работу практически с каждым клиентом, учитывая его специфику, запросы и потребности. Наши специалисты управления по работе с клиентами выделяют турфирмы в отдельную категорию и знают, что предложить таким клиентам.

Аватара пользователя
Максим Пашков
Сообщения: 4147
Контактная информация:

Вт дек 04, 2007 14:54  

Ранее вы уже упомянули, что имеется положительный опыт работы не просто с турфирмами, а с небольшими турагентствами и крупными туроператорами. Существует ли какая-либо разница в работе с теми и другими? С кем вам нравится работать больше?

Аватара пользователя
Сергей Муравьев
Сообщения: 10
Контактная информация:

Вт дек 04, 2007 15:02  

Разница в работе с агентствами и операторами существует. Мы активно работаем и с теми, и с другими. Могу сказать по собственному опыту, что работать с туроператорами несколько интереснее, особенно с теми, которые занимаются несколькими направлениями. Например, одним из наших клиентов является туроператор, который входит в пятерку крупнейших в России. Мы сотрудничаем с ним уже около 10 лет, и за это время благодаря этому сотрудничеству приобрели достаточный опыт понимания проблем и нужд туристического рынка. С другой стороны, работа с туроператорами предполагает большую ответственность, поскольку таким клиентам прежде всего нужно, чтобы все переводы и оплаты за турпродукт уходили четко и вовремя, так как они, в свою очередь, несут большую ответственность за клиентов своих турагентств.

Аватара пользователя
Максим Пашков
Сообщения: 4147
Контактная информация:

Вт дек 04, 2007 15:12  

Давайте тогда поговорим о конкретных услугах, предоставляемых вашим банком своим клиентам, среди которых, как мы выяснили, много туроператоров и турагентств?

Кирилл Парфенов

Вт дек 04, 2007 15:24  

Сегодня КБ "Легион" обеспечивает своим клиентам весь спектр банковских услуг. Среди наших банковских услуг, которыми пользуются наши старые партнеры и которые были бы интересны нашим новым, потенциальным партнерам - туристическим компаниям - хотелось бы выделить следующие:

Осуществление международных расчетов;
Финансовые гарантии;
Установка операционных касс;
Оказание услуг по перевозке денежных средств (инкассация);
Установка посттерминалов.

И еще огромный спектр услуг, с которым подробнее можно познакомиться на сайте http://www.lgn.ru и в офисах нашего банка.

Аватара пользователя
Максим Пашков
Сообщения: 4147
Контактная информация:

Вт дек 04, 2007 16:09  

Не вижу среди перечисленного вами еще одной распространенной банковской услуги. Сейчас многие туристические компании расширяют сферу своей деятельности, выходят на новый уровень развития и часто нуждаются для этого в привлечении заемных средств, в частности - кредитов банка. Занимается ли ваш банк кредитованием турфирм? Каким образом это у вас осуществляется?

Кирилл Парфенов

Вт дек 04, 2007 16:18  

Да, занимается. Взаимоотношения по кредитованию возникают в разные периоды деятельности того или иного предприятия. Обычно кредиты необходимы для начала деятельности, для расширения бизнеса, для реконструкции и перевооружения, для устранения разрыва платежей и по другим причинам.

Наш банк рассматривает любые проекты с точки зрения целесообразности и экономической эффективности. Эта процедура проводится совместно с клиентом. Если мы видим и то, и другое, то дальше клиент представляет стандартный комплект документов, который обычно включает в себя следующее:
- Учредительные документы;
- бизнес-план или ТЭО;
- финансовую документацию;
- данные по предлагаемую обеспечению;
- Официальную заявку, анкету;
- письма Учредителей или поручителей.

Банк в разумные сроки анализирует представленные документы и/или выдает ресурсы на определенных условиях или отказывает по каким-то понятным причинам.

В любом случае при положительном решении далее идут:
- оформление;
- контроль исполнения обязательств;
- закрытие договора.

Банки естественно заинтересованы в росте своих клиентов-заемщиков, поэтому отдают предпочтение стабильно работающим оранизациям, которые зарекомендовали себя, имеют положительную кредитную историю, развиваются, совершенствуются и главное - работают плотно с банком.

Чем лучше у потенциальных клиентов-заемщиков показатели финансовой отчетности, чем полнее клиент-заемщик предоставляет в банк реальные документы для получения кредита, тем, естественно, охотнее банк предоставляет клиенту требуемый кредит. Предоставление кредитов таким клиентам является для банка менее рискованной операцией, и, что понятно, более привлекательно для банка, чем предоставление кредитов клиентам с заведомо нереальными показателями финансовой отчетности или нестабильно работающим предприятиям.

Аватара пользователя
Максим Пашков
Сообщения: 4147
Контактная информация:

Вт дек 04, 2007 16:33  

Сегодня многие компании выдают заработную плату сотрудникам на пластковые карты. Ваш банк предоставляет такую услугу? С картами каких платежных систем (МастерКард или Виза) работает ваш банк?

Вопрос от Вадима Тандеева:
Предоставляет ли ваш банк услуги по выдаче предприятием зарплат на пластиковые карты?

Аватара пользователя
Сергей Муравьев
Сообщения: 10
Контактная информация:

Вт дек 04, 2007 16:40  

КБ "Легион" оказывает услуги по выдаче банковских карт как в рамках зарплатных проектов, так и на индивидуальной основе. Банком эммитируются карточки платежных систем VISA International и Mastercard International. Подробнее о преимуществах, условиях выпуска и обслуживания банковских карт, в том числе и в рамках зарплатного проекта можно ознакомиться на данной странице сайта банка http://www.lgn.ru/?categoryid=61&articleid=67.

Аватара пользователя
Максим Пашков
Сообщения: 4147
Контактная информация:

Вт дек 04, 2007 16:46  

Следующий вопрос относится к туроператорам и касается предоставления им финансового обеспечения (ФиГи) вашим банком. На сегодняшний день размер финансовой гарантии для туроператора, осуществляющего международную туристическую деятельность, составляет 5 млн рублей. Готовы ли вы предоставить туроператорам финансовую гарантию на эту сумму? Каков должен быть годовой оборот данных туроперкаторов?

Кирилл Парфенов

Вт дек 04, 2007 16:48  

Наш банк готов предоставить финансовые гарантии для туроператоров. Для получения фингарантии на 5 млн рублей годовой оборот должен составлять 4 млн евро, ну и туроператору нужно быть нашим клиентом.

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: kazino belarys_uqkn и 500 гостей